Предоплата программисту 400 тыс, как лучше сделать.

S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
8611

Хороший программист, просит предоплату , порядка 400 тыс, ему нехватает на покупку квартиры.

То что лучше платить по факту сделанного, по этапам и т.д, и т.п. я и так знаю, но хочется знать и варианты, если все-таки деньги давать, то как это сделать более правильно.

ТЗ нет, поэтому заранее оценить обьем работы, и что должно быть сделано на эту сумму нет возможности. Но работы много,в целом по проекту больше чем на 400 тыс., намного больше.

Соответственно, давая деньги, мне нужно решить следующие проблемы:

1) чтобы расценки на работу не выросли значительно, т.е. чтобы уровень цен приблизительно остался прежний ( программист давно работает над сайтом, цена на его работу , устраивает меня).

2) посколько старые расценки, были на уровне набросали несколько задачь, приблизительно оценили. сделал получил...то на следующие задачи, неполучиться переносить цену из предыдущих, поскольку задачи разные, нет ли возможности перейти на оплату по каким-то другим критериям, не за сделанные задачи..а по человеко часам чтоли. Если по человеко-часам, то сколько рублей оценивать 1час, хотябы приблизтельно. Программист на Битрикс, хорошо знает разные языки програмирования. 1С, хороший сисадмин. Плюс тут еще проблема, как контролировать что он работает, как фиксировать эти часы, может есть какое-то программное обеспечение позволяющее это делать ?

Плюс какие еще могут быть варианты, программист в соседнем городе, километров 40 от нас, можно конечно в крайнем случае предложить чтоб работал в офисе у нас, но здесь проблема, он работает на заводе, начальник IT отдела, приводит в порядок их IT, соответственно, в офисе у нас может быть только вечером и в выходные...что вряд ли удобно, да и 40 км. расстояние.

sear4er
На сайте с 04.03.2010
Offline
742
#1

Пусть возьмет кредит в банке.

Профессиональный SEO аудит с гарантией результата (форум). (/ru/forum/824674) EVOLUTION SEO - Оптимизация, продвижение сайтов, вывод из под фильтров (личный сайт). (https://evoseo.ru) Бесплатные SEO консультации. (https://evoseo.ru/seo-consultaciya/)
S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
#2

квартира 2250, своих у него 400 тыс, ипотеку он берет, но максимум ему обещают около 1,5 млн ( больше по доходу не позволяет), соответственно 350-400 тыс ему нужно еще.

sear4er
На сайте с 04.03.2010
Offline
742
#3

Пусть во втором банке возьмет ... проблем не вижу в этом. Вопрос в том хочет ли он. Возьмите с него расписку на обговоренный срок и в присутствии свидетелей в нотариусе заверьте, если так сильно хотите ему помочь. Отработает свои деньги - отдадите ему расписку.

S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
#4

Хочется рассмотреть варианты, возможности, на каких условиях дать.

K
На сайте с 13.02.2009
Offline
49
#5

Заключай договор займа, ты ему деньги в долг, с понятным графиком возврата. А о работе будете договариваться на берегу, устроит цена будешь с ним делать, будет давить, придется другого найти программера, а этот пусть деньги возвращает...

Но риск это имхо 90% что ты будешь кинут. не сразу и не на всю сумму, и не со зла. просто в один момент не договоритесь, он пропадет... только суд тебе поможет в этом случае. и то не сильно.

R
На сайте с 08.05.2008
Offline
222
#6

Пусть создает ип/ооо на свое имя и работайте с ним официально по договору.

А лучше вообще не соглашаться, хотя целиком ситуация и непонятна, но сумма слишком большая для предоплаты одному человеку. На эту сумму труд некоторых программистов можно купить сразу на год вперед.

Тема по продвижению сайтов. От 30 000 р. со ссылочным и копирайтингом!. (/ru/forum/801720) Темка по аудитам и консультациям. Стоимость аудита 9 000 рублей. (/ru/forum/622569) skype rastijko
S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
#7
Пусть во втором банке возьмет ... проблем не вижу в этом.

--он сразу в несколько банков подал, теперь ждет их ответа, мне хочется еу помочь, поэтому ищу варианты как это сделать. Пока не сильно их вижу.

sear4er
На сайте с 04.03.2010
Offline
742
#8
superf:
Пока не сильно их вижу.

Расписка на нал в нотариусе со свидетелями. Ещё раз )

S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
#9
мне на самом деле невыгодно брать вперед
ибо платеж за ипотеку будет пости моя зарплата
но это выгодно вам ибо мне придется отработать максимально быстро что бы можно было работать далее за новые деньги
других клиентов я брать не хочу ибо процес притирки очень долгий
хотя есть заказы
но я просто не хочу бросать проект в который уже не один год работаю

- если он займется другим проектом, мне будет сложно найти ему замену.

---------- Добавлено 18.10.2012 в 12:35 ----------

Расписка на нал в нотариусе со свидетелями. Ещё раз
---ну это само собой, это и так понятно, это вопрос возврата денег. Но меня больше интересует, чтобы он не деньги возвращал, а проектом занимался. За эту неделю как ему деньги нужны, он сделал больше, чем за последние 3 месяца.

---------- Добавлено 18.10.2012 в 12:36 ----------

Заключай договор займа, ты ему деньги в долг, с понятным графиком возврата. А о работе будете договариваться на берегу, устроит цена будешь с ним делать, будет давить, придется другого найти программера, а этот пусть деньги возвращает...
--- тоже вариант. Спасибо.
Kory
На сайте с 27.11.2006
Offline
297
#10

программист морит

Собираю статистику по НЧ.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий