Стоит ли брать кредит в банке на покупку проекта?

vitvirtual
На сайте с 18.10.2007
Offline
243
31067

Проблема такая: живу в провинции, здесь никакой работы для меня нет, тем более у меня инвалидность. Первоначально я жил в Питере и работал удаленно в Яндексе самизнаетекем :) Потом из Питера пришлось уехать в провинцию :( В Яндексе я работать все равно продолжал, ездил раз в две недели на собрания, выполнял план. Потом у меня появился первый клиент, которому нужно было создать и раскрутить сайт, а затем и второй, которому я разработал интернет-магазин. Из Яндекса уволился, так как на все времени не хватало. Через два года ушел первый клиент, сейчас по ходу собирается уйти и второй, во всяком случае есть задержки с выплатами зарплаты, да и зарплата + бюджет на продвижение мизерные, условия хуже чем у гастарбайтеров. Новых клиентов найти не удалось. Есть пара своих проектов и несколько десятков ГС, которые не особо монетизируются, во всяком случае свои бомжефинстрипы я уже давно не публиковал, чтобы не позориться.

А вопрос такой - можно ли взять кредит в банке и купить на него какой-нибудь реальный проект, чтобы с прибыли выплатить кредит, а потом получать чистую прибыль? Кредит можно взять, как мне сказали в банке, под 18 % годовых. Насколько вообще рискованно брать кредит в банке на покупку и развитие сайта? Спрашиваю, потому что вижу, как другие берут лимиты доверия на развитие бизнеса в интернет под вообще драконовские проценты: 20 - 30 % в месяц.

P.S. Кредит планирую взять позже, так как у меня сейчас проблемы со здоровьем, которые пытаюсь решить. Просто хочу узнать заранее, насколько реальна такая схема?

www.King-Servers.com - Dedicated Servers от 65$, VDS от 25$ / VPN - Open, Pptp, Double. Http proxy - http://secretsline.biz
Klarisa
На сайте с 26.08.2011
Offline
38
#1

Ну потребительский нецелевой кредит. Почему нет?

Коктейль из лунного света и вина. Ныли под водку грустный мотив. Я знаю, где-то ты одна, глотаешь свой лунный аперитив. Что будет дальше? Да что захочу, то нахрен и будет! (с) Бэм Маджера.
artrozik
На сайте с 19.02.2008
Offline
180
#2
vitvirtual:
Насколько вообще рискованно брать кредит в банке на покупку и развитие сайта?

Зависит от сайта и вашего опыта. Если опыта в покупке сайтов нет вообще - лучше не кредитоваться.

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#3

Я бы не брал.

Стоимость проектов может начинаться от 6 месячной окупаемости (за ГС в сапе) до бесконечности. И чем стабильней доход и чем перспективнее проект тем выше цена. Может так получиться что и 3-5 лет не хватит расплатиться.

А интернет все таки динамичный мир, тут и фильтры поисковых систем и проблемы с сетями контекстной рекламы и прочие проблемы.

И что вы будете делать если прибыль с сайта вдруг пропадет, плюс к этому кредит висит, плюс нет стабильного источника дохода из которого можно погасить кредит без серьезных проблем?

artrozik
На сайте с 19.02.2008
Offline
180
#4
AndyM:
Я бы не брал.
Стоимость проектов может начинаться от 6 месячной окупаемости (за ГС в сапе) до бесконечности. И чем стабильней доход и чем перспективнее проект тем выше цена. Может так получиться что и 3-5 лет не хватит расплатиться.
А интернет все таки динамичный мир, тут и фильтры поисковых систем и проблемы с сетями контекстной рекламы и прочие проблемы.
И что вы будете делать если прибыль с сайта вдруг пропадет, плюс к этому кредит висит, плюс нет стабильного источника дохода из которого можно погасить кредит без серьезных проблем?

То же самое в реале - а вдруг уволят, а вдруг кризис и т.д.

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#5
artrozik:
То же самое в реале - а вдруг уволят, а вдруг кризис и т.д.

В реале как раз совсем не то. Если у человека в руках специальность то он за месяц найдет работу, если конечно не ищет работу за миллион и чтобы не мешали сидеть в вконтакте.

А с сайтом попробуйте ка бысто вывести его из под фильтров или сделать еще один. Если бы ТС мог делать прибыльные сайты, то у него бы и не возникало вопроса покупки их в кредит.

vitvirtual
На сайте с 18.10.2007
Offline
243
#6

В данном случае я буду рисковать половиной пенсии, то есть если проект "не выстрелит", то половина пенсии будет уходить на погашение кредита пару лет, а если "выстрелит" и его удастся монетизировать, то пенсия останется в целости и сохранности и появится еще один источник дохода. Люди рискуют квартирами и всем имуществом ради успеха в бизнесе...

planetapokera
На сайте с 08.02.2009
Offline
169
#7

Все индивидуально конечно же, но я брал 2 кредита на проекты, оба стоили того. Главное грамотно подойти к покупке, анализируйте все от и до. Удачи!

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#8
vitvirtual:
В данном случае я буду рисковать половиной пенсии

Простите за нескромный вопрос, но неужели сейчас государство стало платить такие пенсии что на половину можно и квартиру оплатить и поесть купить и ботинки на зиму не забыть?

Kamchess
На сайте с 05.07.2007
Offline
305
#9

Как правило, проекты покупают люди с опытом самостоятельного создания успешных проектов. Они знают, что и каким образом будут делать, чтобы увеличить прибыль от этого проекта и сократить срок окупаемости. Также им известны все сложности и подводные камни выбора и покупки проекта, так что они точно не попадут впросак. Но если даже с проектом случится какая-то неприятность - такой человек потеряет лишь малую часть дохода и на его жизни это совсем никак не скажется.

В Вашей же ситуации, судя по Вашему описанию, у Вас опыта в создании и монетизации проектов - нет. Поэтому Вам сложно будет разобраться с новым проектом. Лучше потратьте время (без денег) на создание своих собственных проектов. Это будет дольше по времени, зато без всяких рисков.

Тут (http://www.youtube.com/watch?v=ctD8-rKO6e0) я попиарился на TV, Свежак (http://www.1tv.ru/documentary/fi=8391) - интервью со мной!
cyber_Krosh
На сайте с 15.02.2010
Offline
260
#10

В кредите есть один большой плюс.

Он дисциплинирует.

Очень неплохой стимул для того, чтобы рационально распоряжаться своим временем.

А про покупку сайтов - тут важно диверсифицировать риск.

Если покупать один сайт, то как его не анализируй, всегда есть шанс что-то недосмотреть.

2-3-5 сайтов, с разной "сезонностью" дохода ощутимо снизят риск ошибки.

И конечно, очень желательно, чтобы заемные средства были только частью вложений.

Техподдержка сайтов 24/7. Профессионально и недорого. Любой IT аутсорс.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий