РСЯ и цена за клик

Mr.Gold
На сайте с 03.05.2008
Offline
155
#31

Я тоже задаю себе этот вопрос, пока на все мои письма идет ответ "думаем, разбираемся, скоро ответим" идет 3я неделя вроде уже...меня больше интересуют показы, ну они то куда деваются?

с кликами тоже конечно нужно разбираться, но чуть позднее. Скорее всего не ответят ничего, или вообще разорвут договор без объяснения причин, я с РСЯ напрямую работаю. Вот и сейчас клики и переходы фиксирую а в админке РСЯ их в разы меньше...

Не поисковиками едиными ходит траф! Основной доход - прямые рекламодатели.
AA
На сайте с 26.09.2011
Offline
17
#32
Mr.Gold:
Про то и речть что владельцы площадок получают кликов в 2-3 раза меньше чем в статитстике, а рекламодателям говорят о 20% якобы сплохих скликов, где остальные бабки с кликов? ))))

Да не так всё это.

У меня есть собственная система статистики кликов РСЯ (на Ajax, аналог Dmonitor), показывает не только клики, но и какие объявления демонстрируются посетителям.

Так вот расхождения со статистикой РСЯ по кликам случаются, но в другую сторону, т.е. в моей статистике часто на 1-2 клика меньше, чем у РСЯ. Это легко объясняется, тем, что на некоторых браузерах и соединениях тормозится соединение по Ajax и клик не фиксируется на моём сервере.

Причём система собственной статистики работает уже более 2 лет, обманов по кликам за это время зафиксировано не было.

Гораздо более напрягает в последнее время резкое снижение стоимости клика по отдельным тематикам (хотя по недвижимости падения не наблюдаю).

Думаю эта дискурсия развернулась из-за неправильной работы Вашей статистики. Попробуйте другой метод (например, Dmonitor):)

Mr.Gold
На сайте с 03.05.2008
Offline
155
#33

У меня ДВА варианта подсчета, притом не только там для РСЯ, а и для конечных реклов, и все сходится - рекламодатели тоже проверяют переходу с сайта. Поэтому, я очень надеюсь что это просто ошибка у них там на сервере, и расхождения такого быть не может (2-3 раза). И опять меня никто не слышит - показов почему в 3 раза меньше????

AA
На сайте с 26.09.2011
Offline
17
#34
Mr.Gold:
У меня ДВА варианта подсчета, притом не только там для РСЯ, а и для конечный реклов, и все сходится - рекламодатели тоже проверяют переходу с сайта. Поэтому, я очень надеюсь что это просто ошибка у них там на сервере, и расхождения такого быть не может (2-3 раза). И опять меня никто не слышит - показов почему в 3 раза меньше????

Я тоже замечал, что количество показов в статистике РСЯ часто "гуляет".

На это обычно 2 объяснения: во-первых, если пользователь не стал скроллить страницу и не увидел блока РСЯ, то показ не засчитан, во-вторых, сбои в статистике показов РСЯ в последнее время не редкость. Но клики (действительные) подсчитываются достаточно точно, что главное.

Что касается Ваших ДВУХ вариантов подсчёта, то инспектировать их не берусь, т.к. немного не до этого да и своя система работает достаточно хорошо.

Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#35
bondarenkosss:
А вот второй момент мне непонятен. Ну посчитали события onclick. Что дальше?
На митинг?
Или сотрудников РСЯ вылавливать в тёмной подворотне?

Что делать с полученной информацией-то?

Ясно, что в одиночку трудно что-то сделать.

А вообще, понятно, что делать: в суды идти и контролирующие органы использовать. Если гос. органы контроль не ведут, то надо совместно создавать свои независимые.

Году в 2006 Гугл за махинации с контекстной рекламой несколько раз наказали через суд. Тогда только один штраф потянул на сотню млн. долл., а судов было несколько.

С тех пор Гугл удерживается в рамках приличий. А помогают ему в этом независимые службы аудита качества интернет-рекламы. Их у буржуев несколько. Как понимаю, владельцы сайтов и рекламодатели ставят их специальные счетчики на большом количестве сайтов и ведут суммарную статистику.

А у нас в стране что-то я вообще ни одного официального разбирательства не припомню. Все только тихонечко трут на форумах, что рекламные системы их обувают.

Вот и получается, что наши рекламные системы понимают, что могут делать тут вообще что угодно.

proshin.ru (http://proshin.ru/services/) - аудит сайтов, продвижение, контекстная реклама и пр.
Mr.Gold
На сайте с 03.05.2008
Offline
155
#36

Очень хочется верить что это чисто техническая проблема. Помните как начинал и чем кончил Бегун? я вообще бугуна в последнее время все реже и реже вижу, дообманывались.

---------- Добавлено 17.04.2012 в 12:06 ----------

На текущий момент показов по LI 9800 в статистике РСЯ 2800///

AA
На сайте с 26.09.2011
Offline
17
#37
Mr.Gold:
Очень хочется верить что это чисто техническая проблема. Помните как начинал и чем кончил Бегун? я вообще бугуна в последнее время все реже и реже вижу, дообманывались.

---------- Добавлено 17.04.2012 в 12:06 ----------

На текущий момент показов по LI 9800 в статистике РСЯ 2800///

У меня за вчера:

показов по LI 2430 в статистике РСЯ 3419

С учётом того, что блоков РСЯ на каждой странице - 5 (страницы длинные), то в идеале показов РСЯ д.б. 2430х5=12150, но естественно далеко не все скроллят страницы до низу (т.е. народ видит в среднем только 1,5 блока), поэтому имеем что имеем (РСЯ также пишет: "41% посетителей не увидели рекламу на вашем сайте.")

Думаю, что так грубо занижать в Вашем случае число кликов РСЯ не будет (ведь вы это можете проконтролировать внешней статистикой). Гораздо проще, скажем, сказать вам, что клик стоил 11 копееек, а с рекламодателя взять, допустим, 20 рублей - вот это вы точно не проверите.

Mr.Gold
На сайте с 03.05.2008
Offline
155
#38

Еще раз повторюсь, у меня ОДИН блок с ОДНИМ объявлением сверху, его видят все кто зашел на страницу, блок есть на всех страницах.

AA
На сайте с 26.09.2011
Offline
17
#39
Mr.Gold:
Еще раз повторюсь, у меня ОДИН блок с ОДНИМ объявлением сверху, его видят все кто зашел на страницу, блок есть на всех страницах.

Тогда, конечно, странно...

Если только предположить, что рекламодателей по данной тематике (региону показа) маловато и блоки РСЯ показываются через раз-два? Или тупо глючит статистика РСЯ? А в поддержку РСЯ не писали? (извиняюсь, прочёл выше, что писали...)

Q
На сайте с 05.05.2009
Offline
78
#40

Рекламные блоки могут показываться и не показываться (например, если мы не подобрали релевантного объявления); пользователи могут просматривать страницу до рекламного блока или не делать этого; пользователь может видеть все или только часть объявлений; показы и клики по объявлениям не засчитывается, например, для роботов - отсюда и все реальное расхождение статистики, которое может иметь место.

Яндексу не выгодно и не уместно кого-либо обманывать. Что же касается технологий (в том числе обработки статистики), то Яндекс применяет наиболее передовые и надежные из них. Если же мы имеем дело с техническими проблемами, то мы сообщаем об этом нашим партнерам и решаем такие проблемы максимально оперативно.

О случаях, когда вы наблюдаете заметное расхождение статистики, пишите в саппорт РСЯ на support@partner.yandex.ru. Если действительно есть проблема, например, связанная с конфликтом кода на странице, мы укажем на это (и поправим, если проблемы с нашей стороны).

Технологии, опыт и знание рынка - основа эффективной работы. Здравый смысл и разумные действия - её обеспечение.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий