Как лучше выводить WMR для ИП?

aship
На сайте с 20.10.2007
Offline
83
#51
Safr:
Согласно пп. 6 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), если компания является профессиональным участником рынка ценных бумаг, то она не вправе применять упрощенную систему налогообложения (далее - УСН).

Ну, ради бога, какое это все имеет отношение к приему платежей в вебмани?

---------- Добавлено 03.08.2012 в 14:02 ----------

spy2009:
Вопрос, разве не платится 6% при выводе на расчетый счет денег( у вас написано за ввод), а то что внутри кипера каким образом облагается налогом?
Вопрос два: При вводе с расчетного счета берется 1%, ввода денег с расчетного счета можно занести в расходы? или надо отчитываться куда потом введены деньги пошли?

Доход возникает не в момент прихода денег на расчетный счет, а в момент его фактического получения.

Если мне заплатили 100 WMR, то значит именно с этих 100 WMR я и должен уплатить 6% налога. Даже если потом не буду выводить их на счет.

На 6% упрощенке вы не отчитываетесь за расходы.

Вернее отчитываетесь только за те, которые явно перечислены в НК, как уменьшающие налогооблагаемую базу. Например, если вы турагент, то когда вы берете с клиента деньги и переводите туроператору его долю, то вы эту долю вычитаете из налогооблагаемой базы, и платите 6% только со своей доли. Вот в этом случае у вас должны быть отчетные документы по этим тратам.

Если банк берет с вас комиссионные в размере 1% - это уже за ваш счет.

---------- Добавлено 03.08.2012 в 14:08 ----------

Santil:

Что я имею ввиду. НАпример за месяц нам на WMR поступило 1млн.р за оплату каких-то услуг(т.е наша прибыль). Плюс 100тыс. в этом же месяце мы сами положили себе на кошель(через обменник к примеру и имеем договор/бумагу/акт о покупке WMR от лица кто продал их нам). Так вот, если нам потребуется вывести все поступления за месяц (1.1млн.р) на р/с , то по идее должны уплатить налогов только с 1млн.? Т.к. можем доказать что 100тр. от выводимых средств не есть наша прибыль.

НАсколько такой вариант будет жизнеспособен в деле?:2cents:

ПС spy2009 как раз задал примерно схожий вопрос)

Факт уплаты 6% никак не связан с падением их на ваш счет.

Достаточно, чтобы деньги упали на ваш кошелек.

Теоретически вы должны уплатить 6% со всего, что упало на кошелек.

Но если у вас будут документы, что упомянутые 100 т - вы сами положили себе на кошелек из своих личных средств, то вы должны будете предоставить документы, доказывающие это. Тогда с них ничего платить не надо.

Если кто-то другой положил вам эти 100 т - то список исключений, когда не надо платить 6% есть в НК. Их совсем немного.

Семинары За что Яндекс наказывает сайты, работа с ТИЦ, бюджетное продвижение сайтов (http://gurutalk.ru)... По фотографии не лечу.
spy2009
На сайте с 07.02.2009
Offline
75
#52

Дальнейшие операции по вводу/выводу на банковские реквизиты Компании будут осуществляться на условиях заключенного с Партнером системы WebMoney договора. Комиссия на вывод Партнером не взимается, только комиссия системы WebMoney - 0,8%. Комиссия на ввод - 1% от суммы входящего платежа. Минимальная сумма платежа по договору на ввод - 10 100 р. Формой отчетности по Договорам купли-продажи ЭЧП будет ежемесячный акт принятых-переданных ЭЧП, который подписывается сторонами в соответствии с регламентом, указанным в Договоре.

Я про этот 1%, когда пополняешь wmr из расчетного счета кроме 0,8 берут еще 1% не зависимо от банка.

Вопрос два, если брать не упращенку, то любые движения с кошельком можно вносить в расходы?

Про попадания средств на кошелек опять проблемы, я сам себе пополнил кошелек с расчетного счета и должен за это уже заплатить налоги 6%?

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#53
aship:
Например, если вы турагент, то когда вы берете с клиента деньги и переводите туроператору его долю, то вы эту долю вычитаете из налогооблагаемой базы, и платите 6% только со своей доли.

[offtop]Недопонял. К примеру я ремонтирую стиральную машину за 2000 рублей, клиент их перечисляет на мой счет, в эту машинку я поставил деталь которая стоила 1000 рублей, с какой суммы я плачу налог? (упрощенка 6%)[/offtop]

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
aship
На сайте с 20.10.2007
Offline
83
#54
spy2009:

Я про этот 1%, когда пополняешь wmr из расчетного счета кроме 0,8 берут еще 1% не зависимо от банка.

Я понял, просто сам никогда не пополнял.

Тут нюанс, если вы пополняете как ИП из личных средств, то считается только то, что упало на кошелек. 1,8% - это ваши личные средства, как физика, и налоговой до них дела нет.

А вот если как компания, то, конечно, вы должны будете их как-то провести. Как - это вопрос к бухгалтеру компании.

spy2009:

Вопрос два, если брать не упращенку, то любые движения с кошельком можно вносить в расходы?

Если не брать упрощенку, то вы попадаете в циклический спор с налоговой, являются ли эти "ценные бумаги" средством платежи или имуществом и подлежат ли они обложению НДС.

Суды у налоговой на предмет, что с вебманей вам не надо платить НДС, вы будете всегда выигрывать, но если налоговая упертая - будете судится каждый квартал.

Так что - не советую работать в вебманями напрямую без УСН.

---------- Добавлено 03.08.2012 в 15:21 ----------

Фома:
[offtop]Недопонял. К примеру я ремонтирую стиральную машину за 2000 рублей, клиент их перечисляет на мой счет, в эту машинку я поставил деталь которая стоила 1000 рублей, с какой суммы я плачу налог? (упрощенка 6%)[/offtop]

Это вообще-то не про вебмани, но - отвечу.

при 6% упрощенке платите с 2000

при 15% упрощенке платите с 1000

Но скорее всего ремонт стиральных машин будет в вашем регионе на "вмененке" (как в большинстве регионов), так что выбора у вас не будет.

Gudini
На сайте с 16.10.2004
Offline
218
#55

Фома, aship все четко расписал, а момент, который ты спрашиваешь, касается схем работы по агентскому договору за вознаграждение.

(например авиабилеты, где доход реально мизер )

Пример, билет покупают за 10000р, а доход агента там всего 300р :)

Если платить налог с 10 штук контору можно закрывать.

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#56
Gudini:
касается схем работы по агентскому договору за вознаграждение

Ясно, я всегда думал, что в таком случае выбирают форму налогообложения доход-расход (15%) выходит и на 6% тоже можно работать.

aship:
Но скорее всего ремонт стиральных машин будет в вашем регионе на "вмененке" (как в большинстве регионов), так что выбора у вас не будет.

Москва. 6%.

Gudini
На сайте с 16.10.2004
Offline
218
#57
Фома:
Ясно, я всегда думал, что в таком случае выбирают форму налогообложения доход-расход (15%) .

Мне об этом случайно рассказала одна умненькая девочка бухгалтер года 2 назад.

Я загуглил эту тему, оказывается умный народ даже в 2004-2005 судился с тупыми налоговыми и имел на руках решение о возможности платить 6% по агентским договорам.

Abrupt
На сайте с 13.01.2011
Offline
117
#58
aship:

Но скорее всего ремонт стиральных машин будет в вашем регионе на "вмененке" (как в большинстве регионов), так что выбора у вас не будет.

Это с какого перепугу? Любой мастер-частник это ИП на УСН в данной теме. Ну может почти любой.

---------- Добавлено 03.08.2012 в 18:42 ----------

Safr:
Согласно пп. 6 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), если компания является профессиональным участником рынка ценных бумаг, то она не вправе применять упрощенную систему налогообложения (далее - УСН).

В том случае, если компания получает доход от сделок с ценными бумагами в рамках обычной деятельности, не связанной с осуществлением профессиональных видов деятельности на рынке ценных бумаг, при соблюдении условий, установленных гл. 26.2 НК РФ, она вправе применять УСН.
http://forum.consultant.ru/viewtopic.php?id=22565

Ну а вот с той темы на том форуме, как это понимать:


KateK, нет ли у вас такого же документа для ИП на УСН?
Насколько я понял, ИП платят НДФЛ с дохода от операций с ценными бумагами вместо налога по УСН?

Ответа на этот вопрос там нет.

---------- Добавлено 03.08.2012 в 18:44 ----------

Фома:
в эту машинку я поставил деталь которая стоила 1000 рублей,

Не обязательно деталь, которая стоит 1000р, продавать клиенту по себестоимости. ;)

aship
На сайте с 20.10.2007
Offline
83
#59
Ну а вот с той темы на том форуме, как это понимать:

Понимать примерно в таком ключе, что если на заборе написано слово из трех букв, то отсюда не следует, что ЭТО спрятано за забором.

Если вам продали автомобиль, то отсюда не следует, что вы являетесь транспортной компанией.

А если в назначении платежа у вас написано "ценные бумаги", то отсюда никак не следует, что вы являетесь профессиональным оператором ценных бумаг.

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#60
Abrupt:
Не обязательно деталь, которая стоит 1000р, продавать клиенту по себестоимости.

Это само собой, я ж с неё налог плачу. ;)

И по теме, WM покупаю вот с таким назначением платежа

Оплата по счету # BRWR-ХХХХХХ от ХХ.07.2012 за учетные единицы системы WebMoney, вознаграждение за услуги с операциями с интернет-валютами, в т.ч. НДС ХХХ.ХХ руб.

тут вроде ничего про ценные бумаги нет?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий