Простой способ манипуляции поведенческими факторами

R
На сайте с 22.06.2007
Offline
174
#61
wolf:
По той, что в результате машинного обучения получается формула, лишенная физического смысла. К примеру, если у помеченных, как плохие, сайтов среднее число просмотров будет больше чем у помеченных, как хорошие, то этот фактор может запросто стать негативным.

Ого, даже так. Скажите это Kamchess, он вообще считает, что ПФ миф. Соглашусь, что такое возможно в котексте ПФ.

Но все таки в моей теме явно не помешало бы как можно больше просмотров. Взглянем на эталонный торрент-трекер - рутрекер и его 8 просмотров на посетителя, остальные ПФ конечно тоже зашкаливают - и как результат - почти 2 млн. трафа.

Так что в моем случае есть куда стремится.

---------- Добавлено 11.04.2012 в 10:35 ----------

Kamchess:
Когда Правительство с экрана телевизора говорит, что в стране всё зашибись, ВВП растёт, смертность падает, пенсии заоблачные, дороги отремонтированы, коррупции нет - Вы тоже бездумно верите или, всё-таки, голову иногда подключаете?

Сравнение некорректное, не стоит так сильно утрировать...

Veselka:
Поясняю: пользователь вводит в ПС скачать filezilla бесплатно. -> попадает на страницу скачки -> качает -> не возвращается к поиску! = поведенческие отличные.

Все правильно, здесь нету отказа, да, это очень хорошо в плане ПФ, потому что отказы/возвраты - один из важнейших как мне кажется ПФ, если не самый важный.

Veselka:
А у вас к этим действиям добавлен просмотр ещё одной лишней страницы.

И что? Это еще не означает, что я этим обеспечу отказ. Это даже не означает что отказов станет хоть чуть чуть больше. Что вы здесь видите не естественного? Есть ссылка "Смотреть торренты" - человек все равно нажимает на нее, куда ему еще деваться, почему вы считаете, что если при этом загрузится еще одна страница, он уйдет - с чего бы это? Не, ну понятно, если бы и здесь была еще ссылка и еще и еще... и он бы понял что ходит по кругу - он бы ушел. Ну здесь же не так.

Veselka:
Пациент два выдаст: 124489, Зеленоград, - хочешь узнать больше? тыкни на ссыль что б увеличить мне кол. просмотров: ->124489, Зеленоград, Каштановая аллея, д. 2, стр. 1

Ну и если прямо так и напишет в анкоре " хочешь узнать больше? тыкни на ссыль что б увеличить мне кол. просмотров" то наверно человек уйдет и будет отказ :), ну а если скажем анкор будет "Подробнее", то почти со 100% уверенностью можно сказать, что юзер туда пойдет...

Veselka:
ПФ - это не кол. просмотрнных страниц или время проведённое на сайте.

А я разве говорил, что "только", конечно не только. Но один из факторов, причем из важных.

Veselka:
А то насколько страница удовлетворяет запросы пользователя!

Это уже релевантность, собственно определение которой и является изначальной задачей ПС для построения выдачи. И релеватность определяется в том числе по ПФ, причем в большей мере именно по ПФ, а не по остальным факторам (даже не текстовым!), как это было n лет назад.

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#62

Reise,

Взглянем на эталонный торрент-трекер - рутрекер и его 8 просмотров на посетителя, остальные ПФ конечно тоже зашкаливают

У него и наполнение эталонное, типа обсуждение по нескольку страниц и всякий редкий контент. А не страницы-прокладки.

R
На сайте с 22.06.2007
Offline
174
#63
Scaryer:
У него и наполнение эталонное, типа обсуждение по нескольку страниц и всякий редкий контент. А не страницы-прокладки.

ну так и траф 2 млн :) нельзя не добавить, я же и говорю что полно других факторов, которые помогают ему быть в топе, но и просмотры в том числе.

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#64
Reise:
Но один из факторов, причем из важных.

Мало того, что это не так, так еще и неизвестно, в какую сторону :D

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
R
На сайте с 22.06.2007
Offline
174
#65
Lisa:
Мало того, что это не так, так еще и неизвестно, в какую сторону

Ну почему? Ну может вы и правы, просто этому тогда должно быть какое-то логическое объяснение, не так ли?

Получается, если сайт настолько интересный, что человек листает страницы - то это плохо?

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#66
Reise:
просто этому тогда должно быть какое-то логическое объяснение, не так ли?

С одной стороны вы считаете алгоритм таким умным, что он считает и время на сайте, и клики, и время на каждой странице, и распознает, что не все открывают пользователи ручками, а там кликандер притаился, с другой - считаете его авторов идиотами, которые не распознают явно ухудшающее удовлетворение пользователя добавление лишней прокладки.

Вы явно ухудшили ситуацию для пользователя. Получили ухудшение трафика. Что вас тут удивляет-то? Что поисковики используют некие еще метрики, кроме трех цифр, каждая из которых "чем больше, тем лучше"? Ну, не удивляйтесь, так оно и есть.

Harius
На сайте с 24.08.2008
Offline
246
#67
Reise:
он вообще считает, что ПФ миф.

Помоему Яндекс использует всё, что не приколочено, глупо было бы с его стороны игнорировать отдельные ПФ в своём машинном обучении. Чем больше параметров тем лучше может быть результат(выдача) , как то так...

➨ Проверка качества ссылок в Яндексе. (http://xtool.ru) Не тратьте деньги на ГС ➨ Плагин для FF (http://xtool.ru/plugin/) - беспл. проверка PR,YP,YL,GP,LVL,ВС,POS,TrF,AR,MzR,inY.. + экспорт в xls
Kamchess
На сайте с 05.07.2007
Offline
305
#68
Reise:
Сравнение некорректное, не стоит так сильно утрировать...

Абсолютно корректное. Если Вы не поняли в чём был глубокий смысл этого сравнения, то сочувствую... продолжайте играть дальше в игры с Яндексом, закрывая глаза на очевидные вещи. Нам же лучше - меньше конкурентов. ;)

Тут (http://www.youtube.com/watch?v=ctD8-rKO6e0) я попиарился на TV, Свежак (http://www.1tv.ru/documentary/fi=8391) - интервью со мной!
R
На сайте с 22.06.2007
Offline
174
#69
Lisa:
С одной стороны вы считаете алгоритм таким умным, что он считает и время на сайте, и клики, и время на каждой странице, и распознает, что не все открывают пользователи ручками, а там кликандер притаился, с другой - считаете его авторов идиотами, которые не распознают явно ухудшающее удовлетворение пользователя добавление лишней прокладки.

Вы явно ухудшили ситуацию для пользователя. Получили ухудшение трафика. Что вас тут удивляет-то? Что поисковики используют некие еще метрики, кроме трех цифр, каждая из которых "чем больше, тем лучше"? Ну, не удивляйтесь, так оно и есть.

Спасибо, понравилось ваше замечание, прислушаюсь.

Просто с моей точки зрения это не есть ухудшение даже для пользователя. Ничего не вижу страшного, но очевидно для ПС это все таки не есть хорошо, надо убирать.

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#70
Lisa:
С одной стороны вы считаете алгоритм таким умным, что он считает и время на сайте, и клики, и время на каждой странице, и распознает, что не все открывают пользователи ручками, а там кликандер притаился, с другой - считаете его авторов идиотами, которые не распознают явно ухудшающее удовлетворение пользователя добавление лишней прокладки.

Я думаю, что топикстатеру следует понять, что машинное обучение действует, не принимая во внимание физический смысл оцениваемых факторов, тем более их комбинаций. Никаких идеальных паттернов поведения там нет.

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий