Заказчик выдвигает условия. Что делать?

Putnik
На сайте с 02.11.2009
Offline
113
6390

Все доброго.

Ну вот и я "купил себе опыта", к сожалению.

Предыстория.

Работали с клиентом (ООО, договор есть) давно и плодотворно.

В последнее время у них начались перестановки кадров, смена собственника.

В результате за ними образовался долг за 3 месяца.

Сегодня встречался с директором непосредственно.

Она мне говорит, что решение по остановке работ было принято ещё в сентябре. Мне об этом ни кто ни чего не говорил, писем не получал.

Кроме того, на протяжении всего времени, вплоть до конца декабря, при общении с контактными лицами этой компании с которыми все время общались, ничего об остановке работ не говорилось. Говорили что перетрубации, счета оплатим и все.

Теперь же директриса говорит, что это мой косяк, т.к. не получив оплату за первый месяц надо было звонить директору и выяснять. Ну это пусть она говорит.

Я им написал и направил официально письмо о расторжении договора с 1-го января 2013. Они его получили.

Теперь самое интересное.

При разговоре она мне ставит условия, либо я прощаю им последний месяц работ (декабрь) и они оплачивают мне за октябрь и ноябрь, либо...

В общем вручил я ей досудебную претензию и последний счет.

Весь наш разговор записан на видео. Правда писал на телефон, камера там слабая, но в принципе все слышно и видно.

Понятно, что если не оплатят, придётся в арбитраж подавать. Сумма для меня не маленькая, тем более бОльшая часть из этой суммы мои деньги.

Кто сталкивался? Какой опыт есть? Будет ли иметь силу эта видеозапись?

В общем буду очень рад и благодарен за любую информацию.

>>> Играй и зарабатывай (https://goo.gl/gC9Xgr) Этот (http://goo.gl/y7LTOS) хостинг хорош, а вот этот лучше (http://goo.gl/y7LTOS)! Хорошие скидки в ЛС! Лучший сервис по мониторингу позиций сайта (http://goo.gl/aQe86s). Возможна оплата xml лимитами.
LiteCat
На сайте с 03.05.2007
Offline
236
#1

Суд... если заявляют, что предупреждали вас - должны подтвердить. Или письмом с уведомлением (и показать справку), или ещё как, с вашей подписью. То, что не сообщали вам - доказать легко. А взыскать, сложный вопрос. Честно - не знаю. Тем более, если договор не предусматривает возможность приостановить работы - должны были уведомить вас о расторжении в установленный срок (если оно возможно в одностороннем порядке, опять таки зависит от договора)

Пару раз помогали взыскивать долги общие знакомые (цивилизованное убеждение и тп), в суд не обращался.

Putnik
На сайте с 02.11.2009
Offline
113
#2
LiteCat:
Суд... если заявляют, что предупреждали вас - должны подтвердить. Или письмом с уведомлением (и показать справку), или ещё как, с вашей подписью. То, что не сообщали вам - доказать легко. А взыскать, сложный вопрос. Честно - не знаю. Тем более, если договор не предусматривает возможность приостановить работы - должны были уведомить вас о расторжении в установленный срок (если оно возможно в одностороннем порядке, опять таки зависит от договора)

Пару раз помогали взыскивать долги общие знакомые (цивилизованное убеждение и тп), в суд не обращался.

В договоре указано о возможности расторжения договора в одностороннем порядке.

6.7. Заказчик, в случае принятия решения о расторжении данного Договора по собственной инициативе, обязан уведомить Исполнителя не позднее, чем за 7 (Семь) календарных дней до фактического расторжения договора и погасить свою задолженность перед Исполнителем за период фактического действия Договора независимо от достижения Цели Договора

Причем выставляя им счета я не получал от них, что типа какие счета, мы работы остановили...

Везет Вам.

Надо поискать среди своих знакомых

WEBnutiy
На сайте с 06.10.2010
Offline
66
#3
Putnik:
Весь наш разговор записан на видео. Правда писал на телефон, камера там слабая, но в принципе все слышно и видно.

Директорша была предупреждена что разговор записывается?

Putnik
На сайте с 02.11.2009
Offline
113
#4
WEBnutiy:
Директорша была предупреждена что разговор записывается?

Изначально нет, потом да

Это важно?

Я же не частное лицо снимал, а представителя юр. лица

Alex_Piter
На сайте с 29.02.2012
Offline
56
#5

Грамотно может все обсказать только юрист, найди недорогого онлайн например в LiveExpert и будет полная картина ситуации.

Успех - скверный учитель. Он заставляет умных людей думать, что они не могут проиграть "BG"
Putnik
На сайте с 02.11.2009
Offline
113
#6
Alex_Piter:
Грамотно может все обсказать только юрист, найди недорогого онлайн например в LiveExpert и будет полная картина ситуации.

Это понятно, что к юристу надо.

Хотелось получить больше информации до обращения к юристу.

В любом случае у них время до 15-го для оплаты по претензии, думаю к этому времени насобирать сам инфу и пообщаться с юристом.

L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#7
Putnik:
Причем выставляя им счета я не получал от них, что типа какие счета, мы работы остановили...

А Акты сдачи-приёмки выполненных работ выставляли?

На эти Акты - либо мотивированный отказ Заказчика в приёмке выполненных работ, либо работа считается принятой.

Putnik:
Хотелось получить больше информации до обращения к юристу.

Её на клерке надо собирать, а не на серче.

Putnik
На сайте с 02.11.2009
Offline
113
#8
Ladycharm:
А Акты сдачи-приёмки выполненных работ выставляли?
На эти Акты - либо мотивированный отказ Заказчика в приёмке выполненных работ, либо работа считается принятой.

Акты выставлялись вместе со счетами.

К сожалению мне оригиналы актов не были возвращены, поэтому у меня их нет и так же нет мотивированных отказов и претензий.

Ladycharm:
Её на клерке надо собирать, а не на серче.

Спасибо, и там создам тему.

Alex_Piter
На сайте с 29.02.2012
Offline
56
#9

В целом то это банальная не уплата по договору за выполненные работы. Суд примет вашу сторону, если в договоре все четко и ясно прописано, а также подтверждено, что работу вы выполнили и денег не получили. А вот эту "правельность" вам объяснит юрист, посмотрев бумаги подтверждающие это и скажет, есть ли смыл идти в суд.

Будет ли иметь силу эта видеозапись?

будет, если там все видно и понятно, если лица мутные и плохой звук - без шансов.

Да и вообще, мне кажется, что раз заказчик уже предложил оплатить все за минусом 1 месяца - стоит дальше решать переговорным путем. Суд - он у нас тож ни фига не бесплатный.

Putnik
На сайте с 02.11.2009
Offline
113
#10
Alex_Piter:

будет, если там все видно и понятно, если лица мутные и плохой звук - без шансов.

Да и вообще, мне кажется, что раз заказчик уже предложил оплатить все за минусом 1 месяца - стоит дальше решать переговорным путем. Суд - он у нас тож ни фига не бесплатный.

Видно без тумана, а звук надо очень сильно увеличивать чтобы все нормально слышно было. На компе почти на максимуме и все вполне разборчиво.

Разговора дальнейшего не получилось. Либо я прощаю 1 месяц и получаю оплату за два, либо ни чего.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий