Какой Аптайм признан нормальным?

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#11
Himiko:
Я выше написал, как проверяем доступность основных сервисов, которые отвечают за работу сайтов.
1. Дёргаем по домену, а не по ip. (проверяем dns)
2. Дёргаем файл php, который подключается к mysql и выполняет запрос, на основе которого выдаёт OK или нет (проверяем nginx, apache + php, mysql)

Это внутренние проверки ;)

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#12
Romka_Kharkov:
Это внутренние проверки ;)

В смысле? Файлик дёргает host-tracker ищет там слово OK, поэтому проверка доступности внешняя.

Только что скрипт на php подключается к mysql внутри сервера. Но и сайты делают так же, поэтому можно понять с какой-то долей вероятности, что при ОК сайты работают тоже. Вероятность в разы выше, чем дёргаение http://ip-адрес/ через HT.

Кроме этого у нас с отдельных серверов идёт мониторинг кучи другого. Нагрузка процессора, mysql, канала, нагрузка дисков, количество запросов к web-серверу, отклик портов и т.п.

Профессиональное администрирование серверов (https://systemintegra.ru). Круглосуточно. Отзывы (/ru/forum/834230) Лицензии (http://clck.ru/Qhf5) ISPManager,VDSManager,Billmanager e.t.c. по низким ценам.
C
На сайте с 25.11.2008
Offline
26
#13

Софт обновляется без перезагрузок, только при обновлении ядра надо перезагрузиться - на что уходит не более 5 минут. Итого: 5 минут "дауна" в месяц в три утра - это нормально:)

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#14
Cardinals:
Софт обновляется без перезагрузок, только при обновлении ядра надо перезагрузиться - на что уходит не более 5 минут. Итого: 5 минут "дауна" в месяц в три утра - это нормально:)

Это в идеале. Но не всегда всё сразу проходит гладко. Вот не так давно обновляли ядро/мир на всех серверах и блин на одном после мержа конфигов вылезла ошибка с софтом. Даунтайм был не дикой, но более 20 минут вместе с перезагрузками. И тут их требовалось 2.

Но такие глобальные изменения нужны, только если что-то критическое находят. А это бывает реже раза в месяц)

P.S.: У кого проверка раз 30 минут, те перезагрузки вряд ли заметят =) Аптайм можно так держать вплоть до 100%.

P
На сайте с 21.04.2008
Offline
251
#15

10 минут в день - это 99.3% uptime. Или я ошибаюсь?

Вполне нормальный аптайм для виртуального хостинга.

Интернет Хостинг Центр IHC.RU - Хостинг, KVM VPS на SSD, аренда серверов.
Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#16
porutchik:
10 минут в день - это 99.3% uptime. Или я ошибаюсь?
Вполне нормальный аптайм для виртуального хостинга.

Всё верно понимаете.

В сутках 1440 минут. Из них 10 минут состовляют (100% * 10) / 1440 = 0,69%.

Но 99,3% это достаточно низкий аптайм. Это 5 часов за месяц или 2,5 суток (!!) за год.

Я понимаю, что обновления нужно ставить, но не каждый же день. А тут у вас ни одного дня не будет 100% аптайма, да и если будет, то для 99.3% получится, что 20-30 минут будет простой в другой день.

Я не считаю нормальным, когда сервера падают каждый день)

bugsmoran
На сайте с 18.02.2010
Offline
223
#17
chekip:
Собственно вопрос: какой по вашему мнению аптайм хостинга за месяц вы считаете нормальным показателем? Столкнулся с хостингом, где каждый день случается простой в 10-15 минут. Отписал в поддержку, говорят что это норма для виртуального хостинга: обновление ПО, перезагрузка серверов. Раньше работал только с выделенными серверами, либо ВДС. На виртуальных хостингах везде так, в плане простоев?

Вообще планкой качества считает 99.8% для обычных систем и 99.999% для кластеров HAC. А норма... в психиатрической больнице норма - быть больным, а врачи - редкое исключение. Норма на сегодня среди хостингов не дотягивает даже до 98.0%. Даунтайм сегодня - нормальное явление. Лежит столько хостеров, что впору посчитать это за флэшмоб))

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#18
bugsmoran:
Вообще планкой качества считает 99.8% для обычных систем и 99.999% для кластеров HAC. А норма... в психиатрической больнице норма - быть больным, а врачи - редкое исключение. Норма на сегодня среди хостингов не дотягивает даже до 98.0%. Даунтайм сегодня - нормальное явление.

99.7 - 99.8 вполне нормальный аптайм. Он не допускает по 10 минут простоя в сутки =)

А вот 99.999% даже датацентры не видел, чтобы гарантировали. Какая тут разница, хостинг это или HAC ?

Или может у вас Гео-кластер? Да и он не даст 99.999%, т.к. при падении одного ДЦ, нужно будет время на определение проблемы и переключения.

vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
672
#19
shibzik:
Вот, что значит нормальный аптайм

не факт, компания у которой даже нет контактов, адреса и тд

vandamme добавил 28.09.2010 в 11:42

америкасы тоже в основном гарантируют 99,9 но на практике это не так, а доказать вы ничего не сможете

vandamme добавил 28.09.2010 в 11:43

я лично больше 99,71 у себя никогда не видел по хост-трекеру 30 мин

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#20
vandamme:
не факт, компания у которой даже нет контактов, адреса и тд

vandamme добавил 28.09.2010 в 11:42
америкасы тоже в основном гарантируют 99,9 но на практике это не так, а доказать вы ничего не сможете

vandamme добавил 28.09.2010 в 11:43
я лично больше 99,71 у себя никогда не видел по хост-трекеру 30 мин

1. Это ресселеры. Как раз америкосы такое и пишут =)

2. Я постоянно вижу при мониторинге раз в 10 минут) При этом (писал выше), что проверяется доступность ещё и mysql через скрипт. А в нём host-tracker ищет слово ОК. На одном из серверов 99.92 за 220 дней(!).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий