Сколько должен зарабатывать копирайтер, чтобы считаться успешным?

Lifemaster
На сайте с 08.01.2009
Offline
82
#61
Сколько должен зарабатывать копирайтер, чтобы считаться успешным?

Больше чем 90% остальных копирайтеров.

Прафесенальный каперайтор
На сайте с 27.09.2011
Offline
13
Urbanoid:
Я бы Вас немного поправил: товар - это не копирайтер, а результат его труда )

Ну почему же? Учитывая расценки, по которым иногда заказчик платит копирайтеру, труд последнего можно назвать рабством. Так что Kanisares в каком-то смысле права.

[S]Пишу за деньги, еду, одежду, секс...[/S] [S]Vive la Résistance![/S] В поиске...
palmyrra
На сайте с 09.05.2009
Offline
80
#63
Lifemaster:
Больше чем 90% остальных копирайтеров.

вот с этим трудно не согласиться! ☝

И сегодня живу я в завтрашнем дне вчерашнего...
KurtMayer
На сайте с 26.06.2010
Offline
63
#64
Людмила Лисаева:
Это точно! :)
Жаль, что на форуме нет функции "писать анонимно".
Было бы любопытно "заглянуть в чужие карманы". 🤣
Но вряд ли найдутся такие смелые.
Я уж точно не из их числа. ;)

Ну, я не так давно рассылал свое портфолио и резюме по воронежским РА. Охотно предлагают оклад 20-27 тыр "чистыми" + премия. Информация об открытых вакансиях есть в свободном доступе, так что она вроде бы не конфиденциальна...

Не согласился, но не из-за денег. Такая зарплата вполне может удовлетворить мои потребности на данный момент, да и "левачить" по вечерам никто мне не запретил бы. Другие обстоятельства сыграли роль...

Думаю, воронежский уровень з/п можно соотнести с заработками фрилансеров по России. Город с населением 800 тысяч человек, очень хорошие ВУЗы, достаточно высокая квалификация специалистов, но уровень зарплат и цены в среднем ниже, чем в Москве или Питере. Географическое расположение во фрилансе роли не играет, но требования к квалификации высокие, а оплата труда (за единицу времени), как правило, чуть ниже, чем у штатного специалиста в той же компании. Так что большинство предложений от московских и питерских компаний как раз приблизительно соответствуют з/п в Воронеже, а требования - уровню воронежских специалистов.

jabjab:

Это фантастика, батенька.. не в нашей реальности. Это я как циничный рекламист говорю, перещупавший многих заказчиков за годы своей оффлайн деятельности в РА.

Потому как бывали и озарения, которые, благодаря одной ма-а-а-аленькой штучке, внесенной в этикетку продукции, спасли предприятие от разорения, повысили продажи (точно не скажу, как сейчас, а за первый год внедрения - в 5 раз - потому как мы сами эту этикетку им и печатали, отсюда и цифры тиражей) и уже лет 8 они эту фишку не меняют и держатся на плаву во многом, благодаря взрывному эффекту первого года внедрения. Ну вот так проперло, никто и не ожидал..

Вот тут есть одно значимое "НО". Спрогнозировать такой результат, а тем более - дать гарантию или хотя бы устное обещание, - не решится ни один человек в здравом уме. Поэтому и как критерий ценообразования на рынке подобные показательные примеры не подходят. Берется всегда минимальный ожидаемый результат.

Вообще, выше звучали призывы работать над своими проектами, писать для своих сайтов. Тогда - да, копирайтер получает столько, сколько приносят его тексты. Тем не менее, лично я просто не хочу быть повязан с каким-либо проектом на слишком долгий срок. Вложу деньги, вложу свое время - и буду ночами не спать, париться о том, как там сайтик мой поживает, как там мои денежки... Не, я лучше получу по минимуму. Пусть дальше заказчик сам крутится, а я свою часть работы выполнил и гуляю спокойно. Выстрелит мой текст, принесет много денег - я буду искренне и бескорыстно рад этому. Ну, получу я от этих многих тыщ всего сотню баксов, зато нервы целы, голова всякой фигней не забита. Если я могу прожить на полученные деньги особенно себя не ограничивая - то все остальное меня не касается.

Ну, что-то вроде сайта-портфолио (http://akinshin.tilda.ws/).
Kanisares
На сайте с 07.07.2009
Offline
63
#65
Urbanoid:
Товар - это то, собственником чего становится покупатель после сделки. Человек ну никак не может быть товаром в прямом смысле этого слова.

Urbanoid, все верно - не может :) А я и не в прямом, а в переносном говорю. Вот смотрите: есть два копирайтера - одиН просит за свою работу 5 долларов, другой - 10. В портфолио у обоих отличные тексты. Вы кому дадите работу? ;)

Я знаю только то, что я ничего не знаю, но другие не знают даже этого. Значит, выходит, что я все равно знаю больше всех ;))
Мандолина_
На сайте с 14.10.2008
Offline
102
#66
Kanisares:
Urbanoid, все верно - не может :) А я и не в прямом, а в переносном говорю. Вот смотрите: есть два копирайтера - одиН просит за свою работу 5 долларов, другой - 10. В портфолио у обоих отличные тексты. Вы кому дадите работу? ;)

Тому, который напишет по баксу или за отзыв ☝

Пишу статьи. Skype: triniti-wel НЕрабочая тема (/ru/forum/314675) Портфолио (http://www.free-lance.ru/users/Triniti-Wel). Место обитания (https://textbroker.ru/user/Triniti-Wel/)
Urbanoid
На сайте с 20.03.2010
Offline
152
#67
Kanisares:
Urbanoid, все верно - не может :) А я и не в прямом, а в переносном говорю. Вот смотрите: есть два копирайтера - одиН просит за свою работу 5 долларов, другой - 10. В портфолио у обоих отличные тексты. Вы кому дадите работу? ;)

Тому, что за 5.

Kanisares
На сайте с 07.07.2009
Offline
63
#68
Urbanoid:
Тому, что за 5.

Вот. А сейчас смотрите: вам нужен хороший текст, ибо вы делаете не ГС, а серьезный сайт. Тот, кто пишет по 10, позиционирует себя как профессионал, знающий толк в продажах *или в деле, за которое берется*, разбирающийся в вопросе, может быть даже владеет собственным сайтом, да и вообще говорит вам: если вы мне поручите текст, то я гарантирую 100% результат и отличное качество.

А тот, кто пишет по 5, говорит: у меня рука *читайте язык* не поднимается запросить с вас больше, чем 5 долларов за то, что я напишу. *Люда, не в ваш огород камень, а просто для примера* :)

Кому вы, Urbanoid, отдадите свой заказ? ;)

Kanisares добавил 03.10.2011 в 00:12

Мандолина_:
Тому, который напишет по баксу или за отзыв ☝

Мандолина_, хи :)))

Urbanoid
На сайте с 20.03.2010
Offline
152
#69
Kanisares:
Вот. А сейчас смотрите: вам нужен хороший текст, ибо вы делаете не ГС, а серьезный сайт. Тот, кто пишет по 10, позиционирует себя как профессионал, знающий толк в продажах *или в деле, за которое берется*, разбирающийся в вопросе, может быть даже владеет собственным сайтом, да и вообще говорит вам: если вы мне поручите текст, то я гарантирую 100% результат и отличное качество.
А тот, кто пишет по 5, говорит: у меня рука *читайте язык* не поднимается запросить с вас больше, чем 5 долларов за то, что я напишу.

Не обязательно. Просто люди могут по разному оценивать свое время и свой труд в силу разного возраста, опыта, семейного положения, финансовых потребностей и прочего. Корреляция с качеством работы может быть не так велика, как Вы описали.

Kanisares
На сайте с 07.07.2009
Offline
63
#70
Urbanoid:
Просто люди могут по разному оценивать свое время и свой труд в силу разного возраста, опыта, семейного положения, финансовых потребностей и прочего.

Разумеется. Но все же, при том раскладе, что я описала, вы кому работу дадите?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий