Бегун: исчезновения денег со счета в картинках. Будь бдителен!

Николай Письменный
На сайте с 15.06.2009
Offline
223
#31
Gogol73:
большая их часть шла с "доменных паркингов", выделенных в «Бегуне» в отдельную категорию.

Это не так, ниже прилагаю скрин, на котором видны ваши «качественные» переходы.

Раз уж история идет без имен, я вырезал домены площадок, кроме той самой(сорри, зря почистил, но там где 217 р это оно же). В бегуне на официальном сайте приводится данные об участие этой площадки в системе, так что ничего секретно-конфиденциального скриншотом я не раскрыл. Еще на сайте бегуна написано:

....RuTube входит в десятку самых посещаемых сайтов российского интернета. Каждый месяц на видеопортал заходят около 6,5 млн. уникальных посетителей, которые просматривают более 64 млн. видеороликов. Таким образом, теперь рекламодатели «Бегуна» могут взаимодействовать с аудиторией крупнейшего российского видеопортала....

Паркинг доменов значит.. работнечги блин..

Gogol73:
При вашей специфике бизнеса нужны целевые посетители

Еще один интересный кусочек с сайта Бегуна:

Объявления «Бегуна» транслируются на RuTube при помощи поведенческих технологий, которые позволяют эффективно определять коммерческие интересы пользователя.

Gogol73 ну давайте все же определимся - это поток левоватого трафика или все же целевые посетители, выявленные при помощи поведенческих технологий? Если трафик - ну так бы и написали на своем сайте, а не "коммерческие интересы пользователя"

Еще одно место, на котором я бы хотел остановиться:

Gogol73:
Вопреки рекомендациям нашего консультанта в рекламной кампании были подключены «все источники», и в том числе «доменные паркинги».

Мы подняли еще раз историю вопроса, рекомендаций действительно было несколько: первая на семинаре, который посетила наша сотрудница 26.05.2011, там было сказано примерно следующее:

"при настройке рекламной кампании не надо включать показы в е-мейл рассылке, т.к. это не работает все остальное - проверяется на практике - как работают разные источники" (вот и проверили).

Далее была рекомендация по настройке рекламной кампании в целом, никаких данных об отключении площадок она не содержала, только проект объявлений и ключевых слов:

Добрый день, Пользователь!
Во вложении предлагаемая нами рекламная кампания. Посмотрите, пожалуйста, все ли Вас устраивает?
При необходимости внесите свои корректировки или сообщите Ваши замечания.

Вложение было CSV файл табличка – там ни слова не было о площадках.

Далее была еще одна рекомендация, но уже после того, как деньги со счета исчезли – остались последние 500р.

Добрый день, Пользователь!
В ходе заявки № 666 были проверены все переходы в период с 7 по 18 июля. Больше некорректных переходов обнаружено не было.
Рекомендуем Вам отключить тип площадок «Навигационные каталоги» в разделе «Настройки – Источники».
(August 04, 2011 2:13 PM)

На скриншотах видно, что деньги исчезли в июле, рекомендация была очень своевременной. К тому же она касалась каких-то навигационных каталогов.. Рутуб это навигационный каталог?

nsk54:
nikola32 теперь все встало на свои места, и стало понятно откуда у вас такой скачек трафика.

И что же вам стало понятно? У меня осталась еще огромная пачка вопросов, если Gogol73 действительно работает в Бегуне и является специалистом по контекстной рекламе, он мог бы прокомментировать следующие моменты (раз уж писал "а мы всегда готовы помочь"):

  • Рекламная кампания была настроена один раз в начале, а сомнительный расход средств проявился только в середине 2х месячного периода - не странно? Деньги улетели дней за 10, хотя по первым прикидкам их могло бы хватить на три месяца!
  • Повышенный расход средств был только по одному слову, хотя настройки были идентичные.. тоже не странно?
  • Совершенно непонятно почему сомнительные списания (клики по объявлениям) происходили не каждый день. Есть же какая-то логика в потоке "качественного трафика" - он же не зависит от погоды... И потом - в любом трафике должен быть смысл, особенно если переход стоит по 7р(!!). Иначе такой трафик делается ифраймами, вирусами, т.е. из воздуха по нажатию кнопочки.
  • Тут столько было сказано про "доменные паркинги" и "навигационные домены", контент которых "контент состоит непосредственно из рекламных объявлений" а в статистике рутуб... Это типа ошибка была, если с них расход вроде как нормальный? ("Историю вашего «эксперимента», nikola32, перепроверили несколько раз." - ага, вижу 😂)

А по хорошему им бы прокомментировать всю эту статью построчно - уж больно похоже на правду. Короче вопросов очень много. Эти вопросы обоснованы, и Бегун должен был их на семинаре поднимать, а не в переписке с саппортом по факту, и не на форумах. Что было сказано на семинарах я привел выше. У меня нет оснований не доверять словам сотрудницы.

Еще раз подчеркну, что я не супер специалист в контекстной рекламе и реально допускаю, что где-то не прав, возможно мы чего-то не заметили. На мой взгляд, история совсем не очевидная, и знать про неё будет полезно потенциальным пользователям системы. На месте Бегуна я бы показывал этот топик на своих семинарах, и пофигу в каком контексте: "смотрите, как у лоха nikola32 исчезли деньги при неправильной настройке" или "смотрите как мы с площадками бизнес крутим". Однозначно на семинаре было бы верно говорить "отключайте все возможные площадки", там же говорилось обратное - используйте все, так типа эффективнее.

P.S. Перечитал сам... Gogol73, не кажется нестыковочег хватает? Вам вообще не стыдно за компанию? ладно я юзер бестолковый.. но тут же бренд, история...

Раскрываю все секреты интернет маркетинга на конкретном кейсе (http://ampersant.ru/spravedlivost/): от создания сайта, до итогового результата проекта через год (http://ampersant.ru/spravedlivost/#god). Готовая инструкция как правильно сделать и раскрутить сайт!
nsk54
На сайте с 05.07.2010
Offline
21
#32
nsk54:
И что же вам стало понятно? У меня осталась еще огромная пачка вопросов, если Gogol73 действительно работает в Бегуне и является специалистом по контекстной рекламе, он мог бы прокомментировать следующие моменты (раз уж писал "а мы всегда готовы помочь"):
  • Рекламная кампания была настроена один раз в начале, а сомнительный расход средств проявился только в середине 2х месячного периода - не странно? Деньги улетели дней за 10, хотя по первым прикидкам их могло бы хватить на три месяца!
  • Повышенный расход средств был только по одному слову, хотя настройки были идентичные.. тоже не странно?
  • Совершенно непонятно почему сомнительные списания (клики по объявлениям) происходили не каждый день. Есть же какая-то логика в потоке "качественного трафика" - он же не зависит от погоды... И потом - в любом трафике должен быть смысл, особенно если переход стоит по 7р(!!). Иначе такой трафик делается ифраймами, вирусами, т.е. из воздуха по нажатию кнопочки.
  • Тут столько было сказано про "доменные паркинги" и "навигационные домены", контент которых "контент состоит непосредственно из рекламных объявлений" а в статистике рутуб... Это типа ошибка была, если с них расход вроде как нормальный? ("Историю вашего «эксперимента», nikola32, перепроверили несколько раз." - ага, вижу 😂)

А по хорошему им бы прокомментировать всю эту статью построчно - уж больно похоже на правду. Короче вопросов очень много. Эти вопросы обоснованы, и Бегун должен был их на семинаре поднимать, а не в переписке с саппортом по факту, и не на форумах. Что было сказано на семинарах я привел выше. У меня нет оснований не доверять словам сотрудницы.

Еще раз подчеркну, что я не супер специалист в контекстной рекламе и реально допускаю, что где-то не прав, возможно мы чего-то не заметили. На мой взгляд, история совсем не очевидная, и знать про неё будет полезно потенциальным пользователям системы. На месте Бегуна я бы показывал этот топик на своих семинарах, и пофигу в каком контексте: "смотрите, как у лоха nikola32 исчезли деньги при неправильной настройке" или "смотрите как мы с площадками бизнес крутим". Однозначно на семинаре было бы верно говорить "отключайте все возможные площадки", там же говорилось обратное - используйте все, так типа эффективнее.

P.S. Перечитал сам... Gogol73, не кажется нестыковочег хватает? Вам вообще не стыдно за компанию? ладно я юзер бестолковый.. но тут же бренд, история...

nikola32 ну что вы так на себя наговариваете. Не знаю конечно есть ли целевые посетители с автоконтекствидео, но мне кажется что большинство людей просто напросто нажимают на объявление случайно при просмотре видео. У самого так было несколько раз, из-за этого страдают рекламодатели. Как-то бы видоизменили бы код просмотра что ли. Тут вполне возможно что появилось какое то видео под вашу , и люди по нечаянности просто скликивали.

Отличная CPA партнерка. Помогаю Веб-мастерам! (http://actionpay.ru/ref:NzI2MzEzODg1OTYx)
T
На сайте с 01.10.2004
Offline
73
#33

nikola32, а чем, собственно, траф с рутуба не устраивает?

По идее, клики там могут быть только настоящие. Вряд ли есть боты, которые накликивают объявления на flash.

То, что конверсия с них низкая - понятно. Ибо по крестику (закрыть) попасть не всегда получается. :)

Только Бегун, как мне видится, тут не причем. В ютубе с его рекламой ситуация - я уверен - принципиально не отличается.

Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#34

Годы идут, а Бегун не меняется...

По-прежнему в Бегуне используются несколько вариантов мошенничества (фрода):

- провоцирование ошибочных кликов на видеоконтексте, гиперконтексте и иже с ними. И Рутуб тут ни при чем - у рекламодателя отношения только с Бегуном, Бегун и отвечает перед рекламодателем за отвратительный результат.

- боты на навигационных каталогах и паркингах, на которых живого трафика, по определению, быть не может,

- обман рекламодателей-новичков на семинарах,

- отвратительные отчеты, которые специально сделаны так, чтобы по ним было трудно заметить скликивание,

- суппорт, который делает вид, что перечисленное выше в порядке вещей,

- невозврат денег тем рекламодателям, кто попался на этот обман,

- уход из Бегуна обманутых рекламодателей и низкий доход вебмастеров из-за этого.

Указанные проблемы (собственно, это и есть суть Бегуна) в этом виде существует на меньше, чем с 2008 года. Подвижек к лучшему пока нет :(

Бегун позиционируется как рекламная система, но по-прежнему остается системой накрутки трафика. Т.е. рекламодателям под видом рекламы продают накрутку счетчиков. Для системы накрутки он слишком дорогой - накрутка стоит существенно дешевле. Рекламной системой он не может называться, т.к. не стимулирует продажи, т.е. не является рекламой.

Банальный обман и мошенничество, как и раньше.

proshin.ru (http://proshin.ru/services/) - аудит сайтов, продвижение, контекстная реклама и пр.
[Удален]
#35

Да, удивили они меня. Поэтому буду заказывать рекламную компанию в ЯндексДирект или Гугле

G
На сайте с 25.02.2011
Offline
7
#36
nikola32:

А по хорошему им бы прокомментировать всю эту статью построчно - уж больно похоже на правду. Короче вопросов очень много. Эти вопросы обоснованы, и Бегун должен был их на семинаре поднимать, а не в переписке с саппортом по факту, и не на форумах. Что было сказано на семинарах я привел выше. У меня нет оснований не доверять словам сотрудницы.

Вы знаете, комментировать там, если честно, особо нечего. Автор материала выдает свои предположения (чтобы не сказать "домыслы") за истину - ну что тут комментировать? Это как всерьез обсуждать статьи из серии "В заброшенном доме на пустыре завелись призраки средневековых динозавров" :)

nikola32:

Еще раз подчеркну, что я не супер специалист в контекстной рекламе и реально допускаю, что где-то не прав, возможно мы чего-то не заметили. На мой взгляд, история совсем не очевидная, и знать про неё будет полезно потенциальным пользователям системы. На месте Бегуна я бы показывал этот топик на своих семинарах, и пофигу в каком контексте: "смотрите, как у лоха nikola32 исчезли деньги при неправильной настройке" или "смотрите как мы с площадками бизнес крутим". Однозначно на семинаре было бы верно говорить "отключайте все возможные площадки", там же говорилось обратное - используйте все, так типа эффективнее.

Вы, возможно, будете удивлены и даже станете смеяться - но ваш совет мы как минимум примем во внимание. Более того - в ближайшее время разберемся с вашим вопросом на уровне коммерческой дирекции. Результат расследования вы получите почтой (в личку отправить или на внешний адрес? Если второе - скажите какой).

Дмитрий Главацкий
K
На сайте с 18.04.2011
Offline
55
#37
glavatskiy:
Автор материала выдает свои предположения (чтобы не сказать "домыслы") за истину - ну что тут комментировать?

Вы, Сударь, несомненно правы - это домыслы. Но когда я лично видел подобные домыслы в собственном интерфейсе рекламодателя, одномоментно с нулевым бюджетом мне было очень не весело, уж поверьте.

G
На сайте с 25.02.2011
Offline
7
#38
Klacon:
Вы, Сударь, несомненно правы - это домыслы. Но когда я лично видел подобные домыслы в собственном интерфейсе рекламодателя, одномоментно с нулевым бюджетом мне было очень не весело, уж поверьте.

Предлагаю действовать по процедуре.

От вас - мне в личку логин рекламодателя и краткое описание проблемы, от меня - контроль над расследованием и ответ по существу. ОК?

K
На сайте с 18.04.2011
Offline
55
#39
glavatskiy:
Предлагаю действовать по процедуре.
От вас - мне в личку логин рекламодателя и краткое описание проблемы, от меня - контроль над расследованием и ответ по существу. ОК?

Спасибо конечно, но у меня нет такой задачи.

Если у Вас есть желание расследовать, то могу посоветовать заняться случаями описанными Химик78, nikola32 или другими подобными.

Я на собственном опыте убедился что скликивание в Бегуне это реальность и те кто пишут об этом - говорят правду. Я считаю своим долгом предостерегать своих друзей и знакомых. И пока нет никаких причин чтобы поменять свою точку зрения. Вот и все.

G
На сайте с 25.02.2011
Offline
7
#40
Klacon:
Спасибо конечно, но у меня нет такой задачи.
Если у Вас есть желание расследовать, то могу посоветовать заняться случаями описанными Химик78, nikola32 или другими подобными.
Я на собственном опыте убедился что скликивание в Бегуне это реальность и те кто пишут об этом - говорят правду. Я считаю своим долгом предостерегать своих друзей и знакомых. И пока нет никаких причин чтобы поменять свою точку зрения. Вот и все.

В том-то и дело, что мы всерьез занимаемся расследованием конкретных случаев (это помимо выявления и бана читеров). То, что чит есть во всех рекламных системах - это очевидный факт, обсуждать его теоретически не вижу смысла.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий