Как правильно: ПВХ или пвх

Мандолина_
На сайте с 14.10.2008
Offline
102
9262

Сам сабж в заголовке.

Каждый раз, когда нужно написать подобную аббревиатуру не знаю, как поступить правильно (жби -железобетонные изделия, дсп, мдф).

И еще. Приемлемо ли написание названий фирм в виде аббревиатуры, если она таковой не является (BORK, BOSCH, TEFAL).

К учебникам не посылать... интересует мнение пишущих.

Пишу статьи. Skype: triniti-wel НЕрабочая тема (/ru/forum/314675) Портфолио (http://www.free-lance.ru/users/Triniti-Wel). Место обитания (https://textbroker.ru/user/Triniti-Wel/)
artrozik
На сайте с 19.02.2008
Offline
180
#1

ПВХ, МДВ, ДВП

Если только ключ не требует другого

master_jeday
На сайте с 15.05.2010
Offline
231
#2

Ну, аббревиатуры заглавными буквами пишутся (ПВХ - поливинилхлорид). Вот пруф, кстати. Что касается названий фирм и брендов, я обычно написание на официальном сайте сверяю. Конечно,

artrozik:
Если только ключ не требует другого

:).

Дорвеи на заказ с гарантией трафика ( /ru/forum/993918 ) >>> Осторожно, в телеге/скайпе есть клоны! Проверяйте, что общаетесь именно со мной через личку!
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#3
artrozik:
ПВХ, МДВ, ДВП

Гм... метеорологическая дальность видимости (МДВ), или все же МДФ?

По сабжу: пишется исключительно заглавными буквами.

Если с вас требуют

artrozik:
Если только ключ не требует другого

на всякий случай договоритесь о 100% предоплате.

Мандолина_:
Приемлемо ли написание названий фирм в виде аббревиатуры, если она таковой не является (

Вне всякого сомнения. Посмотрите регданные любой такой фирмы, там есть ответ.master_jeday поступает совершенно правильно.

Правда, есть нюанс: часть "официальных" сайтов рунета таковыми на самом деле не являются.

artrozik
На сайте с 19.02.2008
Offline
180
#4
Львович:
Гм... метеорологическая дальность видимости (МДВ), или все же МДФ?

МДФ конечно

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#5
artrozik:
МДФ конечно

artrozik, почему я докопался? Исключительно ради того, чтобы проиллюстрировать: профессиональный копирайтер не имеет права на подобные неточности (назовем так). А вот подход сударыни Мандолины_ мне глубоко симпатичен. Не знаешь — спроси.

Мандолина_
На сайте с 14.10.2008
Offline
102
#6

Спасибо всем за ответы.

SunnyUnwon
На сайте с 12.10.2010
Offline
77
#7

Спросить - стыд на одну минуту, не знать - стыд на всю жизнь. Не я автор выражения, уже и не помню, где прочла.

Я вот не так давно попала на сайт Лебедева, где он в пух и прах разносит мою теорию по поводу "Вы" и "вы". Я в растерянности. С одной стороны, с глубоко уважаю каждого своего читателя, не зависимо от его возраста, пола, вероисповедания.. Да и не читают статьи на экране целой толпой, каждый сам читает для себя... А меня переубеждают, что "Выкать" просто глупо.

А по теме: все аббревиатуры следует писать с большими буквами.

[Удален]
#8

SunnyUnwon, не все, там список исключений.

SunnyUnwon
На сайте с 12.10.2010
Offline
77
#9

Оу, да, я поспешила) думая о тех же ПВХ)) если м.н.с. - младший научный сотрудник и тд - то с маленьких буковок:)

D
На сайте с 02.06.2008
Offline
21
#10
Мандолина_:
Сам сабж в заголовке.
Каждый раз, когда нужно написать подобную аббревиатуру не знаю, как поступить правильно (жби -железобетонные изделия, дсп, мдф).
И еще. Приемлемо ли написание названий фирм в виде аббревиатуры, если она таковой не является (BORK, BOSCH, TEFAL).
К учебникам не посылать... интересует мнение пишущих.

Пишу в тексте жби (железобетонные изделия), или железобетонные изделия (жби), а потом можно и просто жби.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий