Новый фильтр Яндекса?

HJ
На сайте с 14.02.2006
Offline
274
#821

Опишу свою ситуацию.

Есть сайт коммерческой тематики. Возраст - менее года. Имел около 100 человек\сутки с яндекса по довольно вкусным запросам. Многие запросы уверенно пробирались в топ. Но в начале мая резко упали позиции по большинству запросов и траф.

Какие изменения делал перед этим апом:

- проставил около 100 ссылок разом; учлись они как-раз в этот апдейт

- за несколько недель поставил пару блоков адсенс

все

Остальные изменения на сайте производились задолго до этого.

Платон написал, что реклама - не является ценностью для пользователя.

Адсенс я сразу убрал.

Наблюдения:

- те запросы, которые были в топ-10 и приносили основной траф, просто ушли на вторую страницу выдачи, до сих пор там и болтаются.

- один крутой запрос, занимавший ранее топ-3, подвинулся на 9-11 место (болтается)

- запросы, бывшие в топ-20-50, просто улетели за сотню

Выводы делать нельзя, но гипотеза такая:

- Яндекс повысил требования к коммерческим сайтам. Если для всех сайтов сейчас плохо размещать много раздражающей рекламы (попапы и пр.), то в коммерческой тематике ценность сайта должна содержаться в самом себе.

- попали под фильтр MFA, пытавшиеся собирать (около-) коммерческий траф

- запросы, бывшие в топе, не улетели далеко, потому что успели набрать крутую статистику по ПФ. Следовательно, учитывается совокупность факторов

- правки h1, title и прочая борьба с переспамом не при чем - такой фильтр платон, как правило, не скрывает

Отсюда есть пара вопросов к вам:

1. информационные сайты у кого-нибудь попали под раздачу? У меня 2 проекта увешаны рекламой по самое не хочу - проблем нет. Именно информационные, а не те, которые пишут, например, типа информационные статьи вроде "кредит наличными по паспорту безработным", но не предоставляющие подобных услуг.

2. есть примеры сайтов коммерческой тематики, которые непосредственно сами продают услуги, улетевшие под фильтр?

milioner2010
На сайте с 06.03.2011
Offline
99
#822

4 сайта - все информационные. Один - городской блог, второй- по психологии, третий - об авто, четвертый - на мед.тематику.

abst
На сайте с 14.01.2011
Offline
138
#823
happy-joker:

1. информационные сайты у кого-нибудь попали под раздачу? У меня 2 проекта увешаны рекламой по самое не хочу - проблем нет. Именно информационные, а не те, которые пишут, например, типа информационные статьи вроде "кредит наличными по паспорту безработным", но не предоставляющие подобных услуг.

У меня под фильтром оба пациента информационные, плюс в нише одного из сайтов все пострадавшие были примерно в одном формате сделаны, разница лишь в качестве исполнения и контента.

Облачные VPS с SSD (https://goo.gl/Z2PT6u) от 150 руб. ДЦ в МСК и СПБ. Utpime 99.9%. 100 рублей на тест в подарок!
Tima44
На сайте с 06.07.2011
Offline
163
#824
milioner2010:
Один из залетевших сайтов (около полугода назад) немного поднялся в выдаче после апдейта. многие позиции с 100-200 приблизились к 50. Хотя на сайт забил основательно и пичкаю его ссылками в Getgoodlinks. Может быть яндекс скоро амнистирует мой ГС и он станет порядочным в глазах ЯШки, Посмотрим. Если что, отпишусь!

Попали 4 информационных сайта, причем один из них еще года назад. Так вот запросы везде роли, но на трафике никак это не отразилось: как он был нулевым с Яндекса, так и остался, т.к. попадали НЧ, по которым как раз больше всего переходов и имеют информационные сайты.

Misha0o:
Этот фильтр яндекса раздражает больше, чем весь зоопарк гугла.

У меня все сайты, попавшие под этот фильтр, очень хорошо живут в Гугле, в основном в топах по всем еужным мне запросам.

goliafz:
Ну еще бы. Яндекс как бы намекает, что директ должен стоять на сайте. Бабло хочет получать. ☝

Попадали сайты с УЖЕ стоящим РСЯ

awasome:
Неправильный вывод. А правильный вывод следующий - не любит яндекс новые сайты. Ну а про адсенс - совпадение, не более. В любом случае, рано вешать рекламу, рано

У меня один сайта попал с годовалым возрастом, а в теме отписывались люди, у которых и более старые сайты попадали

guzmo:
предварительные результаты

1. Уберу рекламу адсенс - не помогло
2. Уберу рекламу адсенс и перепишут заголовок статьи в h1 - есть измененияне помогло
3. Просто перепишу титл и h1,(Уберу рекламу адсенс) - есть изменения

Так есть пациент со сменой шаблона, убрал H2 и сменил ЧПУ- так же есть изменения.
Позже отпишу подробный пост..Нужно еще пару АПов.

Делал я все это, кроме съема рекламы, ничего не помогло. А рекламу совсем не снимал ввиду того, что очень много вебмастеров отписывались по данному фильтру, у которых рекламы нет совсем.

Настройка и ведение контекстной рекламы. Аудит рекламных кампаний за 0 руб. (/ru/forum/858137)
Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#825
shinizu:
У меня также на четырехмесячном сайте трафик с Яндекса упал в 9-10 раз. За пару недель до этого поставил блоки Адсенс и баннер фанкитов. Других изменений не делал. Сейчас часть рекламы убрал, будем смотреть.

Смотреть можно будет через три месяца по моим прикидкам. Пишешь платонам или нет - без разницы.

---------- Добавлено 09.06.2013 в 13:11 ----------

happy-joker:
Опишу свою ситуацию.

Есть сайт коммерческой тематики. Возраст - менее г
- за несколько недель поставил пару блоков адсенс
все

На коммерческих сайтах практически не бывает адсенса.


Платон написал, что реклама - не является ценностью для пользователя.
Адсенс я сразу убрал.

Выводы делать нельзя, но гипотеза такая:
- Яндекс повысил требования к коммерческим сайтам.

Отсюда есть пара вопросов к вам:
1. информационные сайты у кого-нибудь попали под раздачу?

Любые молодые сайты, созданные с целью заработать на рекламе получают пинок. После жалоб в саппорт и снятия блоков траф и позиции возвращаются не очень быстро.. и это правильно.

ПисАлось про это все года полтора-два назад. Пора бы уже перестать гадать и называть фильтр новым :)

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#826
Jaf4:
После жалоб в саппорт и снятия блоков траф и позиции возвращаются не очень быстро.. и это правильно.

Почему правильно?

Наше дело правое - не мешать левому!
Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#827
87793:
Почему правильно?

Потому что те, кто писали в саппорт, чтобы их сайту отпустили грехи, в 97.5% тут же снова начинают их увешивать. Промежуток в 3 месяца этот процесс замедляет :) Кто взрослеет, кто умнеет, у кого школа началась.. А платонам это и нужно. И их меньше трогают и выдача чище.

Tima44
На сайте с 06.07.2011
Offline
163
#828
Jaf4:
Потому что те, кто писали в саппорт, чтобы их сайту отпустили грехи, в 97.5% тут же снова начинают их увешивать. Промежуток в 3 месяца этот процесс замедляет :) Кто взрослеет, кто умнеет, у кого школа началась.. А платонам это и нужно. И их меньше трогают и выдача чище.

Т.е. вы утверждаете, что выйти из этого фильтра можно, сняв рекламу на 3 месяца?

X
На сайте с 19.05.2011
Offline
148
#829

Читал в каком то блоге что, люди выводили сайты из под него, полностью закрывая сайт от индексации яндекса до полного выпадания из индекса. А потом меняли заголовки и иногда часть содержания и снова открывали.

Сейчас делаю тоже самое, но тут для проверки пара месяцев уйдёт.

Это правда очень хороший хостинг ( https://beget.com/p588309 )!
Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#830
Tima44:
Т.е. вы утверждаете, что выйти из этого фильтра можно, сняв рекламу на 3 месяца?

нет. Я утверждаю, что три месяца - это нормальная задержка для снятия фильтра после принятия мер и писем в саппорт. Но в принципе так у многих и получается- получили пинок - сняли все, дождались возврата - снова все завешали - получили пинок. "Выпил - украл - в тюрьму.. романтика!" (c)

---------- Добавлено 09.06.2013 в 20:36 ----------

xereden:
Читал в каком то блоге что, люди выводили сайты из под него, полностью закрывая сайт от индексации яндекса до полного выпадания из индекса. А потом меняли заголовки и иногда часть содержания и снова открывали.

:o Сайт в индексе.. а после таких мер может туда и не вернуться полностью.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий