С чего начать изучение php?

R
На сайте с 18.12.2009
Offline
92
#61

По теме, читал много книг по php разных авторов.

Начинать советую именно с книг от Кузнецова и Симдянов из softtime.

siv1987
На сайте с 02.04.2009
Offline
427
#62
Skom:
Ни на один свой высоконагруженный проект у меня даже в голову не придёт влепить какою-нибудь ооп хрень, которая умеет и то и сё и пятоедесятое, в то время, как мне нужно только сделать пару итераций.

Высоконагруженный проект, пару итераций... То есть, любой высоконагруженый проект только и состоит из пару итерации? Ну тогда понятно почему вам не нужен ООП.

KostaShah, у меня было такое же мне мнение два года назад, когда вообще ничего в нем не понимал, думал - зачем он нужен, когда можно наплодить функций, объявить переменные глобальными и говнокодь себе на здоровье. Потом начал разбирать одну ООП-эшную кмс, проникся немного духом ООП, и понял, что это реально удобно.

J
На сайте с 07.10.2010
Offline
163
#63

siv1987, а метод программирования с использованием ООП и без сильно отличается? То есть если я начну изучать материал, который не будет направлен на программирование на php с использованием ООП, потому трудно будет переучиться?

VHS-1980
На сайте с 21.05.2010
Offline
91
#64
Jaroslav:
siv1987, а метод программирования с использованием ООП и без сильно отличается? То есть если я начну изучать материал, который не будет направлен на программирование на php с использованием ООП, потому трудно будет переучиться?

Хоть вопрос и не ко мне,но отвечу - да, отличается сильно. Причем сам подход. То есть на этапе проектирования уже нужно обрисовать минимальный функционал класса. И это не всегда может быть явным.

К примеру, Вам нужна простая функция, которая что-то будет делать с текстом. Писать класс для одной операции - ну как то неправильно. Однако через 3 дня, таких функций может стать 5, а через неделю - 10. И тут пользоваться классами уже интересней и правильней. Но для внедрения класса нужно будет переписать весь код, где Вы использовали вызовы этих функций.

Но для начала изучения языка этот момент можно и упустить. Если Вы начнете уверенно писать простой код, почти без мануалов, то вот тут и надо не упустить момент и изучить ООП в php.

J
На сайте с 07.10.2010
Offline
163
#65

VHS-1980, ок, понял, спасибо.

furnaslives
На сайте с 11.01.2010
Offline
48
#66

Jaroslav, чем заниматься-то собираешься? Так и не ответил мне на вопрос.

От этого и надо плясать.

Разработка приложений для android. Мои приложения и игры (https://play.google.com/store/apps/developer?id=Evgeniy) на play.google.com
J
На сайте с 07.10.2010
Offline
163
#67

furnaslives, в смысле чем?) Программировать на php. А если ты про идею, которая меня все-таки сподвигла начать изучение языка, то конечно же я ее не скажу.

L
На сайте с 05.10.2011
Offline
58
#68

Мне больше всего нравится изучать языки с помощью тестового проекта. Придумайте простой проект и начните его делать. Иначе все знания, которые вы почерпнете из книг, будут абстрактными и быстро забудутся.

Мой блог о программировании (http://lsreg.ru/)
feord
На сайте с 28.06.2011
Offline
80
#69

php+mysql кроме того ПАТТЕРНЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, рефакторинг для правильного написания кода

siv1987
На сайте с 02.04.2009
Offline
427
#70
Jaroslav:
siv1987, а метод программирования с использованием ООП и без сильно отличается? То есть если я начну изучать материал, который не будет направлен на программирование на php с использованием ООП, потому трудно будет переучиться?

Jaroslav, тут дело в другом, вам ООП все равно ничего не даст, если не будете знать простое программирование. Начните сначала с основ, потом, по мере освоения уже можете перейти на более высокий уровень. Пока не стоит сильно на этом голову ломать, потому что до ООП вам предстоит еще много работы.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий