Районная библиотека на развилке судьбы

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#31
Jackyk:
Например, устраивать там выступления интересных людей. Одного поэта-литературоведа много раз приглашали выступать в библиотеки

Точно так же можно привлечь внимание к пустырю или столбу.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#32
Каширин:
Точно так же можно привлечь внимание к пустырю или столбу.

Пустырь или столб никому сто раз не нужен, а библиотека чисто теоретически нужна. Другое дело, что обязательным условием этой нужности является наличие востребованной в моменте литературы. А этого по факту НЕТ.

С уважением, Евгений.
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#33

Jackyk, Женя, зачем она нужна, когда ассортимент книжных магазинов превышает в 100 раз ассортимент любой районной библиотеки? Зачем туда пойдет человек? Хочется книжку почитать, не покупая - интернет к твоим услугам. Или в том же самом книжном можно почитать.

Библиотеки не умрут, конечно. Пока все редкие книги не оцифруют. И тогда они превратятсч в музеи. В каждой столице мира будет такой музей книги.

Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#34
Ladimir:
Что в принципе можно сделать, чтобы люди в районную библиотеку приходили, чтобы она осталась людям нужна?

Естественно, как-то преобразившись, трансформировавшись.

Хотел бы услышать разные мнения, особенно от молодых ребят: школьников, студентов.

Любые, как глобальные так и локальные идеи, пусть самые невероятные, фантастические и бредовые, на первый взгляд. Прошу писать всё! Критика идей запрещена! :)

1. Проведение регулярных мероприятий. Можно, к примеру, организовать субботние чаепития, где собравшиеся смогут пообщаться, что-то обсудить и т.п.

2. Встречи с так называемыми "интересными людьми": начинающими авторами (не начинающие не потянутся, увы), поэтами-самородками и т.п.

3. Публичные чтения. Что угодно: чеховские чтения это будут или чтения еще кого-либо - не столько важно.

4. Постановки. Не обязательно ставить спектакли - достаточно ролевого чтения. У того же Моэма есть масса симпатичных вещиц, которые можно читать по ролям.

И, собственно, не нужно противопоставлять веб-сайты и библиотеки. Помните, бумажным книгам предрекали скорую смерть из-за появления электронных книг? Но, тем не менее, бумажные издания покупают. Официальный сайт библиотеки может стать своего рода рупором, глашатаем, привлекающим в библиотеку новых людей, и даже напоминалкой для тех, кто когда-то эту библиотеку посещал.

Возвращаюсь. Снова пишу технические тексты. Предпочитаю технические тематики (/ru/forum/310015).
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#35
Каширин:
Зачем туда пойдет человек?

Ну представь, хочется мне, например, почитать нового Пелевина. А дома он мне нахрен не нужен, это не Киплинг и не Бродский, чтобы я его перечитывал. В интернете читать - во-первых, это пиратство, во-вторых - у меня глаза устают, в-третьих его там попросту может и не быть. В магазине ... ну сам понимаешь, там можно три страницы прочесть, а не 300.

И если (именно если) я бы мог пойти в соседний дом, взять там книгу и через 2 недели вернуть - я бы именно так и сделал, особенно с учетом того, что книга в магазине стоит денег, а в библиотеке - нет (либо они смешные). "Но нет пути через лес." (с) Киплинг, кстати.

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#36

Jackyk, книги в библиотеке стоят дороже, чем в магазине. Просто в советском союзе мы привыкли, что библиотеки бесплатные. Библиотека, которая покупает все новинки, находится в каждом дворе, и бесплатна - вообще фантастика, не одному бюджету в мире не потянуть такую сеть бесплатных книжных макдональдсов.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#37
Каширин:
не одному бюджету в мире не потянуть такую сеть бесплатных книжных макдональдсов.

Абсолютно верно. Я тоже считаю, что все попытки увеличить популярность библиотек совершенно бессмысленны. Она есть какая-то, ну - такой ей и быть.

[Удален]
#38
Ladimir:
Нам норматив спустили, чтобы читатели брали по пять книг и по три журнала!

Дело в том, что подобные "нормативы" были еще при Союзе. И тогда библиотекари перед каждым квартальным отчетом сидели ночами, записывая в карточки читателей по -надцать наименований книг, включая ПСС Ленина. Почему обленились в вашей районке - не понимаю, может молодняк пришел, который не в курсе, как это всегда делалось?

Ladimir
На сайте с 27.09.2006
Offline
119
#39
zagred:
Дело в том, что подобные "нормативы" были еще при Союзе. И тогда библиотекари перед каждым квартальным отчетом сидели ночами, записывая в карточки читателей по -надцать наименований книг, включая ПСС Ленина. Почему обленились в вашей районке - не понимаю, может молодняк пришел, который не в курсе, как это всегда делалось?

zagred, нет, не молодняк, очень грамотные специалисты из крутых научных библиотек туда перешли, поближе к дому. Люди творческие, и мышление у них не зашоренное. Одна говорит:

- Я вижу, как по вечерам у нас во дворе, рядом с библиотекой, собирается молодежь и думаю: может нам время окончания работы библиотеки продлить с 19.00 часов до 23.00-24.00?

Раньше 5 книг было верхним пределом и жестко требовали возврат книг в срок: звонили, ругались, сейчас этого нет. А самое популярное место в библиотеке - прихожая, где на столе лежит гора книг, которые люди приносят из дома, чтобы просто "отдать в хорошие руки". Взял почитать стихи Катулла из серии "Литературные памятники".

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#40
может нам время окончания работы библиотеки продлить с 19.00 часов до 23.00-24.00?

Инициатива хорошая, только государственная библиотека должна согласовать это с вышестоящей организацией, окажется, что это какая-нибудь 2 или 3 смена, за которую положена двойная оплата, и вышестоящая организация не согласится.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий