Интернет магазин как бизнес

A0
На сайте с 20.11.2009
Offline
48
#61

Видимо не много тут владельцев интернет магазинов, а жаль... Действительно интерестная тема и не помешало бы отдельная ветка для обсуждения +1.

Касательно темы:

1. Вы очень сильно надеетесь на seo, это очень небольшая часть продаж, а затраты на остальную рекламу значительно выше.

2. Очень сложно найти товар, который продается в инете с наценкой 80-100%, как Вы предположили. А если такой отыщется, то скорее всего это будет очень узкая ниша и соответственно очень небольшие продажи. Средняя наценка от 25 до 40%, у крупных контор есть дополнительные скидки, а они как правило зависят от оборота при котором уже нужен склад, запас товара, курьеры и т.д., а для Вас всякая бытовая техника и прочие массывые товары, в том числе детские, будут отпускаться по РРЦ и наценка на некоторые позиции будет примерно 10%. Дальше считайте сами, налоги, реклама и т.д.

3. Конкуренция в отличии от офлайна очень высокая, там если человек специально попал в магазин, то чаще всего покупает, а заказывая в интернете он сначало пройдет по всем кто продает аналогичный товар и выберет там где есть в наличии, дешевле всего и еще с бесплатной доставкой.

Но я Вас совсем не отговариваю, сам знаю несколько вполне успешных небольших интернет магазинов без офисов, складов и прочей атрибутики полноценного бизнеса, владельцам которых вполне хватает того что они зарабатывают, но в основном это чаще всего как хобби.

Покупаю рабочие интенет-магазины. С Уважением, Алексей.
Mills
На сайте с 24.06.2009
Offline
116
#62

1. офис/склад - дом (команата в квартире), никакой склад не нужен (конечно, если товар можно дома хранить). Траты = 0, хоть неудобно, что все дома лежит.

2. доставка и курьер - если есть хотя бы по 2-3 заказа в день, то заходите на сайт джоб.ру и подобные, ищете курьеров там, набираете список курьеров и оплачиваете курьеру сумму доставки за заказ. Пришли 3 заказа - он к вам приехал (или к поставщику, но это уже потом, когда с вами чуток поработает) товар забрал отвез. Деньги за доставку ему ушли. Вам же только наценка на товар. Т.е. у вас окупаемость доставки полная. Лучше набрать 3-5 курьеров, чтобы один то мог заказы доставить, в какой-то день. Потом когда будут заказы стабильные - наймете курьера. На этом потом можно даже заработать - платите к примеру ему 15-18к, а сумма доставок на месяц 25к. Профит - 7-10к. :) Если же 1-2 заказа в начале, то возить самому. Траты = 0, хоть и неудобно. п.с. у непроверенного курьера лучше забирать паспорт перед тем, как давать товар, чтобы он с ним не уехал в неизвестном направлении.

3. поставщики/сфера деятельности - это главное. Только под заказ брать товар, потом как станет понятно что сфера перспективна, можно делать уже понемногу оптовые закупки. Траты = практически ноль (закупить товар под заказ). Есть немало примеров, когда закупались люди неглядя, пытались сделать все уже в начале "цивильно" и потом с долгами расплачивались немало времени. Инет. магазин тем и хорош, что можно с мизерным капиталом сделать со временем хороший биз, особенно если шарите в сео и знаете где можно дешево сайт сделать пристойный, от которого клиенты не будут отмораживаться.

4. не стоит начинать сео сразу - сначала повисите в Я.Директ. Если через Я.Директ так мало клиентов или такая маленькая прибыль (за вычетов расходов на Я.Директ), то смело забивайте на эту сферу, т.к. при отличном сео и закупке товаров (можно делать большую наценку) будет неплохой бизнес, а не отличный или суперприбыльный. Если же не с особенно-то и эксклюзивным товаром и клиентом только от Я. Директа есть хорошая прибыль - это один из сигналов, что тема прибыльная и надо вкладываться, закупать ссылки.

5. Бугалтерия, юристы - на первых порах в топку. Многие поставщики, готовы продавать дилерам за нал, с чеками для клиентов - вы уж тут решайте сами. Хотя можно открыть ИП, там все с налогами проще, раз в квартал платите, раз в год декларация. В принципе по началу затраты = 0 могут быть.

Потому - самое основное найти интересную нишу. Организовать не так сложно все, главное желание. Геморроя будет, конечно, в начале дохрена, и всякие "проблемные моменты" могут быть, если с чем-то ошибетесь или не повезет. Но потом уже и работников наймете и проч.

И то, что СЕО вы знаете - это отлично. Большой плюс.

То что выше писали люди, насчет того что онлайн-магазин, то же что и оффлайн - это очень сомнительно. Может в каких-то сферах это и так. Без капитала на закупку, офиса и проч. не получится биз из-за того, что низкая слишком прибыль на дилерстве, но, во многих, все как раз так как я написал выше. Так что все реально. Главное - нет финансового риска. Пролетите с чем-то потеряете немного. Если же снимать сразу офис, закупать товар, делать все с помпой поначалу, то это более опасно.

CR
На сайте с 29.10.2005
Offline
198
#63

Mills, отлично написали. Все действительно как то так и происходит в нишивых интернет магазинах.

А крупный стартап интерент магазина без денег и с сео знаниями не поднять - это уже бизнес, а не шарашкина конторка аля фриланс.

С Уважением, Евгений
ya_sinoptik
На сайте с 24.11.2009
Offline
119
#64
Mills:
пытались сделать все уже в начале "цивильно" и потом с долгами расплачивались немало времени

точно.. этого и в офф-лайне полно..

Mills дал практически исчерпывающий ответ.. респект.. ;)

Куда бы ты ни шел — не останавливайся пока не достигнешь моря
seogod
На сайте с 20.04.2007
Online
150
#65
Mills:

3. поставщики/сфера деятельности - это главное. Только под заказ брать товар, потом как станет понятно что сфера перспективна, можно делать уже понемногу оптовые закупки. Траты = практически ноль (закупить товар под заказ). Есть немало примеров, когда закупались люди неглядя, пытались сделать все уже в начале "цивильно" и потом с долгами расплачивались немало времени. Инет. магазин тем и хорош, что можно с мизерным капиталом сделать со временем хороший биз, особенно если шарите в сео и знаете где можно дешево сайт сделать пристойный, от которого клиенты не будут отмораживаться.

возможна ли удачная организация интернет магазина который будет нацелен только на регионального клиента, то есть который готов ждать доставку?

т.к. сам нахожусь не в Москве и московский рынок для меня закрыт поэтому думаю что скорей всего москвичи выберут сайт москвича который доставит им всё быстро (или я неправ? и это делается по другому)

Barlog
На сайте с 18.01.2007
Offline
287
#66
seogod:
возможна ли удачная организация интернет магазина который будет нацелен только на регионального клиента, то есть который готов ждать доставку?

т.к. сам нахожусь не в Москве и московский рынок для меня закрыт поэтому думаю что скорей всего москвичи выберут сайт москвича который доставит им всё быстро (или я неправ? и это делается по другому)

москвичи с получением на почте не заморачиваются, только если уж прямо уникальный товар. а по другому - смысл? вариантов куча, все привезут на дом/офис.

ну и конечно москвичи все любят быстро, это регионы могут ждать 2-3 недели, а москвичи столько же, но дней. бывает, что курьер приезжает, предварительно договорившись, а ему клиент - а мне уже доставили...есть такие уроды, которые "гонки курьеров" устраивают - закажут в 3-х местах и потом кто первый привезет, тому и повезло, а сам урод делает удивленное лицо и говорит - так а я только у вас заказывал, это видимо вы напутали что-то и два раза мне везете.

Трафик-менеджер вашему проекту. Только серьезные тематики. Кампании в VK, FB, OK, Direct, Ads, Mytarget
Karri
На сайте с 21.01.2009
Offline
22
#67
Barlog:
бывает, что курьер приезжает, предварительно договорившись, а ему клиент - а мне уже доставили...

И их таких много :( Или "уже купил дешевле", но практически никто и никогда не предупреждает магазин, где сделал другой заказ.

A0
На сайте с 20.11.2009
Offline
48
#68
Karri:
И их таких много :( Или "уже купил дешевле", но практически никто и никогда не предупреждает магазин, где сделал другой заказ.

Если курьер перезванивает клиенту непосредственно перед выездом, то таких пробле не возникает.

B
На сайте с 02.05.2007
Offline
240
#69
ast_077:
Если курьер перезванивает клиенту непосредственно перед выездом, то таких пробле не возникает.

таких не возникает, а "купили/взяли у поставщика и оплатили уже" - возникает

SR
На сайте с 17.11.2005
Offline
214
#70
Barlog:
бывает, что курьер приезжает, предварительно договорившись, а ему клиент - а мне уже доставили...

а еще бывает что перезванивают через 6-10 часов после заказа на сайте. Все эти ребята идут лесом на этапе подтверждения заказа естественно. Благо из десятка раздолбайских магазинов всегда находится 1 приличный.

По этой причине вынужден заказывать в 4-6 магазинах одновременно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий