Как вы работаете с дизайнерами-фрилансерами?

12
Перец
На сайте с 11.07.2004
Offline
220
1280

Надо мне сделать дизайн для себя или для клиента. Делаю проект на фрилансе, выбираю исполнителя.

Мне дают дизайн, который чем-то не устраивает. Если это мелкие доработки, то я прошу дизайнера поправить. Как поступать, если макет совсем не подходит? Просить другой вариант бесплатно или за деньги? Заранее это как-то оговаривать?

Интересен распространенный подход и личные наблюдения.

ps Буду благодарен, если в личку кинете проверенного дизайнера. :)

overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#1

Пишу техническое задание. Почти на всё их пишу. И знакомым и незнакомым. Если макет мне не подходит — значит он не соответствует техническому заданию. Значит работа просто не выполнена дизайнером. Если макет соответствует, то он мне подходит.

Вам, возможно, кажется, что дизайн вещь эфемерная, вся такая на наитиях, но это не так. Хороший дизайн — вещь утилитарная и требования к нему хорошо описываются.

B
На сайте с 02.05.2007
Offline
240
#2

это вечный спор - должен ли дизайнер зафотошопить то, что придумано менеджером или программистом, или все же должен и сдизайнить - т.е. придумать саму идею

обычно студии предлагают варианты дизайнов: рисуют от руки или фотошопом, и же после принятия концепции - доводят до ума. Это входит в цену. А цена входит в $1000-3000

у дизайнеров на free-lance ру есть один большой недостаток: купленное портфолио, поэтому старайтесь выбирать там исполнителя беспристрастно, полагаясь только на отзывы ну и на портфолио как на область деятельности, но не как на умение

Перец
На сайте с 11.07.2004
Offline
220
#3
overnight:
Если макет мне не подходит — значит он не соответствует техническому заданию.

Для себя проще заказывать. Если делаю для клиента, то перенести его внутреннее представление о дизайне в ТЗ не всегда удается, да и не всегда это получается из него достать. Поэтому в любом случае надо дизайн переделывать.

Перец добавил 27.09.2010 в 04:33

overnight:
Если макет соответствует, то он мне подходит.

Я обычно даю расположение элементов, описываю нужный стиль, показываю примеры. Детали уже дизайнер придумывает.

Он может, например сделать в подвале градиент, фон или картинку из-за края. Не всегда это будет удачно. Или вы абсолютно все детали в ТЗ прописываете?

overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#4
Перец:
Если делаю для клиента, то перенести его внутреннее представление о дизайне в ТЗ не всегда удается, да и не всегда это получается из него достать.

Тогда эта тема должна быть о отношениях с клиентом, а не с дизайнером. :)

Это большой и сложный вопрос, много нюансов. Мне несколько лет понадобилось, чтобы научиться нормально с клиентами общаться. А начинал тоже с продажи дизайна в 90-х. Тогда, страшно вспомнить, мне всё время казалось, что я прошу очень много денег и я стеснялся называть цену. :)

А переделывать бежал по каждому чиху.

В принципе, это и есть работа менеджера, выяснить что клиент хочет, скорректировать его представления о возможном, подготовить его к тому, что получится, а уж только потом писать ТЗ дизайнеру. А то так и будете бегать между недовольным клиентом и озлобленным дизайнером, как футбольный мячик.

Перец:
Поэтому в любом случае надо дизайн переделывать.

Клиент подписал ТЗ, дизайнер его чётко выполнил, почему переделываем?

Перец
На сайте с 11.07.2004
Offline
220
#5

overnight, у вас всегда дизайны с первого раза одобряются? Не верится даже.

overnight:
Клиент подписал ТЗ, дизайнер его чётко выполнил, почему переделываем?

У меня клиенты в основном с SEO, а разработка сайтов - редкая побочная услуга.

Можно ткнуть клиента носом в ТЗ и он примет дизайн. Но работать со мной дальше не будет. Ему же надо не ТЗ какое-то выполнить, а получить нужный результат. Если он уйдет недовольным, то я теряю клиента и прибыль за много лет вперед.

overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#6
Перец:
у вас всегда дизайны с первого раза одобряются? Не верится даже.

Сейчас у меня уже ничего не одобряется. Но когда занимался дизайном — да, практически всегда первые варианты. И более того, все эти «давайте сделаем 5 вариантов и повыбираем» — от лукавого.

Если подготовительная работа проведена, то заказчик получает то, что нужно и к чему он уже готов, а дизайнер делает то, что требуется. Вы просто не показываете заказчику сырые варианты.

И так у меня было не всегда. Я тоже месяцами носился с пачками вариантов.

Перец:
Можно ткнуть клиента носом в ТЗ и он примет дизайн.

Вот и молодец, в следующий раз подумает, чего он подписывает.

Перец:
Но работать со мной дальше не будет.

Это почему?

Перец:
Ему же надо не ТЗ какое-то надо выполнить, а получить нужный результат.

Если у Вас ТЗ «какое-то», то, действительно, оно не нужно. Попробуйте составить такое ТЗ, чтобы заказчик его понимал на 100%, участвовал в его разработке и внёс туда 10-50 правок, прежде чем оно к дизайнеру попадёт. Это, в итоге, дешевле и быстрее, чем рисовать мегатоннами неизвестно чего.

Перец:
Если он уйдет недовольным, то я теряю клиента и прибыль за много лет вперед.

Да не надо бояться потерять заказчика. Если Вы хорошо его обслуживаете и выполняете все условия договора, относитесь к нему с любовью — он не уйдёт. А если при всём этом он уйдёт — зачем Вам такой заказчик? (Ну, или, Вы неверно себя оцениваете, Вам кажется, что Вы хорошо работаете, а на самом деле нет.)

Перец
На сайте с 11.07.2004
Offline
220
#7
overnight:
Попробуйте составить такое ТЗ, чтобы заказчик его понимал на 100%, участвовал в его разработке и внёс туда 10-50 правок

Если бюджет небольшой и заказчик плохо понимает что ему надо, то я из обрывков его информации делаю ТЗ и в большинстве случаев дизайн принимают. (Заказчики не с улицы приходят)

Это почему?

Потому что договора, ТЗ и прочее на оценку работы сами по себе не влияют. Важно доволен остался заказчик или нет.

Да не надо бояться потерять заказчика.

Вы только сайты делали или потом продолжали работать с клиентом (сео, контекст и или еще что-то)?

overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#8
Перец:
заказчик плохо понимает что ему надо

Ну заказчик должен хорошо понимать, что ему надо. Это Ваша работа.

Перец:
Потому что договора, ТЗ и прочее на оценку работы сами по себе не влияют. Важно доволен остался заказчик или нет.

Да вы что. Если Вы так относитесь к документации, то она хорошей и полезной не может быть. Она обуза. А договора, ТЗ и т.д. должны помогать и Вам и заказчику. Вы сами перетягиваете заказчика в поле «братанских» отношений, где на бумажки плевать, а главное «слово мужика». Мне это кажется не самым надёжным фундаментом для развития Вашей компании.

Перец:
Вы только сайты делали или потом продолжали работать с клиентом (сео, контекст и или еще что-то)?

Рекламные агентства, до этого студия дизайна. Я начинал в рекламе в 90-х, там были самые разноплановые работы. Заказчики тоже разные, и мелкие и очень крупные. Подход один, Вы оказываете услугу, принципы неизменны, вне зависимости от рода деятельности.

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#9
Перец:
Как поступать, если макет совсем не подходит? Просить другой вариант бесплатно или за деньги? Заранее это как-то оговаривать?

Придерживаюсь примерно тех же принципов общения с клиентами.

Если дизайн совсем не подходит, то сообщаю об этом исполнителю. Как правило, у исполнителя я тоже постоянный клиент и ему тоже интересно продолжать со мной работать.

Если это не так, то у этого конкретного исполнителя я уже постоянным клиентом не буду, дизайн куда-нибудь для своих нужд приспособлю, расходы - риски.

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
[Удален]
#10

ТЗ это ТЗ, а вот как оспорить качество реализации макета? Тот же фрилансер с которым Ты уже работал и макеты его всегда принимали сходу может такооой кризис жанра устроить...И одновременно заказчик: заплатив 15000 руб за сайт под ключ, тыкает в примеры типа Volvo.ru или Cisco.com :D Вот с этим как бороться? :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий