Потоп, пирамиды, история и т.д.

Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#631

ну все... договорились теперь что пилы равносильны инопланетянам и требуют исследования :) пойду-ка я слетаю сегодня на 73000 лет назад, замеряю высоту пирамидки, заодно и карту подземного города составлю :)

Garant.PRO (/ru/forum/835207): аттестат, аккаунт 2002г, BL->1250+ гарант сделок в интернете (http://Garant.PRO/).
MA
На сайте с 13.12.2006
Offline
134
#632
Zikam.RU:
Выгоднее пилить,

А вот тут - экономика.

Мы имеем дорогую медь (инструмент) и дешевые, очень дешевые часы работы.

Мы имеем дорогие рабочие часы и дешевый инструмент.

Составляющие цены - з.п. и материалы. Вот и калькулируйте на здоровье).

Выводы каждый делает сам.

Zikam.RU:
Ровные грани так получать неудобно и нетехнологично.

Правильно! Именно нетехнологичные египтяне. Не было других технологий. Вот и мучались неудобно.

Zikam.RU:
Дык, об том и речь. Современный инструмент не оставляет следов, т.к. алмаз накрепко склеен со сталью. Они не остаются в распилах. Поэтому, исследовать нужно именно распилы, где исключена последующая обработка. И отсутствие следов там (если ситуация будет выглядеть именно так) - нехороший для археологов признак..

В том же ролике склярова речь об обратном - что современный инструмент оставляет следы (я гляну повторно, может ошибся я, отвлекали в просмотре...)

А про следы меди я приводил цитату - они есть. И то что их нет там где не нужно это тоже правильно.

В ролике еще один момент - очень невнятно, как специально, озвучен расход меди. Так вот - 1 к 4 расход. Причем не объема вырубки, а объема истертого камня. Что вполне себе нормально. Не так много там пиления и меди.

Zikam.RU:
Думаю, такие следы запросто могут остаться при шлифовке.

Вот теперь какая фишка - пиление абразивами мало отличалется от шлифовки по технике (при ручном способе) за счет малой скорости резания. И теоретически, если частица абразива попала в полотно (вдавилась) она будет тереть такую полосу. Этот вариант предлагался где-то. Т.е. если возможно при шлифовке - то возможно и при пилении, так как для перпендикулярных пропилу поверхностией резание равноценно шлифовке.

---------- Добавлено 02.06.2012 в 17:33 ----------

Zikam.RU:
В таком случае, засекаем время. Чтобы потом не сильно удивляться псевдонаучному игнору..

Эту фразу просто не понял... Можно растолковать)?

возьму проекты на продвижение ()
Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#633
А вот тут - экономика.
Мы имеем дорогую медь (инструмент) и дешевые, очень дешевые часы работы.
Мы имеем дорогие рабочие часы и дешевый инструмент.

Составляющие цены - з.п. и материалы. Вот и калькулируйте на здоровье).
Выводы каждый делает сам.

Если верить последним заверениям египтологам, то рабочие обходились казне очень и очень дорого. Так что, калькулируйте на здоровье ;)

Правильно! Именно нетехнологичные египтяне. Не было других технологий. Вот и мучались неудобно.

Не нужно древних считать глупее нас нынешних. Исторические примеры однозначно доказывают, что при наличии выбора, человек выбирает всегда самую эффективную технологию (из ему доступных, известных).

Вот теперь какая фишка - пиление абразивами мало отличалется от шлифовки по технике (при ручном способе) за счет малой скорости резания.

Я вам отвечал уже на это однажды. При таком распиле:

а) обязательно останутся следы металлического носителя (меди)

б) сам распил будет физически невозможен на крупных камнях (пилу банально заклинит)

с) распил будет обязательно-неизбежно гулять по плоскости распила с очень характерным макро следом.

Эту фразу просто не понял... Можно растолковать)?

Имел в виду, что официалы стопро проигнорят подобные резуьтаты. И ждать их развития нам придется, как минимум, вечность..

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
MA
На сайте с 13.12.2006
Offline
134
#634
Zikam.RU:
б) сам распил будет физически невозможен на крупных камнях (пилу банально заклинит)

Не вижу причины заклинивания. При данной технологии пропил всегда шире полотна.

Zikam.RU:
с) распил будет обязательно-неизбежно гулять по плоскости распила с очень характерным макро следом.

Какой именно след, нет случайно примеров? И вы говорите про современные способы пиления или про древние?

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#635
McArt:
Не вижу причины заклинивания. При данной технологии пропил всегда шире полотна.



Какой именно след, нет случайно примеров? И вы говорите про современные способы пиления или про древние?

А вы знаете варианты пропиливания, когда пропил уже полотна??? 🤪

ЗЫ Вам все-таки надо распилить толстое бревно повдоль для обретения практического опыта, чтобы такие вопросы отпали сами собой (и по застреванию, и по следам от пилы). Просто для меня это настолько очевидно, что какбэ не требует пояснений. Это как для доярки пояснять последовательность и частоту дерганий за соски..

---------- Добавлено 02.06.2012 в 20:16 ----------

Zexh:
пойду-ка я слетаю сегодня на 73000 лет назад, замеряю высоту пирамидки, заодно и карту подземного города составлю :)

главное, с дозой не переборщить. А то закинет куда-нить в параллельный мир, без обратки. Нуенах.. 😂

MA
На сайте с 13.12.2006
Offline
134
#636
Zikam.RU:
А вы знаете варианты пропиливания, когда пропил уже полотна???

Уже не знаю (мне уточнять что шире полотна в достаточной степени? и всегда такие моменты уточнять? вы не ребенок, я тоже ;)). Пропиливать - вдоль не пилил, но с ножовкой знаком. И с заклиниванием тоже. Потому и говорю - при невысокой скорости не вижу причин для заклинивания (причем очень хорошо понимаю что при машинном пилении другие совсем моменты и причины заклинивания). Особенно, если будут сделаны какие-нибудь направляющие плоскости, для полотна. Банально - по 2 вертикальных рейки с каждой стороны. Да и усилие все же тут меньше, чем даже при обычной ножевке должно быть для пиления, ибо не в нажиме дело. Т.е. если на ножевку ты можешь подать лишку за счет тела, то тут это делать смысла нет, быстрее не будет. Да и никто не гонит - пилить еще месяц-другой.

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#637

такие топики мусолят личности подверженные чужому мнению

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#638
Потому и говорю - при невысокой скорости не вижу причин для заклинивания
Особенно, если будут сделаны какие-нибудь направляющие плоскости, для полотна. Банально - по 2 вертикальных рейки с каждой стороны.

понятно...

---------- Добавлено 02.06.2012 в 20:47 ----------

такие топики мусолят личности подверженные чужому мнению


greenwood, у тя тоже есть персональное мнение по способу решения уравнения с тремя неизвестными? (пелвису респект) ..
MA
На сайте с 13.12.2006
Offline
134
#639
Zikam.RU:
понятно...

? Не вижу связи между "заклинило" и стуслом, к примеру.

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#640
McArt:
? Не вижу связи между "заклинило" и стуслом, к примеру.

Связи между ними, действительно, никакой нету..

Однако, связь прямая с глубиной распила, длиной распила, длительностью распила и, особенно, шириной полотна. Касательно последнего - даже при распускании, например, пенобетона струной происходит периодически закусывание струны (основная причина ее обрыва)..

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий