Организация доставки: свой курьер или аутсорсинг?

12
S
На сайте с 20.08.2007
Offline
140
1875

Так как я четко разграничиваю понятие "интернет-магазин" и "служба доставки", то всегда считал курьерскую компанию лучшим решением. Доставка - это отдельный бизнес со своими заморочками: организация маршрутов, поиск и работа с курьерами, пропажа товаров и курьеров с деньгами и т.д. и т.п. Все аспекты, с торговлей связанный очень опосредовано.

Сейчас открываю магазинчик, ориентированный на Москву. Все конкуренты заявляют доставку сегодня-завтра. Но с курьеркой такие сроки не реальны. Собранные сегодня заказы завтра с утра отправятся в курьерку и оттуда они уедут к покупателю только послезавтра! Чтобы организовать доставку в кратчайшие сроки, надо иметь своего курьера.

То есть пользуясь курьеркой, я снимаю с себя очень много проблем, но ухудшаю сервис своего магазина. Ведь при равных ценах, покупатель закажет у того, кто доставляет быстрее.

Но я знаю, что многие московские ИМ пользуются услугами подобных компаний. При том, что в Москве стало какой-то традицией - практически во всех сферах (более менее конкурентных) доставка заявляется в течении суток. Как вы решаете эту проблему?

Ростик =)
На сайте с 27.06.2008
Offline
132
#1
somick:
но ухудшаю сервис своего магазина.

Сейчас этот критерий для многих выше стоит, чем цена. Выводы делайте сами. Если хочется с себя снять больше проблем, то проще не работать, лучше купить Guild Wars 2 :) ИМ - это уже огромная проблема, а плюс-минус проблема, не играет роли. Хардкор, только хардкор и качественный сервис.

MediaDick
На сайте с 24.03.2011
Offline
61
#2
somick:
Собранные сегодня заказы завтра с утра отправятся в курьерку и оттуда они уедут к покупателю только послезавтра! Чтобы организовать доставку в кратчайшие сроки, надо иметь своего курьера.

1. Собранные сегодня заказы должны передаваться на склад в курьерскую службу сегодня же вечером, таким образом вы получите доставку на следующий день.

2. Заявлять то заявляют, но как показывает практика, день в день доставляет в Москве не так уж и много магазинов.

3. Очень сильно зависит от товара. Если вы доставляете пиццу или суши, то тогда нужна доставка не то что день в день, а в течении 30-60 минут. Если вы торгуете препаратами, аля чтоб член стоял, 100% нужна доставка сегодня, максимум - завтра, потому что "хочу". Во многих нишах доставка прямо сегодня и даже завтра не обязательна. Проводил эксперимент и ставил всех "на послезавтра". В результате терял не более 30% от всего объёма клиентов. Важно только объяснить человеку, почему он должен ждать именно вас, а не пойти заказать в другом месте.

A
На сайте с 24.01.2008
Offline
201
#3
somick:
Собранные сегодня заказы завтра с утра отправятся в курьерку и оттуда они уедут к покупателю только послезавтра! Чтобы организовать доставку в кратчайшие сроки, надо иметь своего курьера.

А это вот Вы откуда взяли? ЛЮБАЯ нормальная КС по Москве точно отправит Ваш груз клиенту завтра, если он пришел к ним на склад до 12 ночи, НЕКОТОРЫЕ привезут сегодня, если заказ оказался на складе до 12-13-14 дня.

S
На сайте с 20.08.2007
Offline
140
#4

Товар - да, а вот заявку будь добр скинуть до конца рабочего дня (до 18-19 часов). В принципе, как вариант можно рассматривать, но клиенты, заказавшие после 18-00 опять же переносятся на послезавтра. Хотя проблема решается частично, но за счет работы до 12-00 и дольше (надо же еще и домой вернуться со склада).

Очень сильно зависит от товара.

Да, раньше, я этим не сильно заморачивался, работая в другом сегменте. Теперь вот лезу в довольно конкурентную тематику, да еще и в таком "тесном" городе как Москва.

Важно только объяснить человеку, почему он должен ждать именно вас, а не пойти заказать в другом месте.

Собственно, да. Но людям важно два параметра: цена и сервис. Если с сервисом плохо, то остается цена. И если человек у тебя покупает только потому, что у тебя дешевле... это не лучшие покупатели и всегда найдется тот, у кого будет еще дешевле.


Сейчас этот критерий для многих выше стоит, чем цена. Выводы делайте сами.

На самом деле собственные курьерские службы преобладают в основном у российских ИМ. В зарубежных магазинах пользуются службами доставки, кои предлагаются покупателю на выбор. И сервис вроде как не страдает.

Да и покупатели отличают магазин от службы доставки. А то у нас можно в легкую получить негативный отзыв на Маркете только потому что Почта России потеряла посылку или сотрудник курьерской службы не проконсультировал по товару.

MediaDick
На сайте с 24.03.2011
Offline
61
#5
somick:
Товар - да, а вот заявку будь добр скинуть до конца рабочего дня (до 18-19 часов). В принципе, как вариант можно рассматривать, но клиенты, заказавшие после 18-00 опять же переносятся на послезавтра.

1. Не все курьерки требуют отправить до 18, есть кто до 22 принимают заявку и товар и доставляют завтра. Если интересно, напишите в личку, скину адрес.

2. У вас действительно много заявок после 18 часов? Вот у меня статистика нагрузки по часам на одном из проектов говорит о том, что после 18-19 часов имеет смысл принимать заказы только тогда, когда этих звонков действительно много.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#6
somick:
На самом деле собственные курьерские службы преобладают в основном у российских ИМ. В зарубежных магазинах пользуются службами доставки, кои предлагаются покупателю на выбор. И сервис вроде как не страдает.

Не забываем, там рынок становился не вчера. Там цены за доставку соответствуют реалии и окупаются только если компания крупная и успешная, а с нашими ценами на доставку от курьерских компаний может окупиться, даже фирма в 2 человека, один на телефоне другой на дороге.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
S
На сайте с 20.08.2007
Offline
140
#7
MediaDick:
1. Не все курьерки требуют отправить до 18, есть кто до 22 принимают заявку и товар и доставляют завтра. Если интересно, напишите в личку, скину адрес.

Да, я знаю. Например ИМ Логистик в этом отношении очень гибкие. Но нам не удобно им отвозить товар - туда только на машине по ТТК, а этот маршрут может убить 3 часа в одну сторону очень легко. А вот ОКурьер находятся близко к нам, но их временнЫе ограничения более жесткие.

Приходится учитывать этот момент - расположение склада курьерки - при выборе.

MediaDick:
2. У вас действительно много заявок после 18 часов?

Не знаю, магазин только открывается. Но в действующих магазинах больше заказов по выходным и в вечернее время. Вероятно, зависит от товара. Что-то покупается из офиса, что-то из дома.

Присущ:
Не забываем, там рынок становился не вчера. Там цены за доставку соответствуют реалии и окупаются только если компания крупная и успешная, а с нашими ценами на доставку от курьерских компаний может окупиться, даже фирма в 2 человека, один на телефоне другой на дороге.

Извините пожалуйста, я не очень понял из Вашего поста: в нашей стране курьерская служба дороже или дешевле? Если дороже, то куда уже дешевле 200- 250 руб (7$)? Именно по этой цене у нас доставляют курьерки.

MediaDick
На сайте с 24.03.2011
Offline
61
#8
somick:
Да, я знаю. Например ИМ Логистик в этом отношении очень гибкие. Но нам не удобно им отвозить товар - туда только на машине по ТТК, а этот маршрут может убить 3 часа в одну сторону очень легко. А вот ОКурьер находятся близко к нам, но их временнЫе ограничения более жесткие.

Axiomus до 22 принимает, мы после 19 им всегда заказы везём.

A
На сайте с 24.01.2008
Offline
201
#9
Присущ:
Не забываем, там рынок становился не вчера. Там цены за доставку соответствуют реалии и окупаются только если компания крупная и успешная, а с нашими ценами на доставку от курьерских компаний может окупиться, даже фирма в 2 человека, один на телефоне другой на дороге.

А вот тут не очень понимаю - подавляющее большинство западных инет-магазинов работает с одной-единственной службой доставки в разных ее проявлениях - называется Почта. :) И цены на нее НАМНОГО ниже, чем у нас при гораздо более высокой скорости доставки. Именно поэтому у нас не развита интернет-торговля ВНЕ Москвы и Питера.

somick:
Приходится учитывать этот момент - расположение склада курьерки - при выборе.

А чем не устраивает вариант забора курьерами КС с Вашего склада?

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#10
somick:
Извините пожалуйста, я не очень понял из Вашего поста: в нашей стране курьерская служба дороже или дешевле? Если дороже, то куда уже дешевле 200- 250 руб (7$)? Именно по этой цене у нас доставляют курьерки.

Аутсорсинг должен быть по деньгам выгодней, чем содержание свой минимальной доставки. В этом суть аутсорсинга. Если предположить, что служба доставки минимум 1 человек в виде курьера, то собственная доставка уже выгодней чем курьерская служба со стороны, если речь о магазине не в 1-5 заказов в день. Если в 1-5, то там чел с планшетом может весь персонал заменить.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий