Википедия наглеет или все нормально?

SubAqua
На сайте с 21.10.2005
199
7927

Сейчас на Википедии

Дорогие читатели Википедии! Мы — небольшая некоммерческая организация, которая поддерживает пятый по посещаемости в мире сайт. У нас в штате только 150 сотрудников, но мы обслуживаем 450 миллионов пользователей и, как и любой другой крупный сайт, несём определённые издержки: серверы, электроэнергия, арендные платежи, программное обеспечение, персонал. Википедия — это нечто особенное. Она подобна библиотеке или общественному парку. Она подобна храму для разума. Это место, куда мы все можем приходить, чтобы размышлять и учиться. Чтобы сохранить свою независимость, мы не размещаем у себя рекламные объявления. Википедия не получает денег ни от каких правительственных структур. Среднее пожертвование составляет около ₴50. Если каждый из читающих это объявление поделится суммой, равной цене одной чашки кофе, кампания по сбору пожертвований завершится в течение часа. Если Википедия полезна для вас, потратьте одну минуту, чтобы сохранить её доступность в сети ещё ​​на год. Пожалуйста, помогите нам забыть о сборе пожертвований и вернуться к работе над Википедией. Спасибо.
Пожалуйста, помогите

Википедия очень полезный ресурс, красиво оформленный, содержащий прекрасные контекстные ссылки, объяснения, примечания, но:

я выделил моменты, которые хотел бы вынести на обсуждение.

Прежде всего мой субъективный взгляд на вещи.

Первое. Превозношение себя в сообществе.

Почему вдруг википедия вообще решила выделять себя как нечто особенное и тем более "подобна храму для разума". Это чего такое за мания величия?

Мое мнение:

Храму подобны люди, которые целиком и полностью на халяву пичкают чужой ресурс, который, подчеркиваю: неизвестно как поведет себя в любой момент. Ресурс, который не подконтролен никому кроме очень бодрого Уэлса и его команде.

Вместо того, чтобы обосновать экономическую основу ведения своего ресурса, эти ребята решили сделать все "без рекламы", в обмен на что превозносить себя как нечто мега-уникальное.

Второе. Отрицание факта. Видимо его кто-то пытался доказать.

"Википедия не получает денег ни от каких правительственных структур."

Это что за фраза такая. Нам это важно знать?

Какая мне разница, что Вы получаете? И главное, как я могу вообще проверить, получаете ли Вы что-то от структур, или нет :)

Может вы и есть те самые структуры. Во-первых, зачем мне это знать, а во вторых, следующая фраза комплектует шутку для выступления Задорнова:

Среднее пожертвование составляет около ₴50.

Вот пусть Уэлс и прочтет что он написал, обе фразы вместе.

Мое мнение:

Если помимо использования интернета как источника информации, я буду знать о вещах, которые мне вообще не нужны, как например,

• получает ли какая-то компания (неважно какая: коммерческая, или благотворительная) от ведения своей деятельности прибыль;
  • у кого какие проблемы с серверами, персоналом, финансами;
  • можете продолжить список...

то интернет превратится для меня не в нужную вещь, а некое подобие телевизора с его навязчивыми потоками ненужной человеку информации. Да еще и с призывами заплатить.

Я знаю сайты, успешные, посещаемые, которые имеют большие сообщества и ведут деятельность для пользователей, при этом не размещают никакой рекламы и:

• не возносят себя в число уникальных
  • не выпрашивают деньги с жалобными лицами владельца в шапке сайта.

И что из этого? Нам всем нужно содержать эти сайты, и восхвалять их среди прочих?

Так знаете ли, это еще дороже, чем смотреть сайты, которые обосновывают свой бизнес стандартной рекламной моделью :)

Наглость, она проявляется в таких объявлениях. Под видом пожертвований, вежливости и имитации уникальности.

Все это мое мнение. :smoke:

Максим Kuprum
На сайте с 24.10.2008
1591

как раз тема для курилки. а то там скучно сегодня

► Лучшие Партнерки 2020 ( https://clck.ru/LMbwC ) ◄ РУ ДАТИНГ IN-HOUSE ( https://clck.ru/PV7G2 ) ► Монетизация Буржунета ( https://clck.ru/TJo2N ) ◄ | ► Инфопродукты: любой трафик ( http://bender.cash/?id=partner ) ◄
Dweep
На сайте с 11.12.2006
207

Так получается что я регулярно попадаю на википедию и черпаю там полезную информацию. Допольно часто я пишу в гугле: "запрос Википедия"

А недавно нашел новостной сайт, который искал много лет. Я просто не люблю читать в новостях неважную информацию, а также новости с 1000 символов контента. Вот этот новостной ресурс.

А еще я когда замечал обьявление о пожертвовании ( еще годы назад), то пару раз пробывал закинуть им баксов 50 в благодарность за то, что этот ресурс есть и не напрягает меня рекламой. Но так как они не принимают вебмани, то на этом мое желание заканчивалось.

То что копирайтеры хорошо составили продающий текст - меня нисколько не напрягает.

neznaika
На сайте с 28.06.2006
356

И самый главный вопрос - на что идёт это адова прорва деньжищ, которые они собирают? Какие там объемы трафика то? Триллионы запросов в сутки чтоль? Пишут, по-моему, полную херню.

Дорого покупаю настоящие сайты. Не инвестирую деньги и не беру кредиты.
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
517
neznaika:
Какие там объемы трафика то? Триллионы запросов в сутки чтоль? Пишут, по-моему, полную херню.

Согласен, neznaika. Ну какие там объёмы, правда. Сегодня, например — 20 посетителей всего (из них трое в этом топике сидят), вчера тоже. 🤪

[ATTACH]120436[/ATTACH]

В общем, предлагаю отобрать у них всё бабло, пошли они нафех, шарлатаны.

png wikitraf.png
Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
zhitov
На сайте с 30.01.2005
219

Ну просят деньги - и что? Немного напыщенно, да небольшой это грех.

SubAqua:
Вместо того, чтобы обосновать экономическую основу ведения своего ресурса

Мне вот пофиг на эту основу - на всех не угодишь.

Строительные калькуляторы (http://www.zhitov.ru/)
SubAqua
На сайте с 21.10.2005
199
Dweep:
Так получается что я регулярно попадаю на википедию и черпаю там полезную информацию

Dweep, Ваш текст (кроме текста облома вебмани) как-то удобно читается под рекламный ролик :)

А так вообще мы разные.

Меня напрягает жалобная морда просящая денег на что угодно.

Напрягает какое-то восхваление сайта.

Напрягает выработка идеологии что этот сайт особенный и ему надо дать бабло.

Не напрягает:

Реклама.

Сайты, которые не сотрясают восхвалениями какие они самые лучшие.

При том что это сайты без рекламы и реально помогают. А даже если и с рекламой то что.

В любом случае ни тем ни другим сайтам-то ничего не должны :)

neznaika
На сайте с 28.06.2006
356
<!--WEB-->:
Ну какие там объёмы, правда

А по теме есть чего сказать? И не надо мне тут приводить миллионы просмотров, это унылые цифры и совсем не впечатляет.

serjoo
На сайте с 12.09.2011
365
SubAqua:
Меня напрягает жалобная морда просящая денег на что угодно.
Напрягает какое-то восхваление сайта.
Напрягает выработка идеологии что этот сайт особенный и ему надо дать бабло.

Вас никто же не заставляет на это все смотреть.. Откуда столько ненависти?

зы непонятно недовольство вообщем, стартпост от души такой.

Мультур..
SubAqua
На сайте с 21.10.2005
199

Да, и еще добавлю,

если удалить нафиг этот "храм для разума" вообще, во-первых освободится место для выдачи Гугля и Яшки :)

а во вторых никто не пострадает, ибо те же знания присутствуют на сайтах, с которых википедисты их стащили ;)

Причем сайты отражают реальные научные работы, а некоторые из сайтов и принадлежат их авторам. Без пиара и вымаливания.

serjoo
На сайте с 12.09.2011
365
SubAqua:
если удалить нафиг этот "храм для разума" вообще

как это сделать?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий