Яндекс проиндексировал отправленные SMS Мегафона.

ZeeRaN
На сайте с 16.05.2011
Offline
67
#501

Елки-палки, это еще что за бред.

ZeeRaN добавил 19.07.2011 в 16:11

sabotage:
Не в сецслужбах а в соцсетях, не источник а школоло, не сообщил а высер.

Школоло из соцсети сделал официальный высер о краже Яндекса троллями. звучит

SEO-услуги, качественно и недорого (/ru/forum/700348) Продвижение сайтов, составление СЯ (/ru/forum/comment/10999957), мелкие консультации - ICQ 621086068
Н
На сайте с 15.06.2011
Offline
115
#502
ZeeRaN:
Ну так дело в том, что уголовное дело - не единственная угроза для Мегафона в этой ситуации. Может еще и бабло придется заплатить юзерам, а могут и с лицензией быть проблемы даже.

Бабла юзеры не увидят. За...ээээ.....мучаются доказывать, кто именно был за компом, что именно сервисом мегафона пользовался, что ущерб от публикации смс был и т.д. При наших суммах компенсаций абсолютно бестолковое и убыточное занятие.

По сути любой юзер заходивший в сервис отправки смс не мог увидеть сообщение набранное другим юзером. То есть для получения доступа к данной информации (сообщения других юзеров) кем-то были использованы "специальные технические средства". В таком случае (бар ли это, кейлоггер ли на коммуникаторе или компьютере, происки ли конкурентов, в общем не важно) кто-то со стороны пробил защиту (воспользовался брешью) и получил данные. Главное для Мегафона, чтобы этим кем-то был, не его сотрудник, а кто-то со стороны. В этом случае я не очень понимаю как лицензия под угрозу попадет.

K
На сайте с 07.12.2009
Offline
156
#503
Rau:

ТС,поклоняетесь зомбиящику?

И не только зомбоящику.

ZeeRaN
На сайте с 16.05.2011
Offline
67
#504
Нет:
В этом случае я не очень понимаю как лицензия под угрозу попадет.

Лицензия под угрозу попадет, если докажут что они действительно никак не защищали приватные данные пользователей. Они по правилам своей лицензии обязаны этим заниматься. И отмазка "у нас уникальный айди каждого сообщения" ни разу не прокатит.

K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#505
Нет:
кто-то со стороны пробил защиту (воспользовался брешью) и получил данные.

Нет. Кто-то оставил на сайте мегафона последовательные огромные дыры в безопасности, через которые данные ушли неконтролируемым образом.

Выделенные полосы в Москве (http://www.probkovorot.info) привели к снижению скорости до 23%.
sabotage
На сайте с 14.02.2007
Offline
192
#506
Kost:
Нет. Кто-то оставил на сайте мегафона последовательные огромные дыры в безопасности

Таки и огромные ;) Так, дырень.

alfalaval
На сайте с 15.10.2010
Offline
64
#507
Kost:
Нет. Кто-то оставил на сайте мегафона последовательные огромные дыры в безопасности, через которые данные ушли неконтролируемым образом.

Тоже так думаю. Просто теперь кого в этом деле назначат виноватым, вот что интереснее всего. И как это скажется на Яндексе.

Н
На сайте с 15.06.2011
Offline
115
#508

ZeeRaN, Kost, насколько я понимаю, с точки зрения норм права и его применения, можно трактовать произошедшее по разному. В том числе можно предполагать, что доступ к информации и ее хищение происходили на компьютере юзера. Более того Петя сам, добровольно, и без какого-либо участия Мегафона поставил на свой комп программу передающую набираемый текст "на сторону". Мегафон не обязан и даже не имеет права сносить подобные программы на компе юзера.

ZeeRaN
На сайте с 16.05.2011
Offline
67
#509
Нет:
ZeeRaN, Kost, насколько я понимаю, с точки зрения норм права и его применения, можно трактовать произошедшее по разному. В том числе можно предполагать, что доступ к информации и ее хищение происходили на компьютере юзера. То есть не был защищен от утечки текст набираемый юзером на своем домашнем компе. Более того Петя сам поставил на свой комп программу передающую набираемый текст "на сторону". Мегафон не обязан и даже не имеет права сносить подобные программы на компе юзера.

Вы просто не понимаете что мы говорим, вчитывайтесь. У Мегафона не должно быть вообще никаких дыр, а у них элементарный роботс отсутствовал, про который знает каждый начинающий вебмастер на этом форуме. Данные взяты с их сайта и через их дыры. Значит шишки в любом случае на них. И это не просто дыры, которые хакер может взломать, это полное отсутствие защиты. И я не понимаю что вы подразумеваете под "хищением данных". Это не хищение, это взятие данных из открытого доступа.

Н
На сайте с 15.06.2011
Offline
115
#510

ZeeRaN, я понимаю. Я вам говорю про точку зрения не вебмастера, а закона. С точки зрения закона, то, что Петя не поставил решетки на окна и из дома вышел оставив там, допустим, паспорта туристов не означает, что в краже паспортов виноват Петя.

Давайте я еще раз повторю последовательность с т.з. закона (одну из возможных).

Доступ к чужим сообщениям (данным) для посетителя сайта мегафона отсутствовал.

Не использовав специальное программное обеспечение получить эти данные было невозможно.

Специальное программное обеспечение передающее данные с компьютера пользователя (кейлоггер, бар и т.п.) не было установлено Мегафоном.

Мегафон не имеет права удалять программное обеспечение с компьютера пользователя даже в случае, если эта программа снимает копии с данных вводимых пользователем.

Итог. Пользователь сам, добровольно, поставил программу копирующую вводимые им данные и сам, добровольно, разрешил отправку этих данных Яндексу. Тех, кто подобной программы не ставил проблема не коснулась.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий