Вывод денег на счет ИП и уплата налогов

Unlock
На сайте с 01.08.2004
720

Сегодня разговаривал с отцом на эту тему, он юрист и давно уже ИП. Вообще он очень осторожен в подобных делах, но в данном случае сказал не забивать голову. Получать деньги на счет ИП, платить налоги и не париться. Типа если будут проблемы, тогда и будем разгребать. :) Вроде как ничем серьезным отсутствие договора не должно обернуться, т.к. он вообще то в первую очередь нужен для тех, между кем заключается.

Он конечно же не истина в последней инстанции, но повторюсь, не склонен к авантюрам в налоговых и юридических вопросах.

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
profeto
На сайте с 30.03.2010
65
Сегодня разговаривал с отцом на эту тему, он юрист и давно уже ИП. Вообще он очень осторожен в подобных делах, но в данном случае сказал не забивать голову. Получать деньги на счет ИП, платить налоги и не париться. Типа если будут проблемы, тогда и будем разгребать. Вроде как ничем серьезным отсутствие договора не должно обернуться, т.к. он вообще то в первую очередь нужен для тех, между кем заключается.

Тут, имхо, загвоздка в том, что фактически деньги поступают изначально к физическому лицу, а лишь потом переводятся на р/с ИП. Как неоднократно говорил представитель Рапиды - даже если деньги на р/с перевести и можно, по сути это перевод от вас, как от физического лица.

Unlock
На сайте с 01.08.2004
720
profeto:
по сути это перевод от вас, как от физического лица

Да и пофиг. Начнут хапать ИП за это, поднимем бунт в инете, Медвед заступиться :D Он же типа продвинутый юзер.

S
На сайте с 14.05.2003
143
Sla
Unlock:
Да и пофиг. Начнут хапать ИП за это, поднимем бунт в инете, Медвед заступиться :D Он же типа продвинутый юзер.

Не смешите мои тапочки. На моей памяти Медвед заступался только за прокуроров, крышующих игорный бизнес, и за убийц Магнитского, укравших несколько миллиардов из бюджета.

сказал не забивать голову. Получать деньги на счет ИП, платить налоги и не париться. Типа если будут проблемы, тогда и будем разгребать. Вроде как ничем серьезным отсутствие договора не должно обернуться, т.к. он вообще то в первую очередь нужен для тех, между кем заключается.

Спросите что он думает про валютный контроль и возможность получить штраф в 100% дохода за 3 года. Возможно он просто не в курсе про особенности национального валютного законодательства. Руководствоваться здравым смыслом здесь нельзя - в этом законе он отсутствует напрочь.

Unlock
На сайте с 01.08.2004
720
Sla:
Возможно он просто не в курсе про особенности национального валютного законодательства.

Конечно же. ООО с 2004 года и все платежи от зарубежных компаний. Совсем не в курсе.

А что такого в валютном законодательстве? Сейчас даже паспорт сделки только от $50K надо оформлять.

Sla:
Руководствоваться здравым смыслом здесь нельзя - в этом законе он отсутствует напрочь.

Просто он оценивает риск серьезного гемороя значительно ниже, чем Вы.

Я понимаю к чему Вы клоните и спорить глупо, что закон и логика у нас применяется своим, особым образом. Но каждый исходит из своего опыта и возможностей.

S
На сайте с 14.05.2003
143
Sla

50к за три года это меньше 1400 в месяц - думаю в этой теме полно тех, у кого в месяц побольше выходит.

И как в данной ситуации оформлять паспорт сделки? Я так понимаю, это технически не возможно когда нет бумажного договора с печатями и деньги идут через непонятно что под названием Рапида.

Unlock
На сайте с 01.08.2004
720
Sla:
50к за три года это меньше 1400 в месяц - думаю в этой теме полно тех, у кого в месяц побольше выходит.

А с чего это Вы решили складывать? У Вас есть одноразовые платежи более $50K, тогда да.

Хотя я вообще не очень понимаю, причем тут валютный контроль. Деньги Вам приходят в рублях. Они уже на стадии Рапиды превращаются в рубли.

Я наверное все таки забью и начну платить как ИП налог. Будут претензии у налоговой, буду разбираться. Благо есть бесплатный адвокат, плюс у нас сейчас начальник налоговой крайне адекватная женщина.

Давно уже хочется перейти в правовое поле, да все стремно было. Обожгусь - больше от меня налогов не увидят. Посадить все равно сейчас не должны, да и мутное это дело в плане судебной перспективы. Налоговая обычно на местном уровне выигрывает дела, а уровнем выше все иначе часто оборачивается.

S
На сайте с 14.05.2003
143
Sla
Unlock:
А с чего это Вы решили складывать? У Вас есть одноразовые платежи более $50K, тогда да.
Хотя я вообще не очень понимаю, причем тут валютный контроль. Деньги Вам приходят в рублях. Они уже на стадии Рапиды превращаются в рубли.

По закону 50к по одному договору. Договор у нас один (хоть и оферта). Значит платежи суммируем.

Опять же по закону не важно в какой валюте платятся деньги, важно что от нерезидента. Значит это валютная операция и подпадает под валютный контроль. Вроде как есть исключение - почтовые переводы и переводы без открытия счета. Возможно рапида как раз к таким относится (тут я не уверен). Но я вот думаю, если настроить шаблон автоматом на рс, то уже вроде как в исключения мы не попадаем.

Пс. Адекватный налоговик, бесплатный адвокат и папа, занимающийся ВЭД, - это просто пруха какая-то 🤪 но не всем так повезло

Дмитрий Удимов
На сайте с 05.05.2010
274

Кто в курсе, поменяется ли как-то схема вывода WMR -> р\с ИП после вступления в силу закона об НПС? Не придется ли платить налог 2 раза - 1 за поступление платежа на WM, 2-й за поступление платежа без комиссии на р\с?

Топвизор — аккредитованный регистратор доменов .ru и .рф (https://topvisor.com/ru/domain-registration/) — честная цена 299 руб. за регистрацию и продление.
Unlock
На сайте с 01.08.2004
720
Sla:
По закону 50к по одному договору. Договор у нас один (хоть и оферта). Значит платежи суммируем.

Мне кажется Вы ошибаетесь. Хотя спорить не будут. У нас каждый приход денег это отдельный договор. Надо проконсультироваться на эту тему. Здесь и правда может вылезти какая-то неприятность.

Sla:
Адекватный налоговик, бесплатный адвокат и папа, занимающийся ВЭД, - это просто пруха какая-то

Пруха с одной стороны, с другой я ИП где-то с 2005 года и ни разу не был в налоговой, не заполнил ни одного документа. Я вообще весьма с трудом представляю что и как делается. :( Все отец делает. А знания могут и пригодиться.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий