Атеизм против веры в Бога. Круг 5.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#131
den78ru:
Слава, не нужно дешёвых провокаций, не прокатит. Да и выше ты этого, вроде.

Это я над юни прикалываюсь.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#132
UZPN:
А о душе человека можно?

О душе можно говорить как о сущности, являющейся частью Творения. Пример. Если же рассматривать другую ее сторону, с которой она является частью Бога, то, конечно, нельзя.

Вы, наверное, пропустили много. Мы с богавокснетом в прошлом топике много о ней (душе) писали. Он все пытался меня запутать кажущимися парадоксами, но безуспешно. ;)

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
UN
На сайте с 16.10.2007
Offline
58
#133
<!--WEB-->:
Изначально именно о вере разговор шел, просто атеисты постоянно переводили топик в русло обсуждения религии, вот юни и повелся. А я исправил, как только предоставилась возможность.

Изначально разговор шел много о чем. Юни назвал так топик не потому что повелся, а потому что лучше Вас понял суть главных обсуждаемых вопросов (по моему скромному мнению конечно).

Спорить же с верой бессмысленно. Если кто-то хочет верить - пусть верит. Лично я, например, спорю только с попытками уровнять богословие с наукой, а так же с попытками "доказать" существование Бога, в чем Вы и Юни здесь были замеченны :) А это не имеет никакого отношения к вере. Вере не нужны доказательства и плевать на опровержения.

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#134
UZPN:
Юни назвал так топик не потому что повелся, а потому что лучше Вас понял суть главных обсуждаемых вопросов

Интересно как: обсуждение инициировал я, а суть обсуждаемых вопросов лучше понял юни. ;)

UZPN:
а так же с попытками "доказать" существование Бога

Так ведь никто из вас так и не опроверг, чивоуж теперь копья ломать? :)

UN
На сайте с 16.10.2007
Offline
58
#135
<!--WEB-->:
поскольку Творец создал пространственно-временной континуум, находясь вне него, то времени для него не существует и законы, действующие во Вселенной на него не распространяются. Поскольку причинно-следственные связи предполагают некую последовательность событий во времени, то и на Творца аппарат логики не распространяется. Именно поэтому Он непознаваем в рамках наших представлений. Но Его Творение вполне познаваемо, поскольку подчиняется четким законам, которые вполне можно познавать.

Вы говорите только о том что вера в Бога не мешает человеку познавать мир научным методом. Это и ежу понятно. Я говорил не об этом, а о том что сама вера не дает инструментов познания мира и в этом её отличие от науки.

UZPN добавил 19.07.2010 в 13:47

<!--WEB-->:
Так ведь никто из вас так и не опроверг, чивоуж теперь копья ломать?

Нелогичность тех доказательств, которые приводились (и Вашего и Юни) была доказана абсолютно точно. А то доказательство, на которое ссылался Юни (от противного) так и не было приведено и, тем не менее, заранее было опровергнутно :)

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#136
UZPN:
Я говорил не об этом, а о том что сама вера не дает инструментов познания мира и в этом её отличие от науки.

Однако же на протяжении тысячелетий мир познавался без использования "научного" метода. И небезуспешно, должен Вам сказать. Все, что есть сегодня в науке достоверного - плоды тех исследований, которые проводили люди, яро приверженные вере в Бога. Пример.

&lt;!--WEB--&gt; добавил 19.07.2010 в 13:52

UZPN:
вера в Бога не мешает человеку познавать мир научным методом. Это и ежу понятно

Вот. К концу шестого топика стало "ежу понятно" то, что в начале первого обзывалось "несовместимыми мировоззрениями". Прогресс налицо. ;)

&lt;!--WEB--&gt; добавил 19.07.2010 в 13:54

UZPN:
была доказана абсолютно точно

Да хватит. Демагогия одна от вас всех исходила. Помню, как мне пришлось растолковывать закон исключенного третьего (1-й курс непрофильного вуза).

UN
На сайте с 16.10.2007
Offline
58
#137
<!--WEB-->:
Ну так на чем основана теория БВ? Слава Шевцов на этом вопросе слился, может Вы ему поможете?

Ой напрасно Вы так про Славу. Слились на этом вопросе как раз Вы с Юни дружно:

В первый же раз, когда эта тема поднялась в топике, Вы рвали на себе рубаху утвеждая что образование звезд в процессе расширения Вселенной противоречит второму началу термодинамики (чушь №1) и что упорядочивание материи автоматически означает уменьшение энтропии (чушь №2). На эти ошибки Вам указывал и я и Слава. Вы их не признали. И теперь требуете еще каких-то доказательств. А какие могут быть дальнейшие доказательства, если Вы не признаете своих самых очевидных ошибок? Более честно было бы признать те ошибки, признать что Вы ничерта не понимаете ни в физике ни в математике и перестать изображать знатока.

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#138
<!--WEB-->:
Он все пытался меня запутать кажущимися парадоксами, но безуспешно.

Ну, да Вы каждый раз отвечали: а это не наше дело, сами разбирайтесь. :)

Позиция железная. ее пробить невозможно.

- У Земли 2 Луны!

- а где вторая ?

- А она невидима.

- А каковы тогда признаки существования этой второй луны?

- А это не наше дело, пусть астрономы разбираются.

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
den78ru
На сайте с 12.04.2006
Offline
396
#139
Слава Шевцов:
Это я над юни прикалываюсь.

Нас обоих Денисами зовут, этого достаточно для подсознательной переадресации сообщений?

UZPN А это не имеет никакого отношения к вере. Вере не нужны доказательства и плевать на опровержения.

Всё верно, но только если отбросить человеческий фактор. Да, совсем забыл, равновесие то, баланс тот... :)

UZPN Я говорил не об этом, а о том что сама вера не дает инструментов познания мира и в этом её отличие от науки.

Просто, повторяю, они в разной системе координат.

<!--WEB--> Однако же на протяжении тысячелетий мир познавался без использования "научного" метода.

Бред, колесо и рычаг Бог подкинул?

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#140
UZPN:
Ой напрасно Вы так про Славу.

Да Вы на три страницы назад вернитесь. Слив произошел сегодня, несколько часов тому назад. :)

UZPN:
А какие могут быть дальнейшие доказательства, если Вы не признаете своих самых очевидных ошибок?

Так чего же вы оба тогда сюда идете, как будто вам здесь медом намазано? Мы здесь и без вас обоих собеседников имеем - чего вам неймется, раз мы недостойны с вами вести разговор?

UZPN:
признать что Вы ничерта не понимаете ни в физике ни в математике

Да Вы-то вот много, в чем не понимаете, однако лезете же обсуждать Бога, душу и т.д. Нет ли здесь противоречия?

&lt;!--WEB--&gt; добавил 19.07.2010 в 14:09

boga@voxnet.ru:
Ну, да Вы каждый раз отвечали: а это не наше дело, сами разбирайтесь.

Нет, я так ответил один раз, когда речь пошла о предмете, который теологию не интересует. Наука - это Ваша епархия, я и не претендую.

&lt;!--WEB--&gt; добавил 19.07.2010 в 14:11

den78ru:
Бред, колесо и рычаг Бог подкинул?

Нет, den78ru, не бред. Так называемый "научный" метод созрел лет 100 назад. Они же из-за него рубятся, что только с помощью его, дескать, можно познавать мир. Тот факт, что, условно говоря, радио изобрели, когда "научного" метода и в помине не было, их вообще не смущает.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий