С чего начать изучение php?

VHS-1980
На сайте с 21.05.2010
Offline
91
#51
nikonlay:
а, то есть в двух разных классах функции всегда могут называться одинкаово, даже публичные?
ну вообще, в принципе логично, ведь вызвать ее отдельно нельзя, только через соот. объект. а значит и путаницы не будет.

а "интересам" я имел в виду - что один класс - для чата, другой - чтобы баннеры вешать на сайт, третий - для подключения к бд, ну и т.д., по интересам.

и вы одной из функций класса не передали параметры, надо:
Cтол->Сломаться("с приятным хрустом");

а почему вы через точку пишете, а не стрелочку? это в джаваскрипте так? я просто с ним особо не работал, только с php и htmlс css.
а в javascript тоже есть классы?
зачем он вообще нужен, этот джачаскрипт, чтобы картинку при наведении менять? так это через css можно сделать..

В JS вообще только объекты =) Даже простое число - это объект. Там пишется через точку. В PHP через "стрелочку". Но все очень похоже.

furnaslives
На сайте с 11.01.2010
Offline
48
#52
Милованов Ю.С:
Зачем учиться водить авто? Вы же ходить умеете!

Чтобы быстрее перемещаться. А в Вашем случае все наоборот.

Предлагаете учиться ходить, вместо того, чтобы выучиться водить(движок) и сразу поехать.

Разработка приложений для android. Мои приложения и игры (https://play.google.com/store/apps/developer?id=Evgeniy) на play.google.com
Милованов Ю.С
На сайте с 24.01.2008
Offline
196
#53
furnaslives:
Чтобы быстрее перемещаться. А в Вашем случае все наоборот.
Предлагаете учиться ходить, вместо того, чтобы выучиться водить(движок) и сразу поехать.

Мне очень интересно, как Вы научитесь водить авто, если ходить не умеете(читаем как: не сможете дойти до авто).

Вы щас тут будете утверждать, что без знания основ языка программирования есть смысл лезь в движок?

Представьте себе картинку:

Вася на форуме авто-слесарей задает вопрос: "ребята, как мне стать ТРУ слесарем по ремонту ДВС?", а ему отвечают: "разбери/собери пару тройку раз мотор и станешь мотористом 80 левела"

Да, согласен, он возможно что-то и поймет, но вот если бы перед разборкой он бы покурил мануалы по ДВС(бензин/дизель пофиг, все равно они ДВС), то уже не только бы знал что и где находиться, но и понимал бы, зачем именно здесь стоит это, а не то!

Подпись))
[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#54
Милованов Ю.С:
Мне очень интересно, как Вы научитесь водить авто, если ходить не умеете(читаем как: не сможете дойти до авто).
Вы щас тут будете утверждать, что без знания основ языка программирования есть смысл лезь в движок?
Представьте себе картинку:
Вася на форуме авто-слесарей задает вопрос: "ребята, как мне стать ТРУ слесарем по ремонту ДВС?", а ему отвечают: "разбери/собери пару тройку раз мотор и станешь мотористом 80 левела"

Да, согласен, он возможно что-то и поймет, но вот если бы перед разборкой он бы покурил мануалы по ДВС(бензин/дизель пофиг, все равно они ДВС), то уже не только бы знал что и где находиться, но и понимал бы, зачем именно здесь стоит это, а не то!

Но ведь не всякому водителю нужно знать, как отрегулировать угол опережения впрыска и как работают плунжера в ТНВД :)

Так можно углубиться и в основы металлургии, а потом и в горнодобывающую отрасль уйти, пытаясь научиться хорошо водить автомобиль.

Лог в помощь!
S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#55
то есть когда нужно создать что-то сложнее, чем таблицу умножения, то это имеет смысл.

Примерно так. С опытом придет и умение использовать классы, т.е. понятие где их стоит использовать а где нет.

то их имеет смысл объединить в "группы по интересам", штук по 10-20, чтобы потом оперировать не 1000-ю названиями функций, а всего 50-ю классами, а внутри них функции можно называть одинаково (не публичные).

Рассматривайте класс как библиотеку. Внутри может быть сложная логика из десятков функций, а снаружи операция только парой паблик функций. В общем надо начать делать, что бы начало приходить понимание что как и зачем. При том это понимание приходит раза с десятого :)

В пхп посмотрите документацию по классам, особенно комментарии юзеров. Там очень много красивых легких решений и разжеванных примеров. Только не надо сразу лезть в наследование, абстракцию или неймспейсы.

Php вообще не является объектным языком, он больше процедурный. Поэтому глупо пытаться изображать на нем "как в java" или следую мнению "объекты это круто".

Но ведь не всякому водителю нужно знать, как отрегулировать угол опережения впрыска и как работают плунжера в ТНВД

Это как раз к фрейморкам. Когда гуру симфони и доктрайна оказываются с удивленным лицом перед голым интерфейсом к базе данных или просьбой пооптимизировать свои запросы к базе :D

Это просто подпись.
furnaslives
На сайте с 11.01.2010
Offline
48
#56
Милованов Ю.С:
Мне очень интересно, как Вы научитесь водить авто, если ходить не умеете(читаем как: не сможете дойти до авто).
Вы щас тут будете утверждать, что без знания основ языка программирования есть смысл лезь в движок?
Представьте себе картинку:
Вася на форуме авто-слесарей задает вопрос: "ребята, как мне стать ТРУ слесарем по ремонту ДВС?", а ему отвечают: "разбери/собери пару тройку раз мотор и станешь мотористом 80 левела"

Да, согласен, он возможно что-то и поймет, но вот если бы перед разборкой он бы покурил мануалы по ДВС(бензин/дизель пофиг, все равно они ДВС), то уже не только бы знал что и где находиться, но и понимал бы, зачем именно здесь стоит это, а не то!

Так и знал, что скажете про ноги))

[umka], вот правильно сказал. Не обязательно разбираться в движке, чтобы водить авто.

Поэтому я и спросил ТСа, чем он хочет заняться. Потому что делать сайты с нуля, придумывая движок- жесть)

KS
На сайте с 11.06.2012
Offline
17
#57

По поводу выбора между учебником и видео-уроками: по способу восприятия люди делятся на дислексиков и гиперлексиков. Первым (их больше) материал понятнее, если им его рассказывают; вторым - если они его читают.

По поводу ООП, знаю что со мной тут многие не согласятся, но всё же хочу, чтобы это прозвучало: ООП, для построения сайтов, для которых интересующиеся здесь люди интересуются изучением РНР, ни в жисть, ни каким боком, не надо. ООП - это стиль программирования, имеющий ощутимые преимущества только при решении сложных задач, где требуется большое количество различных вычислений и логики. Прогноз погоды, расчёт движения космических тел, трёхмерное моделирование, и т.п.. РНР - это язык программирования, придуманный для того, чтобы просто, легко и быстро делать простые сайты. Только из-за того, что миллионы программистов, которым в институтах и колледжах искусственно привили любовь к ООП, пришли в РНР, и стали высказывать свою разочарованность отсутствием там ООП, оно было "притянуто туда за уши". На мой взгляд, оно там совершенно лишнее. И изучая РНР, ознакомиться с ООП нужно только в той степени, которая позволит понять уже написанную какими-то умниками в стиле ООП программу, если возникнет такая необходимость.

FileSafe (http://filesafe.anek.ws/) - мониторинг неизменности файлов сайта для защиты от взлома. Для форумчан - первый год бесплатно.
Милованов Ю.С
На сайте с 24.01.2008
Offline
196
#58

KostaShah, пхп дает возможность использовать ООП, но это ни разу не значит, что для задач типа "hello, world" надо писать классы, бла-бла-бла....

В этом как раз и заключается задача разработчика(программиста, если хотите) - выбрать более правильный подход в конкретной ситуации.

Простой пример, где ООП это не круто, а удобно - пользовательские модули opencart`a.

Наследуем главный класс Index в модели, вьюхе и контроллере, а дальше дело техники и уровня фантазии.

Опять же, мои любимые автомобили:)

Максимальная мощность 140лс при 4500об/мин. Однако никто же не ездит постоянно на 4500 оборотах.

Также как водитель должен выбирать стиль езды(скорость, стиль маневрирования) в зависимости от ситуации(плотность движения, тип/качество/опасность дороги), так и в ПХП девелопер должен понимать, почему он создает класс, а не пишет 10 обычных пользовательских функций function foo(){}

[umka], а я и не говорил про водителей. Я привел в пример человека, который хочет научиться ремонтировать авто.

Да я согласен, что порой теория это скучно и уныло, и на начальном этапе очень много лишней инфы получает обучаемый. Но это часть обучения. Да, можно и без теории, но с ней проще, а если еще и грамотно комбинировать теорию с практикой, то процесс обучения становиться не таким уж и нудным, а порой даже интересным и увлекательным занятием:)

Процесс обучения это же такая сложная вещь. Не зря же учителя в учебных заведениях ездят на курсы повышения квалификации(учителей учат учить):):):)

VHS-1980
На сайте с 21.05.2010
Offline
91
#59

KostaShah, по поводу ООП чуть не соглашусь. Для написания простых сайтов порой приходится использовать сторонние классы. Например для работы с БД, с мылом, делать превьюхи фоток и т.п. Все это по понятным причинам, разработчики выкладывают в виде классов. Так вот чтоб не изобретать велосипед, куда проще разобраться в чужом классе, чем писать десяток своих функций.

А в остальном, согласен с Вами.

Skom
На сайте с 02.12.2006
Offline
166
#60

Очередной холивар про ооп :)

По мне, так ооп, нужно для продажи/заказа/et-cetera кода. Ну, и если лениво самому писать некоторые некритичные(!) скрипты, ну, типа пхпмэйл или ещё какая ненагружающая фигня. Ну или для админки какой...

Ни на один свой высоконагруженный проект у меня даже в голову не придёт влепить какою-нибудь ооп хрень, которая умеет и то и сё и пятоедесятое, в то время, как мне нужно только сделать пару итераций.

Хотя, моё мнение предвзятое, я пишу только для себя :)

Cras amet qui numquam amavit quique amavit cras amet

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий