Заказчик выдвигает условия. Что делать?

iren K
На сайте с 28.12.2008
Offline
222
#11
Alex_Piter:
раз заказчик уже предложил оплатить все за минусом 1 месяца - стоит дальше решать переговорным путем. Суд - он у нас тож ни фига не бесплатный.

поддержу

Putnik:
Либо я прощаю 1 месяц и получаю оплату за два, либо ни чего.

если сумма для вас критична - прите до конца, если бабки сможете потом отбить (а какой вм не сможет)) - тогда лучше дальше работать..имхо канеш

c уважением Iren
Last hErO
На сайте с 23.08.2006
Offline
128
#12
Alex_Piter:
В целом то это банальная не уплата по договору за выполненные работы. Суд - он у нас тож ни фига не бесплатный.

Если не ошибаюсь - судебные издержки платит та сторона которая признана виновной.

Alex_Piter
На сайте с 29.02.2012
Offline
56
#13
Last hErO:
Если не ошибаюсь - судебные издержки платит та сторона которая признана виновной.

Это по закону, а по факту суд по данной тематике может растянутся на 6-8 месяцев (это если ответчик не будет затягивать), а вложиться то надо будет сейчас, прос..ть уйму своего времени и в приложение "издержки победившей стороны" в конечном виде попадут далеко не все затраты.

Не стоит мне кажется заморачиватся судом, лучше "продавить" оплату за 2,5 месяца путем переговоров и найти других заказчиков.

Успех - скверный учитель. Он заставляет умных людей думать, что они не могут проиграть "BG"
pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#14

подтверждаю.

3.5 года назад судился с банком.мне присудили издержки, победившая сторона попросила слишком много по моему мнению.одно дело госпошлины на составление документов - разумные суммы, а другое дело - прайсы безумно-дорогих юристов и т д.

я был не согласен с такой постановкой вопроса, при условии того, что был готов целиком погасить задолженность сразу+издержки гос-пошлин. судились 11 месяцев, было 7 заседаний. в итоге истцы сами связались, сказали, что устали от тягомотин, и что бы я отдал им хотя бы предмет спора.

взвесите все. если речь идет о небольших суммах, до 100000руб в месяц, то берите за первые два и идите с богом :)

Качественная помощь в обслуживании серверов. (/ru/forum/661100) Бесплатных консультаций не даю, не помогаю, не обучаю. Минималка от 100$. Как пропатчить KDE-просьба не спрашивать. Есть форумы (http://linux.org.ru) и полезные сайты (http://www.opennet.ru/).
S
На сайте с 27.08.2008
Offline
123
#15

Лично мне кажется, что тут и думать особенно нечего.

Что у вас на кону?

1. С одной стороны нужно нести издержки на юриста, тратить время на суды.

И все это - с НЕгарантированным результатом.

2. С другой стороны, 2/3 суммы сразу и без головной боли. И можно заниматься другими делами.

А если вдруг после нескольких месяцев разбирательств Вы выигрываете арбитраж, получаете также судебный ордер на взыскание издержек... Но за это время собственники ликвидируют это ООО. И все - ответчика нет... С частных лиц Вы законно ничего не взыщете.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#16

Putnik,

в вашу пользу могут быть принято решение если у вас:

  • есть доки подтверждающие расходы на именно этот проект в спорные месяцы.
  • если в договоре не прописаны обязательства, выполнения которых объективно возможны, например гарантировать определенное место в топе по конкретному запросу не возможно, так как яндекс вам не чем не обязан, что можно повернуть как мошенничество.
  • если ваш адвокат сможет объяснить суть вопроса и доказать, что вы не были предупреждены.

Не забывайте, что вы занимались предпринимательской деятельность, что само по себе предполагает риск убытков.

PS. Не когда не надо расходовать свои средства в долг.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#17
Last hErO:
Если не ошибаюсь - судебные издержки платит та сторона которая признана виновной.

Не ошибаетесь. Но возмещение затрат на юриста - это отдельный судебный процесс(правда их можно объединить).

И судья попросит обосновать затраты на юриста, а это снова время, деньги, экспертные оценки стоимости услуг...

А потом признает их необоснованными и возместит 30-50% реальных затрат.

Putnik, там возможен ещё один ньюанс. Если эта директриса провела Ваши счета по по бухгалтерии (а бухгалтерия часто работает независимо от руководства и конторам выгодно показывать затраты и снижать налоги) - то она не отвертится, тк ей ещё и штраф от налоговой "светит" за то, что поставила на затраты неполученные/неоплаченные услуги.

А после сдачи отчета в налоговую там исправлять что-то очень сложно.

У меня так одна контора влетела - тоже платить не хотела, пока мой бухгалтер им не объяснила, что все решится быстро и больно для них.

seolink74
На сайте с 02.06.2006
Offline
396
#18

А теперь на бумажке выписываем цифры и считаем.

1 убытки в случае если захочется хлопнуть дверью.

2 Выход в ноль(вряд ли оплата за два месяца не покроет расходы одного месяца)

3 Возможность заработка в случае продолжения сотрудничества и его отсутствия в случае прекращения сотрудничества.

Может стоит пожертвовать малым что бы потом заработать больше?

Если конечно они после оплаты не хотят продолжать сотрудничество..тогда другой вопрос.

Посчитайте свои издержки временные и финансовые на возврат недополученных средств.

Продвижение в ТОП3 Яндекс с оплатой по факту(писать в личку/Москва)
Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#19
Putnik:
Весь наш разговор записан на видео. Правда писал на телефон, камера там слабая, но в принципе все слышно и видно.

кинов на ютубе насмотрелся? :D

акт подписанный есть? нет? давай, досвидания!

---------- Добавлено 11.01.2013 в 06:07 ----------

LiteCat:
Суд... если заявляют, что предупреждали вас - должны подтвердить. Или письмом с уведомлением (и показать справку)

конечно справку, ага. анализ мочи :)

Alex_Piter:
В целом то это банальная не уплата по договору за выполненные работы. Суд примет вашу сторону, если в договоре все четко и ясно прописано, а также подтверждено, что работу вы выполнили и денег не получили.

ага. актов вот только нету, а как еще подтверждать? "йа работал"? вперед.

---------- Добавлено 11.01.2013 в 06:10 ----------

Putnik:
При разговоре она мне ставит условия, либо я прощаю им последний месяц работ (декабрь) и они оплачивают мне за октябрь и ноябрь, либо...

бери деньги, покупай ума, расслабься и получай удовольствие. короче забей. дольше будешь свои деньги получать, и мое скромное имхо - не получишь ничего.

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#20
Евген:
акт подписанный есть? нет? давай, досвидания!

Евген, так акт сдачи-приёмки можно(и нужно было) подписать и в одностороннем порядке.

И на клерке про это темы есть.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий