Позиция Яндекса в отношении авторского права на тексты

123 4
TheVS
На сайте с 27.12.2006
Offline
426
4745

Сразу хочу подчеркнуть, что это не жалоба, а попытка предостеречь тех, кто может пострадать от подобного. Сам виноват, что протормозил положившись на методы, которые почти всегда работают для быстрого добавления сайта в индекс. Тема не новая, но повторение лишним не будет наверное.

Был создан сайт на нулевом домене и запущен сразу со 100+ страниц уникального контента. Гугл съел почти всё за первые сутки. Через сутки были проведены работы, которые позволяют добавить сайт в индекс Яши за 10-30 минут в 90% случаев и в течении суток в остальных 9%.

Этот случай выпал на оставшийся 1%, когда страницы в индекс попадать никак не хотели. Конечно же всё это дело потихоньку начали растаскивать старые говносайты с пузом и входить в индекс. Решил написать абузу через специальную для этого форму с просьбой исключить из поиска неугодные страницы всё подробно описав и приложив в качестве доказательства выдачу от Гугла (понимаю, что смешно, но имхо это самый простой и правдоподобный вариант). Так же попросил включить мне форму для добавления уникальных текстов в вебмастере - понимаю, что это не панацея, но могло бы быть некоторым плюсом.

В итоге болты по всем статьям:

Поисковая система Яндекс является лишь зеркалом интернета, поэтому мы не правомочны разбираться в вопросах плагиата. Чтобы защитить свои авторские права, мы рекомендуем Вам обратиться к администратору указанного сайта и/или к провайдеру, на сервере которого он находится. Надеемся, что там Вам пойдут навстречу. Если сайт прекратит свое существование, он будет удален из поисковой базы Яндекса автоматически.
Что касается инструмента "Оригинальные тексты", то в настоящее время он находится в режиме альфа-тестирования, поэтому он доступен только для сайтов с тИЦ не менее 10. Это правило едино для всех, и исключений из него нет. В будущем, возможно, этот порог будет снят.

Риторический вопрос: "А нахрена все эти возможности, если они не работают?"

Для себя сделал один вывод: теперь буду делать одностраничные заглушки, вводить из в индекс, набирать хоть какой то тиц, а потом начинать на них что то делать.

🍄 Партнёрская программа для вебмастеров: https://bit.ly/finance_pp
berserkus
На сайте с 14.04.2009
Offline
101
#1
TheVS:
Для себя сделал один вывод: теперь буду делать одностраничные заглушки, вводить из в индекс, набирать хоть какой то тиц, а потом начинать на них что то делать.

хм

а вы пробовали втолкнуть в индекс сайт на котором яша сьел 1 страницу 2 месяца назад?! до нескольких месяцев можно пытаться

"Развивайте свой сайт", - сказал Яндекс, "Развивайте свои алгоритмы", - сказали вебмастера и ушли в гугл... (-=ber$erk=-)
богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#2
TheVS:
вопрос: "А нахрена все эти возможности, если они не работают?"

Как обычно, похвастаться новым начинанием... уже и так отставшим на годы. Но вот скорость индексации Зеркало повысить ну никак не может.

JayD
На сайте с 26.06.2007
Offline
86
#3

TheVS, как насчет старой доброй схемы защиты контента? Насколько я понимаю, она актуальна до сих пор, если burunduk до сих пор ее продает. Да и datot проводит почти открытый эксперимент, использующий подобную схему защиты.

От растаскивания контента она не спасет, но свои очевидные плюсы данная мера имеет.

В любом случае, это принесет больше пользы, чем ругань на Яндекс на страницах серча. Ибо от последнего совсем толку не будет.

TheVS
На сайте с 27.12.2006
Offline
426
#4
berserkus:
хм
а вы пробовали втолкнуть в индекс сайт на котором яша сьел 1 страницу 2 месяца назад?! до нескольких месяцев можно пытаться

в крайнем случае можно платонам написать, по крайней мере эту проблему они способны решить

JayD, Спасибо за совет, но ехать в другой город за платным советом мне пока что лень. Если воры не образумятся и добровольно не удалят мой контент, то я просто сделаю так, чтобы их аккаун в adsense забанили, ибо нефиг.

Про эксперимент datot прочитал пару дней назад и сразу же проверил, да, тема действительно рабочая, загнал в индекс страницу за 10 минут, при этом по запросу точного текста она выше оригинала.

богоносец, тут не могу ни прибавить, ни убавить, а только согласиться.

S
На сайте с 29.03.2011
Offline
7
#5

TheVS, аналогичная история. Впервые уже 1,5 месяца новый сайт с авторской информацией не может войти в индекс Яндекса. Платон советует развивать ресурс. При этом сайт уже на 1-2 странице в Google по своим запросам без покупных ссылок, двигается вверх, посещаемость растет. А с призрачной индексацией в Яндексе терять десятки хороших готовых статей совсем не хочется. Поэтому возникла идея ввести их в «Оригинальные тексты» и индекс на одном из старых сайтов, а уже потом разместить на новом с 301-редиректом со старого ресурса.

Кто-то практикует подобное? Передается ли статус оригинала таким способом? И не будет ли санкций к старому домену за редирект на сайт под фильтрами?

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#6

Во-первых, какой смысл добавлять все страницы в индекс? Я обычно выкладываю пару-тройку страниц. Итого, если сайт попадает в индекс, имеем 3-4 страницы, что уже говорит о том, что домен не в бане. Во-вторых, если в этом случае сайт не индексируется 3-4 апа, перекидываю на новый домен, ибо вести переписку с Платоном - терять время

devaka
На сайте с 27.11.2007
Offline
115
#7

Мне как-то друг рассказал историю, как продавцы пива решили одну свою проблему. Был магазин, по сути пивная с разными закусками. Когда люди покупали бокал пива, продавец наливал его в бокал и давал посетителю (вроде простая схема). Было очень много негодований и споров со стороны посетителей, что одним вы наливаете больше, другим меньше, у меня много пены, ты не умеешь разливать пиво и т.д. ...

Как решили проблему? Дали посетителям возможность наливать пиво самостоятельно, кто на что горазд. Теперь клиент оплачивает покупку, ему дают бокал и тот сам себе сколько хочет наливает пива :) проблема недовольства исчезла, но при этом каждый остался со своей пеной.

Если бы яндекс заморачивался на авторских правах, то пришлось бы половину сотрудников перевести в режим поддержки пользователей, это неразумно.

И да, TheVS, Яндекс изначально "не наливал вам", а предлагал самим. Он лишь предоставляет место, где это можно сделать... Отсюда, как решить проблему вам? Так, как советует Платон - развивать ресурс для пользователей, а не для поисковых систем.

Новичкам о плане раскрутки (/ru/forum/365295) | Продвижение статьями (/ru/forum/357989) | Ошибки SEO (/ru/forum/354029) | © Devaka.ru
L
На сайте с 08.02.2012
Offline
0
#8

да, яша удивляет... Гугл в этом плане гораздо шустрее оказался

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#9
seo-marketing:
проблема в том, что яндекс считает ваш контент плагиатным.

Да, поэтому он отказывается индексировать текст. Теперь, пожалуйста, расскажите, откуда в индексе столько копипаста? Это ведь плагиат

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#10
devaka:
Отсюда, как решить проблему вам? Так, как советует Платон - развивать ресурс для пользователей, а не для поисковых систем.

Что очень порадует владельцев ГС. Но у Бота Шукина и про это есть отписка, помню...

И вы, и Яндекс прячутся от признания того факта, что ПС способствуют созданию ГС. А особо тормозные — способствуют более. А год назад индексилось быстрее...

ps Интересно, что скажет самоназначенный специалист по соответствиям сайта критериям качества Яндекса?.. который уже мало чему хорошему соответствует, застряв в каком-то году. В нём всё ещё есть какие-то АПы...

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий