кто нибудь ставил сервер дома?

U
На сайте с 18.04.2010
Offline
14
#51
Tutor:

ЗЫ дома ставить бред

Причем тут оптика и сварка?

Вы видели как там и что сделано, есть ли защита по питаю и ты пы?

Я думаю что нет, не видели, и нет - не сделана.

Бред это писать что "... ставить бред"

Возьмем задачу, имееться сетка сатов, скажем около 300.

Имееться надежный пров и резерв.

Почему не поставить то?

Или вы думаете что hetzner сильно лучше с их десктопным железом и хреновым каналом до россии например...?

Да, и по цене дешевле выдет собственно даже если на каждые 20 сатов по айпишнику вешать.

В чем проблема то? В том что "дома", типа "шаблон" "дома ни ни - засмеют"?

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#52

Да всё по желанию, испытано на себе уже.

Хочешь повозиться, поиграться, получить "полный контроль", дома — реальный вариант.

Хочешь просто вебмастерингом заниматься и спать спокойно — шаред хостинг.

Вот только когда берут колокейт, не вкурю никак, что за спокойствие, гемора ровно столько же, что и с домашним, только счета за электроэнергию и интернет включены в счёт хостера, да дискомфорт, что не можешь свой ящик нежно погладить, когда он подглючивает.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
R
На сайте с 14.02.2010
Offline
77
#53

я когда-то тоже так думал... лет наверное 10 тому у меня появился полноценный (на то время) интернет со скоростью 10 Мбит/с, который более-менее работал, то есть аптайм был более 90%...

были мегаидеи организовать хостинги и прочую ерунду и рубить бабло на ровном месте (все равно инет-то покупаю домой)

я даже начал это чудо строить, в том плане, что натягал упс-ов и даже провел резервный ввод из лифтового помещения и подрубил на АВР (в новых домах он действительно резервный, не только другой кабель, но и другая ТП) :D

но тут есть куча моментов:

a) сервер сильно гудит. мы же о сервере, а не о домашнем тазике?

b) вам никогда не удастся обеспечить правильный температурный режим и прочие параметры (типа влажность, пыль), следовательно ваш сервер (мы же о сервере, а там вентиляторов мнооого и сосут пыли они много) уже через месяц забьется пылью (когда вы откроете окошко) вплоть до КЗ. то есть аптайм такого сервера не многим выше будет, чем аптайм тазика у бухгалтерши Маши. ну или вы построите гермозону с кондишнами и прочим, но это будет уже не по-домашнему.

c) даже если у вас хороший провайдер, вы все равно не будете уверены в том, что у него нет нигде "воздушек" и говнохабов без заземления (большинство сетей подобного рода так и построены).

d) питание... если вса 5-6 УПСов под ногами, да дизель на балконе не напрягает....

e) мониторинг, поддержка... хотя можно и жену посадить))

f) резервирование каналов (несколько апплинков, bgp).. ну удачи :D

да можно еще кучу пунктов добавить...

итого: если посмотреть реально, то оказывается, что гораздо проще кинуть (за 20-30 баксов) десктопный корпус в полноценный ЦОД, тем самым обеспечив все вышеперечисленной "из коробки" и избавив себя от еще того головняка...

полноценный сервер держать дома невыгодно и дорого.

или давайте называть вещи своими именами и тему переименуем в "кто-нить подымал говносайты да домашнем подстольном тазике?"

U
На сайте с 18.04.2010
Offline
14
#54
DenisVS:

Вот только когда берут колокейт, не вкурю никак, что за спокойствие, гемора ровно столько же, что и с домашним, только счета за электроэнергию и интернет включены в счёт хостера, да дискомфорт, что не можешь свой ящик нежно погладить, когда он подглючивает.

Да, коло гимор еще тот...но с хорошими железками выходит дешевле чем аренда, вот и все..)

Аренда тоже не все так гладко, как и шарид хостинг. Вообщем все от задач..:)

ufkr добавил 25-12-2010 в 21:53

r0mik:

a) сервер сильно гудит. мы же о сервере, а не о домашнем тазике?
b) вам никогда не удастся обеспечить правильный температурный режим и прочие параметры (типа влажность, пыль), следовательно ваш сервер (мы же о сервере, а там вентиляторов мнооого и сосут пыли они много) уже через месяц забьется пылью (когда вы откроете окошко) вплоть до КЗ. то есть аптайм такого сервера не многим выше будет, чем аптайм тазика у бухгалтерши Маши. ну или вы построите гермозону с кондишнами и прочим, но это будет уже не по-домашнему.
c) даже если у вас хороший провайдер, вы все равно не будете уверены в том, что у него нет нигде "воздушек" и говнохабов без заземления (большинство сетей подобного рода так и построены).
d) питание... если вса 5-6 УПСов под ногами, да дизель на балконе не напрягает....
e) мониторинг, поддержка... хотя можно и жену посадить))
f) резервирование каналов (несколько апплинков, bgp).. ну удачи :D
да можно еще кучу пунктов добавить...

итого: если посмотреть реально, то оказывается, что гораздо проще кинуть (за 20-30 баксов) десктопный корпус в полноценный ЦОД, тем самым обеспечив все вышеперечисленной "из коробки" и избавив себя от еще того головняка...

полноценный сервер держать дома невыгодно и дорого.
или давайте называть вещи своими именами и тему переименуем в "кто-нить подымал говносайты да домашнем подстольном тазике?"

Сервер сильно гудит в U1-2.. из за плотности компоновки и высокоскоростных шумелок.

В более просторном корпусе - тишина. Или сервер это типа "тонкий и шумит"?:)

Hetzner-овские например не шумят, уверяю 🚬

Вот про эти все гермозоны и теп. режимы вообще ЛОЛ..быстрее оный устареет морально чем сдохнет от "температурных режимов и отсутствия гермозон"

Просто в шкаф или под стол не убирайте и ему будет хорошо...:)

Да, если поинтересоваться...не делают сейчас уже воздушки нормальные провы, все идет там же где и другие коммуникации, оптикой, а далее в свичик нормальный и на витую пару уже и по клиентам от этого свичика.

Так делают нормальные провы, и я как минимум могу их назвать несколько по Москве например.

Нафига столько УПС-ов то? Да еще и дизель? Ну не рубят свет, вообще, достаточно так для проформы иметь полчаса запаса...и все.

Какой мониторинг и поддержка...? Чего там мониторить то? Нормальное железо с нормальным подходом практически не требует мониторинга..а вот говнодесктопы арендуемые по 20-30 баксов, про которые вы ниже пишете да, требуют и мониторинга и поддержки. Но что то я сильно сомневаюсь что за 20-30 президентов вам их будут мониторить и поддерживать.

Можно и проще зарезервить, дин.днс например. Это так, если не вкладываться.

ufkr добавил 25-12-2010 в 22:03

r0mik:

или давайте называть вещи своими именами и тему переименуем в "кто-нить подымал говносайты да домашнем подстольном тазике?"

Например сеточка сатов с централизованной контекстной системой управления, автоматизацией практически всех процессов и многими другими весьма интересными решениями, это далеко не говносайты...а система по сложности и доходу сравнимая с весьма серьезными проектами.

Это я как пример.

Может ли оная жить на хоум-провах?Вполне, и весьма успешно.

R
На сайте с 14.02.2010
Offline
77
#55

ufkr, да я же вас не отговариваю))

ufkr:
В более просторном корпусе - тишина.

тишина тишине - рознь

у меня ноутбук далеко не самый шумный, даже один из самых тихих - t510. тем не менее вентиляторы начинают крутиться аж при 75С.

а пяток дисков в сервере, да пара-тройка вентиляторов... мы такие быстро выносили из офиса куда-подальше...

не знаю, в спальню я бы такой точно не поставил. разве что на кухню или в кладовку...

ufkr:
режимы вообще ЛОЛ..быстрее оный устареет морально чем сдохнет

стоечный не рассчитан никак на 35-40С окружающей среды. потому сдохнет, может не сомневаться. башенный наверное не сдохнет, тем более если пылесосить почаще...

воздушки... ну не делают, а толку? вот у меня пров не самый плохой. все как вы говорите - кольцо вокруг района, оптика до парадного.. но свитчи упсуются что-то минут на 10-15 у них, какие уж тут серьезные проекты?

ufkr:
Какой мониторинг и поддержка...? Чего там мониторить то?

дак я ж не знаю чего вы там хотите строить. я речь вел о том, чего вы дома полноценно не сделаете никогда. если вас устраивает метровой высоты комп под ногами, да еще 20кг свинца "на полчаса", тогда пожалуйста, хозяин - барин)

ufkr:
а вот говнодесктопы арендуемые по 20-30 баксов, про которые вы ниже пишете да, требуют и мониторинга и поддержки.

так можно занести свой мегасервер в колокейшн и забыть о нем вообще, вот про что я. мне 30 баксов в мес. не жалко, мне больше тишина дома важна

ufkr:
Можно и проще зарезервить, дин.днс например.

тут иногда десятка айпи мало. а ели сменятся не дай Бог - вешайся. но в ыправы, ведь все зависит от задачи.

ufkr:
Может ли оная жить на хоум-провах?Вполне, и весьма успешно.

да может, почему ж нет? если вас все устраивает...

меня не устраивает. потому и отказался в свое время. и сейчас у меня дома один лишь ноут на столе в качестве "сервера", да и у того сзади выломан кусок корпуса - лучше охлаждение и меньше шума ;)

U
На сайте с 18.04.2010
Offline
14
#56

r0mik

Я сейчас говорил не про себя..у меня сумарно их 6.

И да, у меня под это дело комната отдельная в квартире где все это добро стоит, и канальчики протянуты отдельные под это дело..и ты ды и ты пы...Просто коло мне не удобно, да и считал, с моими условиями дороже выдет коло всего этого хозяйства, да и гимора больше.

Раньше было коло в мастерхосте, сейчас убрал все от них...ибо...

Далее по пунктам

r0mik:
ufkr, да я же вас не отговариваю))


тишина тишине - рознь
у меня ноутбук далеко не самый шумный, даже один из самых тихих - t510. тем не менее вентиляторы начинают крутиться аж при 75С.
а пяток дисков в сервере, да пара-тройка вентиляторов... мы такие быстро выносили из офиса куда-подальше...
не знаю, в спальню я бы такой точно не поставил. разве что на кухню или в кладовку...
стоечный не рассчитан никак на 35-40С окружающей среды. потому сдохнет, может не сомневаться. башенный наверное не сдохнет, тем более если пылесосить почаще...

воздушки... ну не делают, а толку? вот у меня пров не самый плохой. все как вы говорите - кольцо вокруг района, оптика до парадного.. но свитчи упсуются что-то минут на 10-15 у них, какие уж тут серьезные проекты?


дак я ж не знаю чего вы там хотите строить. я речь вел о том, чего вы дома полноценно не сделаете никогда. если вас устраивает метровой высоты комп под ногами, да еще 20кг свинца "на полчаса", тогда пожалуйста, хозяин - барин)

так можно занести свой мегасервер в колокейшн и забыть о нем вообще, вот про что я. мне 30 баксов в мес. не жалко, мне больше тишина дома важна

тут иногда десятка айпи мало. а ели сменятся не дай Бог - вешайся. но в ыправы, ведь все зависит от задачи.


да может, почему ж нет? если вас все устраивает...
меня не устраивает. потому и отказался в свое время. и сейчас у меня дома один лишь ноут на столе в качестве "сервера", да и у того сзади выломан кусок корпуса - лучше охлаждение и меньше шума ;)

Насчет тишины, нет, если в спальню под диван то не вопрос, и ноут буйт мешать..если в отдельной комнате - нет..тут не о чем спорить собственно.

35-40 градусов откуда взялось? скорее надо говорить о 20-25 градусах...и стоечный не сдохнет при такой темпе, даже 1U.

И никакой не сдохнет...я вообще не понимаю честно на основе чего вы делаете такие выводы...

И фиг с ним, даже при 35 не сдохнет..

Разве что винты могут быть тепленькими...но это решаемо вполне.

А такого упсования достаточно...ну не рубиться эл. постоянно, я вот вообще не припомню когда последний раз хотябы моргнуло..но...опять же если постоянно рубиться и на долго, то не стоит наверно.

я ничего не хочу строить...я делюсь тем опытом что имеется...

В какой колокейшн за 30 баксов в москве можно отнести сервер, даже не мега?(я уж даже не добавляю приставку "приличный")

Да дают сейчас некоторые провы сколько хочешь ипов и не меняют...в чем проблема то?:)

Дело не в том что меня устраивает или вас...я против бездоказательных аргументов по данной тематике ибо..."луше взять коло незнамо где или говнодесктоп в аренду, но не боже мой не дома, это же не профессионально!" , это даже не смотря на как минимум несколько сгоревших ДЦ, и постоянные проблемы во многих из них..

И там и там могут быть проблемы, я вот о чем...и если условия позволяют то почему бы и дома не поставить собственно..

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#57

r0mik

Про шум.

Да ну, вы просто, как говорится, "не умеете готовить", а скорее всего не заморчивались.

Вот к примеру, сейчас я пишу с машинки, которая находится в 3-х метрах от моего "лежбища". Выключается только на апгрейд, профилактику и непредвиденные ситуации. Т.е. никогда. Машинка нормальная, современная, что называется, "4 ядра, 4 гига". При дневном шуме из открытой форточки я её практически не слышу, сидя за столом, т.е. в 40 см от системника. В штатном режиме. Если нагрузить тяжёлой задачей, обороты поднимаются, тогда слышно, но это редко случается. Ночью, если закрыть форточку, уже слышно, но это... звон 2-х хардов. Когда заваливаюсь на боковую, не слышу даже этого. Корпус самостоятельно доработанный, изнутри обклеен тяжёлым лохматым линолиумом. Все лишние дыры заткнуты. Есть отверстие на вдув, отверстие на выдув, а так же БП с грилем и большим тихоходным пропеллером. Потоки воздуха направлены не так, как задумал производитель, а по моему разумению. Проходят через харды, южник, видеокарту, процессор, и далее выходят наружу, гонимые выдувающим Zalman на 120. В особо тяжёлых условиях, т.е. при большой нагрузке или жаре неимоверной, врубается Zalman на вдув. Тогда с лежбища это воспринимается как НЧ рокот, но холодильник на кухне слышен гораздо громче. А ещё если учесть, что в другой комнате булькает аквариум, то... вопрос шума я считаю закрытым. Если же сервер, да поставить куда-нибудь на кухню/лоджию/антресоли/в кладовку (у кого что свободно) то проблема кажется высосанной из пальца.

U
На сайте с 18.04.2010
Offline
14
#58

Аналогично.

Только у меня DELL-ы в 4U, ну и бекапный Atom..Засыпаю зачастую на рабочем месте в обнимку с ноутом рядом с ними, не добираясь до спальни...не мешают...а с учетом того что стоят в отдельной комнате, не мешают и не мне.

И да, до сих пор живы но правда выведены из эксплуатации сервачки на двухпроцессорной интеловской маме STL-2 и SAI-2 под 2 P3...где только не стояли, и не сдохли...просто устарели и все..Это я к тому что типа дохнет все без гермозон и и других свистелок.

Я уж не буду говорить сколько я работающих в ужасных условиях железок в офисах различных видел по роду своей деятельности, когда еще говноконторы всякие аутсорсил. И работали сволочи, не дохли.

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#59
Я уж не буду говорить сколько я работающих в ужасных условиях железок в офисах различных видел по роду своей деятельности, когда еще говноконторы всякие аутсорсил. И работали сволочи, не дохли.

Их лучше не трогать, начинаешь чистить от разного г., появляются глюки. А под слоем грязи ещё дольше работают ;)

U
На сайте с 18.04.2010
Offline
14
#60

Есть такое, помню так попал на перестановку AD с 200 юзерами в домене..просто почистил срам что внутри сервака был, а там было "о боже"..и понеслось г. по трубам, одна синька за другой без всяких видимых причин... :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий