Летнее продолжение "О Церкви"

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#841
юни:
Где ответа на №801?
юни:
Осталось только примерить этот же вывод на ситуацию за мгновение до обсуждаемой - когда фриц собирается сжечь сарай с людьми и расстрелять пацана перед ним. Он тоже "не оставляет им никаких шансов".

Сам выбор-то чем плох? Да, командир партизан поступит недолжно, согрешит, убьёт фрица. Но - он спасёт односельчан, "дав им возможность уверовать etc". И - он не позволит фрицу убивать дальше, десятками и сотнями.

Это был твой аргумент про спасение души убиваемого:

юни:
убивая врага, ты не грешишь, а, напротив, спасаешь его душу, поскольку - внимание - останавливаешь его греховные побуждения и действия, и не даёшь развиваться его злой воле

Я всего лишь показал тебе убогость такого подхода, не нужно этот же убогий подход использовать вторично на новом витке. Здесь никто, кроме тебя и адверстара, не говорил, что убийство - благо. Так что свой №801 себе адресуй.

юни:
Что пропустил?

Вообще-то, я думал, что ты сам понимаешь, почему я не реагирую на твой пост. Но раз не понимаешь, изволь, объясню.

У тебя все ответы свелись к тому, что "это уже обсуждалось". Где обсуждалось, кем? Может ты в компании алкашей на Чистых прудах и обсуждал, не знаю. Со мной - нет.

То же, что ты соизволил написать по существу, показывает, что ты, как обычно, не читал моих аргументов. Вот пример:

юни:
Ориген вообще был затейником, по части тех же перевоплощений и прочих толкований. Каким образом подобные частные мнения могут возражать противоположным догматике и опыту - опыту, у которому не меньше тысяч лет и гораздо больше приверженцев? Мне к этим трём богословам привести десятки других, включая святых?

Приведи. Но поскольку речь идет о практике первоначального христианства, то только тех, кто может свидетельствовать о том, какую жизнь вели первые христиане, то есть свидетельства до середины III века.

Вот еще пример:

юни:
В третий раз - Царство Божие не отменяет царств земных.

В моих доводах речь идет не об исключении чего-либо, а о приоритетах.

юни:
1. Цитату так и не увидел. Где сказано, что отказался?
2. Где ему сказано "не воевать"?
2. Где цитата, что вообще военное дело не богоугодно?

Все три вопроса в моих аргументах исчерпывающе рассмотрены. Читай, юни, там всего 12 килознаков - это на порядки меньше, чем та муть, которую ты здесь генеришь, чтобы всех запутать, а мы вынуждены это читать, чтобы отвечать тебе.

Ну а больше ты, собственно ничего и не отвечал.

Итак, повторяю:

<!--WEB-->:
Читай, юни, и раньше, чем сможешь по существу, опираясь на Новый завет или на свидетельства историков, философов, богословов до середины III века, опровергнуть мои доводы, свои вопросы мне не адресуй.
Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#842
<!--WEB-->:
показал тебе убогость такого подхода

В какой из реплик после восемьсот первой?

<!--WEB-->:
Где обсуждалось, кем?

На этом форуме, с оппонентами.

<!--WEB-->:
Приведи.

К примеру.

<!--WEB-->:
речь идет о практике первоначального христианства

На каком основании? Катакомбная Церковь не участвовала в войнах (и вообще, в государственной жизни - она была гонима) - чем тогда вызвана необходимость прислушиваться к высказываниям святых того времени, когда речь идёт о войне (к тому же, к высказываниям, не имеющим отношения к догматике)?

Отношение к войне богословов того времени принимать во внимание следует с той же осторожностью, с какой следует учитывать их мнение по вопросу, к примеру, иконопочитания или филиокве - церковное мнение тогда не имело единого характера и оформилось должным образом лишь впоследствии.

<!--WEB-->:
В моих доводах речь идет не об исключении чего-либо, а о приоритетах.

Тогда эти доводы попросту теряют силу.

<!--WEB-->:
Все три вопроса в моих аргументах исчерпывающе рассмотрены.

Там нет ни слова о том, что Корнилий, став священником, отказался от военной службы, что ему было сказано "не воюй" и что военное дело небогоугодно. Есть лишь ничем не подкреплённые измышлизмы, повторенные из предыдущих тем, не более.

<!--WEB-->:
а больше

Ещё раз - что пропустил из вышеизложенного?

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#843
юни:
оформилось должным образом лишь впоследствии.

Это перед вторым-то Собором, когда кучу народа перебили?

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#844

Именно. До этого момента отечество вполне обоснованно ассоциировалось с языческим государством (с понятным выводом о, скажем, так, необязательности его защиты от внешних врагов).

Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#845

Журнал "РБК" подсчитал, на что живет РПЦ

Журнал "РБК" провел собственное расследование с целью выяснить, чем сегодня владеет РПЦ и на что распространяются ее бизнес-интересы. В перечне оказались роскошная гостиница, банки, здания, поставки автомобилей BMW, а также крупные и малые заводы.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/25/07/2012/661562.shtml

Garant.PRO (/ru/forum/835207): аттестат, аккаунт 2002г, BL->1250+ гарант сделок в интернете (http://Garant.PRO/).
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#846
юни:
К примеру.

Не годится. Опять не читаешь, что я пишу?

юни:
Там нет ни слова о том, что Корнилий, став священником, отказался от военной службы, что ему было сказано "не воюй" и что военное дело небогоугодно

Правда?

Корнилий крестился со всем своим домом. Он первый из язычников уверовал в Господа Нашего Иисуса Христа и, по принятии крещения, оставил всё и пошел за Петром, который поставил его епископам. Проходя с Петром и другими проповедниками различные страны, он ревностно трудился, проповедуя о Христе.

Ты, наверное, считаешь, что на военной службе у римского императора дозволялось ходить за проповедниками по странам, куда им Бог на душу положит, и "ревностно трудиться" на благо христианства? :) И далее:

Оглашаемый или христианин, желающие стать воинами, да будут отвержены, потому что они презрели Бога.

Св. Ипполит Римский.

Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
А Я говорю вам: «не противься злому.

Мф. 5:38-39

Любите врагов ваших

Мф. 5:44

Никто не воюет за императора лучше, чем мы. Мы не намерены воевать под его командованием, но мы воюем от его имени, создавая особенную армию – армию благочестия, преподнося наши молитвы Богу.

Ориген.

Убрав меч Петра, Бог тем самым разоружил каждого солдата. Нам не позволено носить солдатскую форму, которая символизирует греховный акт.

Тертуллиан.

Ну "ни слова" просто нет. 😂

На это вообще не было ответа:

«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.». Обратите внимание: «положит душу свою». Нигде не идет речи, что за друзей нужно положить чью-то еще душу. Не говоря о том, что спасение друзей востребовано не только во время битв (например, можно погибнуть, спасая утопающего или заразиться от пациента смертельной болезнью), нигде не сказано, что даже и во время войн христианин должен браться за оружие.
юни:
На этом форуме, с оппонентами

Покажи, где. Я читал два последних топика целиком, не нашел.

юни:
На каком основании?

На том, что обретя поддержку Рима, христианские иерархи перетолковали христианство таким образом, чтобы оно было удобно для представителей власти. Это видно именно при сравнении христианской доктрины до середины III века и изменения ее после этого времени. Они бы и евангелия переписали, да вот беда - слишком много копий пришлось бы уничтожать, и нет никаких гарантий, что в какой-нибудь пещере не найдется подлинная рукопись времени ее создания. Именно поэтому толкования попов разительным образом противоречат сказанному в Новом завете.

юни:
Тогда эти доводы попросту теряют силу

Ну это естественно - не твои же доводы. 😂

С какой стати им терять силу? Иисус говорит - оставь все, следуй за мной. Он же говорит - Царство мое не от мира сего, значит и следовать нужно за ним в это Царство, а остальное оставить. У Марка и более прямое указание есть - всякий, оставивший свою землю, будет вознагражден.

В общем, надоел ты мне, юни, со своей водой. Ты за два топика умудрился не ответить ни на один аргумент и имеешь наглость задавать одни и те же вопросы, на которые тебе уже до 50 раз ответили. :)

Еще раз:

<!--WEB-->:
Читай, юни, и раньше, чем сможешь по существу, опираясь на Новый завет или на свидетельства историков, философов, богословов до середины III века, опровергнуть мои доводы, свои вопросы мне не адресуй

Извини, пока ты этого не сделаешь, я на твою демагогию больше реагировать не стану.

Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#847
юни:
Именно. До этого момента отечество вполне обоснованно ассоциировалось с языческим государством (с понятным выводом о, скажем, так, необязательности его защиты от внешних врагов).

что такое ЯЗЫЧЕСКОЕ?.. определение, желательно разумное и предварительно подумав

---------- Добавлено 25.07.2012 в 13:16 ----------

Язычество - категория не просто относительная, а относительно конкретной другой категории - христианства.

Язы́чество (от церк.-слав. ıảзы́цы «народы, иноземцы») — обозначение нехристианских, в широком смысле — политеистических религий в литературе христианских авторов.

нельзя об этом рассуждать вообще как обозначенном таким образом.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#848
<!--WEB-->:
Правда?

Ещё Валерию (ещё два топика назад) было приведено сравнение с офицером запаса. Элементарно не с кем воевать. Бывает такое, как ни странно.

<!--WEB-->:
Св. Ипполит Римский... Ориген... Тертуллиан...

И к чему опять эти частные мнения? Дмитрий Донской и Ко кем-то отвержены?

<!--WEB-->:
христианские иерархи перетолковали христианство таким образом, чтобы оно было удобно для представителей власти

Замечательно. Т.е. Дмитрий Донской и все остальные - грешники, еретики и, собственно, вообще не христиане?

<!--WEB-->:
а остальное оставить

Ну, вывод-то какой, в практическом смысле? Что значит "оставить всё"? Можно ли заниматься земледелием, к примеру? А финансовой деятельностью? А СЕО?

<!--WEB-->:
На это вообще не было ответа:

Ровно об это идёт речь в последнем вопросе реплики №801. О том, что убив врага, ты согрешил, положил душу свою за друзей.

Где возражения?

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#849

Еще раз:

<!--WEB-->:
Читай, юни, и раньше, чем сможешь по существу, опираясь на Новый завет или на свидетельства историков, философов, богословов до середины III века, опровергнуть мои доводы, свои вопросы мне не адресуй

Все, что ты пишешь, еще раз подтверждает то, что ты не читаешь моих ответов. Так и чего мне напрягаться? Кроме тебя, тут все все понимают. :)

Вот пример, что ты не читаешь ответов:

юни:
к чему опять эти частные мнения?

К тому, что это исторические свидетельства современников первых христиан, видевших формирование христианства своими глазами.

Дмитрий Донской и прочие следовали той доктрине, которая была им навязана Византией (либо католическим Римом) - основательно перелопаченной, основательно адаптированной под имперскую власть, практически утратившую связь с христианским учением.

юни:
Можно ли заниматься земледелием, к примеру?

Можно, но обязанности такой у христианина нет. Вообще странно сравнивать земледелие и убийство. :)

юни:
А финансовой деятельностью?

Не можешь служить Богу и маммоне (раз). Проще верблюду пройти в игольные уши, чем богатому войти в Царство небесное (два). :)

юни, хватит позориться. Открой Новый завет и не пиши здесь больше ни слова, пока хотя бы евангелие от Матфея не осилишь. :)

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#850
<!--WEB-->:
исторические свидетельства

Какое силу они имеют перед поступками святых, вроде Пересвета?

<!--WEB-->:
прочие следовали той доктрине

Какой доктрине? Где её текст, к примеру?

Чему следовал св. Сергий Радонежский, благословляя князя на битву?

<!--WEB-->:
Не можешь служить Богу и маммоне

При чём здесь это? Служение мамонне подразумевается как отречение от Бога. Это ещё не значит, что нельзя брать в руки деньги или отказываться от ведения бухгалтерского учёта и финансового планирования.

<!--WEB-->:
Вообще странно сравнивать земледелие и убийство.

Это называется последовательностью в суждениях.

Если, как оказывается, нужно не буквально "оставить всё" (по аналогии с монахами и отшельниками), а вполне допустимо заниматься массой вещей, обеспечивая себе и окружающим приемлемое существование, то почему 1) будет якобы "не по-христиански" таким людям (мирянам) объединяться для защиты от внешних врагов, став ещё и гражданами, и почему 2) якобы "не по-христиански" будет таковую защиту выделить в отдельную профессию, называемую "военным делом" (а человеку, соответственно, быть одновременно мирянином, гражданином и солдатом)?

Где возражения на последний вопрос из №801?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий