Продвижение сайта в жутко конкурентной тематике

M
На сайте с 26.10.2009
Offline
12
#91
_S_:
mwaves, у вас отличный подход к бизнесу (схожий с моим):

1) Вы понимаете что получили опыт, знания и обкатали все бизнес-процессы.
2) Вы хотите предлагать клиентам действительно качественный продукт(или услугу), который приятно продавать клиентам.

Интересно, это ваш первый бизнес вообще?

Что касается темы, есть одна проблема - все продажи генерирует ПС Яндекс, которую вы не можете контролировать. Как можно говорить о стабильном бизнесе?

Спасибо за положительное мнение о моих бизнес-способностях.

Конечно, это далеко не первый мой бизнес. Вообще, бизнесом занимаюсь с 1992 года.

Продажи, конечно, идут в первую очередь из Яндекса. Но! Ранжируя сайты по запросам, Яндексу приходится выбирать из "плохих" (по его мнению) сайтов и "очень плохих" 🍿

Поскольку выводить на запрос все равно что-то нужно, приходится выводить в порядке качества (в понимании Яндекса - траста). Не может же он на запрос вывести пользователю сообщение: "Все сайты по данному запросу - дерьмо, пользующиеся покупными ссылками в SAPE! Так что, извини дорогой пользователь, но нифига я тебе не покажу! Посмотри лучше Яндекс.Каталог!". Соответственно, создав сайт с трастом, далеко превосходящим траст конкурентов, можно серьезно закрепиться в выдаче. А далее - работа над качеством сайта, сервиса и понижения цен до доступных рядовым гражданам. Собственно, и вся стратегия успеха бизнеса.

seo-cooritsa
adverttime
На сайте с 24.10.2009
Offline
45
#92

1.

pro-maker:
Дык, вроде, изначально региональное продвижение не было обозначено, поэтому контекст обсуждался московский, поскольку формы жизни за МКАД-ом изучены плохо. :)

Отлично себе изучены и подведены под научную базу :)

2.

pro-maker:
Наверное, надо бы прояснить есть ли доступ в Я.Вебмастер, сделана ли привязка к региону, были ли попытки улучшить сниппеты и т.п. :) Естественно, для Питера бюджеты д.б. в разы меньше.

За 9 страниц топика первый раз вроде спросили о привязках и прочих приметах :)

3.

ТС, где вы купили Питерские ссылки региональные, тематичные, с нормальных доноров на 100 тысяч рублей в месяц ? В каком месте есть столько?

!! - Спешно, но вдумчиво ищу помощника: SEO-оптимизатор, руководитель группы, SPb, в офис на постоянку (от 40 тысяч + бонусы) ().
_S_
На сайте с 12.01.2006
Offline
109
_S_
#93
mwaves:
Поскольку выводить на запрос все равно что-то нужно

- Что будет если сайт падает с 10-го на 200-е позиции?

- Его место займет 11-й (с)

Дело не в покупных ссылках, а дело в том, что и Лужкова иногда снимают :) Можно работать над качеством, но невозможно определить что сайт лучше, чем у конкурентов, с точки зрения как пользователей, так и ПС. Ко вторым добавляется еще и регулярно меняющиеся критерии оценки качества сайта и тд.

А как я понимаю, выпадание на 2-ю страницу по 2-3 запросам, делает бизнес убыточным.

Читаешь блог? () Сайт о холодном оружии (http://bladeist.ru)
M
На сайте с 26.10.2009
Offline
12
#94
_S_:
- Что будет если сайт падает с 10-го на 200-е позиции?
- Его место займет 11-й (с)

Дело не в покупных ссылках, а дело в том, что и Лужкова иногда снимают :) Можно работать над качеством, но невозможно определить что сайт лучше, чем у конкурентов, с точки зрения как пользователей, так и ПС. Ко вторым добавляется еще и регулярно меняющиеся критерии оценки качества сайта и тд.

А как я понимаю, выпадание на 2-ю страницу по 2-3 запросам, делает бизнес убыточным.

Есть такое. Сейчас все говорят о будущем ПС в виде перехода на поведенческий таргетинг.

Но иного выхода пока не придумали кроме как рисковать.

Выпадание сайта даже на 7 место уже ставит бизнес на грань рентабельности. Во всяком случае, пока не накоплена масса постоянных клиентов.

mwaves добавил 03.11.2010 в 05:24

adverttime:

ТС, где вы купили Питерские ссылки региональные, тематичные, с нормальных доноров на 100 тысяч рублей в месяц ? В каком месте есть столько?

На САПЕ. Только когда продвигался (в 2009-м) о региональной принадлежности тогда еще никто и не заикался. А тематика мне тогда была пофиг, т. к. сайта все равно в ЯКе нет.

mwaves добавил 03.11.2010 в 05:27

adverttime:
возможно будет несколько меньше срок, месяца 2. но в целом 3 месяца Питер.

ТС, урл в личку, если не сложно.
На редкость интересный топик получился. Подключимся тут в Питере :)

P.S. что-то только в топике вообще маловато говорится о развитии самого сайта... объеме, энциклопедичности, использовании сайтов поддержки и всяком-всяком другом... Обсуждается в основном ссылочная масса, а это не совсем верно, привыкли все, разбаловались :) :)

Вообще-то, я об объеме и "энциклопедичности" задумался еще летом 2009 г. Набрал команду из 10 журналисток, которые настрочили больше 500 уникальных текстов на интересующую каждую из них тему в сфере флористики. Контент получился красивый и большой. Ботам от Яши и Гугла понравилось - сожрали все 500 статей за один присест, о чем до сих пор повсюду напоминает выдача по теме 🚬

mwaves добавил 03.11.2010 в 05:36

adverttime:
1.
За 9 страниц топика первый раз вроде спросили о привязках и прочих приметах :)

Вот и я о том же! :)

Региона раньше было 2: Москва и Питер. Как-то сунулся я по осени в ЯКу, да с деньгами. Через неделю отфутболили отпиской, дескать, "сайт не соответствует требованиям каталога". Но 2 региона присвоили, о чем появилась соответствующая запись в Вебмастере.

После геноцида со стороны "Снежинска" я обиделся на все SEO и снял к черту Москву: нафига козе баян коли сайт на 209-м месте в серпе? Чтобы бота в питерской выдаче Москвой лишний раз раздражать? В Питере сайт и так спланировал с ТОП-1, на котором висел полгода, на 7-е место. А потом и вообще морда выпала - за переспамленное произведение искусства пера одной ну очень авторитетной московской seo-шной компании. После удаления всего текста на морде она плавно вернулась на первую страницу без каких-либо усилий и затрат. Где и болтается до сих пор. Вот такая история болезни.

Так что регион - Питер. Железно.

W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#95
mwaves:


Доходы:
150 уников/день x 7% конверсия (очень хорошая конверсия) < 200 заказов/мес
500 руб (средняя наценка на заказ) x 200 заказов = 100.000 руб/мес

Расходы:
2 флориста x 20.000 руб/мес = 40.000 руб/мес
2 "газелиста" с машинами x 20.000 руб/мес = 40.000 руб/мес
2 менеджера на телефоне x 15.000 руб/мес = 30.000 руб/мес
1 офис = 10.000 руб/мес
Связь + хостинг + 3.000 (продвижение) = 10.000 руб/мес
Норма списания цветов (100 руб/заказ) x 200 заказов/мес = 20.000 руб/мес
Итого: 150.000 руб/мес

Итого убыток 50.000 руб/мес.

Вывод: или качество сервиса будет г. или убыток :)

mwaves добавил 02.11.2010 в 11:30
Чего-то мы не по теме. Вопрос был в том как лучше домен в ТОП-3 по ВЧ ВК вывести, а не бизнес обсуждать :)

По сайту можно сказать что-то, только видя его в живую. Тем более вам никто не скажет в теме, как продвинуть его в топ - общих решений не существует.

По бизнесу, честно говоря, странное ощущение от цифр. Хотя оценить это абсолютно правильно со стороны наверно нереально.

Во-первых если вы работаете 30 дней в месяц, то получается больше 315 заказов при

конверсии 7%, а не 200

Во-вторых не очень понял вашу норму прибыли, создаётся ощущение, что при таком наваре это может быть только гимор. Хотя в принципе понятно, что в более конкурентном бизнсе процент прибыли меньше.

В-третьих у вас затраты на сапу, составляет 3000руб. ? Не пробовали, например, увеличить?

Общее ощущение, что именно в сторону модернизации бизнеса надо копать. Куда, это вам решать.

А сайт, если хотите, киньте в личку, посмотрю на досуге, может, что и рожу интересное :)

ТОП3 Яндекса за 1-2 дня - это реально. Без роботности.
M
На сайте с 26.10.2009
Offline
12
#96
Wadim:
По бизнесу, честно говоря, странное ощущение от цифр. Хотя оценить это абсолютно правильно со стороны наверно нереально.

Конечно, потому что нельзя делать оценки, не будучи "в теме" :)

W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#97
mwaves:
Конечно, потому что нельзя делать оценки, не будучи "в теме" :)

Но тем не менее, имея богатый опыт различной деятельности, можно интуитивно чувствовать правильность построения темы...по выложенным цифрам.

Кстати, если не секрет сколько стоит букет и какой процент вы накидываете? Вы смотрите по конкурентам или есть какой-то принцип ценообразования? И ещё вопрос, вы работаете, как я понял в Питере?

M
На сайте с 26.10.2009
Offline
12
#98
Wadim:
Во-первых если вы работаете 30 дней в месяц, то получается больше 315 заказов при конверсии 7%, а не 200
Во-вторых не очень понял вашу норму прибыли, создаётся ощущение, что при таком наваре это может быть только гимор. Хотя в принципе понятно, что в более конкурентном бизнсе процент прибыли меньше.
В-третьих у вас затраты на сапу, составляет 3000руб. ? Не пробовали, например, увеличить?

Во-первых, как известно есть еще и выходные дни, в которые заказов втрое меньше. Поэтому 10 заказов в день = именно 200 заказов в месяц: с учетом того, что выходные дни в России обычно начинаются в пятницу 🚬

Во-вторых, норма прибыли 700 - 800 руб на средний заказ. Это с наценкой 100% (неслабая такая наценочка, да?). Здесь не действуют рыночные принципы экономики: снижение цены не приводит к росту объема продаж вообще. Норма прибыли отличная. Просто точка рентабельности где-то на уровне 100 - 150 заказов в месяц. Фиксированные расходы не растут вплоть до миллионных оборотов, а норма прибыли с ростом объема заказов серьезно растет. Поэтому каждый заказ сверх 150 заказов в месяц дает уже более 700 руб прибыли.

В-третьих, на САПЕ нас уже нет больше года. Когда были - тратили в среднем 50.000 руб в месяц. Сейчас - ноль. Сайт сам висит в ТОП-10 без какого-либо продвижения. Откуда такие цифры - 3000? Это явно не из моих постов.

mwaves добавил 03.11.2010 в 07:00

Wadim:
Но тем не менее, имея богатый опыт различной деятельности, можно интуитивно чувствовать правильность построения темы...по выложенным цифрам.

Кстати, если не секрет сколько стоит букет и какой процент вы накидываете? Вы смотрите по конкурентам или есть какой-то принцип ценообразования? И ещё вопрос, вы работаете, как я понял в Питере?

Ценовой диапазон заказов 1000 - 6000 руб. Средний заказ около 2.000 руб. Наценка - 100%.

W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#99
mwaves:


В-третьих, на САПЕ нас уже нет больше года. Когда были - тратили в среднем 50.000 руб в месяц. Сейчас - ноль. Сайт сам висит в ТОП-10 без какого-либо продвижения. Откуда такие цифры - 3000? Это явно не из моих постов.

mwaves добавил 03.11.2010 в 07:00


Ценовой диапазон заказов 1000 - 6000 руб. Средний заказ около 2.000 руб. Наценка - 100%.

3000 - у вас указаны затраты на продвижения, взял оттуда

Итак:

1) Вы сайт сейчас в сапе не продвигаете, одновременно с этим спрашиваете как его продвинуть.

Ответ - сапой :)

2) Если средний заказ 2000 и наценка как вы уверяете 100%, значит с заказа 2000 вы имеете 1000 рублей а с 200 заказов получается 200000 рублей. ( ну совсем не 100 )

3) Имея оборот в месяц около 400000 рублей ( примерно, посчитано с ваших слов ) вы тратите НА РЕКЛАМУ БИЗНЕСА 3000 рублей на продвижение, и всё.

Комментарии нужны? :)

M
На сайте с 26.10.2009
Offline
12
#100

Да. Вдогонку. Норма прибыли жутко зависит от числа заказов в конкретный день! При числе заказов < 3 она стремится к нулю, т. к. расходы на флориста, поездку на базу и вызов курьера съедают всю прибыль начисто. При числе заказов в текущий день > 10 бизнес будет давать сверхприбыль.

Ирония судьбы в том, что сегодня может быть 3 заказа, а завтра 17. И это непредстазуемо совершенно! Зависит от расположения звезд, погоды, социального настроения и еще черт знает чего. За 2 года так и не выявили зависимость. :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий