Детективный Литературный Конкурс "Осенний Марафон 2012"

palmyrra
На сайте с 09.05.2009
Offline
80
#451
Леданика:

Основная улика - это пиджак. И появляется он слишком вдруг, и ход расследования от него слишком зависит. В рассказе вполне можно было бы "почистить" некоторые явно избыточные диалоги, и за счет сэкономленного места дать возможность сыщику поискать (а то и найти) какие-нибудь косвенные улики, кого-нибудь заподозрить... а уж потом найти главный "козырь" - пиджак.

пиджак?!

мне казалось, там был столовый нож... которым была убита любовница ГГ "с близкого расстояния" 🤪

И сегодня живу я в завтрашнем дне вчерашнего...
Леданика
На сайте с 16.01.2010
Offline
82
#452
РОДСТВЕННИЧЕК

Скорее, остросюжетный рассказ, чем детектив.

Сюжет строится вокруг преступления (как положено остросюжетнику-триллеру), а не расследования (как положено детективу). Хотя, естественно, как и вообще в литературе, граница очень туманная.

Что касается героя, он в тексте имеется. И знаем мы о нем вполне достаточно для того, чтобы "проникнуться" его проблемами. Сюжет достаточно динамичен, финал, в соответствии с "законами жанра", острый.

Что, как мне кажется, можно было бы подправить, так это финальный диалог двух братьев. По сути этот фрагмент правильный, он нужен в тексте, чтобы оттенить превращение родственных отношений... в остросюжетные. Но по форме сами фразы этого диалога звучат очень и очень фальшиво. Мальчики не разговаривают такими гладкими и "правильными" фразами... а если какие и разговаривают, то они не в мяч играют, а на скрипке :)

И да, блошки-ошибки, которые то и дело встречаются по тексту, вполне можно было бы вычитать и подправить.

---------- Добавлено 31.10.2012 в 09:19 ----------

palmyrra:
пиджак?!
мне казалось, там был столовый нож... которым была убита любовница ГГ "с близкого расстояния" 🤪

Пиджак. Нож ГГ "показался смутно знакомым", но основной уликой стал пиджак следователя-мужа со следами крови жертвы, в который убийца-жена переодевалась для того, чтобы всех запутать. А нож дополнил картину.

А еще я просто люблю Серч...
palmyrra
На сайте с 09.05.2009
Offline
80
#453

перечитала... хм... да, кроме смутно знакомого ГГерою ножа, оказывается, был еще и его собственный пиджак

soroca
На сайте с 14.06.2011
Offline
46
#454
grafomanka:
Не знаю, Леданика, за что вы любите этот серч. Правильно Irishfox сказал - гадюшник натуральный.)

А причем тут Серч? Его "таким", как вы считаете, делают сами форумчане. На каждом форуме можно найти людей, которые своими "нравами" способны испоганить все окружающее их пространство. А Серч пока что мне нравится.

---------- Добавлено 31.10.2012 в 11:57 ----------

palmyrra:
или тексты не все разбору тут, на форуме, были подвергнуты.

Ага! Когда я открыла "вдруг" "Конкурсные тексты", много новых обнаружила для себя...

Копирайтинг: КП, рассылка, контент для лендингов. Скайп soroca771 подробности ( /ru/forum/742100 ) Авторские статьи, портфолио на личном блоге (http://perosorocy.ru/)
Леданика
На сайте с 16.01.2010
Offline
82
#455
ЗОЛОТЫЕ ЛЮДИ

Я бы сказала, что этот текст - крепкий конспект хорошего (в потенциале) детектива.

Почему? В нем слишком много даже не действующих лиц, а сюжетных линий. Линия жены и ее любовника, линия мужа и его давнего прошлого, линия нотариуса, линия детского дома... не взялась бы вместить это все даже в 30к... а автор взялся вместить в 15 - то есть за смелость и "разгон" в любом случае плюс :)

Да, есть определенные вопросы к мотивации героев и последовательности событий... но это все тоже к тому, что текст нужно "разворачивать" или в большой рассказ, или даже в повесть.

Чего еще недостает в тексте, так это образа "следователя" или "детектива". Майор Лойко упомянут как-то очень вскользь, и только для того, чтобы дать читателю информацию о происшедшем. И вообще недостает "центрального" образа. Все герои так или иначе для текста важны... как бусины для ожерелья, но нет той "нитки", которя связывает фрагменты в единую цельную картину.

По поводу стиля сложно сказать что-то определенное - на явные (и не очень ошибки) автору уже указывали, но в общем и целом текст вполне неплохо читается.

Понравился финал - не вполне ожидаемый, но определенно вытекающий из логики текста. И хорошо обыгрывает название.

soroca
На сайте с 14.06.2011
Offline
46
#456
marymal:
marymal

Вы ведь тоже принимали участие в конкурсе?

Леданика
На сайте с 16.01.2010
Offline
82
#457
soroca:
Вы ведь тоже принимали участие в конкурсе?

Конкурс еще не завершен, и такие вопросы лучше придержать до "после объявления результатов" :)

marymal
На сайте с 24.10.2008
Offline
116
#458
soroca:
Вы ведь тоже принимали участие в конкурсе?

(подозрительно так) А что?=)

soroca
На сайте с 14.06.2011
Offline
46
#459
Леданика:
Конкурс еще не завершен, и такие вопросы лучше придержать до "после объявления результатов"

То есть ни на одном из конкурсов не допускалось, чтобы читатели высказывали свои предположения об авторстве того или иного произведения?

marymal
На сайте с 24.10.2008
Offline
116
#460

soroca, да допускалось, просто авторы тут нервные есть, того и гляди начнут поголовно авторство раскрывать - кому призы-то давать тогда?=)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий