Летнее продолжение "О Церкви"

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#431
advertstar:
нужно мужество и преодоление страха

Всех парашутистов - в рай!

advertstar, Вы же вроде взрослый человек... Какой может быть страх перед смертью, если ты знаешь, что ее - нет? Христиане на кострах горели с блеском в глазах - они знали, что их ждет встреча с Отцом - только потерпеть немного...

ну вы, блин, даете... (с)

---------- Добавлено 19.07.2012 в 15:18 ----------

advertstar:
Приведите пример, как расстаются с жизнью вечной.

Опять тыкаю Вас в живой пример моего священника: он знал, что грешит смертно.

advertstar
На сайте с 05.04.2009
Offline
90
#432
<!--WEB-->:
Странный ответ, если, конечно, можно считать это ответом. По-Вашему, обречь душу на вечные страдания, ради кого-то является менее страшным для христианина, чем физическая смерть? Почему тогда первые христиане, ради спасения души предпочитали пойти смерть?

Так какая жертва самая большая для христианина? :)

Приобретение Вечной жизни есть самая большая ценность. Но "пожертвовать" душей нельзя, потому что она бессмертна, пожертвовать можно только телом.



Valeriy:
Всех парашутистов - в рай!
advertstar, Вы же вроде взрослый человек... Какой может быть страх перед смертью, если ты знаешь, что ее - нет? Христиане на кострах горели с блеском в глазах - они знали, что их ждет встреча с Отцом - только потерпеть немного...
ну вы, блин, даете... (с)

Вопрос хороший очень. Тут применимо такое понятие как "подвиг веры". Ведь никто из нас не может сказать, что он на 100% верит в бессмертие. Вы думаете у них сомнений не было? Это так легко идти на смерть?

Valeriy:
Опять тыкаю Вас в живой пример моего священника: он знал, что грешит смертно.

Как в его случае самопожертвование совершено? Кому жертва, каких друзей спасает?

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#433
advertstar:
Приобретение Вечной жизни есть самая большая ценность. Но "пожертвовать" душей нельзя, потому что она бессмертна, пожертвовать можно только телом

Вы никак не поймете? Душа бессмертна, но может вечно наслаждаться, а может вечно страдать. Значит какая жертва самая большая? Долго еще вилять будем? :)

---------- Добавлено 19.07.2012 в 16:24 ----------

Я смотрю, мы открыли для advertstar'а необычный ракурс христианства. :) Как бы когнитивный диссонанс не случился.

ОК, мне нужно идти, а ничего интересного, скорее всего, здесь уже не будет.

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
advertstar
На сайте с 05.04.2009
Offline
90
#434
<!--WEB-->:
Вы никак не поймете? Душа бессмертна, но может вечно наслаждаться, а может вечно страдать. Значит какая жертва самая большая? Долго еще вилять будем? :

Так покажите, как возможно это. Каким путем можно свою душу намеренно в ад поместить, защищая других.

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#435
advertstar:
Как в его случае самопожертвование совершено? Кому жертва, каких друзей спасает?

Опять повторяю: каратели согнали всех жителей в одно место. Требовали сдать оружие. Держали весь световой день. Потом выставили пулеметы отдельно, забрали детей - отдельно. Все поняли: сейчас начнут стрелять детей, если не принесут спрятанные стволы. А стволы были.

Священник поклялся на кресте, что оружия у горожан нет. Людей отпустили.

Он спасал людей - своих прихожан, не прихожан. Всех.

Он совершил смертный грех.

Что еще непонятно? Спрашивайте.

advertstar:
Ведь никто из нас не может сказать, что он на 100% верит в бессмертие.

ну, вот и ваша сущность, уважаемый. А вот мама моя не боялась смерти. Знала - нет ее. Потому что верила.

advertstar
На сайте с 05.04.2009
Offline
90
#436
Valeriy:
Опять повторяю: каратели согнали всех жителей в одно место. Требовали сдать оружие. Держали весь световой день. Потом выставили пулеметы отдельно, забрали детей - отдельно. Все поняли: сейчас начнут стрелять детей, если не принесут спрятанные стволы. А стволы были.
Священник поклялся на кресте, что оружия у горожан нет. Людей отпустили.
Он спасал людей - своих прихожан, не прихожан. Всех.
Он совершил смертный грех.
Что еще непонятно? Спрашивайте.

Это ситуация кошмарная. Нам остается только догадываться было ли это грехом или нет. Решать это не людям при таких обстоятельствах. Не забывайте, что христианство - не жестокий свод законов, а есть понятие милости. Как был помилован разбойник на кресте, который только и делал, что совершал грехи.

Я бы Вам еще напомнил, что апостол Петр трижды отрекся от Христа. В христианстве он держит двери от рая.

Valeriy:
ну, вот и ваша сущность, уважаемый. А вот мама моя не боялась смерти. Знала - нет ее. Потому что верила.

Тут ответить нечего. Есть такие люди, такие же как святые.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#437
Valeriy:
обращение к священнику у нас: отец Василий...

Жутко слышать. Извратили и нарушили, всех анафематствовать.

Ещё Он Своих учеников как-то назвал "матерью и братьями", кстати. А ещё Петра "сатаной" называл, вот незадача. Формализм, он такой формализм, к слову.

Так что там с людьми (формально, кстати - это серийные убийцы, ни в коем разе не желающие останавливаться), которых священник скрыл от немцев? Спасётся священник-то? А серийные убийцы?

И почему, так и не услышал.

Valeriy:
Что еще непонятно?

Спасётся он, или нет?

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#438
advertstar:
Нам остается только догадываться было ли это грехом или нет.

вопрос не в том, чтобы нам догадаться. Вопрос не в том, чтобы нам ответить и узнать: где там сейчас душа священника.

А вопрос в пожертвовании: священник сознательно шел на грех! Или вы думаете, что он подумывал о том, мол, Бог ему зачтет? Что зачесть? Что он людей спасет? От чего? От смерти? Так не священнику ли знать, что смерти нет! Расстреляют детей - вот, они сегодня в Царствии Божим будут, а не здесь, в ужасах войны.

Я разговаривал с дочерью его. Она говорила, что после того случая он стал другой - он понял, он сознавал, какой грех он совершил. До конца своих дней - она этому свидетель.

Вот это и есть - положить душу за народ свой.

advertstar
На сайте с 05.04.2009
Offline
90
#439
юни:


Спасётся или нет?

Это вообще неведомо со всей историей жизни любого человека поэтому предпосылка, что можно отдать будущее своей души за других - неверна с самого начала.

Посмертная участь самому человеку неподвластна.

---------- Добавлено 19.07.2012 в 17:01 ----------

Valeriy:
вопрос не в том, чтобы нам догадаться. Вопрос не в том, чтобы нам ответить и узнать: где там сейчас душа священника.
А вопрос в пожертвовании: священник сознательно шел на грех! Или вы думаете, что он подумывал о том, мол, Бог ему зачтет? Что зачесть? Что он людей спасет? От чего? От смерти? Так не священнику ли знать, что смерти нет! Расстреляют детей - вот, они сегодня в Царствии Божим будут, а не здесь, в ужасах войны.
Я разговаривал с дочерью его. Она говорила, что после того случая он стал другой - он понял, он сознавал, какой грех он совершил. До конца своих дней - она этому свидетель.
Вот это и есть - положить душу за народ свой.

Да никто не знает, где душа. Однозначно в точки зрения церкви можно знать, что кто-то в раю. Это относится к святым. Знать что кто-то однозначно в аду - нельзя. Невозможно участь своей души отдать за других, потому что ее будущее не принадлежит человеку. Человеку принадлежит только физическая жизнь.

Апостол Петр трижды отрекся, когда Христа вели на распятие, солгав, что он не ученик Христа. И он держит ключи от рая.

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#440
юни:
Ещё Он Своих учеников как-то назвал

Ты не путай разговор - и заповедь)

юни:
Спасётся священник-то?

Не знаю, юни. В святые его наша церковь не занесла :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий