Семинары в октябре: Miha Kuzmin, Sim, MyOST, kozlodoy

COKOJI
На сайте с 12.12.2006
Offline
57
#121
Miha Kuzmin (KMY):
Вот лично мя сим взбесил в плане посчета трафика. А так вроде хорошо)

Коли уж вопрос поднят, раскатаю пост. :)

0. Вступление.

Начало о пользе и пропаганде трафикового СЕО можно было вообще опустить и сделать на 5 мин.

Можно темы и доклады Шаповала почитать и посмотреть - там все это уже есть.

1. Выбор клиента, подготовка КП по трафику

1.1. Про подходящие типы клиентов было сказано, а конкретных примеров по каждому типу не было. И не было сказано с какими клиентами вообще не желательно работать по трафику с технической точки зрения. Я имею ввиду именно практические примеры принятия решений.

1.2. Расчет клика это один из важнейших моментов и на семинаре не был раскрыт практический аспект этого вопроса.

Скрин Директа ни о чем не говорит, кроме того что цена клика за трафик должна быть значительно меньше, чем цена в Директе, чтобы менеджеру быстро и наглядно показать это клиенту и укатать его.

Не более того - но это никак не помогает расчету конкретной разумной цены, рентабельной для клиента и для конторы.

Ладно бы еще брались основные словообразующие ВЧ-СЧ запросы, снимались цифры из Директа и шла автоматическая корреляция по какому-то коэффициенту и потом эта цифра проверялась в расчетах по прогнозу трафика.

Тогда бы это выглядело, как некая система - но насколько я понял так Траффик-Лаб не делает, все основывается на объективном опыте предыдущих клиентов.

Вообще, я знаю только 1 адекватный способ расчета - тот что от затрат.

Это когда прикидывается на глазок трафик (ищутся наиболее похожие сайты по отношению к пациенту в серпе, в LI и прочих счетчиках), который реально можно нагнать в тематике, прикидываются затраты на конкретный проект и желаемая маржа при разном кол-ве трафике (это если регрессивная схема).

В общей теории это как бы и так понятно, но Константин мог бы выложить реальные примеры таких расчетов для разных типов сайтов.

Например, если уж речь шла о тех 7,5р. (для камазов? - уточните, не зафиксировал), то должен был быть разложен алгоритм экспертной творческой оценки компании.

Интересны разные цифры оценок для разных тематик, но основе этого "творчества"

1.3. Еще важней было бы услышать как прикидывается маржа, учитывая тот факт, что вначале мы лишь прогнозируем, что сможем нагнать трафик, но не знаем этого - т.е. должна идти некая перестраховка в виде завышенной цены на малых кол-вах трафика (50-100 посетителей в день / 1500-3000 посетителей в месяц) при регрессивной схеме, чтобы нам не терять деньги в первые месяцы продвижения.

Интересны также и такие цифры, как средний % чистой прибыли с клиента, и срок выхода на безубыточность по клиенту.

Интересен средний срок, когда клиент по трафику не требуют почти никаких усилий, кроме автоматической поддержки - т.е. то к чему мы стремимся в идеале.

Почему бы не рассказать замечательные истории, когда клиент получает много трафика, мы уже практически ничего не делаем, только выставляем счета - но для клиента делаем вид что постоянно ведется работа?

Опыт такой имитации тоже полезен, как и опыт не показывать результат слишком быстро.

2. СЯ под трафик

Честно говоря тоже не была раскрыта тема с точки зрения практики.

Откуда брать запросы и так все знают.

А вот как практически создать очень большое ядро, с которого мы поимеем больше трафика, но заплатим за контент и продвижение меньше (и оно будет проще) - это интересный практический опыт.

А так получается что все делается по принципу "как получится".

Например, автоматическая проверка пустышек, проверка слабых по реальному трафику запросов, проверка несогласованных запросов, парсинг подсказок и т.п.

Еще вопрос хранения ядер - когда ядро превышает 10000 запросов (а был озвучен пример и в 10 раз больше), то встает вопрос об удобном просмотре оного.

Это может быть специальная программа для хранения кластеров запросов, по уровням вложенности - как с этим у Траффик-Лаба?

Проверяется ли и корректируется (дополняется) СЯ на предмет новых запросов в течение срока продвижения или работаем с тем, что собрали в самом начале - тоже момент не обозначен.

3. Оптимизация под трафик

Тут был показан пример сайта с бензопилами.

Но наиболее веско разложил логику построения структуры по типам запросов в своем дополнении Шаповал.

Я бы еще добавил, что гораздо быстрее можно понять какие у нас будут кластеры и типы запросов, если начать смотреть группы запросов в самых мелких НЧ - в их названии уже содержится вся логика.

Не был раскрыт вопрос как выводить лишние запросы, когда у нас нет явного типа страницы под эти запросы по свойству или другому признаку - такие примеры бывают и в жирных брендах и в популярных типах товаров.

Желательно в данном разделе доклада было привести несколько конкретных сложных примеров как разбирается весь хвост запросов по типам страниц.

4. Продвижение под трафик

4.1 Константин не сказал как он покупает ссылки - второй существенный недочет в семинаре.

Понятно что сам он их не покупает и в Сапу с 2006г. не заходит - но суть вопросов не в каких-то там параметрах (хотя почему бы и нет, просто это лучше раскроют другие гуры).

Например, вопрос в цене 1-ой ссылки.

Когда мы продвигаем реально большое ядро - то тут не до жиру - нам бы хоть 1 ссылку купить по 1 запросу.

Но и покупать совсем дешевые ссылки тоже не катит - у нас там 90% отфильтровываться будет по визуальным признакам.

Например, при ядре в 10000 ключей и не более 5р. за ссылку - это уже 50к начального плана по закупкам, а еще докупать потом надо.

Еще важный фактор, что все ссылки получается однотипными - как эту проблему решает Траффик-Лаб?

Если же покупаются ссылки только на малую часть важных запросов/разделов, а остальное по принципу "дай бог вылезет за счет внутренней оптимизации и общего веса сайта", то вопрос не так актуален.

4.2 Интересно было бы услышать комплексную стратегию Траффик-Лаба по продвижению.

Мало сказано было про траст - что это в их понимании и что они для этого делают. Т.е. практический последовательный набор действий.

4.3 Еще вопрос стратегии - с какого момента развитие проекта вширь (увеличение кол-ва контента и запросов) переходит в развитие вглубь (усиление продвижения конкретных важных групп). Или все одновременно - интересен опыт Траффик-Лаба. Я это к тому что вширь развиваться проще, но не факт что качество так же растет, зато сумма счета растет.

4.4 Еще вопрос по контролю и автоматизации продвижения.

Предположим закупились вначале плавно и ждем - сняли позиции (хотя я так и понял почему не снимаются все позиции и вся полезная информация по всем запросам)

А потом что-то вылезло, что-то нет - чего делают в таком случае? Опять закупаются наугад?

Вообще вопрос автоматизации не раскрыт - было сказано лишь о собственном софте, собственной базе ссылок и все.

Что софт делает, как он делает, для чего был создан и какие потребности - неизвестно.

4.5 Анкоры

В трафике тут все не так просто и мало места для комбинаций.

У нас по сути есть всего 1-2 анкора на запрос и они должны быть очень человеческими.

Интересно было узнать как их генерирует Траффик-Лаб в промышленном объеме.

5. Аналитика

Не понял из семинара ведется она или нет.

Как принимаются решения по проекту и как оценивается его состояние в текущий момент.

Можно ли дать качественный и количественную оценку этого состояния?

Или по принципу - какой-то трафик идет ну и отлично?

Вопрос качества трафика не поднимаю - выгоднее не указывать клиенту на то, что какая-то небольшая часть трафика с ПС у него вышла не очень целевая.

Да и технически я не понял - реализована система оценки трафика у Константина или нет.

Вручную проставлять стоп-слова это не система, я больше про анализ продающих запросов по большому массиву переходов.

Услышал только что смотрят на продажи - если не растут при росте трафика - то плохо, если растут - то хорошо.

А что делать когда плохо или как сделать еще лучше - непонятно.

П.С. Константин извиняюсь за агрессивность - я вообще за диалог. И за опытные практические данные. Поправьте если я где-то что-то упустил, обсудить интересно.

У вас же преимущество в чем - в том что у вас опыт по 100 и более клиентам по данной схеме - вот его и нужно сублимировать и передавать практическими примерами.

А получается доклад какой-то общеобразовательный.

COKOJI добавил 17.10.2010 в 14:16

Psycho:
А кого дома ждут, тем значит, не отдельный? :)

Очень порадовало, что на последнем семинаре было как бы 2 спикера - Виталий Шаповал немножко приподнял завесу над тем, как трафиковое продвижение организовано в БДБД (уж не знаю, раскрыл ли он тем самым коммерческую тайну их уникального метода 🤣).

Валентин, ок, тебе тоже респект за комментарии - давай переходи на работу по трафику, на одних НЧ кнопка бабло большой не станет )

То, как устроена автоматизация работы в БДБД по трафику (особенно при первичной обработке заявки) - было бы интересно послушать. Уж там то точно не творческая оценка клика ручками. Там поток, а тут индивидуальная харизма личности Константина и его опыт.

А еще интересней понять что-там реально сделает SeoPult и прочие по трафику, и как это будет выглядеть по ценообразованию.

Куплю места под статьи навсегда на жирных площадках. Дорого. Пишите. Продвигаю по трафику свои бизнесы и клиентские сайты.
sergey_
На сайте с 09.01.2007
Offline
55
#122
Psycho:
А в целом хочу присоединиться к спасибам (а заодно и поблагодарить Миху за семинар на прошлой неделе). Небольшая статистика: с 2-х семинаров в блокнотик записал 21 интересную и новую для меня мысль, не считая того, что было на слайдах. :)

лично по мне день второй был куда продуктивнее и интересней. В начале семинара был вопрос о невозможности нагрузки клиента несуществующим трафиком (переходами по ключевым фразам из поисковика)... рекомендую в liveinternet по вашему сайту посмотрите статистику "по поисковым фразам"... ничего удивительного не обнаружилось? Какой ключевой запрос на сегодня самый популярный? думаю не стоило утверждать что такое не возможно!

Черный список покупателей http://blclient.ru (http://blclient.ru) Апи для интернет магазинов http://blclient.ru/API/ (http://blclient.ru/API/) Отслеживание посылок Почты России с СМС уведомлениями (http://blclient.ru/).
COKOJI
На сайте с 12.12.2006
Offline
57
#123
sergey_:
В начале семинара был вопрос о невозможности нагрузки клиента несуществующим трафиком (переходами по ключевым фразам из поисковика)... рекомендую в liveinternet по вашему сайту посмотрите статистику "по поисковым фразам"... ничего удивительного не обнаружилось? Какой ключевой запрос на сегодня самый популярный? думаю не стоило утверждать что такое не возможно!

Конечно возможно, например посадить N рабов, которые каждый день будут заходить на сайт с поисковика последовательно по спискам запросов с разных ай-пи и по сайту гулять какое-то время. Возможно и ботов таких сделать можно, но это уже другая область )

Тут вопрос в том, что это просто не очень рационально делать в виду того, что результат для клиента в виде продаж для нас важней - если клиент доволен, он нам исправно будет платить очень долго. Потому риск не оправдан, да и зачем карму портить такой мелочевкой, все же вернется.

sergey_
На сайте с 09.01.2007
Offline
55
#124
COKOJI:
Конечно возможно, например посадить N рабов, которые каждый день будут заходить на сайт с поисковика последовательно по спискам запросов с разных ай-пи и по сайту гулять какое-то время. Возможно и ботов таких сделать можно, но это уже другая область )

Тут вопрос в том что это просто не очень рационально делать в виду того, что результат для клиента в виде продаж для нас важней - если клиент доволен, он нам исправно будет платить очень долго. Потому риск не оправдан, да и зачем карму портить такой мелочевкой, все же вернется.

вопрос решается намного проще ;) без рабов и сложного кодинга.

мораль я не затрагивал, просто не стоит утверждать в том в чем не уверен \ не знаешь.

[Удален]
#125
sergey_:
лично по мне день второй был куда продуктивнее и интересней. В начале семинара был вопрос о невозможности нагрузки клиента несуществующим трафиком (переходами по ключевым фразам из поисковика)... рекомендую в liveinternet по вашему сайту посмотрите статистику "по поисковым фразам"... ничего удивительного не обнаружилось? Какой ключевой запрос на сегодня самый популярный? думаю не стоило утверждать что такое не возможно!

Спасибо за информацию, но фильтруется такое на раз-два-три. ;)

sergey_:
мораль я не затрагивал, просто не стоит утверждать в том в чем не уверен \ не знаешь.

Фигня в том, что про Ваш случае Сим вполне хорошо сказал - откуда траф, если сайта нет на позиции? Вот и вся недолга.

Другой момент - то, что я писал выше - если клиент видит накрутку, он сможет сказать о том, что нужно выбросить. Давайте всё-таки исходить из того, что мы не стремимся надуть клиента, продав ему траф по абы чему, а хотим предложить эффективное решение. Кстати, именно поэтому я в ходе семинара поднял вопрос о веб-аналитике.

(кстати, кривая накрутка вышла - 1 посетитель и 200 переходов по фразе)

Psycho добавил 17.10.2010 в 16:32

COKOJI:
Валентин, ок, тебе тоже респект за комментарии - давай переходи на работу по трафику, на одних НЧ кнопка бабло большой не станет )

Ты знаешь, судя по словам Сима, в трафике тоже баблом особо не пахнет. :D По поводу окупаемости, кстати, хотелось бы тоже Виталия услышать - неужели в БДБД также? 🤣

Кстати, посмотрел кое-какие свои проекты - если пересчитать на продажу трафика, то получается, что например офисную мебель я продвигаю по 30 коп. за клик. 🙄

Psycho добавил 17.10.2010 в 16:39

COKOJI:
Когда мы продвигаем реально большое ядро - то тут не до жиру - нам бы хоть 1 ссылку купить по 1 запросу.

По-моему, ты немного не понял - там ведь не было речи о покупке ссылок по всем запросам, а шла речь о покупке по самым "жирным". То есть даже не о покупке, а о использовании своих ресурсов под них.

Правда, не раскрыта была тема, как эти "жирные" отбираются.

Psycho добавил 17.10.2010 в 16:40

COKOJI:
У нас по сути есть всего 1-2 анкора на запрос и они должны быть очень человеческими.

Исключительно прямые вхождения. А есть варианты?

За такие отчёты как у COKOJI его надо брать на семинары бесплатно в качестве рецензента. :D

COKOJI
На сайте с 12.12.2006
Offline
57
#126
Psycho:
Спасибо за информацию, но фильтруется такое на раз-два-три. ;)

Все что фильтруется, можно сделать не фильтруемым ;) Можно очень красиво и незаметно размазать некий процент переходов от общей массы.

Но это уже оффтоп и вообще это к другим персонажам )

Psycho:
Ты знаешь, судя по словам Сима, в трафике тоже баблом особо не пахнет. :D По поводу окупаемости, кстати, хотелось бы тоже Виталия услышать - неужели в БДБД также? 🤣

Кстати, это очень интересный животрепещущий вопрос :)

Если спарсить морду Траффик-Лаба на кол-во привлеченного трафика для клиентов (хотя учитываться могут не все сайты) и прикинуть среднюю цену перехода, то получится грубый оборот выручки. Затраты тоже можно прикинуть.

Короче, я уже все прикинул :) - получается там все хорошо, если бизнес заточен под личность и небольшую команду, которая очень хорошо выбирает лояльных клиентов (а они у Сима по-умолчанию имеют высокий процент лояльности если через рекомендации) и грамотно строит стратегии на начальном этапе. А вот что с потоком я не знаю.

Вопрос в том насколько полученная цифра соотносится к полученному геморрою и может ли она сравнится с оффлайном.

Psycho:
Кстати, посмотрел кое-какие свои проекты - если пересчитать на продажу трафика, то получается, что например офисную мебель я продвигаю по 30 коп. за клик. 🙄

Если хочешь мое мнение - то твое ценообразование НЧ очень дорогое по отношению к потенциальному выхлопу для клиента (хотя это субъективно - не видел примеров, только в теории считал в сравнении). Но я понимаю, почему именно такая цена, отчасти перестраховка. А так заказчику гораздо выгоднее трафик, так как там работа идет над всем ядром + вообще это комплексная большая работа, где мы мотивированны гораздо больше сделать что-то хорошее для клиента, а не просто заработать. Нас сама схема вынуждает.

В общем, трафик сейчас выгоднее чего либо + там сразу по умолчанию не вешаешь на себя гарантии и имеешь понятный результат.

Psycho:
По-моему, ты немного не понял - там ведь не было речи о покупке ссылок по всем запросам, а шла речь о покупке по самым "жирным". То есть даже не о покупке, а о использовании своих ресурсов под них.
Правда, не раскрыта была тема, как эти "жирные" отбираются.

Я уточнил ниже: "Если же покупаются ссылки только на малую часть важных запросов/разделов, а остальное по принципу "дай бог вылезет за счет внутренней оптимизации и общего веса сайта", то вопрос не так актуален."

Жирные отбираются по прямому признаку кол-ва прогноза трафика по кластеру или же качаются просто нужные звенья в графах перелинковки. Возможно делают как получится ))

Про свои ресурсы тема была не раскрыта - тоже косяк.

Psycho:
Исключительно прямые вхождения. А есть варианты?

Вариантов нет, вопрос в околоссылочном тексте и его человеческой уникальной генерации для каждой единицы.

Это не совсем вопрос по трафику - но тем не менее Траффик-Лаб как-то должен его решать, если конечно считают нужным.

Пока вырисовывается схема, где все и так неплохо и особо не заморачиваются, чтобы стало идеально хорошо для всех при минимальных затратах времени.

Psycho:
За такие отчёты как у COKOJI его надо брать на семинары бесплатно в качестве рецензента. :D

Да я только за, хотя я бы цену еще увеличил, чтобы еще больше отсеять неформат. Например, на 4-ый семинар могли бы дороже сделать, судя по анонсу.

[Удален]
#127
COKOJI:
Например, при ядре в 10000 ключей и не более 5р. за ссылку - это уже 50к начального плана по закупкам, а еще докупать потом надо.

да никто так не делает. Не все запросы заслуживают того, чтоб на них покупали.

[Удален]
#128
COKOJI:
Все что фильтруется, можно сделать не фильтруемым Можно очень красиво и незаметно размазать некий процент переходов от общей массы.
Но это уже оффтоп и вообще это к другим персонажам )

Возможно. Можно и позиции "продать" хитрым образом - в общем, способ обмануть всегда найдётся. :)

COKOJI:
Если хочешь мое мнение - то твое ценообразование НЧ очень дорогое по отношению к потенциальному выхлопу для клиента (хотя это субъективно - не видел примеров, только в теории считал в сравнении).

Я не продаю микроНЧ. Однако вполне возможно (даже очень вероятно), что они выйдут и будут "бонусом". Вообще, можно говорить о том, что дорого, что нет, но те же запросы, что продаются у меня по 50 руб., в основной массе компаний продаются по цене от 500 и выше. Ну вот скажи: 30 коп. в офисной мебели дорого или нет? :) С учётом того, что продвигается не сайт на 10 тыс. страниц (хотя страниц там прилично тоже) и помимо НЧ. двигаются и тематические СЧ-запросы.

COKOJI:
В общем, трафик сейчас выгоднее чего либо + там сразу по умолчанию не вешаешь на себя гарантии и имеешь понятный результат.

Понимаешь, гарантии-то остаются - надо дать определённое количество трафика. Его надо рассчитать (что является "узким" местом) + учесть сезонку (либо её не продавать...).

Плюс о выгоде: Сим сказал, что трафик по его схеме можно продать не каждому и у него идёт "фильтрация" клиентов - мы клиентов не фильтруем - может, поэтому и продаём дороже, потому что учитываем работу "в среднем по больнице". Вообще, я давно думал о предложении для порталов и крупных ИМ по работе за более низкую цену.

COKOJI:
Вариантов нет, вопрос в околоссылочном тексте и его человеческой уникальной генерации для каждой единицы.

Надо ли заморачиваться с околоссылочным? Вопрос, как говорится, открытый.

Вообще, мы тоже с ним не паримся при работе по НЧ.

COKOJI
На сайте с 12.12.2006
Offline
57
#129
sasa84:
да никто так не делает. Не все запросы заслуживают того, чтоб на них покупали.

sasa84, я не знаю кто как делает - я оперирую только своим опытом и тем, что Константин и Виталий сказали на семинаре. А сказали об этом ничего, хотя вопросы были.

1) Представьте, что все отобранное ядро профильтровано и все запросы там имеют хоть какую-то оценочную значимость. Бывает, что даже вручную просмотрено все на предмет здравой логики.

2) При продвижении запросов по одной словообразующей группе каждый НЧ запрос группы продвигает более высокий запрос из-за наличия слова и тем самым ссылка на него уместна по 3 причинам - прокачки его самого, того слова (или слов) от которого он был образован и общего веса страницы. Еще и разнообразие, хотя тут оно и так сплошное.

Для меня не так важно заслуживает ли запрос, чтобы его продвигали или нет (в конечно счете мы это не знаем наверняка) - если по нему прогнозируется трафик - я его продвину "на всякий случай", а не буду надеятся только на оптимизацию.

Плюс на первом этапе данной стратегии все равно какие запросы и сколько их - все они продвигаются наравне и потом делается первоначальный срез за отчетный период. Потому уже начинаются приблуды с выделением приоритетов по статистике.

Вот в таком разрезе желательно было получить информацию от Константина - а именно как у него это делается. Это же интересно обсудить.

Расскажите как вы делаете?

3) Учитывайте, что тут вопрос далеко не о клиентском СЕО, в котором мы считаем каждую потраченную копейку - а для себя и своих бизнесов (или как вариант свои сайты под чужие бизнесы) можно очень сильно заморочиться, так как есть прямая зависимость с оффлайном и ты понимаешь насколько это действительно дешевый результат.

COKOJI добавил 17.10.2010 в 19:12

Psycho:
Понимаешь, гарантии-то остаются - надо дать определённое количество трафика. Его надо рассчитать (что является "узким" местом) + учесть сезонку (либо её не продавать...).
Плюс о выгоде: Сим сказал, что трафик по его схеме можно продать не каждому и у него идёт "фильтрация" клиентов - мы клиентов не фильтруем - может, поэтому и продаём дороже, потому что учитываем работу "в среднем по больнице". Вообще, я давно думал о предложении для порталов и крупных ИМ по работе за более низкую цену.

Не, никаких гарантий.

Что значит определенное кол-во трафика? Мы же не знаем получится или нет - как же мы можем давать гарантии. Тут одна гарантия для клиента - он платит только за результат. Нет результата - не платит.

Сезонку лучше не брать - хотя вопрос цены, можно сделать градиентный расчет цены в зависимости от месяца.

Тут принцип, который Миха озвучил - не подходит клиент, не бери.

Если можешь себе это позволить, то выбирай лучших клиентов.

Если такой возможности нет - это уже немного не по теме семинара Сима :)

Psycho:
Надо ли заморачиваться с околоссылочным? Вопрос, как говорится, открытый.
Вообще, мы тоже с ним не паримся при работе по НЧ.

А хуже то не будет.

Это как с отсевом ссылок по визуальным факторам.

Все равно не знаем, но делаем то, что возможно имеет большую логику, чем если этого не делать.

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#130

Павел, большое спасибо за Ваши вопросы на семинаре и последующий анализ. И валентину спасибо. Узнал много нового.

COKOJI:
Ладно бы еще брались основные словообразующие ВЧ-СЧ запросы, снимались цифры из Директа и шла автоматическая корреляция по какому-то коэффициенту

Хорошо бы. Одна беда: в реальности этот коэффициент в зависимости от тематики меняется на порядок (если не на два). А универсального - не бывает.

COKOJI:
я знаю только 1 адекватный способ расчета - тот что от затрат

Тоже не годится, из-за огромной погрешности прогноза трафа. Единственная компания на рынке, которая умеет прогнозировать трафик с приемлемой точностью 30% - бдбд. Других - не знаю.

COKOJI:
Вопрос качества трафика не поднимаю - выгоднее не указывать клиенту на то, что какая-то небольшая часть трафика с ПС у него вышла не очень целевая.
Да и технически я не понял - реализована система оценки трафика у Константина или нет.

Не очень понял. Что имеется в виду под оценкой качества трафика?

В моем понимании трафик качественный, когда:

  • рост трафика влечет рост лидов;
  • не слишком много явно мусорных ключевиков (оценивается на глаз).

Других оценок придумать ниасилил.

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий