Летнее продолжение "О Церкви"

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#811
юни:
Только откуда вывод, что здесь и сейчас следует сидеть и не вмешиваться?

Не, прости Господи (и модераторы), но я охуеваю от таких заявочек.

Не судите, да не судимы будете. И каким вы судом судить будете, тем и вас будут судить

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#812
<!--WEB-->:
А домысливать здесь не нужно.

Это был вопрос, если что.

<!--WEB-->:
вроде пример привел

Так я пропустил что-то в опусе, или как?

<!--WEB-->:
Должны вести такую же жизнь, какую вел Иисус?

Должны следовать заповедям (это не равно "такую же жизнь"). Вопрос из реплики №801 - в силе. Соответствует такое поведение заповедям, или нет?

Valeriy:
И каким вы судом судить будете, тем и вас будут судить

Ну и? Кто спорит-то? Пора бы мозг включить, наверное, вместо матов и красных шрифтов?

Реплику №801 сам перечтёшь? Или цитировать здесь?

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#813
юни:
Пора бы мозг включить, наверное, вместо матов и красных шрифтов?

Так включи наконец-то!

юни:
№801 сам перечтёшь?

ты про этот бред?

юни:
Т.е., как уже говорилось, возьмёт грехи этого фрица на себя. "Душу свою погубит ради друзей своих". Это разве не по-христиански?

Значит, убийцы - самые истинные христиане, верно? Вон один алкаш зарезал, как свинью, свою жену-алкашку. Зло остановил, грех на себя взял.

А вон сосед пристрелил соседа и забрал все его деньги. Правильно сделал: ибо сосед служил мамоне. Остановил зло мой сосед, взял грех на душу.

Христианин (по-юнински), а то!

Денис, в одном со мной не пытайся тягаться - в построении конкретных ситцуаций. Ибо на твои теории у меня живая практика, которая покруче.

Что дано Богом, да не отнимется человеком!

И никто не имеет право даже на свою жизнь.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#814
Valeriy:
в построении конкретных ситцуаций

Она уже построена. Додумывать не надо, занимаясь оправданием собственных фантазий.

Valeriy:
убийцы - самые истинные христиане, верно?

Нет, неверно.

Valeriy:
один алкаш зарезал

Речь не об этом.

Valeriy:
вон сосед пристрелил

Речь не об этом.

Напомнить, о чём речь? Или сам?

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#815
юни:
Так я пропустил что-то в опусе, или как?

Судя по всему, все пропустил. С трудом сейчас выпросил у тебя ответ о том, почему Иисус не стал воевать с римлянами.

Остальное на данный момент ты игнорируешь.

юни:
Вопрос из реплики №801 - в силе

Во-первых, у меня нет твоих вопросов, на которые я бы не ответил, на многие неоднократно, есть и такие, на которые уже раз по 20 отвечал. Во-вторых, пока ты не сможешь возразить по существу моих аргументов, свои вопросы можешь больше не задавать. Я уже жду твоих комментариев вторые сутки, это если не считать того, что многие вопросы ты игнорируешь уже больше месяца.

В частности, об Отечестве:

Начну я с того, что является Отечеством христианина в соответствии с Новым заветом. Специально для православных хоругвеносцев поясню, что Новый завет есть главная Священная книга христиан. Всеми конфессиями он признается данным Богом в качестве руководства к действию для каждого, кто называет себя христианином.
Вопрос об Отечестве разъясняется очень просто. Каждый христианин больше всех в мире должен почитать Иисуса Христа и буквально следовать каждому его слову: «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.» (Мф. 10:37-38).
На суде у Пилата Иисус отвечает римскому прокуратору на вопрос, является ли он царем Иудеи: «Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда».
Иисус совершенно однозначно говорит о том, что его, а значит, и каждого христианина Царство – не земное. Не с земными государствами он связывает свое будущее, а с тем, которое «не от мира сего». Многократно эта же мысль проводится и в виде притч, например, у Матфея (6:21) – «где сокровище ваше, там будет и сердце ваше», у Луки (4:8-10) – «Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне. Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи».

О крещении римского сотника:

Никто из воинов не стал таким знаменитым среди сторонников православного воинства, как римский сотник Корнилий. В Деяниях апостолов (Деян.10:1-48) описывается, как воин римской армии Корнилий, получивший видение, отправился в Иоппию, где был крещен Петром в христианство. Этот эпизод, по мнению адептов защиты Отечества с оружием в руках, является доказательством того, что таким образом через Петра Иисус благословил всех воинов и, следовательно, сделал эту профессию достойной для любого христианина. Дескать, если бы участие в войнах осуждалось, то Корнилий не был бы крещен.
Здесь нужно, во-первых, не забывать, что Корнилий был захватчиком и участвовал в войнах несправедливых, имперских, ставящих целью рост могущества Римской империи. Таким образом можно договориться и до того, что Иисус через Петра благословил всех оккупантов, а значит захват чужих земель является делом богоугодным и благим. Но и в этом случае мы придем к противоречию – раз оккупация является богоугодным делом, то сопротивление ей – грех против Бога.
Крещение само по себе согласно евангелиям не является прерогативой каких-то профессиональных групп, адептов определенных культов или людей определенных национальностей. Крещение должно быть доступно каждому, кто уверовал в Иисуса, как сына Божьего, распятого на кресте за грехи человечества и воскресшего на третий день. Поэтому крещение римского сотника не говорит ни о каких индульгенциях в адрес воинов, а говорит только о том, что вера в Христа открывает путь к спасению для любого язычника, для любого грешника.
Не менее интересно проследить, что стало с римским сотником Корнилием после крещения. Однако Новый завет таких сведений не содержит. Зато они есть в «Житиях Святых». Что же мы оттуда узнаём? Оказывается, сразу после крещения Корнилий отказался от военной карьеры и посвятил свою жизнь христианской проповеди. Мало того, Петр сделал его епископом: «Корнилий крестился со всем своим домом. Он первый из язычников уверовал в Господа Нашего Иисуса Христа и, по принятии крещения, оставил всё и пошел за Петром, который поставил его епископам. Проходя с Петром и другими проповедниками различные страны, он ревностно трудился, проповедуя о Христе.».

Об отношении первых христиан к военной службе:

Вот ярый критик христианства, язычник Цельс в своем труде «Правдивое слово», полностью посвященном критике христианства, упрекает христиан в отказе воевать и наставляет их: «Надо защищать царя всей силой, делить с ним справедливо труд, сражаться за него, участвовать в его походах, когда это требуется, и вместе с ним командовать войском.». Ему отвечает христианский философ Ориген («Против Цельса»): «Никто не воюет за императора лучше, чем мы. Мы не намерены воевать под его командованием, но мы воюем от его имени, создавая особенную армию – армию благочестия, преподнося наши молитвы Богу.».
Св. Ипполит Римский в своем «Апостольском предании», написанном в начале III века уверяет: «Оглашаемый или христианин, желающие стать воинами, да будут отвержены, потому что они презрели Бога.».
Христианский богослов Тертуллиан («Об идолопоклонстве»): «Убрав меч Петра, Бог тем самым разоружил каждого солдата. Нам не позволено носить солдатскую форму, которая символизирует греховный акт.»

Там же я исчерпывающе отвечаю на этот аргумент, один из немногих, где ты приводишь цитату из Священного писания:

Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих

Фрагмент:

контекст фразы не содержит никаких сведений о том, что речь идет о том, чтобы «положить душу» в бою, во время войны, во время защиты дома, Отчизны и т.д.
...
Еще раз: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.». Обратите внимание: «положит душу свою». Нигде не идет речи, что за друзей нужно положить чью-то еще душу. Не говоря о том, что спасение друзей востребовано не только во время битв (например, можно погибнуть, спасая утопающего или заразиться от пациента смертельной болезнью), нигде не сказано, что даже и во время войн христианин должен браться за оружие.

И так далее. Читай, юни, и раньше, чем сможешь по существу, опираясь на Новый завет или на свидетельства историков, философов, богословов до середины III века, опровергнуть мои доводы, свои вопросы мне не адресуй.

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
P
На сайте с 18.01.2008
Offline
80
#816

Мужики, беспокоюсь я за вас. Может вам по 200 грамм выпить?

Очень качественный траффик. Большие объемы (http://www.kadam.ru/ru/from/57153)
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#817
юни:
Это был вопрос, если что

Ты в вопросе приписал Иисусу отсутствующее в канонических евангелиях деяние - посещение ада и освобождение оттуда праведников. Это, кстати, лишний раз говорит о том, что сам ты Нового завета не читал, а судишь о нем по комментариям православных попов.

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#818
юни:
Напомнить, о чём речь?

не держи за идиота. надоело.

<!--WEB-->, ты меня останавливал, сейчас я тебя :)

ну, по третьему кругу пошли ведь.

Все, пошел я...

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#819
Valeriy:
Все, пошел я...

Да и я, пожалуй. :)

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#820

Чего так? Вопрос больно смущает? Так это с непривычки, это пройдёт.

<!--WEB-->:
Ты в вопросе приписал Иисусу

Это называется иллюстрацией, "не путайте теплое с трапецевидным". Вовсе не обязательно делать столь далеко идущие выводы. Ну, дабы потом не оступиться.

<!--WEB-->:
Начну я с того, что является Отечеством христианина

Было. В третий раз - Царство Божие не отменяет царств земных.

<!--WEB-->:
сразу после крещения Корнилий отказался от военной карьеры

Было.

1. Цитату так и не увидел. Где сказано, что отказался?

2. Где ему сказано "не воевать"?

2. Где цитата, что вообще военное дело не богоугодно?

Здесь были цитаты прямо противоположные, кстати.

<!--WEB-->:
Об отношении первых христиан к военной службе

Было. Ориген вообще был затейником, по части тех же перевоплощений и прочих толкований. Каким образом подобные частные мнения могут возражать противоположным догматике и опыту - опыту, у которому не меньше тысяч лет и гораздо больше приверженцев? Мне к этим трём богословам привести десятки других, включая святых?

<!--WEB-->:
контекст фразы не содержит никаких сведений

О да, исчерпывающе. Фраза "не прелюбодействуй" тоже конкретных "контекстов" и "сведений" не содержит. Исходя из этого, любой фетишист, прущийся от фиолетовых шарфиков, будет считать себя безгрешным. "Истинно-христианская" логика во всей красе.

У общих фраз и контекст может быть только один - всеобщий. Т.е. "положить душу" - всегда, везде и в любой ситуации. Включая, в частности, защиту Отечества.

<!--WEB-->:
и раньше, чем сможешь по существу

Не пойму... так что я пропустил-то? Пока - одни лишь баяны, много раз разжёванные.

<!--WEB-->:
Обратите внимание: «положит душу свою».

Обращали внимание стопиццот раз. В стопиццотпервый - в финальном вопросе реплики №801.

Будет ответ?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий