Нотариально заверить первоисточник статей?

P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
5055

Ребят ,кто сталкивался, подскажите.

Нотариально заверяют первоисточник статей? Т.е. прихожу я к нотариусу с портянкой и прошу заверить свои статьи на 20000 знаков что я первоисточник. Как думаете реально?

Angelx
На сайте с 21.04.2011
Offline
83
#1
postavkin:
Как думаете реально?

Реально, но за каждую статью придется платить нотариусу, поэтому надо задаться вопросом оправдывает ли цель затраченные средства?

P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
#2
Angelx:
Реально, но за каждую статью придется платить нотариусу, поэтому надо задаться вопросом оправдывает ли цель затраченные средства?

Да, конечно надо уточнить сколько это может стоить, но ведь средства могут оправдаться.

Копирнули меня и я в суд иду. Нет?

neonlabs
На сайте с 21.07.2011
Offline
105
#3

Мне кажется, что такое заверение будет ничтожно, ибо откуда нотариусу знать, что именно Вы - автор. Скопировали статью и в конторку.

Либо при нотариусе писать/рисовать, либо никак, но вряд ли какой из них возьмётся за это.

Выполняю заявки GoGetLinks, Miralinks, Rotapost за 30 рублей под ключ
basil34
На сайте с 27.04.2011
Offline
56
#4

Все гораздо проще, берете свои тексты и идете к нотариусу, тексты брать в виде отдельных листов бумаги. Приходите к нотариусу и говорите- я хочу получить свидетельство о дате предоставления документа. (дословно). Оплачиваете пошлину в 300 рублей- размер пошлины не зависит от объема документа- хоть размером с войну и мир. Вам делают ксерокопию ваших статей в 2 экземплярах, за ксерокопию надо платить в соотвествии с местной ценой ( примерно 2 рубля за лист). Одну копию вашей портянки нотариус забирает к себе в ящик, а вам дает ксерокопию ваших статей, на них будет написано ваши данные паспортные и печать нотариуса красная на каждом листе что копия совпадает с оригиналом. Сейчас некоторые шустрые нотариусу говорят что они могут принять на депонирование ваши статьи- всего 5000 рублей в год, а мол другие справки не дают. Вы тогда делаете строгое лицо и говорите дословно так- товарищ натариус прошу предьявить перечень услуг которые вы должны оказывать населению в оответсвии с законом о нотариальной деятельности, нотариус сразу погрустнеет и вспомнит что да, справки по 300 рублей о дате предоставления документа они дают. С этими заверенными статьями уже можете публиковать в инете, а кто их украдет того подтянуть в суд и показать заверенную копию ваших статей, если случится так что статьи вы свои заверенные потеряете нечаянно, то берите пачпорт и к нотариусу, он вам даст копию статей которая у него лежит в ящике, если у нотариуса вдруг память ослабнет и она вам скажет что вас не помнит, то вы делаете строгое лицо и просите показать учетный журнал посещений и оказанных услуг, и сразу все найдется.

Полученное вами свидетельсво о дате предоставления документа для суда является доказательсвом вашего авторства если никто другой не сможет доказать что статьи у него появились ранее чем дата указанная на копии вашего материала.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#5

А что мне помешает принести чужой текст?

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#6
The WishMaster:
А что мне помешает принести чужой текст?

никто... но если это вскроется, то будет уже не нарушение авторских прав, а присвоение (кража) чужой интеллектуальной собственности... и не штрафы, а с большой долей вероятности отсидка...

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#7
но если это вскроется, то будет уже не нарушение авторских прав, а присвоение (кража) чужой интеллектуальной собственности..

Причем документально зафиксированное за свои же деньги;-)

basil34
На сайте с 27.04.2011
Offline
56
#8
The WishMaster:
А что мне помешает принести чужой текст?

Никто не мешает, несите все что хотите. Хоть войну и мир. Нотариус с удовольствием вас примет.

Нотариусу по бую что написано в документе!

Нотариус удостоверяет Личность и Дату предоставления документа.

Еще раз подчеркну нотариус удостоверяет личность и дату но не авторство.

Авторские права не нуждаются в особой регистрации и возникают у автора в момент создания произведения. Можно самому себе по почте выслать конверт по почте с произведением и заверить его почтовым штемпелем, желательно на городском почтампе.

А потом эксперт вскроет конверт и подтвердит судье что дата и конверт настоящие.

Но все таки нотариус в этом деле гораздо надежнее. Это железный и практически 100% аргумент в случае судебного спора.

А если вы принесете войну и мир то вам и заверят что такогото числа пришли вы и принесли войну и мир. Но никто в суд вас за это не потянет.

W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#9
The WishMaster:
А что мне помешает принести чужой текст?

То что Вы не сможете доказать потом, что Ваш текст первоисточник поскольку дата выкладывания того самого текста на сайт будет раньше даты заверения нотариусом.

ТОП3 Яндекса за 1-2 дня - это реально. Без роботности.
SI
На сайте с 03.12.2007
Offline
130
#10
basil34:
... свидетельство о дате предоставления документа. (дословно). ...
... товарищ натариус прошу предьявить перечень услуг которые вы должны оказывать населению в соответсвии с законом о нотариальной деятельности ...

Речь об этом законе и статье или другом, и вообще речь о законах РФ?

Не совсем дословно получается и закон по другому назван.

Основы законодательства РФ о нотариате

http://base.garant.ru/10102426/14/#85

Статья 85. Удостоверение времени предъявления документов
Нотариус удостоверяет время предъявления ему документа.
-= Онлайн сервисы =-

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий