Страх

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#51
sakateka:
кусок воска с изображением головы курицы на нем

Спасибо, интересно. А какую Вы сами отводите роль возможности детских фантазий? Ну, типа, бабка сказала - видишь, деточка, курицу? И конечно же ребенок её и увидел.

С уважением, Евгений.
Maxiz
На сайте с 04.01.2008
Offline
208
#52

Боюсь только открыть холодильник и увидеть нём отсутствие еды

Olga Ch.
На сайте с 15.04.2009
Offline
92
#53
Jackyk:
А какую Вы сами отводите роль возможности детских фантазий?

никакой, в данном случае ))

там было без вариантов, любой бы увидел )

и она вообще не разговаривала со мной, все что-то шептала в процессе )

на самом деле, в чем там прикол, мне неизвестно, а на тот момент был важен результат - и он был, это главное :)

Дизайн сайта, сайт на тильде
[Удален]
#54
raminas:
Мыши не страшные, вполне милые создания. А вот от лягушек я с визгом убегаю, чем чрезвычайно веселю окружающих. :D

Да, та же фигня. :)

И все насекомые с пауками тоже так же. Но это не страх, а что-то ближе к брезгливости.

А из реальных страхов у меня только страх физической боли. Стоматологов боюсь вообще до полуобморока. Откуда что взялось точно знаю, но никак не получается забыть причину, чтобы избавиться от этих страхов.

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#55
Тигра:
И все насекомые с пауками тоже так же.

Тигра, Славу Шевцова боишься?

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#56
furnaslives:
я боюсь, что поздно возвращаясь домой меня может подрезать ножом давний неприятель... боюсь, что буду умирать долго и мучительно, я боюсь физической боли, боюсь что могу остаться калекой и не смогу жить полноценной жизнью и так далее.

У тебя обычные нормальные страхи, которые, скорее всего, хорошо обузданы к тому же. Большинство людей с ними живет и не чирикает. :)

Страх преодолевается безупречностью. Это единственное действенное лекарство, которое известно лично мне. Когда меня начинают душить страхи (как и любого нормального человека - с этим же все сталкиваются) - я вспоминаю, что надо делать лучшее, на что я способна в данном конкретном случае. Страх отступает.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#57
sakateka:
на тот момент был важен результат - и он был

Кстати, просто в качестве информации к размышлению: не оттуда ли нынешние страхи? Ничего не утверждаю, но мнение (в том числе - церкви), что обращение к знахарям может обернуться боком - весьма распространено. Хотя иногда люди в такой угол загнаны, что готовы к кому угодно сходить, лишь бы помогло избавиться от нестерпимых проблем здесь и сейчас.

[Удален]
#58
talia:
Страх преодолевается безупречностью.

ну да. легко сказать. мой страх перед работой будет преодолен безупречным исполнением обязанностей. сказать-то легко. делать трудно. такой ступор одолевает, что хоть ты тресни.

еще больше бояться начинаю. прям тупею. и потом - ну не умею я безупречно.

Bronza
На сайте с 02.10.2008
Offline
114
#59
sakateka:
а если серьезно, вас вполне могла в детстве напугать мышь, или вы видели, как ваша мама или кто-то из родственников их боялся и спроецировали на себя такое поведение..

sakateka, ну даже если в детстве она меня и напугала, то теперь-то я уже прекрасно понимаю, как глупо и смешно их бояться. И все-равно боюсь. 😂

А так да: ужасная мышь жутко напугала в детстве меня, маму, кота и даже соседку. 😂

Сидим мы как-то втроем: я, мама и папа за столом, играем в лото, рядышком на кресле спит кот, огромный и жирный. Тут откуда-то выскакивает мышь. Мы с мамой с дикими воплями - одна на стол, вторая - на спинку дивана, папа в кухню за веником, кот с перепугу подскакивает и по занавескам вверх на карниз. Занавески не выдерживают такого веса и обрываются, котяра перескакивает на шторы, которые обрываются только наполовину, добирается до карниза и пытается там пересидеть опасность. Мышь мечется по комнате: на пути к норке стоит папа с веником, сверху орет кот, больше животинке спрятаться негде. Все это сопровождается нашими с мамой воплями: "Лови мышь!" и "Спасай кота!".

Но тут карниз не выдерживает веса того бегемота и обрывается с одной стороны, кот благополучно перебирается на другую сторону, уже окончательно обрывая штору, карниз, падая, сбивает с телевизора тяжеленную вазу с цветами.

На весь этот переполох прибегает старушка соседка снизу со скалкой наперевес и валидолом под языком: она сердечница, но не могла не спасти семью от банды головорезов (поскольку скандалов в семье не было, то и таких криков из квартиры она никогда не слышала).

Короче, мышь благополучно удрала, а родителям было чем занять вечер: чинить занавески, вымакивать воду и т.д.

А у вас гречка в магазинах ещё не дефицит? Если чо, рекомендую: ( http://www.lentyajka.ru/2009/12/tushenye-slonovi-ushi-s-grechkoj/ ) побалуйте себя хоть раз! Незабываемая Грузия https://www.lentyajka.ru/2019/12/otdyx-v-batumi-i-shekvetili-gruziya-chast-1-gde-najti-zhile-v-gruzii/
Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#60

Jackyk, не. Бабка действовала правильно - возвращение в травмирующую ситуацию (восковая курица), но с другими эмоциями и другим (женским) окружением.

А то, что церковь пытается получить монополию на психотерапию - дело известное.

Психоанализ подвергался яростной критике в двух странах: в СССР и в Ватикане :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий