Без пробелов. А почему без них?

Mordrag
На сайте с 26.10.2009
Offline
51
#91
raminas:
Вы читать умеете, или только писать? Если где и был такой аргумент, то совсем не главный.

Умею. А какой же Вы вычитали главный? Мне вот вообще аргументов не так много удалось вычитать. И все они одинаково несостоятельные.

А варьировать цену, компенсируя опущенные пробелы, конечно, можно, но это неправильно. Потому как сама идея не учитывать их основана на жадности заказчика, излишнем прогибе копирайтера и их общем невежестве, то есть ни на чем хорошем она, собственно, не основана. К счастью, я еще достаточно молод и еще могу позволить себе быть к таким явлениям небезразличным :).

R
На сайте с 17.10.2008
Offline
74
#92
Mordrag:
Умею. А какой же Вы вычитали главный?

Не умеете. :) По крайней мере, до конца. Главное - проблема надуманная. Но для набивания постов - самое то, походу.

Mordrag:
как сама идея не учитывать их основана на жадности заказчика

Ох, божеш ты мой. Опять, высунув язык, по-кругу... Это же просто паранойя какая-то, всех подозревать, что на Вас хотят нажиться.

Вот, кстати, что Вы будете делать, если Вам предложат заказ с постатейной оплатой? Прям тютель в тютель будете буковки расставлять, чтоб ни-ни, чтоб ни одного лишнего тычка по кнопке этому жадюге не досталось? :)

Mordrag
На сайте с 26.10.2009
Offline
51
#93
raminas:
Ох, божеш ты мой. Опять, высунув язык, по-кругу... Это же просто паранойя какая-то, всех подозревать, что на Вас хотят нажиться.

Вот Вы тоже не очень читать любите. Вырвали из контекста и не краснеете. Не только жадности, сказано же. Всего вместе. В разных пропорциях от случая к случаю.

raminas:
Вот, кстати, что Вы будете делать, если Вам предложат заказ с постатейной оплатой? Прям тютель в тютель будете буковки расставлять, чтоб ни-ни, чтоб ни одного лишнего тычка по кнопке этому жадюге не досталось? :)

Почему "если"? Я вот уже с месяц, дай бог памяти, веду одну почтовую рассылку и за каждый выпуск получаю перманентные не-буду-говорить-сколько долларов. Было оговорено, что ориентировочный объем выпуска - 1000 знаков с пробелами. Тем не менее случается, что, пока все сказал, что хотел, уже и без малого 2 кило набежало. Разумеется, оплачиваются такие "толстые" выпуски так же, как и все остальные. Но в этом случае никаких претензий с моей стороны быть не может: условия сотрудничества соблюдены.

[Удален]
#94
Mordrag:
Он приобрел недорогой автомобиль. Он приобрел шубу.

Он приобрел не дорогой автомобиль. Он приобрел шубу.

Объяснить семантическую разницу? :)

В первом случае приобретается и то, и другое. Во втором - только шубу.

Так?

foxi:
если из текста убрать все пробелы - текст станет еще более нечитаемым, чем если бы из него убрали все запятые и точки. Т.е. пробел намного важнее получается чем точка :D а значит за пробелы нужно платить больше чем за просто знак...

Вы это так расцениваете потому, что пробелов в тексте больше, чем точек или запятых?

Тогда с позволения Mordrag, заимствую его пример, в котором уберу точку.

Он приобрел недорогой автомобиль Он приобрел шубу.

Вы сможете понять какой знак препинания пропущен после слова автомобиль - точку, восклицательный или вопросительные знаки или многоточие? Смысл от этого поменяется.

Зато если будет так:

Он приобрел недорогой автомобиль.Он приобрел шубу.

то отсутствие пробела будет видно сразу.

Т.е. пробелы все-таки менее важны получаются, чем точка :D

Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#95
Mordrag:
я еще достаточно молод

Ну так и будьте молодым, говорите дамам комплименты. А вы что делаете? Застряли на перекрёстке, как старый запорожец. )

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг
CredoLol
На сайте с 03.02.2010
Offline
72
#96
SeoMad:
В первом случае приобретается и то, и другое. Во втором - только шубу.
Так?

Ага. А шубу враги на границе отняли. Ну Вы, блин, даете.

И вообще весь спор занятный. В футболе применяется один порядок учета игрового времени, в хоккее - другой.

Футболисты, бей хоккеистов :) !

Если вас обманули, обратитесь в полицию, фсб, отдел К, этим вы спасете от мошенников ваших близких и друзей...
R
На сайте с 17.10.2008
Offline
74
#97
Mordrag:
Вырвали из контекста и не краснеете.

Опять домыслы? Что я там оторвала-то? Что Вы не считаете правильным пересчитывать цену и думаете, что все кто оценивает свою работу "без пробелов" прогибаются, ну и главную няшку про невежество? Ыыыы... Ну, да - мы уже поняли, что Вы в белом фраке. В общем, "я дам Вам парабеллум". :D

Mordrag:
Но в этом случае никаких претензий с моей стороны быть не может: условия сотрудничества соблюдены.

Ой... Ой! Оказывается, вон оно что - условия сотрудничества. И причем тут, спрашивается, пробелы и, главное, жадность заказчиков, если все заранее договорено - и каким образом, и за что именно будет вестись оплата - тоже.

Mordrag
На сайте с 26.10.2009
Offline
51
#98
raminas:
Ой... Ой! Оказывается, вон оно что - условия сотрудничества. И причем тут, спрашивается, пробелы и, главное, жадность заказчиков, если все заранее договорено - и каким образом, и за что именно будет вестись оплата - тоже.

Постатейный способ оплаты лишен внутренних противоречий. Тем более, есть вполне очевидные ситуации, когда оптимальнее всего платить за материал, а не знаки. Оптимальнее не значит дешевле, если что. Едва ли, например, резонно заказывать продающий текст и оплачивать совокупность знаков, ибо он как бы не объемом хорош.

А вот обычные материалы (как их принято неправильно называть, статьи) куда более требовательны к объему в том смысле, что на первый план в них выходит информация, а не способ ее подачи. Информации может быть больше или меньше. Если информации больше, больше должна быть и оплата. Разумеется, в этом случае приходится пренебрегать, назовем ее так, плотностью информации в тексте. Но это уже вопрос подбора сотрудников. Итак, заказчикам вот таких материалов резоннее платить за знаки.

Пожалуйста, приведите мне пример производственной ситуации, когда оптимальнее всего оплата за знаки, но непременно за вычетом пробелов. Пока же беспробельная система подсчета сводится только к тому, что заказчик хочет меньше потратиться, а копирайтер готов предоставить ему такую возможность в обмен на надежду, что первый к нему еще обратится. Но чтобы это не выглядело вот прям так прямолинейно, они оба рождают такие бестолковые выкладки, как SeoMad несколькими постами выше.

Не думаю, что бестолковость их нужно объяснять отдельно, потому как ломать голову над тем, что важнее: точка или пробел - все равно что спорить, кто полезнее: врач или учитель, математик или физик и в таком духе.

Mordrag добавил 22.04.2011 в 23:42

Torero:
Ну так и будьте молодым, говорите дамам комплименты. А вы что делаете? Застряли на перекрёстке, как старый запорожец. )

На комплименты тоже время нахожу. И почему, собственно, застрял? Не круглые сутки же работать, можно и иногда и здесь посидеть 🍿

Bronza
На сайте с 02.10.2008
Offline
114
#99
Mordrag:
Итак, заказчикам вот таких материалов резоннее платить за знаки.

...но не таким исполнителям, как Вы - разориться можно! Это ж надо уметь написать столько знаков - и ни о чем!

Возьмем стоимость услуг, среднюю по больнице - 5 долларов без пробелов. Мне никто не мешает запросить 4 доллара, но с пробелами, равно как и 7-10 - без них. Цену устанавливаю я сама.

Обращается ко мне заказчик, я называю ему цену услуг, неважно, будет это 3, 5 или 15 долларов. Устраивает заказчика эта цена - мы начинаем работать, нет- значит, нет. За все время моей работы только единственный раз меня спросили: с пробелами считаются знаки или без.

Теперь предположим, что заказчик считает, что указанная мною цена - за текст без пробелов. Получив работу, он платит за то, что заказывал и доволен, я получаю то, что заработала - и тоже довольна.

В случае, если он думает, что расчет идет за знаки с пробелами и в конце работы получает прайс намного меньший - он доволен вдвойне. Я довольна тоже, т.к. получаю ту сумму, которую сама посчитала нужной запросить, а зачастую ещё и с бонусом.

Т.е. в любом случае довольны обе стороны. В то время, как при подсчете с пробелами заказчик, до этого работавший с теми, кто считает без пробелов, или не знавший, что может быть другая форма подсчетов, или забывший уточнить этот вопрос, получив счет к оплате, испытает стресс. Свое раздражение он выльет на коллегу, тот - на курьера, курьер - ещё на кого-то....Ну а дальше будет как в том рассказе, когда жена утром накричала на мужа, и вот это зло перекатывалось от одного к другому, пока в результате вечером собака не укусила эту жену. Вам нравится быть порождением зла? Может, лучше увеличить цену и считать без пробелов все-таки?

А у вас гречка в магазинах ещё не дефицит? Если чо, рекомендую: ( http://www.lentyajka.ru/2009/12/tushenye-slonovi-ushi-s-grechkoj/ ) побалуйте себя хоть раз! Незабываемая Грузия https://www.lentyajka.ru/2019/12/otdyx-v-batumi-i-shekvetili-gruziya-chast-1-gde-najti-zhile-v-gruzii/
[Удален]
#100
Ecky:
Пробелы это те "дырки", без которых текст не возможен. Вот пришлет исполнитель текст без пробелов, как по условию, и что? )))

И пойдет на хрен мелкими шажками. Без выходного пособия, с узелком на палке.

Почему ни у кого не вызывает вопросов мера веса - грамм и килограмм? Фунты же удобнее, по крайней мере для продуктов питания.

Почему никто не задается вопросом, почему в обиходе золото меряют граммами, а на бирже - тройскими унциями, они же дико неудобные. А камни так вообще какими-то странными гранами и каратами наловчились измерять. Что это - попытка запутать потребителя? Нет. Это всего лишь традиция.

Традиционно объем текста измеряется знаками без пробелов, точка. А там - оригинальничайте, выставляя заказчику объемы хоть в граммах веса бумаги, на которой ваш текст поместится. Дело ваше и заказчика. Согласен потребитель вам подыгрывать - ради Бога.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий