Резкое падение позиций в Google - 5

Top for the good
На сайте с 16.02.2008
Offline
322
#971
vagogrande:
Может эта отдельная гипотеза это и объясняет?

Всегда хочется найти простое решение, но мое мнение, что не найдены простые ответы, как считаются ссылки и как определяется, качество контента. Это было бы важнее обдумать.

Хотя мое имхо, что пингвин - это рендом, а не ссылки. Причина исходит от них, как запускаемый механизм, но наказание по другим критериям. Поэтому вы и решили создать гипотезу, что может это объяснить, что же за критерии. Только в этой теме еще и не увидел ее, кроме как обсуждение ее. Самой то гипотезы и нету с чем работать.

---------- Добавлено 02.11.2012 в 10:45 ----------

vagogrande:
Такое ощущение, что это ярко выраженная сезонность запросов.

Так и есть - это туризм) Но гугла два года дает один уровень трафика... может это просто на рынке больше нету людей.

Чем вам помочь в SEO продвижении или юзабилити сайтов?
(https://topuser.pro/) Увеличить доход от РСЯ и AdSense (https://topuser.pro/uvelichit-dohod-adsense/)
Slavomir
На сайте с 05.12.2005
Offline
107
#972
Top for the good:
vagogrande, у вас слишком отдельная гипотеза, которая не имеет отношения к внешним или внутренним ссылками, в которых лежит причина пингвина. Тут все согласятся, что в обсуждении был найден ответ, на что смотреть, и что изучать нужно ссылочное. А что вы обсуждаете, кроме как трафик?

Вот вам скрин статы моего сайта для обсуждения....



Загадочные прямые вершины от Google.

Это ваши фантазии, что она отдельная. Если "квота" существует, то это не пингвин или панда, а это комплексный показатель. Было же мнение, что пингвин пришел к тем, кто продавливал панду ссылками. А как быть с теми, кто ничего не продавливал и к кому панда даже не загялдывала? А если еще и не спамили ссылками, сапой не пользовались, имеют приличную наиестественнейшую ссылочную массу? Так на что же смотреть? Ответов я не видел, кроме обычных SEO-штампов: разбавьте "естественными", снимите из подвалов, добавьте околоссылочный и т.п. Покажите тех, кому это реально помогло. Некоторые молятся на 301 редирект. А вы уверены, что через несколько месяцев этот редирект и сильное изменение характеристик ссылочной массы не выйдут боком?

Что касается внутренних и внешних ссылок. Я уже писал рекомендацию поигратся с графиком показов в WMT с включением фильтра по различным странам. "Веселые" данные получаются. В одних Гуглах "потолка" нет, а в других есть, а в третьих он появлялся где-то на неделю и исчезал. И как все это объяснять? Внутренние факторы на сайте одни и те же. Или внутренние факторы по разному работают в разных Гуглах, либо основным фактором для моего сайта все таки является ссылочная масса. Причем, эта ссылочная масса не едина, а делится на какие-то группы, как минимум, региональные.

Вакансии удаленной работы (http://www.telejob.ru) Найди удаленного исполнителя (http://www.telejob.ru)
УС
На сайте с 04.10.2011
Offline
65
#973

охота на ведьм в разгаре

бамболео бамболео
Slavomir
На сайте с 05.12.2005
Offline
107
#974
Top for the good:
Всегда хочется найти простое решение, но мое мнение, что не найдены простые ответы, как считаются ссылки и как определяется, качество контента. Это было бы важнее обдумать.

Хотя мое имхо, что пингвин - это рендом, а не ссылки. Причина исходит от них, как запускаемый механизм, но наказание по другим критериям. Поэтому вы и решили создать гипотезу, что может это объяснить, что же за критерии. Только в этой теме еще и не увидел ее, кроме как обсуждение ее. Самой то гипотезы и нету с чем работать.

В том то и дело, что простого решения нет. Гугл решил бороться с SEO-методами, а вы все надеетесь, что кто-то подскажет вам новый простой метод, как это обходить. Нет у Гугла никакого определения качества. Не способен он это определить. В ТОПах рулят сайты, работающие по единичным SEO-факторам, но не комплексом. Например, ключевик может быть в title, description и заголовке при полном его отсутствии в тексте + чуток ссылок и после этого ГС прочно занимает первую позицию по ВЧ, получая по нему порядка 70% своего трафика, т.к. хвост запросов практически отсутствует. А может быть немного ключевика в тексте самым кривым образом (многократное повторение в качестве названия раздела) при полном отсутствии где бы то ни было еще. В результате, хорошие позиции. Комплексность сейчас продавливается только огромным количеством страниц на сайте. Предлагаете ориентироваться на этот дурдом? А долго ли он просуществует и дадут ли потом подняться тем, кто за ним последовал? Единственная реальная сейчас тема - это как улучшить сайт, не навредя ему.

vagogrande
На сайте с 25.02.2012
Offline
110
#975
Top for the good:
Всегда хочется найти простое решение, но мое мнение, что не найдены простые ответы, как считаются ссылки и как определяется, качество контента. Это было бы важнее обдумать.

Хотя мое имхо, что пингвин - это рендом, а не ссылки. Причина исходит от них, как запускаемый механизм, но наказание по другим критериям. Поэтому вы и решили создать гипотезу, что может это объяснить, что же за критерии. Только в этой теме еще и не увидел ее, кроме как обсуждение ее. Самой то гипотезы и нету с чем работать.

Не рандом. Попытаюсь еще раз подробнее объяснить, хотя slavomir и я об этом уже писали.

Итак допустите для себя все таки мысль, что суточная квота показов существует и она не зависит от позиций сайта в серпе и частотности запросов. Она рассчитана гуглом на основании других параметров.

Отдельно существует serp и рост сайта в нем. Если параллельно позициям серпа не растет квота, то реальное количество показов начинается пытаться превысить квоту. Если это единичные случаи, то в этом ничего нет страшного. Но когда это происходит регулярно, то гугл обязан проверить свой алгоритм расчета квоты. И сайт подвергается более серьезному анализу. Допустим, что данный анализ показывает, что позиции в serp росли за счет "некачественных" ссылок и алгоритм принимает решение о санкциях в виде пингвина. Я видел на графике и варианты подъема квоты (после предполагаемой проверки).

Что происходит в этом случае? (дальше уже не гипотеза, а фактически доказанное явление) Гугл резко снижает квоту показов сайта и начинает подгонять позиции в serp под данную квоту!!!

Как он это делает? До конца не понятно, но явно наблюдается связь между уровнем нового "потолка" и позициями (и их частотностью). Если планка понижается до пола тогда идет падение по всему, что только можно, даже по НЧ НК на которые не ставились ссылки и по брэнду. И вот это явление и вызывает ощущение рандомности после пингвина. :)

Также сайты, которые до пингвина не выбирали квоту из-за своих позиций в serp, начинают необоснованно расти в выдаче (ведь их не нужно было проверять, а заполнить пустоту необходимо :) ). Если таких сайтов не находится, гугл начинает заполнять ТОП одним сайтом. И такие явления тоже вызывают ощущение рандомности. Такой алгоритм за счет цикличности позволит значительно повысить качество выдачи, но есть ощущение, что алгоритм вычисления "плохих" ссылок очень затратен и поэтому обновление пингвина происходит редко. Появление базы данных плохих ссылок, которые сообщат сами мастера, позволит гуглу создать новый алгоритм с большей достоверностью определения и затратами на вычисления, поэтому и прозвучало обещание о увеличении частоты обновления пингвина".

Панда работает аналогично. Она тоже понижает квоту, но при этом перераспределение в серпе происходит мягче и по конкретным запросам.

Вся наша гипотеза пока дает только одну правильную мысль:

- чтобы не попасть под серьезный фильтр, необходимо следить за этим графиком, чтобы не "упереться в потолок" :)

Все остальное пока не дает никакого практического применения :( Но есть надежда, что можно вычислить основные параметры, которые должны повышать эту квоту показов....

---------- Добавлено 02.11.2012 в 13:38 ----------

Кстати вот загадка:

запрос https://www.google.ru/search?client=safari&rls=en&q=%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80-%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BA&ie=UTF-8&oe=UTF-8&redir_esc=&ei=CZOTUPPGG-zc4QS81IHAAQ#hl=ru&lr=lang_ru&newwindow=1&client=safari&rls=en&tbs=lr:lang_1ru&sclient=psy-ab&q=%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80-%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BA&oq=%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80-%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BA&gs_l=serp.12...0.0.0.83252.0.0.0.0.0.0.0.0..0.0...0.0...1c.bKi6qCLWXYg&pbx=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_cp.r_qf.&fp=1d0a73aed29bd1f2&bpcl=37189454&biw=1357&bih=784

Второе и третье место в выдаче. Как объяснить?

Блеск в его глазах был заревом праздничного салюта, которым его тараканы отметили окончательную победу над разумом
Slavomir
На сайте с 05.12.2005
Offline
107
#976
vagogrande:
Все остальное пока не дает никакого практического применения :( Но есть надежда, что можно вычислить основные параметры, которые должны повышать эту квоту показов....

Бесплодная надежда. Гугл не отдаст такую информацию, а если она и всплывет в широких кругах, на нее будет выпущен новый фильтр. А практическое применение только одно: понимание того, что под Гугл над сайтом нужно работать планомерно, комплексно и качественно. Тогда может быть что-то и выйдет, но скорее всего, ничего не выйдет.

Где здесь загадка? Это то, о чем я недавно написал. Действенность отдельных SEO-факторов при отсутствии остальных. У второго сайта ключевик в descriptions и может быть где-то в ссылках. У третьего, скорее всего, только в ссылках, ибо в контенте там вообще ничего нет. Всего лишь очередной пример идиотской выдачи Гугла.

vagogrande
На сайте с 25.02.2012
Offline
110
#977
Slavomir:

Где здесь загадка? Это то, о чем я недавно написал. Действенность отдельных SEO-факторов при отсутствии остальных. У второго сайта ключевик в descriptions и может быть где-то в ссылках. У третьего, скорее всего, только в ссылках, ибо в контенте там вообще ничего нет. Всего лишь очередной пример идиотской выдачи Гугла.

Там старые безанкорные ссылки но в окружение есть эти ключевики. Раньше был текст с этим ключевиком, но уже больше года его нет, а релевантность и ТОП сохранился.

Так что возраст страницы тоже скорее всего влияет на потолок. и на serp

Slavomir
На сайте с 05.12.2005
Offline
107
#978
vagogrande:
Там старые безанкорные ссылки но в окружение есть эти ключевики. Раньше был текст с этим ключевиком, но уже больше года его нет, а релевантность и ТОП сохранился.
Так что возраст страницы тоже скорее всего влияет на потолок. и на serp

По моему, "потолок" здесь совершенно ни при чем. Просто, видимо, в данной тематике зафильтровалось много сайтов и наверх повылазили такие неоптимизированные, которые фильтры физически не могут коснуться, ибо там совсем не за что. Собственно, такое не только в данной тематике.

vagogrande
На сайте с 25.02.2012
Offline
110
#979
Slavomir:
Бесплодная надежда. Гугл не отдаст такую информацию, а если она и всплывет в широких кругах, на нее будет выпущен новый фильтр. А практическое применение только одно: понимание того, что под Гугл над сайтом нужно работать планомерно, комплексно и качественно. Тогда может быть что-то и выйдет, но скорее всего, ничего не выйдет.

Я не думаю так. Я думаю, что секретны веса параметров, а сами параметры это то что гугл подразумевает по "качеством" сайта. И манипулирование этими параметрами будет вести к основной задаче ПС - улучшению качества сайта.

Просто эти критерии помогут не "манипулировать", а избегать ошибок :)

---------- Добавлено 02.11.2012 в 14:31 ----------

Slavomir:
По моему, "потолок" здесь совершенно ни при чем. Просто, видимо, в данной тематике зафильтровалось много сайтов и наверх повылазили такие неоптимизированные, которые фильтры физически не могут коснуться, ибо там совсем не за что. Собственно, такое не только в данной тематике.

Это факт :( В электрическом сегменте конкуренция крайне жесткая и реальные лидеры рынка у гугла в полной ж.... За исключением отдельных сайтов, которые продвигаются только за счет внутренних факторов

Кстати даже когда я не был под пингвином я не смог их подвинуть, этот запрос трафика не приносит, но для меня он как красная тряпка для быка. У яши кстати ситуация аналогичная

september
На сайте с 11.09.2009
Offline
591
#980

Top for the good, хороший график :)

А тематику сайта можете озвучить?

$ карта для вывода вебмани в любой точке мира (https://www.epayments.com/registration?p=dc2462e885)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий