сохранность уникального текста

E1
На сайте с 07.05.2009
Offline
66
#31
Н-н-не-нефтянник:
Претензии Google по поводу нарушения авторских прав и прав на интеллектуальную собственность работают достаточно эффективно. У вас же Украина? Это актуальнее.

Претензия сработала, буквально, через сутки-двое. Пришел ответ от гугловского саппорта и сайт-воришка пропал из индекса.

Я привел ответ от Яндекса. С Гуглом у меня проблем никаких нет, там все четко, а вот Яндекс.....

Сори за офтоп.

fativ Пускай гуру СЕО скажут свое мнение, может я не прав. Я бы на сайт пока он не проиндексирован выложил пару действительно уников, а спорные тексты не трогал. После индексации просим убрать тексты с других сайтов (с тех с кем договорились), а потом вернуть через время но со ссылкой на эти тексты на Вашем сайте (либо на главную Вашего сайта), как на первоисточник. Например:

Данная статья взята с <a href=урл_Вашего_сайта> уроки арабского языка и тажвида </а>

Смысл снимать статьи с сайтов пока Яндекс не знает о Вашем сайте? А так будет возможность авторство получить и ссылочную естественную получите.

Куплю ссылки, либо статьи с женских сайтов в Казахстане, Беларуссии.
L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#32
fativ:
а разве ссылка на мой текст возвращает авторство ко мне в глазах ПС ?

У ПС нет понятия "авторство", это юридический термин. Но по ссылкам на источник информации поисковик понимает, где первичный источник информации, а где - перепечатки или цитаты.

Соответственно, первичный донор информации поднимается в выдаче.

Плюс, как написал Н-н-не-нефтянник, ПС учитывают ссылки вида <a href='http://ИМЯ_САЙТА/СТРАНИЦА'>переводы с арабского</a>. Такая ссылка - это рекомендация ПС, что на страничке "ИМЯ_САЙТА/СТРАНИЦА" размещена информация по теме "переводы с арабского"("переводы с арабского" - это называется "анкор" ссылки).

Когда кто-то набирает в ПС запрос перевод с арабского, поисковик учитывает такие ссылки, решая показывать страницу вашего сайта или нет. Это называется "анкорное ранжирование".

fativ:
не совсем это понятно.

Про допустимость существования одинаковых текстов на разных сайтах (дублей) - причин много:

1. Один из сайтов может быть недоступен или исчезнуть со временем, а пользователям надо дать информацию на их запрос. Дублирование информации повышает надёжность её хранения.

2. Некоторые тексты, например законы и цитаты из них - могут быть на сотнях разных сайтов в качестве примеров или для подтверждения каких-то тезисов или выводов.

3. Некоторые общеизвестные тексты принадлежат всему человечеству, например Коран. Тут первенство размещения информации в Интернете не может играть для ПС никакой роли и они не применяют санкции к сайтам за полные или неполные дубли текстов.

Но у переводов с одного языка на другой - всегда есть автор, отвечающий за достоверность информации. Ссылка с "перепечаток" на авторский источник - должна быть и по этическим соображениям, и с точки зрения норм закона об авторском праве, и с точки зрения ответственности за размещённую информацию перед посетителями сайта.

Ведь автор со временем может немного поменять своё творение, потому что понял что-то глубже, подобрал другие слова, чтобы точнее передать смысл.

А вот если сайт целиком состоит из копий текстов с других сайтов - тут у ПС отношение однозначное. Такой сайт не несёт никакой информационной ценности.

PS: Конечно, 10 дублей на 1000 страниц - цифры весьма условные. Из-за несовершенства алгоритмов ПС в выдаче бывают и полные дубли сайтов, а иногда и первичные доноры информации попадают под санкции ПС.

F
На сайте с 11.01.2013
Offline
1
#33

Н-н-не-нефтянник, ответы поняла, спасибо большое!

electron1981:

fativ Пускай гуру СЕО скажут свое мнение, может я не прав. Я бы на сайт пока он не проиндексирован выложил пару действительно уников, а спорные тексты не трогал. После индексации просим убрать тексты с других сайтов (с тех с кем договорились), а потом вернуть через время но со ссылкой на эти тексты на Вашем сайте (либо на главную Вашего сайта), как на первоисточник.

они согласились на 2 месяца приостановить публикацию моих текстов. Я же - на своём сайте - опубликую их через 1 месяц (этого достаточно, что тексты выпали из индексации у конкурентов?)

а, ещё через 1 месяц (это достаточно?), когда яндекс проиндексирует их у меня, я отправлю конкурентам разрешение снова публиковать мои тексты, но уже со ссылкой на мой сайт.

Так будет правильно?

А пока я выложу, как вы сказали, парочку уникумов. Только они у меня очень длинные. Где-то под 40-60 страниц обычного текста. Можно выкладывать такие тексты в развёрнутом виде? (правда, в них присутствуют цитаты на арабском)

Смысл снимать статьи с сайтов пока Яндекс не знает о Вашем сайте? А так будет возможность авторство получить и ссылочную естественную получите.

Не поняла. Но, ведь, если они снимут мои тексты (пусть через 1 месяц), то снимут вместе со ссылкой. Что мне даст ссылка, которая побудет сейчас у них месяц, а потом исчезнет на 2 месяца? Ведь яндекс всё равно потом увидит, что там нет ни текстов , ни ссылок на мой сайт. Или я не поняла мысль?

Ведь, если я оставлю у них тексты до моей индексации, то я буду плагиатором. Где гарантия, что ПС не сделает ход конём?


Ladycharm:

Когда кто-то набирает в ПС запрос перевод с арабского, поисковик учитывает такие ссылки, решая показывать страницу вашего сайта или нет. Это называется "анкорное ранжирование".

Да, Ladycharm, я поняла разъяснение. Спасибо большое!

Ladycharm, вы написали, что выделение strong(ом) ключ. слов сейчас не актуально. А чем нужно выделять?

Если вам не составит большого труда, взгляните, пожалуйста, не переборщила ли я с количеством ключ. слов на гл. странице? (меня не забанят?)

спасибо.

Ladycharm:
У ПС нет понятия "авторство", это юридический термин. Но по ссылкам на источник информации поисковик понимает, где первичный источник информации, а где - перепечатки или цитаты.
Соответственно, первичный донор информации поднимается в выдаче.

Меня интересует именно первичная выдача, естественно. Поэтому я и отнимаю временно свои тексты с других сайтов.

А авторство, если нужно, я докажу в суде. У меня есть для этого доказательсва.

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#34
fativ:
...выделение strong(ом) ключ. слов сейчас не актуально. А чем нужно выделять?

Здорово, если вы можете ключевые слова вынести в заголовок, выделенный H1. Понятно, много слов и фраз вы туда не вынесете, и больше одного такого заголовка на страничке ставить не стоит. "Яндекс" от нас и добивается, чтоб мы ему пояснили, что на странице самое главное.

Разлихватистая разметка текста (жирные и разноцветные шрифты) может пойти даже во вред.

fativ:
... не переборщила ли я с количеством ключ. слов на гл. странице? (меня не забанят?)

У Ашманова есть бесплатная версия его "семантического зеркала". Введите свой URL, оно расскажет вам, что про ваши странички думают поисковики, какова их тематика. Вот тут.

Пример:
Помните, что в нормальном, качественном русском тексте, одно слово, повторяясь, не должно составлять больше 6% от общего количества слов. Алгоритмы "Google" такое постоянно повторяющееся слово должны просто игнорировать. С "Яндексом" сложнее, он может и репрессии применить, но иногда и в топ подобные тексты попадают по низко и средне- частотным запросам.

Что мы видим: в приведенном выше абзаце 50 слов, среди них «слово» повторяется 3 раза. Как раз 6%. Терпимо. Посчитать можно в MS Word, без всяких специальных инструментов.

Но к себе на сайт я бы этот текст не поставил. В нем не совсем нормальная для литературного русского языка плотность одного существительного. Естественно и красиво звучит, когда слово не повторяется дважды в рамках одного предложения, и нет его в двух смежных предложениях, идущих до и после:

Пример:
Заголовок в Н1: КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО. СКОЛЬКО ПОВТОРОВ ДОПУСТИМО?
Помните, что в нормальном, качественном русском тексте, одно слово, повторяясь, не должно составлять больше 6% от их общего количества. Алгоритмы "Google" такое постоянно повторяющееся слово должны просто игнорировать. С "Яндексом" сложнее, он может и репрессии применить, но иногда и в топ подобные такие тексты попадают по низко- и среднечастотным запросам.

Получаем примерно те же 6%, но сохраняем литературный русский язык в тексте.

Это уже немного избыточное ковыряние в лингвистике, но идеал где-то в этом направлении находится. Ведь "Яндекс" не умеет читать, он подсчитывает количество и плотность слов в текстах, ссылках и метатэгах. Ну, еще анализирует авторитетность источников ссылок и поведение пользователей на ваших страницах.

Самое лучшее кафе в Минске: все безумно вкусно, нереально полезно, и компания всегда приятная (https://www.facebook.com/nettogrill) Что и почему сильно подорожает в интернет-магазинах в декабре и январе (https://oborot.ru/articles/nam-ne-strashen-nds-povysyatsya-li-ceny-v-internet-magazinah-posle-novogo-goda-i99025.html)
F
На сайте с 11.01.2013
Offline
1
#35

Н-н-не-нефтянник, спасибо за все разъяснения.

если у меня в head(е) в title написана ключевая фраза, то она ведь в h1 пишется автоматически?

(я на джумле сайт делаю)

или , кроме титла, я ещё где-то должна использовать h1 ?

Я получила статистику у Ашманова , только не знаю, что мне с этими цифрами теперь делать? Не поняла, для чего они.

спасибо

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
761
#36
fativ:
не знаю, что мне с этими цифрами теперь делать?

Ничего пока.

fativ:
они у меня очень длинные. Где-то под 40-60 страниц обычного текста

А при таком цвете шрифта и неоднотонном фоне читать удобно?

Зачем вам c главной ссылки =Литературная арабская речь= =арабская речь= =перевода= ?

Они ведут на страницы с ... одинаковым обращением к братьям и сёстрам.

F
На сайте с 11.01.2013
Offline
1
#37
богоносец:
Ничего пока.

а когда?

богоносец:
Ничего пока.
А при таком цвете шрифта и неоднотонном фоне читать удобно?

Согласно, что не идеально.

уже так получилось. Сначала поработала над гл. стр., сделала фон.

Можно, конечно, убрать повторяющийся фон. Но, тогда километр текста становится слишком монотонным, а так, как будто бы по страничкам разбит. Ну ..не идеально. Потом, неоднородный фон только поверху. Может, потом просто сделаю сам текст белым, а заголовки, наоборот, цветными.

Может, будет удобнее.

богоносец:

Зачем вам c главной ссылки =Литературная арабская речь= =арабская речь= =перевода= ?
Они ведут на страницы с ... одинаковым обращением к братьям и сёстрам.

нет, там же разные страницы (одна - про книги; другая про - хадисы) с переченем заголовков материалов по разделам. Что в этом плохого? Просто этих заголовков пока мало и поэтому пока не видно ничего, кроме обращения. ..но, будет, наверное, много)

А обращение - я не знаю, как сделать , чтобы оно показывалось только на страницах самого меню, а на страницах текстов уже не показывалось. Не могу придумать, как исхитриться так сделать в джумле.

Пока не владею тонкостями перелинковки, не знаю пока, как это сделать поизящней!

спасибо за ответы.

L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#38
fativ:
Только они у меня очень длинные. Где-то под 40-60 страниц обычного текста. Можно выкладывать такие тексты в развёрнутом виде? (правда, в них присутствуют цитаты на арабском)

Длинные тексты не очень удобно читать - а они ведь, для людей должны быть.

Тексты все-равно разбиты на логические части со своими заголовками - лучше бы такими частями и выкладывать. И сделать общее оглавление со ссылками на каждую такую часть текста. И листалку между ними.

Посмотрите как это классически делается: http://www.consultant.ru/popular/nalog1/

fativ:
Ведь, если я оставлю у них тексты до моей индексации, то я буду плагиатором. Где гарантия, что ПС не сделает ход конём?

В нашем мире - гарантий нет, но есть высокая вероятность, что грамотные действия приведут к нужному результату.

fativ:
Ladycharm, вы написали, что выделение strong(ом) ключ. слов сейчас не актуально. А чем нужно выделять?

Ключевые слова выделяются среди остального текста своим (1)количеством, (2)внешней и внутренней перелинковкой и (3)тематикой сайта.

(1) Вот я употребила слово таджвид на второй странице топика, но ПС не будет показывать этот форум тем, кто наберёт это слово в поиске. Оно употреблено в тексте всего 1 раз, поэтому та страница вряд ли даст полную информацию. Вы же на своей странице с описанием "что это такое" будете употреблять его чаще.

(2) А теперь я внутренней ссылкой показываю где на второй странице было употреблено слово "таджвид".

Это уже сигнал для ПС, что на той страничке всё-таки есть какая-то информация о таджвиде.

А если на ту страницу поставить ещё и внешние ссылки с анкором "таджвид" - можно запутать ПС, и она начнёт показывать её в выдаче по этому запросу.

Но это будет ограничено фактором (3)

(3) Основная тематика этого форума - поисковые системы. Ключевое слово "таджвид" - не относится к этой тематике, поэтому форум будет сильно ограничен в попадании в поисковую выдачу по непрофильным для него ключевым фразам.

Он попадёт в выдачу только если ПС будет нечего показывать - не будет других тематических сайтов, на страницах которых будет присутствовать это ключевое слово.

И ещё:

(4) Основные ключевые фразы должны быть употреблены в <title></title>

fativ:
Если вам не составит большого труда, взгляните, пожалуйста, не переборщила ли я с количеством ключ. слов на гл. странице? (меня не забанят?)

Не то, что переборщили, просто сделали не совсем правильно.

Под каждую группу ключевых слов надо делать отдельную страницу. Группа - это фразы "таджвид"(это - ВЧ, ВысокоЧастотный запрос ), "уроки таджвида"(это - СЧ, СреднеЧастотный запрос от нашего ВЧ) и другие фразы вплоть до НЧ, которые ищут пользователи ПС. Для вашего семантического ядра их можно посмотреть тут и тут. Есть и другие способы, но это уже для профессионального СЕО.

fativ:
Меня интересует именно первичная выдача, естественно. Поэтому я и отнимаю временно свои тексты с других сайтов.

Моё мнение - не надо беспокоить тех вебмастеров и снимать тексты. Когда у Вас будут странички с этими статьями - пусть они просто поставят ссылки на них.

Уникальный контент - это не панацея от санкций ПС, а миф, живущий среди новичков в СЕО.

fativ:
Пока не владею тонкостями перелинковки, не знаю пока, как это сделать поизящней!

Техническую часть работы перелинковки расписала выше, вдобавок на главной странице сайта из текста сделайте анкорные ссылки на внутренние страницы.

Как Вы сделали со ссылкой "арабская речь" на страницу хадисы. Возможно(это решать Вам, тк вы знаете какие ключевые фразы вы продвигаете на той странице), лучше сделать анкор "хадисы" (а не арабская речь), или фразу из того, что ищут люди про хадисы по статистике ПС. Отсеиваете из статистики запросов нужные Вам - они должны быть на страницах вашего сайта, ибо именно их ищут люди.

Только не "пересолите" - когда внутренняя перелинковка сделана не к месту(не для людей) и её слишком много - могут наказать.

За неуместное манипулирование внешними ссылками - тоже могут быть санкции от ПС.

В качестве иллюстраций к примерам, я поставила на Ваш сайт 2 внешние ссылки: первую в посте #20 на второй странице, а вторую - в этом посте выше (Да не взгреет меня за сие админ Gray и модераторы!)

У второй ссылки намного больше шансов не попасть под фильтры ПС и передать хороший вес, потому, что вокруг неё в тексте употреблено много слов по тематике Вашего сайта. Она более уместна и тематична (конечно, теоретически).

Вот, в принципе, всё, что хотела написать по емайлу - весь курс СЕО, в рамках которого Вам надо работать, углубляясь в нужные детали и постигая тонкости.

PS: Я согласна с замечанием богоносца - обращение "о простановке обратных ссылок" надо убрать куда-нибудь вниз(в футер).

Большинство людей приходят на сайт не тырить с него тексты, а за информацией. Не надо их сразу подозревать в плохом.

PPS: А Вам не режет глаза оформление ссылки на карту Google? ПС уже давно понимают падежи, синонимы и синтаксически некорректные предложения.

Саму карту Гугла можно вставить прямо на сайт или добавить к ссылке атрибут target='_blank':

<a href='' target='_blank'>. Тогда карта откроется в новом окне, и посетитель при этом не потеряет Ваш сайт.

Текста на страницу "Контакты" - можно добавить. Где-то в объявлениях видела, что Вы преподаёте арабский по Skype - если это так - надо написать.

F
На сайте с 11.01.2013
Offline
1
#39

Ladycharm, благодарю вас, спасибо огромное за урок по seo и за потраченное время. Теперь мне нужно вникнуть во всё это. Потому что к некоторым вещам пока не представляю даже, как подступиться.

спасибо за все советы и замечания. Я принимаю их все.

Спасибо большое всем, кто нашёл время дать совет.

Также спасибо модераторам за терпение к дискуссии, которую я развернула. Думаю, что мне пора уходить самой, пока не намекнули.

мой емайл: fativ@yandex.ru , если кто-то найдёт возможность поддержать меня инсрукциями по seo (не сочтите за наглость).

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
761
#40
fativ:
там же разные страницы (одна - про книги; другая про - хадисы) с переченем заголовков материалов по разделам. Что в этом плохого?

А посмотрите их исходный код (как это и делает поисковик), там почти одинаковый контент получается.

fativ:
уже так получилось. Сначала поработала над гл. стр., сделала фон

А попробуйте почитать длиннейший, но ещё не знакомый вам текст.

При каком цвете шрифта/фона это легче? Глазам...

Выбор не так уж и велик. Лишнее дизайнерство часто вреднО http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/171/

fativ:
к некоторым вещам пока не представляю даже, как подступиться

Вот. А когда станет понятно и привычно, тогда начинайте думать про всё то, с чего начали тему.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий