Помогите с розеткой

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#31
vandamme:
мож там какая-то перемычка стоит неубранная

перемычка между фазой и нулем называется "диверсия" :)

а разбираются на потроха только нормальные розетки... дешевые все на защелках и по второму разу могут не собраться, или сразу же разобраться вновь уже без внешнего воздействия...

awasome:
А есть ли разница какие из проводов в какой разъем вставлять? На одном из них написано буковка N

N - это нейтраль... но мало вероятности, что у вас в доме проводку собрали по правилам :)

Но если подходить "по букве науки", то надо тыркнуть в соединение А+Б и в соединение В+Г отверткой-пробником... где ответка не засветится - то соединение и пихать в клемму, маркированную N

Алексей Черкасов
На сайте с 25.01.2009
Offline
514
#32

Да нет разницы.

Отдаю даром хорошие книги — https://author.today/post/499024
A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#33

MoMM и всем остальным спасибо - на ночь все-таки не станем трогать розетки, тем более что завтра с утра они нам нужны для дрели. Вызовем мастера, отпишусь тогда

B
На сайте с 03.02.2005
Offline
165
#34

А что за взрыв в щитке? Барабашко?

Интеграция сайтов с 1С (товары, контрагенты, документы, заказы). Консультации и услуги. Есть готовые решения - быстро и недорого. Приглашаю к сотрудничеству агентства и веб-студии.
pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#35

Все не читал, но вид кабеля такой, что я бы перетянул проводку заново. Что я этой осенью и сделал, когда подобное увидел.

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
mnn
На сайте с 21.01.2008
Offline
71
mnn
#36

awasome, Судя по всему, вы вообще не разбираетесь в предмете (это не порок, вы в этом не обязаны разбираться), поэтому безопаснее и надёжнее обратиться к специалисту (желательно, не к такому, который изначально допустил такую идиотскую организацию проводки, как на фото).

При некачественном соединении, даже если всё заработает, возникает риск пожара/удара током/порчи оборудования.

mnn добавил 25.11.2011 в 23:36

pelvis:
что я бы перетянул проводку заново

+100500.

awasome, У вас в доме ремонт, я правильно понял? Так вот совет - меняйте эту проводку нафиг, пока не поздно. Мало того, что соединено как попало (стандартами тут и не пахнет), так ещё и параллельно. В нашем веке очень много мощных потребителей, и при таком соединении ваша проводка не будет выдерживать - достаточно включить в комнате (даже в разные розетки) плазменный телек+компьютер, и при включении третьего прибора (например, пылесоса), у вас будет греться проводка или дыметь розетки, т. к. через них у вас ток идёт к следующим розеткам.

vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
675
#37
mnn:
awasome, У вас в доме ремонт, я правильно понял? Так вот совет - меняйте эту проводку нафиг, пока не поздно. Мало того, что соединено как попало (стандартами тут и не пахнет), так ещё и параллельно. В нашем веке очень много мощных потребителей, и при таком соединении ваша проводка не будет выдерживать - достаточно включить в комнате (даже в разные розетки) плазменный телек+компьютер, и при включении третьего прибора (например, пылесоса), у вас будет греться проводка или дыметь розетки, т. к. через них у вас ток идёт к следующим розеткам.

ну я бы не сказал, у нас тут во всех девятиэтажках и пятиэтажках 20-50 летней давности проводка алюминиевая, лично у меня сейчас на одну переноску подключен комп + колонки + моник + обогреватель 1,5 кВт (ну округлим 2кВт итого с компом)

в квартире еще водонагревательный бак около 1,5кВт и прочие мелочи вроде холодильника и пр и тд

и ничего не дымит, кстати даю гарантию, что 99% квартир не меняли проводку никогда, и ниче, люди не жалуются

кстати, если брать современный медный провод, то брать с запасом как минимум на 40% (сами знаете что сейчас производят, одни примеси)

к примеру требуется провод на 1,5кВт, смело можно брать 2кВт за счет погрешности на примеси недобросовестных производителей (есть такие увы), но я бы брал с запасом - итого 2,5-3кВт провод.... тем более если штробить - лучше уж один раз переплатить за провод, чем потом за обои, новый провод и кучу убитого времени

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#38
betam:
А что за взрыв в щитке? Барабашко?

Хлопок и вспышка, тут же выбило пробки

Насчет замены проводки - проще переехать, дому 50 лет. Но переезд - еще более хлопотное дело ☝. Розетки ставили электрики, тоже говорят не очень, но при этом стиралку выдержать должны

vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
675
#39
awasome:
Розетки ставили электрики, тоже говорят не очень, но при этом стиралку выдержать должны

розетки должны выдержать стиралку?

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#40
vandamme:
розетки должны выдержать стиралку?

Я про проводку

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий