Настройка сервера под высокую нагрузку

H1
На сайте с 07.11.2007
Offline
60
#31

Возвращаясь к моему предположению о том, что проблема может быть на более низком уровне. Как я уже писал - медленно открывался не сайт, а устанавливалось соединение (это было хорошо видно по результатам site-perf.com). Не могло ли это быть связано с небольшой SYN-флуд атакой, или даже просто количество трафика было таково, что вполне реальные пользователи создавали мини-DDOS? В описании к sysctl.conf наткнулся на интересную штуку net.ipv4.tcp_syncookies, которая:

Разрешает/запрещает передачу так называемых syncookies вызывающему хосту в случае переполнения очереди SYN-пакетов для заданного сокета. Когда в систему поступает слишком много запросов на соединение, то очередь может переполниться и тогда запускается передача syncookies в ответ на каждый SYN-запрос. Эта переменная используется для предотвращения syn-flood атак.

По умолчанию для debian она выключена. Пока не могу найти какие потенциальные минусы могут быть от её включения.

Вот тут выложены некоторые рекомендации по оптимизации стека TCP/IP для нагруженного сервера под linux, но статья старовата. Не знаю насколько предложенные там параметры актуальны (у меня ядро 2.6.35.7)

M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#32

Вот так и гробят сервера. плацем в небо тыкая.

Администратор Linux,Freebsd. построения крупных проектов.
Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#33

Я не поверю, чтоб синкуки в любом современном дистрибутиве были отключены заранее.

Не стоит плодить сущности без необходимости
H1
На сайте с 07.11.2007
Offline
60
#34
madoff:
Вот так и гробят сервера. плацем в небо тыкая.

Симптомы проблемы я описал. Массу предположений, что сам дурак - выслушал. Я, конечно, понимаю что основная часть тут присутствующих - это продавцы услуг, но всё же есть надежда на полезные советы. Предположения о том, что виноваты мои кривые скрипты с кэшированием, кривые сессии, кривое тестирование гугла, кривые настройки апача и nginx'a - разбиваются о стену фактов того, что ни в логах, ни в server-status'е ничего не было. Вполне разумно выглядит предположение, что вина могла лежать на сетевом оборудовании, например в стойке (а в самом дата-центре проблем никто и не видел, как мне и сказали). Но мне всё же кажется, что дело было в сервере.

Andreyka:
Я не поверю, чтоб синкуки в любом современном дистрибутиве были отключены заранее.

Везде пишут что для Debian'a по умолчанию выключено. Попробую у себя включить и подождать годик :)

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#35

Курица не птица, дебьян не современный дистрибутив

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#36
homer18:
Я, конечно, понимаю что основная часть тут присутствующих - это продавцы услуг, но всё же есть надежда на полезные советы.

Если не понимаете, что полезные советы можно давать после получения адекватной информации - вы действительно дурак. А от вас поступил только огрызок топа.

Так что большинство предположений - вполне логичны. Уверены, что проблема локальна - попробуйте ее воспроизвести. Самый разумный совет.

Вполне может быть и проблема не на уровне вашего сервера. Приятно, конечно, что вы верите руководству ДЦ на слово - но это не исключает ничего. Какие, кстати, характеристики канала?

Andreyka:
Я не поверю, чтоб синкуки в любом современном дистрибутиве были отключены заранее.

Например, в Debian отключены. Странно было бы менять умолчание в ядре - оно не просто так там именно таково. Забавно, что ты не знал.

Andreyka:
Курица не птица, дебьян не современный дистрибутив

Ага. Федора, наверное, "современный". С systemd and hookers.

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#37
myhand:
вы действительно дурак
myhand:
Подрастешь - поймешь
myhand:
Чудо, man ab осилишь самостоятельно?

myhand, моя личная просьба - будьте более сдержанны в высказываниях. Такой тип построения беседы не идет на пользу атмосфере в теме.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#38
-= Serafim =-:
myhand, моя личная просьба - будьте более сдержанны в высказываниях.

А вы не будете больше вырывать фразы из контекста?

PS: Извиняюсь за оффтоп.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#39
myhand:
А вы не будете больше вырывать фразы из контекста?

Не надо отвечать вопросом на просьбу. Это не было побуждением к обсуждению.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#40
-= Serafim =-:
Не надо отвечать вопросом на просьбу.

Это была встречная просьба.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий