Как помягче объяснить участникам каталога, что теперь нужно платить?

12 3
V
На сайте с 01.06.2007
Offline
147
2305

Всем процветать и здравствовать!

Такая история. Есть региональный свадебный сайт - номер 1 в своём регионе. На сайте располагается каталог с фотографами, видеооператорами, тамадами, кафе-ресторанами, свадебными салонами и прочими контрагентами, оказывающие свадебные услуги.

3 года сайт развивался, продвигался, завоёвывал позиции в поиске, в общем, к успеху шел :-) И в результате стал главным в своём регионе порталом. Все ключевые запросы типа "свадебные платья", "свадебный кортеж", "кафе на свадьбу" и прочие в топ-5. Практически каждый кто интересуется этими делами и ищет на эту тему в интернете - заходят на сайт, смотрят, ищут, выбирают, заказывают. И все эти три года с размещающихся там никакие деньги не брались.

Тарифы были сформированы уже давно, но раздавались бесплатно. Сейчас я собираюсь сделать их платными (от 3 до 6 т.р./год).

Вопрос. Как бы помягче объяснить людям в каталоге, что теперь нужно платить? Они привыкли что размещаются там, и ничего не платят. А тут бах, будьте любезны. У кого есть опыт таких эксов? М.б. преподнести это вместе с новостью об открытии какого-нибудь нового сервиса. Или сделать рассылку что это будет происходит там, в течении месяца?

Заранее спасибо за Ваши мысли.

Сайт - sv-saransk.ru

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1710
#1

а если не будет информации о всех этих товарищах - то будут у вас позиции как вы думаете? и еще вопрос , они сами добавляли информацию или вы это делали?

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#2

Я бы не брал денег за то что есть сейчас, я бы брал деньги за новые фишки, за возможность выкладывать больше чем есть сейчас. За какие то премиальные позиции в каталоге.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1710
#3
AndyM:
Я бы не брал денег за то что есть сейчас, я бы брал деньги за новые фишки, за возможность выкладывать больше чем есть сейчас. За какие то премиальные позиции в каталоге.

берут же товарищи за топ места , баннеры продают , прямые реклы

V
На сайте с 01.06.2007
Offline
147
#4
xVOVAx:
а если не будет информации о всех этих товарищах - то будут у вас позиции как вы думаете? и еще вопрос , они сами добавляли информацию или вы это делали?

На сайте еще много всего - уникальные статьи, объявления, сценарии, идеи, поздравления и прочее. Есть тексты в каждом разделе каталога. Я думаю позиции будут. Но информация о товарищах, естественно, нужна, без них это всё теряет смысл для ищущих невест/женихов.

Поэтому и важно как-то правильно объяснить им, что теперь за клиентов с сайта нужно платить - он же приносит им заработок, это должно оплачиваться. Иначе это всё уже теряет смысл для меня.

Монетизировать его каким-то другим способом смысла нет. В абсолютных значениях посещаемость небольшая, но это максимальная посещаемость для этого города, по этой тематике.

Они сами добавляют информацию. На разных тарифах разные возможности - чем выше тариф, тем больше фото/видео/услуг/товаров можно добавить. Чем больше этого всего, то, во-первых больше рейтинг, т.е. позиции в каталоге, во-вторых больше вероятность что его закажут на свадьбу. Невесты существа эмоциональные, им важно посмотреть много фоток фотографов, работ видеооператоров, etc.

---------- Добавлено 26.05.2016 в 10:56 ----------

AndyM:
Я бы не брал денег за то что есть сейчас, я бы брал деньги за новые фишки, за возможность выкладывать больше чем есть сейчас. За какие то премиальные позиции в каталоге.

Фишка в том, что практически все фишки уже имеются на тех тарифах, которые есть сейчас. На максимальном это неограниченное кол-во фото/видео, возможность крутить свои баннеры и прочее. Больше чем есть сейчас - ничего не приходит в голову, что может быть уже больше :-)

А позиции в каталоге как раз определяются информацией, которую участники о себе размещают, количество фото/видео/работ и плюс отзывы о них, кто вступил в их фан-клуб и т.д. Количество этого всего определяется тарифом.

Lord Maverik
На сайте с 15.04.2003
Offline
471
#5

Сделайте приоритетное размещение в каталоге. Кто заплатил - тот идет выше остальных. В любом случае такие найдуться.

Причем сделайте так, чтобы увидеть всех кто не заплатил, нужно было бы сделать дополнительное действие.

Кто заплатил - тот показывается в промоблоках.

Кто заплатил - тот имеет особый статус.

В итоге и базу сохраните, и денег получите.

RedMall.Ru (https://redmall.ru) - Товары из Китая (Таобао, Tmall) с проверкой качества, скидка для форумчан 7% Партнерская программа 2 уровня: 5% + 5%. Подробнее. (https://redmall.ru/about/partner/)
Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#6

Velsevul, как вариант - оставить только адрес конторы/магазина, а телефон и вебсайт показывать у тех, кто проплатил.

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
M
На сайте с 28.02.2006
Offline
224
#7

Хорошая тема. У меня похожий случай, но мой сайт не приносит продажи, фирмы на сайте работают над своим имиджем. Ответы на отзывы клиентов и т.д. Все для всех бесплатно. Я боюсь, что если ввести плату, то никто не будет платить.

Новых сервисов навводили уже много, но нет ни одного, за который вот точно платили бы. Тоже хочу все это монетизировать, но нет идей на этот счет.

Если найдется мегакреативный генератор идей, то я готов хорошо заплатить за новые мысли.

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
757
#8

Я бы ввел оплату за топ, заплатил - будь выше или что-то в этом роде. Но бесплатность оставил 🍿

Как Lord Maverik посоветовал сделал бы в общем...

Алексей Барыкин
На сайте с 04.02.2008
Offline
272
#9

Нужен слоган:

Свадебный сайт здорового человека - sv-saransk.ru

Свадебный сайт курильщика - gamosyaca.ru

GtSwan
На сайте с 08.04.2008
Offline
156
#10
AndyM:
Я бы не брал денег за то что есть сейчас, я бы брал деньги за новые фишки, за возможность выкладывать больше чем есть сейчас. За какие то премиальные позиции в каталоге.

Согласен. С новых участников каталога брать по новым тарифам, а с размещенных до сего момента - за новые/дополнительные "фишки" (типа: более высокие позиции в списке, дополнительные фото, более подробный список услуг и т.п.). Если я правильно понял, то у Вас это как бы переход на более высокий тариф... Или у Вас все кто бесплатно сразу на максимальном тарифе?

Из личного опыта рекомендую качественный хостинг (http://timeweb.com/ru/?i=1889), который не разочарует.
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий