Самые удивительные капчи интернета

[Удален]
#41
mnn:
Конечно, есть неплохие цифро-буквенные капчи, но чем они проще (читай - чем больше для людей), тем менее эффективны.

Вот интересно, насколько трудно автоматизировать проход вот такой капчи, например:

sg-foto.ru

mnn
На сайте с 21.01.2008
Offline
71
mnn
#42
sasha_123:
Вот интересно, насколько трудно автоматизировать проход вот такой капчи, например:

Я не спец по обходам капчи. Но субъективно считаю, что даже эта неплохая капча менее удобна для нормального пользователя, чем та же кей-капча (однако она на порядок лучше дурацкой reCaptcha).

Мне нравилась капча Яндекса, которая была там раньше - удобно считываемая, и состоящая только из цифр - проход человеком занимал очень короткое время. Но, видимо, эта ориентация на людей упростила проход капчи ботами, и теперь она выглядит так:

The WishMaster:
Инглип велит ей пользоваться!

Это ж меняет дело! 😂

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#43
mnn:
чем они проще (читай - чем больше для людей), тем менее эффективны.

Эффективность одинаковая. Роботу что 2, что 20 символов "разгадать" - не зае.. устанет (ну, мб, на пару тысячных секунды будет дольше). А вот юзер...

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
mnn
На сайте с 21.01.2008
Offline
71
mnn
#44

SeVlad,

Сложность капчи заключается не только в количестве символов. Скорее в силе их искажения. Так что эффективность всё же разная.

babnicks
На сайте с 23.10.2009
Offline
47
#45

Вставлю свои 5 копеек, как разработчик KeyCAPTCHA, в данную дискуссию :)

Тот, кто говорит, что без капчи его сайт можно защитить какими-то скрытыми полями или JS ловушками обманывает себя, поскольку сейчас уже есть боты, которые ничем по поведению не отличаются от обычного веб-браузера (вернее это и есть веб-браузеры, просто обученные спамить ;) ). Конечно в 400 потоков как хрумер они работать не могут, но они есть, работают и постят спам. Поэтому реальной защитой от ботов может быть только капча или вопрос/ответ в том или ином виде.

При этом надо понимать что какой-бы сложности не была капча-картинка, она успешно передается в antigate и распознается в течении 30 секунд. Пусть даже не с 100%, но с 50% вероятностью.

Вариант защиты типа вопрос/ответ, конечно не плох, но базы вопрос/ответов постоянно пополняются тем же ботмастером.

Именно поэтому у меня возникла идея сделать KeyCAPTCHA, которая является по-сути не просто капча-пазлом, а платформой для создания любого капча-интерактива. И за счет этого можно превратить любые алгоритмы автоматического прохождения в бесполезный набор скриптов за несколько секунд. Для этого у нас есть разные уровни защиты в рамках одного вида интерактива и другие виды самого интерактива, которые даже теоретически не возможно пройти на автомате.

Вот такое имхо :)

100% защита от спам-ботов (https://www.keycaptcha.com)
The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#46

А что мешает эту капчу передать на антигейт?

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
babnicks
На сайте с 23.10.2009
Offline
47
#47
The WishMaster:
А что мешает эту капчу передать на антигейт?

Динамическая реализация. Это не картинка, а программный код, для этого в рамках антигейта придется создавать какой-то специальный интерфейс и прочие заморочки. А также спам-боту выдергивать и восстанавливать картинки, которых опять-же нет в прямом виде итд... Очень все это геморно, а смысла 0, так как если это произойдет, то мы тут-же меняем алгоритмы или вид интерактива и все придется делать заново... Какой смысл работать несколько дней для того, чтобы потом в 1 это момент перестало работать?

Вобщем мешает сложность реализации... Зачем заморачиваться, когда есть много сайтов на которых стоит обычная капча или рекапча и таких сайтов, я думаю, всегда будет больше чем сайтов с KeyCAPTCHA, поэтому сама задача превращается в бессмыслицу. Большие затраты, маленький выхлоп, очень кратковременный результат.

Именно взвесив все эти факторы я пришел к выводу, что только платформа с универсальным интерактивом может эффективно бороться с спам-ботами, что такой платформы сейчас нет и значит её надо сделать, так родилась KeyCAPTCHA :)

Еще у KeyCAPTCHA, благодаря уникальному способу интеграции, есть один очень приятный момент, она не отправляет данные на защищаемый веб-сервер, если собрана не верно. В результате ситуация когда ты заполняешь длинную форму, не правильно решаешь капчу и все поля сбрасываются впринципе не возможна.

kvaker
На сайте с 26.08.2011
Offline
32
#48

никогда не замарачиваюсь этими капчами, на всех сайтах стоят родные от cms

Надержный хостинг (http://webhost1.ru/?r=3226 )
mnn
На сайте с 21.01.2008
Offline
71
mnn
#49
kvaker:
на всех сайтах стоят родные от cms

Обычно, если сайт становится более или менее популярным - то возникает вопрос дополнительной защиты от спама. Если у вас сайты и так очень популярны, то, может, вам везёт со спамерами.

babnicks,

Пользуясь случаем - благодарю за полезную защиту. Использую на форуме с тех пор, как классические капчи перестали помогать. Реально помогает.

В свете усложнения капчи Яндексом до такой степени, что она начинает мешать людям - предложите им свою капчу! А вдруг заинтересуются?

babnicks
На сайте с 23.10.2009
Offline
47
#50
mnn:
Пользуясь случаем - благодарю за полезную защиту.

Спасибо, мы стараемся :)

mnn:
В свете усложнения капчи Яндексом до такой степени, что она начинает мешать людям - предложите им свою капчу! А вдруг заинтересуются?

У Яндекса имхо везде "свой путь", поэтому именно предлагать им что-то не имеет особого смысла. Для того, чтобы получилось сотрудничество, они сами должны заинтересоваться. Они знают о нас, и если им это будет интересно (выгодно), я думаю, обратятся сами.

У нас есть задача поиска стратегического инвестора для активного продвижения наших идей и технологий, но это оффтоп ;)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий