Летнее продолжение "О Церкви"

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#461
юни:
Вообще все социальные функции - зачем, с таким подходом?

Вот именно! Это истина и есть в христианстве, непонятно тебе было до этого?

Вспомни, что Христос говорил о птицах в ответ Петру, когда тот забеспокоился о еде.

Вспомни, что он ответил Марфе, которая беспокоилась о том, чтобы омыть ему ноги, приготовить поесть!

Вспомнил? Перечитай и найди хоть слово о том, что Христос завещал беспокоиться о телесной жизни как таковой! Нету этого!

advertstar:
Да нельзя себя обречь на муки

Знаете, что такое волосяница? Приезжайте к нам - есть развалины монастыря. Там монахи сидели в кельях 2х2, еду им подавали и питье через специальное окно, они даже рук подающего не видели. Молились и переписывали книги.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#462

Так я не понял... чего делать-то? Священнику - не лгать и пр., солдатам - дать пристрелить пацана, и т.д.?

Правильно?

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
advertstar
На сайте с 05.04.2009
Offline
90
#463
юни:
И того, и другого, полагаю.
Первым делом - итог этот в тот момент известен не был. Но тут проблем никаких, формализм вас до цугундера доведёт, как и было сказано.

Если подходить формально - страх страдания это страх смерти, частность инстинкта самосохранения. Любое отклонение от нормы это потенциальная смерть. Для этого боль и существует, чтобы информировать об угрозе. Так что боятся смерти и страдания - это одно и то же.

---------- Добавлено 19.07.2012 в 18:17 ----------

Valeriy:

Знаете, что такое волосяница? Приезжайте к нам - есть развалины монастыря. Там монахи сидели в кельях 2х2, еду им подавали и питье через специальное окно, они даже рук подающего не видели. Молились и переписывали книги.

Да мы же говорим о посмертной участи. Что нельзя пожертвовать душой - попасть в ад с гарантией спасая других.

А самомучения земные это тоже самое что и положить душу (жизнь), если это делается ради кого-то, только растянутое во времени.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#464
Valeriy:
Вспомни, что он ответил Марфе, которая беспокоилась о том, чтобы омыть ему ноги, приготовить поесть!

А вот это куда?

И когда был Он в Вифании, в доме Симона прокаженного, и возлежал,- пришла женщина с алавастровым сосудом мира из нарда чистого, драгоценного и, разбив сосуд, возлила Ему на голову.

Некоторые же вознегодовали и говорили между собою: к чему сия трата мира?

Ибо можно было бы продать его более нежели за триста динариев и раздать нищим. И роптали на нее.

Но Иисус сказал: оставьте ее; что' ее смущаете? Она доброе дело сделала для Меня.
Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#465
юни:
А вот это куда?

Ты только подтверждаешь мои слова: масло - дорогое, горшок - ценен. И масла хватило бы, чтобы 10 помазать головы. А она - все Ему.

То есть - не заботься даже о нищих - посвяти всего себя Богу.

Или у тебя другое толкование? :)

Юни, среди кого выросло христианство? Среди рабов, неимущих. Оно им было ну... как бальзам на душу.

Помнишь, что богатому очень тяжко попасть в царствие небесное? Почему? да потому что тяжело такому человеку стать нищим, стать рабом (пусть и Господа). Ведь у раба нет никаких проблем и вопросов материальных.

advertstar:
Что нельзя пожертвовать душой - попасть в ад с гарантией спасая других.

У меня нет гарантии, что меня не посадят, если я пойду с плакатом "луку на муку" в центр Минска. Но все нормальные люди в стране скажут, что я пошел на жертву. Понимаете, о чем я?

---------- Добавлено 19.07.2012 в 18:27 ----------

юни:
Священнику - не лгать и пр., солдатам - дать пристрелить пацана, и т.д.?

истинно по христиански - да. И христианин истовый на войне не окажется :)

Раньше было в топике: христианство - идеал, к которому нужно стремиться.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#466
Valeriy:
среди кого выросло христианство?

Среди всех. Богачей и всяких почётных граждан там тоже было с избытком.

Valeriy:
Или у тебя другое толкование?

Конечно. Оно буквально в следующих словах Христа (нищие всегда с вами, в отличие от).

Valeriy:
И христианин истовый на войне не окажется

Окажется, куда он денется. Они же не на Таймыре все избирательно живут. В то же Бресте, в своё время, наверняка были.

Valeriy:
христианство - идеал, к которому нужно стремиться.

Вот именно.

Отдать жизнь за ближнего вытекает из отдать рубаху и всё имущество. И из поступка Христа, отдавшего Свою жизнь за людей. С чего бы истинным христианам быть другими?

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#467
advertstar:


Все остальные вопросы - это надо к теологу, если хотите получить исчерпывающий ответ.

Теолог - религиозная ипостась юриста. Такое же болтливое, скользское, хитрожопое и бессовестное существо.. ☝

---------- Добавлено 19.07.2012 в 20:54 ----------

<!--WEB-->:


Так какая жертва самая большая для христианина? :)

Ежели судить по религиозным топикам, то моск..

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#468
юни:
И из поступка Христа, отдавшего Свою жизнь за людей. С чего бы истинным христианам быть другими?

Но-но!

Христос не учил брать с него пример.

И как-то задача была вроде особая, не?

advertstar
На сайте с 05.04.2009
Offline
90
#469
Valeriy:
Но-но!
Христос не учил брать с него пример.
И как-то задача была вроде особая, не?

Вы не знаете, что означает "преподобный"?

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#470

Valeriy, уважаемые оппоненты не читали церковной истории, в частности про ВОВ. Мне довелось как-то взять в руки книгу, дал мой друг диакон. Там описывалось как схимники воевали с немцами, схимники, которым категорически нельзя брать в руки оружие. А воевали не потому что так повелевает религия, а как раз за народ, чтобы дети рождались и страна жила. Потом кто из них в живых остался, до самой смерти прощения у Господа выпрашивали, во всем себе отказывали. Но дрались они как звери, их противник страшно боялся. И вот не зная таких моментов оппоненты начинают довирать в свое удовольствие про "отдай душу". Тьфу на них.

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий