Что такое "хорошая фотография"? 25 ответов мастера

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#61
raspberry:
мне кажется, что это верный способ сделать плохое фото. Не пинайте, это субьективное.

Мне нравится либо "они не знают, что их снимают", либо "они знают и наслаждаются".

"Они не знают" стало возможным только после появления 35мм. Лейка открыла репортаж и "скрытую камеру". Он не имел в принципе такой возможности. Уговаривать приходилось не всех. думаю. И какя разница, человек перед объективом - почти всегда ложь, он начинает строить "правильно лицо" . В том и мастерство, чтобы снять живого человека, когда он пытается сделать из себя "красиво".

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#62
texter:
Эти фотки - история, достояние всех людей. Когда эти фотографии создавались, никаких тупых законов об авторском праве не было.

Ну, так мумии египетские - тоже история, значит - пусть всехние будут! Так, что ли?

Его фото использованы в книге, которая выпущена в другой стране. мало того, эта книга - агитка, поскольку фото являются исторически верными, их с радостью ставили, показывая жизнь деревенских в то время, когда в Советской Белоруссии колхозники выращивали по пять урожаев в год и имели от коровы по четыре теленка.

Когда человек принес мне фотки, я могу их на компе своем кому угодно показывать. И ничего автору должен не буду. Но если я поставил их на полосу газетную - обязан указать авторство, заплатить гонорар и - прежде спросить разрешение. И это нормально. И так было всегда в газете.

Евген:
надо у родственников спросить разрешения в письменном виде от людей, которых фотографировали

Не смешно уже. Если не в теме - зачем писать, абы писать?

Разбирали на курсах и подобный случай: можно ли ставить фото человека, если он категорически против? Знаете ответ? С удовольствием послушаю.

raspberry:
Valeriy, если кратко резюмировать, то "хорошее фото" - это постановочность+историзм, правильно поняла?

Да нет же. Сегодня соберу фоток 16-года - историзм+постановочность. Но там - любительство. А здесь - характеры, судьбы целые угадываюся в одном снимке. То есть мастер видел сразу эту выразительность, характерность в ком-то и чем-то и стремился ее передать.

raspberry:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
А еще нужно было долго уговаривать людей - люди не хотели фотографироваться.
мне кажется, что это верный способ сделать плохое фото.

В то время люди не просто не хотели сниматься - они реально боялись этого. "душу заберет вместе с карточкой". Поэтому мастерство Шиманчика еще и в том, что ему - верили. И дети, и старики.

Valeriy добавил 18.02.2011 в 09:59

Калинин:
У меня целая коробка дома таких - фотографические впечатления деда, ездившего в Ярославскую и Тюменскую губернии в 30-х годах, ничуть не хуже. Он не профи ни разу. Обычные фотки деревенского быта, а коли мужик в лаптях или баба в платке - так это не "яркий образ" - это все так ходили.

Ну так это же прекрасно, давай выложи - посмотрим, сравним опять же. Это же просто замечательно.

Alex91
На сайте с 30.12.2007
Offline
258
#63

- Да, были люди в наше время,

Не то, что нынешнее племя:

Богатыри - не вы!

(с)

Настолько живые, и с характером

C Уважением, Алексей
bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#64
Valeriy:
И ничего автору должен не буду. Но если я поставил их на полосу газетную - обязан указать авторство, заплатить гонорар и - прежде спросить разрешение. И это нормально. И так было всегда в газете.

Некоммерческое использование. В музее - другое дело. И современные дорогие модные фотографы выставляют в Сеть свои работы и никто не возражает против их тиражирования на блогах. И , кстати, они там в формате и качестве, которые делают коммерческое использование невозможным. А коммерция - другое дело.

boga@voxnet.ru добавил 18.02.2011 в 10:21

Valeriy, а насчет современной фоьтографии, что она "мертвая" - ты зря.

Вот, например.

И таких мастеров очень много.

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#65
Valeriy:
Но если я поставил их на полосу газетную - обязан указать авторство, заплатить гонорар и - прежде спросить разрешение. И это нормально. И так было всегда в газете.

А почему только за фотку 100-летней давности надо платить гонорар? За слова кто будет платить, за коммерческое использование азбуки кто забашляет потомкам Кирилла и Мефодия - Пушкин что ли?

По-человечески все понятно, этим людям нужны деньги, как и всем другим людям. А тут кто-то фотку дедушки опубликовал... Но так далеко зайти можно, и уже почти зашли.

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#66
boga@voxnet.ru:
Valeriy, а насчет современной фоьтографии, что она "мертвая" - ты зря.

Да нет, вроде я так не утверждал, может, просто впечатление создалось. Мастера есть в любое время, в наше их так и больше.

Вот, например: мастер своего дела в 50-е годы, советская агитка: собрание комсомольского молодежного звена по выращиванию конопли :)

jpg 83780.jpg
Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#67
texter:
А почему только за фотку 100-летней давности надо платить гонорар?

Надо платить за то, на что распространяет свое действие закон. И не 100-летней. Авторский закон, как правило, защищает авторство в течение 70 лет после смерти автора

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#68
Valeriy:
Не смешно уже. Если не в теме - зачем писать, абы писать?
Разбирали на курсах и подобный случай: можно ли ставить фото человека, если он категорически против? Знаете ответ? С удовольствием послушаю.

я бы Момма послушал, а не ваши курсы..

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
Алена69
На сайте с 11.01.2009
Offline
26
#69

Кстати, и сейчас есть мастера, которые работают с мокро-коллоидными снимками. Пару лет назад я на конкурсе вот эти работы увидела. Произвело впечатление!

Копирайтинг от 4/1000, рерайт от 1,5/1000. ICQ 589-150-937 Отзывы (/ru/forum/308275) Покупателю - бонус (http://www.textsale.ru/u15454.html) Выгодный обмен (http://www.changer.ru/default.asp?pid=1009)
Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#70
Евген:
я бы Момма послушал,

Это правильно - иногда полезнее слушать.

Евген, если Вы не в теме вообще, можно же хотя бы спросить обо всех обстоятельствах дела: что, как и какими кучками. Может, Вы и крутой теоретик, а мои знания - от полученных практических шишек.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий