Игры разума

A
На сайте с 11.02.2010
Offline
10
Aee
#11

Свои ощущения кажутся более реальными =)

Пожизненные ребиллы. Абсолютно белая партнерка без обмана пользователей. (http://bit.ly/gPkiht)
Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#12

VoV@, этот вопрос пристально разбирал Декарт.

Если вкратце - "я галлюцинирую, значит - я существую", т.е. сам факт галлюцинирования утверждает мое бытие.

Поэтому им веры больше, чем словам окружающих.

Фагот
На сайте с 25.09.2009
Offline
58
#13
VoV@:
Почему человек больше верит и доверяет своим галлюцинациям, а не тому, что говорят ему близкие люди?

Потому что глюки - СВОИ. А то, что говорят близкие люди - ЧУЖОЕ.

Лучше верить своим глюкам, чем прислушиваться к даде Пете. У каждого человека своя жизнь и свой путь, посему надо учиться на собственных достижениях и ошибках. Совет близкого может быть как хорошим, так и плохим. Фифти/фифти. А когда сам за свои решения и глюки отвечаешь, тогда не ищешь виноватых, хотя бы.

Я не фанат, но почему-то помню слова Христа: "Враги человека - домашние его".

Так и есть. Либо живи своей головой, либо живи головой брата-сестры-мамы-папы.

Нормальный контент. Просто нормальный контент. И нормальные рекламные статьи. Обращайтесь.
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#14

VoV@, ну если это реальные галлюцинации, когда человек как бы что-то видит - то это всё равно что спросить "почему человек доверяет больше своим глазам, чем окружающим", когда видит, например, кошку, а ему говорят, что её нет. Видит он это. Поэтому и доверяет. А если про оптические иллюзии, то он зачастую и сам прекрасно понимает, что того, что видится, не существует.

С уважением, Евгений.
talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#15
VoV@:
Почему человек больше верит и доверяет своим галлюцинациям, а не тому, что говорят ему близкие люди?

По этому признаку вроде бы отличают реальное психическое расстройство от небольших отклонений, связанных с внешними причинами (стресс, бессонница и т.п.). Если товарищ способен понимать, что глюк это глюк - он не болен. Если не способен - увы.

Арш меня поправит, если ошибаюсь. :)

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
KB
На сайте с 10.08.2006
Offline
164
KGB
#16
VoV@:
Почему человек больше верит и доверяет своим галлюцинациям, а не тому, что говорят ему близкие люди?

Libenter id quod cupumus credimus

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#17

talia, там сам черт ногу сломит, в психиатрических классификациях.

Во-первых, отличают галлюцинации от иллюзий. Последние - вариант нормы, типа - "не рассмотрел" (принял пальто на вешалке за человека).

Во-вторых, да - то, о чем Вы пишите. Там нормы нет, есть разная тяжесть состояния: если есть "критика" (человек понимает, что это глюки) - полегче, если нету (я вижу настоящего розового слона) - потяжелее.

Внешние причины оправдывают только иллюзии, галлюцинации - всегда патология. И это оправдано, т.к. следующий вариант поведения больного: если я их вижу, то кто мне их показывает? И как? (Ну, и пошла писать губерния: лучи Лазаря, ЦРУ,ФСБ и т.д. :) )

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#18
talia:
По этому признаку вроде бы отличают реальное психическое расстройство от небольших отклонений, связанных с внешними причинами (стресс, бессонница и т.п.). Если товарищ способен понимать, что глюк это глюк - он не болен.

На самом деле это не так. Пример - одна из разновидностей шизофрении, так называемая простая форма. Ровно никаких глюков у человека нет, даже иллюзиями не пахнет, не бредит, с инопланетянами и высшими силами не контактирует, от агентов моссада не прячется. Болезнь, если говорить о проявлениях, заключается в угасании эмоций, равнодушии к себе, другим и миру, потере воли и мотивации, отупении, тягостным мыслям... Если одной фразой - угасание личности. Самое что ни на есть психическое расстройство. Ведущее к полной инвалидности и неспособности ухаживать за собой.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#19
Jackyk:
На самом деле это не так. Пример - одна из разновидностей шизофрении, так называемая простая форма.

Да я понимаю, что не все психи глюки видят. Но, вообще, я не спец в психиатрии, это слишком большая и слишком сложная тема. Просто слышала, что это один из признаков реальных проблем: если человек не осознает своего состояния - дело плохо. Пока осознает (например, депрессию) - все еще очень даже поправимо. Понятно, что это очень поверхностно.

R
На сайте с 08.05.2008
Offline
222
#20

Потому что привык доверять своим глазам, ушам, своему сознанию. Дурацкий вопрос

Тема по продвижению сайтов. От 30 000 р. со ссылочным и копирайтингом!. (/ru/forum/801720) Темка по аудитам и консультациям. Стоимость аудита 9 000 рублей. (/ru/forum/622569) skype rastijko

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий