Как отказаться от традиций? И нужно ли?

Сеодром
На сайте с 27.11.2007
Offline
148
#71
grafomanka:
ну пшеница это не для нашей местности. я думала пшеница - это пшено, что продается в маркетах, для пшенной каши) а такую-то пшеницу, как вы говорите я не то что вареную, и сырую нигде не видела. не пшеничный край видать у нас.
а с медом не знаю. мед я недолюбливаю.
мне кажется, бабушкина кутья была вкусной оттого, что там много-много масла было. такая вкусная-вкусная, в меру соленая, в меру сладенькая. и рис прям во рту таял.

Замените тогда пшеницу перловой крупой - она тоже из пшеницы, только слегка обрабатывается.

Продвижение блогами (https://blogun.ru/sandpipercjafff.html) все так же работает. Строишь сеть сателлитов? Тебе сюда - различные домены (http://zonereg.ru/p.php?1186) по вкусным ценам! А здесь я получаю уже много баксов в месяц и множество вечных ссылок! (http://gogetlinks.net/?inv=gme413)
R
На сайте с 17.10.2008
Offline
74
#72
Сеодром:
она тоже из пшеницы

Перловка из ячменя. :)

Тоже думаю заменить на нее. Что-то не видела, где у нас тут пшеницу купить можно. Разве что, в зоомагазине. :)

[Удален]
#73
Сеодром:
Замените тогда пшеницу перловой крупой

я так-то люблю перловку.) кашу покупаю иногда - перловка с говядиной. ничё так, вкусная. ну и просто вареную люблю. а к ней кусочек вареной колбаски с подливкой томатной. ням, конечно. но всётки, согласитесь, не праздничное это блюдо. мой бывший так её вобще на дух не переносил, говорил, что казармой пахнет.

yet_warm
На сайте с 26.05.2007
Offline
129
#74
raminas:
Исчо один форумный кулинар. :) Ща придет Джефа и тебя попячет! Гони рецепт кутьи пока не поздно.

Нету у меня рецепту - не фанатею я от кутьи. :)

Могу рассказать, чо видел, когда бабушки готовили.

Собственно основные инградиенты:

- пшеница заливается холодной водой, пока не набухнет, потом хорошо разваривается или распаривается (сколько по времени, не скажу - зависит от сорта);

- мед;

- изюм;

- мак, запарить и растолочь;

- орехи греццкия мелкоколотые.

Смешать все до кучи, дать настояться. Соль, перец и пр. - по вкусу.

Наверное, главный компонент в кутье - кусочек вложенной души, внесенный в ее приготовление. :)

Многие хотят попасть в рай, мало кто хочет для этого умирать.
Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#75

пшеницу продают на рынках бабушки разные:) в стаканчиках. Наверняка, есть такие рынки везде) у нас точно есть. Сам видел вот позавчера человек 15:) Хоть бери и покупай пшеницу и ешь:)

Gwen
На сайте с 24.03.2010
Offline
84
#76

Вот вы мне лучше скажите. как мне мужа отучить от традиции, что в пятницу (или на крайняк в субботу), хоть война, но в доме должна состояться уборка? 😡

Bronza:
У нас в Украине так. Правда, редко кто следует традиции, что блюда должны быть обязательно постными и ставят на стол всё подряд - ибо редко кто соблюдает пост.

Что-то я вовсе запуталась в ваших украинских традициях. Так у вас на Рождество что ли постный стол накрывают?😮

zhitov:
Всего года два, как отучил жену от традиции обязательной колбасной нарезки на праздничном столе. Такая вот совковая традиция была...

О, это неискоренимо! Тоже с трудом от этой традиции отходили. Но нарезанная холодная телятина с хреном - это святое.

Пишу тексты. Дорого
R
На сайте с 17.10.2008
Offline
74
#77
Pantion:
у нас точно есть

Да в Рунете чего только нет. ;)

Pantion:
Адрес: Рунет

Надо к метро сходить, может там бабушки какие сидят. Хотя, вряд ли. Придется перловку юзать. :)

[Удален]
#78
yet_warm:
Наверное, главный компонент в кутье - кусочек вложенной души, внесенный в ее приготовление.

хы.) ну, с этим проблем не будет. этого добра у меня много.

Bronza
На сайте с 02.10.2008
Offline
114
#79
grafomanka:
мне кажется, бабушкина кутья была вкусной оттого, что там много-много масла было.

Да и масло, небось, домашнее было, а не этот суррогат из супермаркетов.

grafomanka:
а такую-то пшеницу, как вы говорите я не то что вареную, и сырую нигде не видела.
raminas:
Что-то не видела, где у нас тут пшеницу купить можно.

Вот если не забуду, к следующему празднику вышлю вам почтой по наборчику.:) В прошлом году видела в супермаркетах "Наборы для Кутьи". Там в пакете все было - и пшеница, и мак, и орехи и даже мёд, кажется.

а у нас уже с сегодняшнего дня все рынки завалены вареной пшеницей. Люди бизнес делают: я летом покупала пшеницу для кур по 1,30грн за кг, а продают ее сейчас вареную по 4-5 грн за 0,5 л баночку.

Правда, и пшеница та, что для у меня, не подходит: она в оболочке, её вначале нужно ободрать. Видела однажды, как свекровь это делала: вначале долго и нудно толкла ту пшеницу в деревянном корыте, потом просеивала её, потом промывала, а потом всю ночь её в печи варила. Так что теперь я без всякого сожаления плачу за уже готовую сколько запросят. :)

А у вас гречка в магазинах ещё не дефицит? Если чо, рекомендую: ( http://www.lentyajka.ru/2009/12/tushenye-slonovi-ushi-s-grechkoj/ ) побалуйте себя хоть раз! Незабываемая Грузия https://www.lentyajka.ru/2019/12/otdyx-v-batumi-i-shekvetili-gruziya-chast-1-gde-najti-zhile-v-gruzii/
Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#80

:) у нас , в Украине. Тут в любой деревне тоннами пшеницы у людей. Свиней же кормить надо, кур там)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий