Просто "многабукаф"... про тараканов и единорогов

Леданика
На сайте с 16.01.2010
Offline
82
2860

Только не ругайтесь очень сильно что "всякие тут разные многабукафы"...

А если кто-то почитает, то у меня есть вопрос. Насколько интересно было бы читать в такой стилистике что-то большее по объему чем рассказ?

ТАРАКАНЫ

Деньги - тараканы. Деньги - там, где люди. Кишат. Везде. Деловитые, шустрые. Включаешь свет, тянешь руку - нет. Не поймать. Спрятались. В чужие квартиры. В чужие карманы. И смотрят на тебя из щелей, хитро блестят глазами наших памятников и чужих президентов.

У Вероники в сумочке - они. Деньги. Вероника прижимает сумочку к зеленому пальто и слышит оттуда, из темноты их шелест.

- Я куплю, - говорит Вероника. - Я хорошая. Хорошая Вероника идет в магазин.

- Извините, - прохожий спешит по своим делам.

- Куплю сапоги! - кричит Вероника вслед. - Высокие, блестящие! Как в журнале! Чтобы солнечные зайчики!

Вероника уверенно идет по улице, почти бежит. Замирает, поворачивает в другую сторону и снова бежит. Большая зеленая птица Вероника мечется в неоновых сумерках проспекта.

Здесь, рядом, так близко - торговый центр. Стекло, витрины, бижутерия, туфли, сапоги. Веронике нужны сапоги.

Там, на другой стороне проспекта - зверь. У зверя красные и синие глаза. Зверь подмигивает, манит зеленую птицу Веронику ближе, еще... еще...

Красные глаза. Синие глаза. Пауза. Красные и синие глаза светят вместе, пеленают Веронику и тянут, тянут к себе. Обещают наслаждение, охоту, азарт.

- Сапоги? Какие сапоги? Скоро лето. Пляж, море... Я куплю босоножки! Потом... не сейчас... не сегодня... Я уже иду-у-у! - кричит Вероника, бежит по переходу и дергает тяжелую дверь.

- А вот и я...

Тараканы возбужденно шелестят в сумочке. Им нравится темнота салона, форменные рубашки и блузки улыбчивых девочек и мальчиков. Им хочется туда, к разноцветным лампочкам, в теплые внутренности игровых автоматов.

Вероника застывает на пороге.

- Ты обещала этого не делать, - укоризненно звучит в голове голос Вероники-которая-хотела-быть-хорошей.

- Я обещала, - соглашается Вероника. Главное - не спорить, и внутренний голос, зануда и нытик, замолкает, очарованный запахами и звуками. В зале пахнет дешевым табаком, теплым пластиком, холодным шампанским... а еще - мужчинами. И деньгами.

Равнодушные взгляды скользят по зеленой птице Веронике.

Вероника разглядывает зал. Свободен "единороги"... одна из трех "книжек"... а "Зевса" только что заняли. Какой-то лысый тип достает купюру, плюет на нее - на счастье - и подносит к металлическому зеву автомата. Урчание - и купюра съедена. Палец лысого трогает кнопки: линии, ставка... Пуск! На экране мелькают картинки. Зевс на второй линии! Зевс на третьей! Звучит тревожная музыка, медленно крутится четвертый барабан... пятый... Эх... Лысый разочарованно вздыхает. Нет последнего Зевса, нет бонуса.

Тощий парень в клетчатой рубахе почти толкает Веронику, спешит к "единорогу"... не успевает. Зеленое пальто летит на спинку стула. Вероника открывает сумочку. Не глядя, запускает руку в темную глубину. Деньги и тараканы не любят, когда на них смотрят.

Вероника вытаскивает из сумочки купюру. Билет банка России. Серо-зеленый цвет. Номер. Фигура в длинном балахоне смотрит куда-то вдаль.

- Как вы думаете, этот билет - счастливый? - Вероника показывает купюру длинноносому блондину.

- Простите? - блондин отрывается от "Зевса". Лысый тип все-таки поймал бонус.

- Не прощаю.

- Вы будете чай? Кофе?

- Ледяной березовый сок.

- Х-хорошо. Я спрошу в баре, - длинноносый поспешно ретируется.

Вероника поворачивается к экрану. Неприятно, когда маячат за спиной. Тем более, когда с длинным носом.

Предвкушение. Рука подносит купюру к жадному рту автомата... медлит... Рядом раздается протяжный стон. Глазеть на чужие экраны не принято. Вероника не глазеет - чуть поглядывает. На экране - обезьянки. На стуле - интересный мужчина в сером пиджаке. Мужчина достает из кармана пачку купюр и лихорадочно разрывает бумажные ленточки. Автомат послушно глотает одну купюру, вторую.

Интересно, почему он здесь? Такие, в костюмах, играют в покер и рулетку.

"Ты сама в костюме", - ворчит внутренний голос.

"Я люблю единорогов. А рулетку не люблю и в покер не умею. И обезьянок люблю".

Вероника поворачивается к своему автомату, отправляет купюру в щель железного ящика. Радостная волна бежит по телу.

- Нам сегодня повезет, правда? - тонкие пальцы гладят белую фигурку на экране. - Ставим на максимум, да?

Не страшно говорить с автоматом, не страшно выглядеть смешной. В зале вскрикивают и охают, крестят себя и экраны, плюют и дуют на купюры.

Вероника выбирает цифры. Линий - одиннадцать, ставка - девять. Не много и не мало - в самый раз. Указательный палец нажимает "Пуск". Кружатся электронные барабаны. Лев - две штуки. Три принцессы без первой. Единорог на пятой. Ничего интересного. Вероника вздыхает.

- У тебя деньги - чьи? - интересный мужчина бросает своих обезьянок и хватает Веронику за рукав.

За спиной у Вероники возникает длинноносый блондин.

- Вам нужна помощь?

- Нет, спасибо, - Вероника высвобождает рукав и с любопытством смотрит на мужчину. Интересный способ знакомиться. - За статью получила.

- Значит, свои...

- Свои.

- И как?

- Пока не знаю. Я только пришла. А вы... а ты как?

- У меня - вот, - мужчина протягивает серо-зеленую купюру. - Последняя.

- В следующий раз повезет, - гундосит блондин. Его так учили, когда принимали на работу в салон. Учили говорить, что в следующий раз обязательно повезет.

На блондина никто не смотрит.

- Я - Андрей. А ты?

"А я - нет", - подсказывает внутренний голос. Вероника шикает на внутренний голос.

- А я... Вероника.

- Ника? Победа? Так, ты едешь со мной, - Андрей сдергивает со спинки стула зеленое Вероникино пальто.

- Куда?

- В новый салон. Только вчера открыли. Последняя тысяча и девушка Вероника! Это мой шанс! - глаза Андрея лихорадочно блестят.

- У вас проблемы? - длинноносый мечтает спасти Веронику от интересного мужчины в сером пиджаке.

Вероника мешкает, смотрит на экран. Магия притяжения исчезла, картинки выглядят тусклыми.

"Ты его совсем не знаешь", - пугает внутренний голос. "А в сумочке - деньги. Гонорар".

"Я буду кричать", - говорит себе Вероника. "Если что - буду кричать".

- Идем? - торопит Андрей.

- У меня здесь, - Вероника кивает на экран, - тоже... тысяча. Я доиграю?

- Давай! - Андрей подтягивает свой стул ближе к Вероникиным единорогам.

Вероника нажимает "Пуск". Ничего. Три принцессы. Четыре розы. Ничего. Крутятся электронные барабаны. Мелькают числа на экране. Чуть больше, чуть меньше. Вот остается двести рублей - вот снова девятьсот.

- Все! - Андрей отрывает руку Вероники от кнопки "Пуск". - Делай максимальную - и пошли отсюда.

Вероника послушно выбирает ставку. Автомат съедает девятьсот рублей за один поворот барабанов.

Андрей выводит Веронику на улицу.

- Ой... Пыжик! - Вероника смеется. - Женская машинка!

- У сестры взял. Поехали?

Андрей распахивает пассажирскую дверцу. Вероника ныряет в машину.

А еще я просто люблю Серч...
Леданика
На сайте с 16.01.2010
Offline
82
#1

Равнодушный город быстро убегает от Пыжика.

Чертыхнувшись, Андрей достает из "бардачка" карту.

- Мы потерялись? - зеленой птице Веронике уже не страшно - весело.

- Не туда свернул. Я здесь редко бываю.

Поворот, другой... светофор... красно-синие глаза совсем рядом. Дразнят, манят, бликуют на Пыжике, тянутся к Веронике.

- Приехали. Держи, - Андрей достает из кармана пиджака мятую тысячу и кладет на Вероникины колени, обтянутые строгой офисной юбкой. - Заходишь - и сразу выбирай автомат. Любой, какой понравится. Только не думай, выбирай как будто изнутри. И ставь максимальную.

- А ты?

- Я с тобой.

Зеленая птица Вероника выбирается из машины.

- А если я проиграю?

- Иди! - на лице Андрея - только глаза. Большие и ненормальные.

Вероника выбирает незнакомый автомат. На экране машины, длинноногие девицы и бутылки вина.

Максимальная ставка. Электронные барабаны. Гулкий звук. Ничего.

- Все? - спокойно спрашивает Андрей.

- Все, - зеленая птица, поникшие крылья, виноватый взгляд. - Извини... я не хотела... У меня тут еще... - Вероника протягивает сумочку.

- Давай! - Андрей прижимает Веронику к себе и смотрит в глаза. - Что снимем - поделим! Идет?

- Идет, - Вероника запускает руку в сумочку.

Меняются автоматы. Мелькают обезьянки, карты, бананы и чудовища. Максимальные ставки, минимальные - и снова вверх. Лихорадочные движения рук. Ярче лампочек свет глаз.

- Эй, кто-нибудь! Кофе! Две чашки!

Обжигающая горечь во рту, рука ныряет в сумочку...

- Все. Больше нет... Ничего нет.

- Совсем ничего? - переспрашивает Андрей, такой похожий на Винни-Пуха. Вероника смеется. С лица Андрея невидимая салфетка стирает краски.

- Пошли отсюда.

Вероника послушно выходит в дождливую ночь.

И снова город убегает от Пыжика. Вероника смотрит на мокрую дорогу. Андрей что-то бормочет. Пыжик виляет, выезжает на встречную. На Пыжика бросается столб. Вероника кричит.

Пыжик застывает на тротуаре. Андрей обнимает руль и бьется головой о черный пластик. Вероника пытается открыть дверцу. Центральный замок не пускает зеленую птицу на волю.

- Купи машину, - глухо говорит Андрей и смотрит на Веронику блестящими глазами.

- Какую?

- Вот эту.

- А сестра?

- Не твоя забота. Давай, недорого отдам.

- У меня столько нет.

- Сколько есть?

- Нисколько.

Андрей падает на руль, рыдает в голос и лупит кулаками приборную панель. Из выкриков и всхлипов Вероника понимает - чужие деньги. Сто тысяч.

- Рублей?

- Баксов! - Андрей поднимает голову и с ненавистью смотрит на Веронику. - Зеленых! Гринов!

- Деньги - тараканы, - неожиданно говорит Вероника. - Ты когда-нибудь ловил тараканов?

- Ты дура, да?

- Не знаю. А зачем ты брал чужие деньги?

- Я не брал. Мне их дали.

- Есть разница?

- Есть. Я риэлтор. Деньги - взнос. От клиента.

- Ты шел в банк?

- Да.

- И увидел красные и синие глаза?

- Чего?

- Лампочки. На салоне. Красные и синие.

- Это мой любимый салон.

- Сто тысяч... Ты долго играл?

- Пять часов.

- Ты делал большие ставки.

- Да. Я был уверен.

- Ты почему играешь?

- Деньги.

- Деньги - тараканы.

- Я слышал.

Вероника молчит. Андрей сжимает руль, тяжело дышит и смотрит на Веронику.

- У них нельзя выиграть.

- Другие выигрывают. Я видел.

- И потом приходят. Снова и снова. Я знаю, у меня была статья.

- Твоя?

- Моя. Я пришла написать статью, а потом вернулась.

- Другие приходят. А я бы не пришел. Если бы выиграл.

- Никогда?

- Никогда.

- Никогда не нажал бы на "Пуск"? Не слышал, как - бз-з-з! - счетчик крутит цифры, твой выигрыш? Никогда?

- Уйди! - Андрей толкает Веронику.

- Не могу. Дверь. Она закрыта.

- Я открою, - Андрей нажимает на кнопку на своей двери. Перегибается через Веронику, что-то делает с ее дверью. Пикает брелком сигнализации. Ничего не происходит.

- Что-то случилось, - Андрей не смотрит на Веронику.

- С нами?

- С машиной.

- А с нами?

- Да, с нами тоже! - Андрей хватает Веронику за плечи. - У тебя - тараканы, у меня - сто штук, и завтра за ними придут!

- Не страшно, - Вероника мягко отклоняется к двери. Андрей опускает руки.

- Тебе не страшно. Ты играешь на свои.

Вероника находит руку Андрея. Притягивает к себе. Гладит.

- Деньги - тараканы. Возьмешь кредит.

- Возьму. И отыграюсь!

- И отдашь клиенту.

- И - что?

- Отдашь клиенту и будешь меня спасать.

- От кого?

- От чего, - поправляет Вероника. - От синих и красных глаз.

- От салонов?

- От меня.

- Ты хорошая, - Андрей гладит руки Вероники, которые гладят его руку. - Я не могу тебя спасать, извини.

- Почему?

- Мне бы самому... - и добавляет шепотом, - спастись.

- Ты глупый! - Вероника нежно смотрит на Андрея. - Все так просто. Ты будешь спасать меня, а я буду спасать тебя!

- А как ты будешь меня спасать?

- Буду держать тебя за руку. И заслонять от красных и синих глаз.

- Думаешь, это поможет?

- Мы будем верить.

- Будем?

- У нас есть выбор?

- Нет, - Андрей вздыхает, отнимает у Вероники одну руку, поворачивает ключ в замке зажигания. Пыжик урчит. - Поехали?

- Куда?

- Домой.

- Ты только не бегай больше за столбами. Я боюсь.

- За тараканами - тоже?

- За тараканами тоже не бегай, - Вероника улыбается.

- Не буду, - серьезно обещает Андрей.

Рассветный город убегает от Пыжика.

otavus
На сайте с 14.09.2010
Offline
145
#2

1. Антиутопично.

2. Женский образ частично напоминает Милдред из «451 градус по Фаренгейту» – дитя современного мегаполиса, лишенная естественных женских желаний и потребностей. Эмоции, яркие краски, сиюминутные никчёмные цели, внутри же – пустота. Душа замещена современными примитивными ценностями, созданными масскультом потребления. Жги жизнь детка, как колёсную резину, ведь она у тебя всего одна. Да, Кларисса из неё не получится никогда: если прозреет, то будет уже поздно, поскольку обломки прогнившего насквозь общества заживо похоронят её со всеми гипотетически возможными светлыми мыслями о том, что можно существовать как-то иначе.

3.Мужской образ не раскрыт полностью.

Итог: Читать довольно интересно, жду продолжения…

Продвижение под бурж (/ru/forum/995255). | PBN под ключ (/ru/forum/1003623). | Биржа ссылок бурж (/ru/forum/1024922).
R
На сайте с 17.10.2008
Offline
74
#3

Леданика, как по мне, можно и больше по объему - хорошо идет. :)

зы. В одном месте Андрей вдруг в Сергея превратился. ;)

Леданика
На сайте с 16.01.2010
Offline
82
#4
otavus:

Итог: Читать довольно интересно, жду продолжения…

Спасибо!

Анализ женского образа - очень точно и емко, впечатляет.

Мужской образ - да, его Вероника совершенно заслоняет. Перекос, нужно выправлять.

---------- Добавлено 10.02.2012 в 18:59 ----------

raminas:
Леданика, как по мне, можно и больше по объему - хорошо идет. :)
зы. В одном месте Андрей вдруг в Сергея превратился. ;)

Спасибо, raminas, мне очень важно узнать, как воспринимается. Увы, но были отзывы в стиле "в больших объемах такое читать будет невозможно". Подозреваю, что это зависит от того, что человек в принципе привык читать...

По поводу Сергея отдельное спасибо - даже не знаю, как так получилось, уже нашла и исправила :)

yet_warm
На сайте с 26.05.2007
Offline
129
#5
Леданика:
Увы, но были отзывы в стиле "в больших объемах такое читать будет невозможно". Подозреваю, что это зависит от того, что человек в принципе привык читать...

Почему увы, собственно? 🚬

Подозреваю, что в больших объемах читателей читать такие объемы в таком темпе не найдется - чисто на любителя.

Стометровку пробежать за 10 сек не проблема, километр за 100 сек - другой вопрос. :)

И тараканов не хватает, хотя им есть где разгуляться. Чувствуется, что у каждого свои тараканы в голове. Опять же тараканы любят электронику и просто обязаны участвовать в процессе игры на автоматах. :)

Многие хотят попасть в рай, мало кто хочет для этого умирать.
Леданика
На сайте с 16.01.2010
Offline
82
#6
yet_warm:

Подозреваю, что в больших объемах читателей читать такие объемы в таком темпе не найдется - чисто на любителя.

Угу... традиционная моя проблема с "восприятием широкими массами". Не воспринимают. Потому и "увы"...

А недостаточная концентрация тараканов на единицу текста - это легко поправить :)

yet_warm
На сайте с 26.05.2007
Offline
129
#7
Леданика:
Угу... традиционная моя проблема с "восприятием широкими массами". Не воспринимают. Потому и "увы"...

Дык йолы - сменить антураж. Литературствующих дамочек гораздо меньше тех же торговок на рынках. Там трафик в разы поболе будет. :)

Леданика
На сайте с 16.01.2010
Offline
82
#8
yet_warm:
Дык йолы - сменить антураж. Литературствующих дамочек гораздо меньше тех же торговок на рынках. Там трафик в разы поболе будет. :)

Не поверишь - не получается. Сколько раз пробовала - получается УГ, от которого меня же первую начинает укачивать. Наверное, это какой-то особый талант нужен... или тараканы в голове другие жить должны :)

Вот и выходит, что замахнуться на "большую форму" - это значит сознательно делать это для себя и десятка любителей. А это время... и очень серьезное время. За это время сам знаешь сколько сайтов можно забарабанить :)

Kartinka2008
На сайте с 13.04.2009
Offline
65
#9

Интересно и динамично. :)

Вначале трудновато перестроиться на волну, а ближе ко второй половине - читается на одном дыхании. ))) И да, хочеццо продолжения! )))))

А в начале, если бы какой-то анонсик был интригующий на парочку букв, то может скорее бы улавливалась волна. )

Календар вагітності (http://40weeks.com.ua/) по тижнях і місяцях. Поради експертів.
Игорь Родной
На сайте с 05.07.2008
Offline
369
#10

Леданика, Фоточки автора будут прилагаться к многобуквам? :(

Пободрее чтоб. :)

Комплексный маркетинг в буржунете (http://burzhu.net/showthread.php?t=39)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий