Просьба рассудить... посоветовать

tk1308
На сайте с 27.11.2010
Offline
37
5931

Примерно 8 месяцев назад я купил сайт (Продавец, назовем его по нику - Бабай). Сумма небольшая, 1000 руб. Через 2 месяца я его продал, за 1200 руб (назовем покупателя тоже по нику - Хензо). И вот, совсем недавно, получаю сообщения:

"Такс я думаю ты понял почему я тебе пишу. Давай разберем ты действительно хочешь чтобы я написал претензию в арбитраж ВМ?" - пишет Хензо

Я, естественно, ничего не понял. Разобрался - оказывается сейчас первый владелец (Бабай) сайта вернулся из армии. Домен зарегистрирован на него (из-за таких мелких сумм решили не заморачиваться), и он через панельку 2домеинс (реселлер рег.ру) вернул домен себе. Залил совершенно другой сайт под домен, он уже даже вошел в индекс Гугла.

И вот Хензо пишет мне, одновременно заблочив мой ВебМани аккаунт (БЛ 30 => 0), что, мол, возвращай деньги. Для информации, сайт уже окупился 2-3 раза, т.к. продавался за 60-80 дневную окупаемость (деньги были нужны, продавал все свои MFSы поголовно. Никто не жалуется... кроме Хензо). И тут начинается самое интересное:

1) Я с радостью верну деньги - но при условии, что буду владеть сайтом (получать с него прибыль). Но это невозможно - домен-то у Бабая. А за этот срок у меня поменялась ОС уже несколько раз, так что логов (ни ICQ, ни ВМ) не сохранилось.

2) Я бы заплатил из-за сочувствия к Хензо, если бы сайт не полностью окупился (т.е. та прибыль, что уже натекла + цена сайта)

3) Хензо знает, что украл Бабай (только он мог через саппорт 2домеинс взять домен, так как домен зарегистрирован на него), но давит на меня. Мол я - продавец, продал ему тухляк, я и должен отвечать.

4) Бабай опять куда-то свалил. Пишет Хензо, что свалил в армию. Мне он это писал 8 мес. назад.

5) У меня нет даже ВМИДа Бабая

6) Я платить просто так не собираюсь. Я просто крайний.

7) Мой аккаунт ВМ заблокирован уже 3 дня, и Хензо не собирается снимать претензию. Я не могу ни вывести, не ввести деньги. Теряется прибыль... а от ВМ я получу максимум 2WMZ и извинения.

Даже не знаю, что делать. Ступор какой-то. Хензо не снимет претензию, пока деньги не получит. Я не заплачу ему, т.к. не причастен. Бабай свалил. Прибыль теряется...

tk1308 добавил 12.12.2011 в 17:31

Вот этот ГС MFS, из-за которого весь цербор http://www.cy-pr.com/analysis/bobzona.ru

war357159
На сайте с 03.11.2009
Offline
220
#1

На каких условиях вы сайт Хензо передавали? Он знал что не вы владелец сайта?

Подпись ➤
tk1308
На сайте с 27.11.2010
Offline
37
#2

Перечитал логи, выложенные им. Мы этот вопрос даже не поднимали. Не поднимали и вопрос о бумажной/быстрой передаче доена.

Если кому интересно, вот его версия логов (пробежался, вроде все так было)

http://henzo.org/logi2.txt

stalker37
На сайте с 16.05.2008
Offline
164
#3

tk1308, как не печально для Вас, но на месте Хензо я бы претензию тоже не снял. Покупал сайт я у Вас, значит и решать проблему буду только с тем, кому передавал деньги без подключения третий лиц. По-хорошему Вам следует вернуть деньги Хензо, так как он деньги за сайт заплатил, а сайт у него забрали. Откуда ему знать, что первый владелец и Вы - это не одно и то же лицо? Вот поэтому и нужно вернуть деньги.

А уже потом можно разбираться с Бабай, по поводу того, что домен был отозван.

Шаред и облачный хостинг, VPS (http://jino.ru/?par=stalker37)
Snake800
На сайте с 02.02.2011
Offline
215
#4

Ну так-то Хензо прав. Вы продали ему сайт, принадлежащий Вам на праве собственности. А тут выясняется, что он и не Ваш как бы. Т.е. с точки зрения покупателя, по факту Вы продали чужой сайт.

tk1308
На сайте с 27.11.2010
Offline
37
#5
stalker37:
А уже потом можно разбираться с Бабай

Его и след простыл...

stalker37:
Откуда ему знать, что первый владелец и Вы - это не одно и то же лицо?

Он знает. Первый лог - общение Бабая с Хензо

http://henzo.org/logi1.txt

Только там не понятно, что за ересь он несет...

stalker37:
он деньги за сайт заплатил, а сайт у него забрали.

Ну вот, я то-тут при чем? Не я же забрал... Я бы был согласен еще оплатить (только из-а честолюбия), если бы сайт не окупился, а так он окупился раза 3, если не больше (т.к. тИЦ вернулся, 10=>0 я продаю, и сразу 0=>10)

Можно понять, что я не кидала и т.п. по тому, что я уже продал десяток сайтов (от 1000 до 10к руб), и еще ни у кого "домены не забирал" (я от тех, с кем без бумажного оформления провел сделку)

war357159
На сайте с 03.11.2009
Offline
220
#6

Ни слова в переписке не увидел, где вы предупреждаете покупателя о том, что сайт не ваш.

Хензо прав. Он покупал у вас. Вы и несете ответственность.

tk1308
На сайте с 27.11.2010
Offline
37
#7
Snake800:
Вы продали ему сайт, принадлежащий Вам на праве собственности. А тут выясняется, что он и не Ваш как бы. Т.е. с точки зрения покупателя, по факту Вы продали чужой сайт.

В законе о правах потребителя есть пункт:

- Возврат товара, возврат денег

Я согласен с этим пунктом, и готов взять сайт обратно, отдать деньги.

Ну а я отдал качественный товар, даже с гарантией (я всегда даю гарантию на возврат денег, если за оговоренный срок не окупится на определенный процент). Часть товара была украдена третьим лицом уже у покупателя. И вот покупатель просит вернуть деньги, просто вернуть. А если Хензо такой опытный покупатель (как он пишет на всех форумах, где я его знаю), то почему он не обговорил этот аспект ранее? (У меня это был первый проданный сайт, всех нюансов я не знал). Если бы поставили условие:

- Если за 1 год, из-за невозможности продавца переоформить домен, домен будет изъят третьими лицами, продавец возвращает N% от суммы сайта покупателю.

Все, проблем бы не было никаких...

tk1308 добавил 12.12.2011 в 18:20

war357159:
Ни слова в переписке не увидел, где вы предупреждаете покупателя о том, что сайт не ваш.

Это был мой первый проданный сайт, и я не знал, что есть такие аспекты.

1) Файлы на хостинге, в единственном числе, копий нет. - Да

2) Домен у меня в панельке? - Да

Вот и думал, что сайт мой. Хотя, почему думал? Я заплатил за него полную сумму... Оба виноваты, и я и Хензо.

seosniks
На сайте с 13.08.2007
Offline
389
#8

Покупая таким образом сайт нужно быть готовым к подобному варианту событий.

Если получаете сайт, и домен пушем в свою панель но не администрирование,

нужно как то обезопасить себя, а лучше пусть владелец домена все делает как положено, переоформляет на вас. А так поставьте себя на место вашего покупателя.

ZeeRaN
На сайте с 16.05.2011
Offline
67
#9

Это ваши проблемы. Хензо покупал сайт у вас, а не у Бабая. Вы должны отдать деньги и разбираться с Бабаем самостоятельно. Либо вы должны были предупредить покупателя о рисках, связанных с возможной потерей домена, так как он не ваш, либо не продавать его. В итоге вы просто умолчали, лишь бы продать, так дела не делаются

SEO-услуги, качественно и недорого (/ru/forum/700348) Продвижение сайтов, составление СЯ (/ru/forum/comment/10999957), мелкие консультации - ICQ 621086068
DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#10
tk1308:
Я просто крайний

Именно. Хензо имел дело с вами, а не с Бабаем. Вам отвечать за проданный товар.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий