Штраф 25 тысяч за оформление сотрудника ФСС

O
На сайте с 10.08.2010
Offline
100
6720

Коллеги, я ИП. 1 октября заключил договор с первым наёмным сотрудником. Как положено, зарегистрировался в ПФР. Потом заболел сильно и недоехал до ФСС. К слову, находятся они достаточно далеко - в другом конце города.

Потом были ноябрьские праздники. В общем, приехал я в ФСС вчера, а мне с ходу говорят, что во-первых, заявления принимают только до 12 дня. Во-вторых, меня ожидает штраф 25 тысяч рублей за то, что поздно к ним приехал с заявлением. Неплохо. Я бы даже сказал, достойно :rolleyes:

Мягко говоря, обидно. Ведь хотел работать по-белому, а получил щелчок по носу. Некоторые знакомые работают в черную и не думают ни о каких бумажках. Сам же в этих документах уже повяз.

Кто является предпринимателем, тот знает, что просто так 25 штук с неба не падают и надо неплохо потрудиться, чтобы заработать такую сумму.

Что мне делать? Что будет если я не уплачу этот штраф? Для меня это достаточно большие деньги, которые не могу просто взять и вынуть из оборота. Даже не знаю что и делать.

Завтра еду регистрироваться повторно, надо успеть до обеда.

p.s. Говорили мне не регистрировать сотрудника здесь. А я не послушал серчан. Сам дурак. :bl:

[censored]
Z
На сайте с 24.03.2011
Offline
72
#1

"Что будет если я не уплачу этот штраф?"

Все равно заставят заплатить. У Вас есть банковский счет...с него если добровольно не уплатите рано или поздно и сдерут. У меня так ПФР и сделал через какое-то время.

Подпись
Дмитрий Девелопер
На сайте с 10.10.2012
Offline
16
#2
zigli:
"Что будет если я не уплачу этот штраф?"
Все равно заставят заплатить. У Вас есть банковский счет...с него если добровольно не уплатите рано или поздно и сдерут. У меня так ПФР и сделал через какое-то время.

Называется "инкассовое обслуживание". Замораживают нужную им сумму и все. У меня так налоговая иногда делает) и пф рф)

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#3

Если для вас 25 тыс настолько критичны, то наверное рано вы ИП оформили.

Какая сфера деятельности у вас?

Diplomat
На сайте с 03.11.2006
Offline
124
#4
Дмитрий Девелопер:
Называется "инкассовое обслуживание". Замораживают нужную им сумму и все. У меня так налоговая иногда делает) и пф рф)

Если ИП, то деньги можно сразу переводить на свой счет как физ лица, к которому у них уже доступа нет ;)

С уважением, Алексей.
Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#5
zexis:
Если для вас 25 тыс настолько критичны, то наверное рано вы ИП оформили.

А для Вас видимо некритичны, Вы всегда с лёгкостью оплачиваете подобные штрафы?

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
Начинающий дорвейщик
На сайте с 27.09.2009
Offline
72
#6
Diplomat:
Если ИП, то деньги можно сразу переводить на свой счет как физ лица, к которому у них уже доступа нет ;)

А как вы хотите перевести деньги с р/с, по которому заморожены исходящие операции.

ТС, ждите пока Вас привлекут к административной ответственности. Если сумму не хотите отдавать так быстро и легко, то можете тянуть, обжаловать решение о привлечении к ответственности. Возможно будут процессуальные нарушения, которые станут вашими плюсами.

Если дойдете до судебного спора, то тяните со сроками, но пропускайте. Тянуть можно долго.

O
На сайте с 10.08.2010
Offline
100
#7
Начинающий дорвейщик:
А как вы хотите перевести деньги с р/с, по которому заморожены исходящие операции.

ТС, ждите пока Вас привлекут к административной ответственности. Если сумму не хотите отдавать так быстро и легко, то можете тянуть, обжаловать решение о привлечении к ответственности. Возможно будут процессуальные нарушения, которые станут вашими плюсами.

Если дойдете до судебного спора, то тяните со сроками, но пропускайте. Тянуть можно долго.

Спасибо. А в тюрьму не посадят?

У меня нет расчётного счёта. ИП не обязан иметь р/с. Я слышал, что дело в суде можно развалить, если истец не соблюдет все требования к оформлению иска.

Просто именно сейчас эту сумму сложно вынуть из оборота. Всё уходит на налоги, зарплату, развитие.

Занимаюсь контентными интернет-журналами. Через год эта сумма уже будет не такой существенной.

Да, с регистрацией ИП возможно поторопился, но и таких штрафов тоже не ожидал за такое небольшое нарушение.

B
На сайте с 02.05.2007
Offline
240
#8

справку про "заболел сильно" обязательно сохраните

XPresident
На сайте с 10.09.2011
Offline
155
#9
balueff:
справку про "заболел сильно" обязательно сохраните

или купите, пока не поздно=)

BoyStav
На сайте с 10.11.2006
Offline
182
#10

Наблюдаю за очень маленьким (25 очень критично) ИП моей жены, создается впечатление, что родное государство старается любыми средствами заставить людей работать по серым схемам. А еще лучше бросать это дело и идти работать в госкорпорацию.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий