Нужно оценить затраты на создание и сопровождение HA-кластера

Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#61

Банально - два сервера + хорошие каналы +... немного пошаманить с настройкой. Ну около 300-500 долларов в зависимости от конкретных нужд. А рассуждений про брендовое железо я вообще не понимаю. Брендовое железо - оно, конечно, хорошо, но ни нагрузки неизвестны ни еще чего. Да и пыль в глаза это... Можно сервера даже взять в разных ДЦ, проблема с DNS решается элементарно, объединение серверов в RAID1 - тоже элементарно (естественно, для того, кто это знает). А продукты ISP использовать именно для отказоустойчивости - не совсем корректно.

HostAce - Асы в своем деле (http://hostace.ru)
Nanotik
На сайте с 20.11.2010
Offline
27
#62
Andreyka:
Але, гараж. Причем тут роман? 🤣
Опытному авиаконструктору достаточно взглянуть на чертеж самолета и сказать взлетит или нет.

Мегаодмины нынче метафоры не понимают?

А что касается второй фразы... Мне привести примеры того, когда куча опытных авиаконструкторов проектировала ракеты носители, которые падали при запуске?

Nanotik добавил 11.04.2011 в 10:32

Александр Фролов:
А почему не рекомендуете? Что с ним не так?
Есть ли какие-нибудь альтернативы?

При сильно высокой нагрузке могут вылезать узкие места.

А зачем вам панель управления? Если нанять команду администраторов (на общем фоне оплата будет невелика), то можно разработать систему построения кластера, исходя конкретно из ваших нужд и возможностей.

Александр Фролов
На сайте с 27.12.2007
Offline
155
#63
Nanotik:
Мегаодмины нынче метафоры не понимают?
А что касается второй фразы... Мне привести примеры того, когда куча опытных авиаконструкторов проектировала ракеты носители, которые падали при запуске?

Nanotik добавил 11.04.2011 в 10:32


При сильно высокой нагрузке могут вылезать узкие места.

А зачем вам панель управления? Если нанять команду администраторов (на общем фоне оплата будет невелика), то можно разработать систему построения кластера, исходя конкретно из ваших нужд и возможностей.

Панель управления, насколько я понимаю, упростит и удешевит обслуживание кластера, или нет?

А к какой компании, кроме ISP Systems, можно обратиться для создания и последующего сопровождения кластера?

Нужно, чтобы у этой компании был опыт подобных работ как минимум несколько лет и штат админов, чтобы не проект не зависел от одного человека. Хотелось бы также предварительно получить описание сделанных проектов, включая их архитектуру и масштаб стоимости, чтобы можно было сделать выбор.

Александр Фролов добавил 11.04.2011 в 11:10

Andreyka:
Я не рекомендую, так как мой опыт показывает то, что этот кластер на подойдет для интернет-магазинов, где огромная нагрузка идет на СУБД.
То,что вы делаете ПО на заказ - это большой плюс. Именно по этому я и предложил поговорить по скайпу.

А что до ISP Cluster, то это просто синтез того, что я когда-то говорил на этой презентации: http://rutube.ru/tracks/2514026.html, причем синтез не самого высокого качества. Например, замена SAN на NFS 🤪

Не очень понятно, причем тут нагрузка на СУБД, и какие есть альтернативы. Сейчас все работает на одном сервере, и MySQL с нагрузкой справляется, с учетом применения memcached и Sphinx.

C
На сайте с 10.04.2011
Offline
0
#64

Из топика так и не понял, что нужно - отказоустойчивость или "чтоб подешевле"?

Отказоустойчивость всегда стоит денег, обычно не маленьких. В случае с Windows - это энтерпрайз-версии серверов (по 4 килобакса за штуку), плюс общее хранилище (от 10 килобаксов), а если узлов больш двух, то будьте добры раскошелиться на SAN Switch или коммутатор 10Гбит/с (в зависимости от технологии доступа к хранилищу, еще тысяч 7 накиньте), и это я еще даже не начал говорить про SQL или фронт-енд.

Да, кстати, если подойти с фанатичной преданностью идее отказоустойчивости, можно удвоить число железяк, и воспользоваться решением VMware для резервирования ЦОДа целиком. Представляете? В датацентр попадает баллистическая ракета, а ваш магазин сразу целиком поднимается в другом датацентре. Про стоимость решения даже говорить не буду, она очень, очень хорошая :)

Ну а на фронт-енд самым позитивным решением будет пул веб-серверов и аппаратный балансировщик, к примеру, от F5 или упомянутого в топике Juniper. Понятно, что для ЦОД-о-независимости желательно еще прикупить AS.

Конечно, варианты тоже возможны. Тот же Sun Cluster (ныне под брендом Oracle) позволяет использовать в качестве шаред стораджа почти что угодно, хоть NFS, но тоже стоит хороших денег, как сам по себе, так и админ для него.

Собственно, к чему я это всё. Мне видится, что лучшим вариантом для вас будет обратиться к какому-нибудь интегратору. Опытные инженеры, материальная ответственность, NDA, исключение человеческого фактора, поддержка целиком решения - получите всё сразу.

Про "отказоустойчивость за 300 баксов" даже как-то говорить не хочется.

Чтобы понять рекурсию, нужно сначала понять рекурсию.
N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#65
chupkb:
Про "отказоустойчивость за 300 баксов" даже как-то говорить не хочется.

не умеешь? то, что к этому решению не прилагается маркетинговый пресс, еще не значит, что оно не работает.

Кнопка вызова админа ()
Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#66
chupkb:
Про "отказоустойчивость за 300 баксов" даже как-то говорить не хочется.

Ух ты...

Теперь нам лень изощряться, оптимизировать код,
И интерфейс с дураками мы пишем из году в год,
Свыклись с мощной машиной, отвыкли от всякого риска.
Забыли коды команд и старых трюков запас,
И только ненависть к Windows порою у нас
Зажигает огонь в глазах, как индикатор Hard Disk'a.

Собственно все сказано в этом четверостишии.

C
На сайте с 10.04.2011
Offline
0
#67
netwind:
не умеешь? то, что к этому решению не прилагается маркетинговый пресс, еще не значит, что оно не работает.

Ровно также это не значит, что решение "за еду" не откажет в ответственный момент.

Слов нет, кому-то хватит и такой отказоустойчивости. Если максимальные потери от простоев меньше этой суммы, то почему бы и нет?

Александр Фролов
На сайте с 27.12.2007
Offline
155
#68
chupkb:
Из топика так и не понял, что нужно - отказоустойчивость или "чтоб подешевле"?

Отказоустойчивость всегда стоит денег, обычно не маленьких. В случае с Windows - это энтерпрайз-версии серверов
.....
Ну а на фронт-енд самым позитивным решением будет пул веб-серверов и аппаратный балансировщик, к примеру, от F5 или упомянутого в топике Juniper. Понятно, что для ЦОД-о-независимости желательно еще прикупить AS.

Конечно, варианты тоже возможны. Тот же Sun Cluster (ныне под брендом Oracle) позволяет использовать в качестве шаред стораджа почти что угодно, хоть NFS, но тоже стоит хороших денег, как сам по себе, так и админ для него.

Собственно, к чему я это всё. Мне видится, что лучшим вариантом для вас будет обратиться к какому-нибудь интегратору. Опытные инженеры, материальная ответственность, NDA, исключение человеческого фактора, поддержка целиком решения - получите всё сразу.

Про "отказоустойчивость за 300 баксов" даже как-то говорить не хочется.

Тут нужно именно оптимальное решение без фанатичности и баснословных цен, про Windows и брендовые решения для крупных корпораций речь не идет. Пока не нужна отказоустойчивость в рамках нескольких датацентров, если она стоит больших дополнительных денег.

Поэтому меня и заинтересовал относительно бюджетный кластер от ISPSystems, но хотелось бы узнать, есть ли адекватные конкуренты, предлагающие аналогичные решения за деньги подобного масштаба. Есть ли интеграторы, способные предложить кластер за такие же деньги, что и ISPSystems?

Nanotik
На сайте с 20.11.2010
Offline
27
#69
Александр Фролов:
Панель управления, насколько я понимаю, упростит и удешевит обслуживание кластера, или нет?

А к какой компании, кроме ISP Systems, можно обратиться для создания и последующего сопровождения кластера?

Нужно, чтобы у этой компании был опыт подобных работ как минимум несколько лет и штат админов, чтобы не проект не зависел от одного человека. Хотелось бы также предварительно получить описание сделанных проектов, включая их архитектуру и масштаб стоимости, чтобы можно было сделать выбор.

Александр Фролов добавил 11.04.2011 в 11:10


Не очень понятно, причем тут нагрузка на СУБД, и какие есть альтернативы. Сейчас все работает на одном сервере, и MySQL с нагрузкой справляется, с учетом применения memcached и Sphinx.

Навскидку - не помню компаний, которые предлагают услуги построения кластеров. Каждая организация разрабатывает подобные решения конкретно под себя.

Что касается панели управления - в своей массе панели управления сервером предназначены для хостинг-компаний, для того, чтобы облегчить массовое пользование услугами. Если постоянно идут какие-то изменения на сервере, добавление-удаление сайтов, БД, почтовых ящиков и прочего. Поэтому есть ли смысл брать панель для одного проекта... Тем более что во всем остальном, в том, что касается настройки системы - точно так же потребуется ручное вмешательство в процесс настройки.

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#70
chupkb:
Ровно также это не значит, что решение "за еду" не откажет в ответственный момент.

ну так ведь оно даже лучше получается - если нет "аппаратного балансировщика", то он не откажет.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий