Вылет кучи позиций с топ 5 в никуда

Dinapoli
На сайте с 10.04.2007
Offline
163
#361

Заметил падение посещаемости с Google на одном украинском сайте начиная с 14 февраля. Позиции в 90% случаев на месте. НЧ немного просели по всей видимости.

Wesley
На сайте с 22.05.2007
Offline
78
#362

Тоже отмечаю постепенное падение траффика с января. Позиции особо вроде не сдвинулись, просто как-то гугл, если верить WMT, стал меньше показывать сайт. Траф упал с 500 до 50, это при том что в яндексе планомерный и последовательный рост. Сложно сделать вывод, что же повлияло: за ссылки вряд ли - берутся только годные тематические в небольших количествах; сайт развивается как СДЛ, аудитория очень лояльна, соцсети и все остальное на уровне, загрузка страниц 3 сек. WTF?

Dinapoli
На сайте с 10.04.2007
Offline
163
#363

А позиции у вас на месте или как? Просто с 500 до 50 - должен быть серьёзный сдвиг в позициях.

And-ry
На сайте с 02.01.2008
Offline
153
#364

Ну что :) Вот и меня гугл начал радовать.

Падение трафика было 11 января.

Сегодня (недавно) появилась главная страница в поиске по ВЧ запросам (правда пока не на особо высоких позициях, как до спада, но в топ 10 есть)

Пока появилась только главная страница. По некоторым СЧ запросам, принадлежащих другим страницам, выдается пока она.

Что только я не делал для востановления позиций - и мета данные и title менял. И текст, со временем растасканный уникализировал.

И только недавно понял, что сыграло самую главную роль в пессимизации сайта.

9 января я создал мобильную версию сайта, которую закрыл от индексации от ПС (во избежани дублирования контента)

Мобильных пользователей через .htaccess перенаправлял на мобильную версию.

Скорее всего гугл плохо отнесся к этому, и в результате чего начал выдавать мне 250-300 уников в день вместо 2.5к.

Удалил я к чертям эту версию.

Посмотрим на дальнейшее восстановление сайта.

El_grapaduro
На сайте с 01.09.2008
Offline
287
#365

Я заметил, что плавно начинают появляться ВЧ запросы в топ 50. Мониторю только топ 50, по этому не знаю как глубоко они были.

Траф к сожалению не растет, не знаю, может появление вч это добрый знак...:)

Бесплатный курс по SEO продвижению и аудиту сайтов ( http://webimho.ru/topic/11569/ )
Игорь Родной
На сайте с 05.07.2008
Offline
369
#366
El_grapaduro:
Траф к сожалению не растет

Нуу, с ТОП 50 он и не должен расти .. :)

У меня появился ещё один ВЧ на 150! месте. ( Был 9-тым.

Неделю не было в 1000 и вот появился на 150-том.

Комплексный маркетинг в буржунете (http://burzhu.net/showthread.php?t=39)
El_grapaduro
На сайте с 01.09.2008
Offline
287
#367
Нуу, с ТОП 50 он и не должен расти ..

Конечно не должен, я имел ввиду, что раз ВЧ подросли, то может и "трафоприносящие" нч в топ залезут)

Игорь Родной
На сайте с 05.07.2008
Offline
369
#368
El_grapaduro:
Конечно не должен, я имел ввиду, что раз ВЧ подросли, то может и "трафоприносящие" нч в топ залезут)

Не факт конечно, но надеемся на лучшее. ☝

SL
На сайте с 27.02.2012
Offline
1
SDL
#369

Апну тему (она ближе всех к нашей проблеме) и раскажу как зафильтровали нас.

Сайт PR4, (сейчас PR3) реальный СДЛ, душу и сердце вкладывали 3 года, фан-страницы в Facebook и TW, с реальными френдами.

СЧ и НЧ. Буржунет, видео, ежедневное наполнение вручную (никакого пиратства, фильмов, вареза - полный легал и всё офиц, много контента с youtube).

Ссылок не покупали и не продавали. Были ссылки на нас с тематического СДЛ ресурса (тоже наш в рунете).

Ричь сниппеты на видео.

Чистый Adsense и ничего больше.

В фильтр попали 11 февраля. в WT пришло письмо о низком качестве сайта.

Траф резко упал в 5 раз (и так до сих пор), новый пост индексируется 2-3 дня.

В индексе всё есть, но в выдаче с топ 10 ушли в 30-50. Сейчас выводимся только по ричь-сниппетам и в полной заднице.

Главная страница на 50-70 месте.

Интересно, что ГС-конкурент, ему 1 год, который постит на полном автомате и 100% копипаста (в т.ч. от нас) в топе занял наши места.

Причины нашего выпада неизвестны (подозрения есть, грешки небольшие были, но реально мелочевые, за такое врядли выкинули бы, да и как говорится "пусть тот, кто без греха, первый кинет камень").

Реально не понимая почему так произошло, мы написали запрос на пересмотр сайта - через 6 дней стандартная автоотписка - "низкое качество сайта"

Меняли тайтлы, меты, лайт-редизайн - всё пох, стоит как вкопаный.

Сейчас происходит интересное.... Ежеминтуно надлюдаем за трафиком вторую неделю.

Привожу скрин наблюдений.

Верхний график это стандартное суточное колебание, которое ежедневно происходило 3 года без изменений.

Нижний график это после того, как нам "включили" фильтр.

Прямо видно, что гугл установил нам X-количество переходов в час.

Т.е., к примеру, 100 переходов в течении часа и выше этой цифры никогда не поднимается.

Т.е. эти 100 чел могут набратся с переходов за первые 10 минут и потом до конца часа полный ноль.

Так происходит уже третью неделю ежедневно и каждый час.

Явно видно, что стоит количественная планка, после которой сайт опять выпадает.

Обидно, что конкурент - полный авто-ГС, сроком в год, со 100% копипастом находится в топе, а мы - СДЛ - в жопе.

Для себя сделал следующие выводы:

1. Гугл уже не "корпорация добра" и если ничего не измениться в ближайшие пол года, то надо уходить в альтернативу от его маразма.

2. Я реально не знаю, что произошло и что теперь делать...

Игорь Родной
На сайте с 05.07.2008
Offline
369
#370
SDL:
Для себя сделал следующие выводы:
1. Гугл уже не "корпорация добра" и если ничего не измениться в ближайшие пол года, то надо уходить в альтернативу от его маразма.
2. Я реально не знаю, что произошло и что теперь делать...

Прекрасно вас понимаю, только альтернативы нет. Не в Яндекс же уходить .. (

Я думаю гугл реально мониторит некоторые тематики вручную и если выкинул сайт именно так и держит под фильтром, то реально не понятно когда попустит. (

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий