ITшникам Украины: Новый налоговый кодекс

andygray
На сайте с 19.01.2004
Offline
164
#471
KWIN:

новый квед можно посмотреть http://www.ukrstat.gov.ua/ см вверху ссылки "Запровадження нової КВЕД (ДК 009:2010)", там к примеру изменились коды для разработки и сопровождения ПО.

Класс.. на днях перерегистрировался, они мне старую таблицу КВЭДов подсунули, получается

KWIN
На сайте с 06.10.2010
Offline
41
#472

marts да уж это весело, но пока что самым "развлекающим" считаю эпопею с регистрацией персональных данных, и переход части айтишников в третью группу с уплатой % от дохода, если прибавить сюда еще и выплаты в пенсионный фонд (который считают по растущей ныне мин з/п), общая сумма налогов может увеличиться вдвое.

andygray:
Класс.. на днях перерегистрировался, они мне старую таблицу КВЭДов подсунули, получается

вот на примере того же ПО, если раньше был код "72.21.0 Розроблення стандартного програмного забезпечення"

то теперь предлагают (на том же официальном сайте можно посмотреть):

Код за КВЕД-2010

58.21

Видання комп'ютерних ігор

Включає видання комп'ютерних ігрових програм.

58.29

Видання іншого програмного забезпечення

Включає видання стандартного програмного забезпечення, окрім комп'ютерних ігрових програм.

62.01

Комп'ютерне програмування

Включає розроблення стандартного програмного забезпечення; настроювання програмного забезпечення, тобто модифікацію та конфігурацію існуючих ПЗ, таким чином, щоб воно функціонувало в рамках інформаційної системи клієнта.

+ отдельно виды для вэб и порталов

andygray
На сайте с 19.01.2004
Offline
164
#473

UPD: кстати, по ссылке, которую дал dkameleon (http://buhforum.com/viewtopic.php?f=7&t=1287)

При подаче заявления на единый налог использовать КВЕД ДК 009:2005 или ДК 009:2010?
По закону КВЕД ДК 009:2005 (пп. 298.3), а по разъяснениям (поручению Минфина, ГНА в Харьковской обл.) ДК 009:2010. Хотя обычные "дежурные" качели проявились и в этот раз: ГНА в Херсоне требует по ДК 009:2005. Прикол в том, что в проекте заявления от Минфина ссылка на ДК 009:2005

andygray добавил 14.12.2011 в 23:05

KWIN:
+ отдельно виды для вэб и порталов

Уже читаю.. красавцы. Слышали звон, да не поняли откуда он))

Весьма занятная рубрикация IT-услуг

S0
На сайте с 24.06.2007
Offline
84
#474
KWIN:
И еще один нюанс, в нашей налоговой предупредили, чтобы каждый предприниматель посетил исполком районного совета по месту жительства, и уточнил вид деятельности. Если изменились формулировка или код, нужно поменять, до подачи заявления, иначе пообещали штрафы при проверках.

А какой смысл туда идти? Скачать новый квэд и вписать все правильно до 25января.

marts:
Ах вот как нужно наполнять бюджет! Это же сколько народу теперь будет в очередях и сколько получит штрафы.

Ну а бюджет наполнять у нас умеют:) И ндфл и 1дф, я то их сдавал - но думаю штрафовали тоже. Хоть и был закон, что все штрафы единщиков = 1грн. А я немного платеж в марте просрочил, и вместо 1грн заплатил 50% от суммы единого налога. На вопрос, а почему так - это программа, там учет так ведется - поэтому можно подать заявление и тогда все вручную исправят или доплатить, чтобы программа автоматически все засчитала. Можно было ехать с заявлением, постоять в очереди, подождать ответа и тогда наверное все бы закончилось 1грн. Но представляю, сколько людей не стали заморачиваться или вообще не знали про штрафы в 1грн.

andygray:
Класс.. на днях перерегистрировался, они мне старую таблицу КВЭДов подсунули, получается

А т.е. перерегистрировались, на 2012 год?

andygray
На сайте с 19.01.2004
Offline
164
#475
stepan007:
А какой смысл туда идти? Скачать новый квэд и вписать все правильно до 25января.

Видимо в реестр нужно внести изменения, этим ведь не налоговая заведует.

stepan007:
А т.е. перерегистрировались, на 2012 год?

Ага. Но я уже обзавелся доверенным лицом, так что будет кому в очередях стоять)

KWIN
На сайте с 06.10.2010
Offline
41
#476
stepan007:
А какой смысл туда идти? Скачать новый квэд и вписать все правильно до 25января.

уже ответил andygray ,

грубо говоря, данные заносятся в две базы данных одна в органе гос регистрации, другая в налоговой.

S0
На сайте с 24.06.2007
Offline
84
#477
KWIN:
marts да уж это весело, но пока что самым "развлекающим" считаю эпопею с регистрацией персональных данных

А что решили с БПД? Есть ли наемные рабочие, есть ли отношения с физиками или ФОПами? А то у меня только с юрлицами, вроде не надо - но есть пара человек, которые пугают будущими штрафами.

PS лучше в личку, чтоб не засорять тему.

andygray:
Видимо в реестр нужно внести изменения, этим ведь не налоговая заведует.
Ага. Но я уже обзавелся доверенным лицом, так что будет кому в очередях стоять)

Вообще я думал, что дополнения, изменения квэдов - это все в налоговой делается, надо почитать по этому поводу.

И как это так, меня отправили домой, сказали что с квартальным отчетом приду и тогда скорее всего! будет все известно. Еще ж и бланков нет.

M
На сайте с 07.05.2009
Offline
30
#478
stepan007:

Вообще я думал, что дополнения, изменения квэдов - это все в налоговой делается, надо почитать по этому поводу.

Кстати, и мне говорили ещё, что если я какой-то КВЭД захочу добавить, то в налоговой я смогу подать заявление на изменение.

andygray
На сайте с 19.01.2004
Offline
164
#479
stepan007:
Вообще я думал, что дополнения, изменения квэдов - это все в налоговой делается, надо почитать по этому поводу.
marts:
Кстати, и мне говорили ещё, что если я какой-то КВЭД захочу добавить, то в налоговой я смогу подать заявление на изменение.

В этом вся прелесть близорукой системы)

Насколько я понимаю, у налоговой своя база плательщиков с кведами, а в реестре - своя база физ- и юрлиц. И вот когда придет срок проверки в налоговой, она сверит свою базу с реестром, и последует штраф ввиду несовпадения КВЭДов, о котором и говорил KWIN.

Потерпим еще 10-15 лет, когда придет наконец человек и оптимизирует всю эту дребедень)

M
На сайте с 07.05.2009
Offline
30
#480

andygray, мне как раз при регистрации и получении свидетельства говорили. Что если какой КВЭД забыл вписать, то впишу у инспектора.

Эх...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий